Испания

Испания

Тур для любителей экстремального туризма или Как мы ездили в Испанию с фирмой "Старый Город"

Насмотревшись фильмов про архитектуру Антонио Гауди и имея интерес к творчеству Сальвадора Дали, мы с мужем решили посмотреть Испанию, дабы лично обозреть шедевры этих выдающихся людей, ну и, конечно, все остальные достопримечательности этой прекрасной страны.

Изучив все предложения на туристическом рынке, я обнаружила, что предложения в Испанию в большинстве своем содержат отдых на море плюс небольшую экскурсионную программу, а мы предпочитаем обычно знакомиться со страной в максимально полном объеме. Поэтому самым привлекательным по полноте программы нам показался автобусный тур фирмы "Старый Город" - "SP-B Большой тур по Испании и Франции". Мы уже два раза ездили по Европе в автобусные туры (последний раз с фирмой "Туртранс-Вояж" в Британию, за что им очень благодарны, прекрасно организованный тур), поэтому без каких-либо сомнений заказали путевки и ожидали очередной замечательной поездки, а зря… Но обо всем по порядку.

Первый звоночек прозвенел на Белорусском вокзале, когда объявили, что нам заменили сопровождающую группу сотрудницу и она нас будет встречать в Бресте. По приезде в Брест, загнездившись в автобус, мы узнали, что наша сопровождающая только что вернулась из 19-тидневной поездки по Испании и Португалии, не спала сутки, т.к. отправляла на Родину предыдущую группу и теперь вместо отдыха вынуждена ехать с нами снова на 15 дней (замечательное отношение к своим сотрудникам!!!). Ну ладно, поехали… Правда, далеко уехать у нас сразу не получилось, на границе оказалось, что водитель польского автобуса, приехавший за нами, забыл взять бумажку, которую они с пограничниками величали "дозвол" и без которой он не может провезти нас через границу. Эх, если бы знали что будет дальше, мы бы устроили забастовку и потребовали сменить водителя, но провидцев в нашей группе не нашлось и мы 6 часов сидели на границе и ждали, когда же все-таки мы ее переедем. В конце концов нам пригнали белорусский автобус, мы загрузились в него и он нас перевез в Польшу. Там мы опять пересели в польский автобус и наконец-то отправились в путешествие.

На следующее утро, бодрые и веселые, мы ехали в немецкий городок Гослар (как мы думали и как было указано у нас в программе), гид нам рассказывала о городе, о часах, из которых появляются различные фигуры. В полдвенадцатого показался город, мой муж стал готовить видеокамеру, по расчетам мы как раз успевали к бою часов, как вдруг с задних рядов раздался голос: "А это, случайно, не Дрезден?". Народ засмеялся, так как у некоторых в автобусе была с собой карта и любой желающий мог убедиться, что Дрезден на карте находится на юге, а мы едем на запад. Но через пять минут мы действительно очутились в центре Дрездена. Это было большим потрясением для всех, кроме наших водителей, которые заявили, что Гослара в их GPS -навигаторе не нашлось и они решили, что он возле Дрездена… (без комментариев). И поехали мы искать этот Гослар. По дороге попали в двухчасовую пробку. Но мы его нашли! - правда, в седьмом часу вечера. Экскурсия получилась непродолжительной и свободное время тоже свернулось в трубочку.

И поехали мы до города Лиль, что во Франции, где нас ожидала гостиница, и до которого было всего-то 650 км (а был уже девятый час вечера). Куда мы ехали, похоже, никто не знал, даже наши водители, потому что посреди ночи мы обнаружили, что находимся в центре Брюсселя и как оттуда выехать, пришлось спрашивать у случайно обнаруженного полицейского.

Далее мы поехали почему-то на юг к Парижу, хотя по карте было ясно, что надо двигаться на запад, отмахали километров 60 и вдруг обнаружили указатель Лиля, указывающий в обратную сторону. До гостиницы мы добрались в восьмом часу утра. А в 11 часов мы, нарушая все правила перемещения туристических автобусов, двинулись на Париж, слава Богу, его нашли с первого раза.

Ну, а дальше история повторялась, правда, не так глобально, но с вариациями: то мы сворачивали не туда и приходилось долго искать разворот, чтобы вернуться, то мы ездили по одной и той же траектории несколько раз, прежде чем из нее выбраться. И каждый вечер весь автобус играл в игру "Найди гостиницу", которую чаще всего удавалось найти только заполночь. Кстати, гостиницы по маршруту расположены крайне неудобно, все далеко от осматриваемых городов, а перед экскурсией в Мадрид мы вечером проехали от Мадрида до гостиницы более 50 км, а утром отмахали это расстояние обратно, а в программе было написано "На ночь группа остановится в Мадриде или предместье".

Самым коварным городом оказалась Валенсия - наши водители три часа кружили вокруг нее, пока не обнаружили дорогу на Барселону. В результате Барселону мы видели в основном из окна автобуса. И так практически каждый день нашей поездки по Испании. Нетрудно представить какие эмоции сопровождали всю группу и какие слова говорились. Заполняя розданные анкеты, многие на вопрос "Куда вы хотели бы поехать с фирмой "Старый Город?" культурно отвечали "никуда", хотя саму фирму за такую поездку всем хотелось послать очень далеко.

P.S. Капля меда в бочку меда. Светлые пятна были! Особенно "яркое" - экскурсия по Альгамбре (Гранада, Испания). Конечно, мы немного поплутали в поисках этого "маленького" дворца. Но не опоздали, так как предусмотрительно выехали пораньше.Экскурсию вел специально приглашенный гид. Все прошло великолепно!

Кстати - существенный нюанс. Кроме этой экскурсии, все остальные проводились сопровождающим нас гидом. Конечно, претензий к ней у нас нет. Более того, с учетом вышеизложенного удивительно даже, сколько в человеке сил! Но, имея некоторый опыт подобного рода поездок, должен отметить, что такая экономия на приглашенных гидах сказывается отрицательно. Все-таки две недели целыми днями один и тот же голос…

P.P.S. Конечно, по приезду, переполненные впечатлениями, мы бросились делиться ими со знакомыми. Рассказали и заехавшим к нам буквально на следующий день друзьям (семейная пара). Муж, голландец, работающий (такая ирония!) в туристическом бизнесе, выслушав наш рассказ, был просто шокирован. И сказал, что по правилам (ну, это же их правила, империалистические!) в случае сокращения любой экскурсии на 2 часа или более клиент вправе получить 20% стоимости путевки! Тут нам стало ясно, почему фирма нигде в программе не говорит о продолжительности экскурсий и свободного времени, да и гид молчала, как партизан на допросе!Так что если Вы любители острых ощущений и Вам нравится играть в игру "угадай, в каком городе ты сейчас очутишься?", бегать на экскурсиях мимо достопримечательностей, боясь отстать от гида, который не дает время даже на фотографирование, иметь в лучшем случае полчаса свободного времени на покупку сувениров и возвратиться с пустыми чемоданами (т.к. времени на покупки не будет), то Вам прямая дорога в фирму "Старый Город", остальным не советую.

valent40,
Испания со скидкой!

Горящие туры и спецпредложения и скидки до 30%!
Интересные акции каждую неделю. Страхование от невыезда.
Удобный онлайн поиск туров и профессиональные консультанты.
Более 200 офисов продаж! Звоните: +7 (495) 725-1001 Наш сайт: www.1001tur.ru

• Коста Брава, Stella Maris 3*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 219 143 руб.
  • Коста Дель Маресме, Medplaya Hotel Santa Monica 3*, дата вылета: 01.04.2024, 8 ночей, 212 341 руб.
  • Коста Брава, Guitart Central Park Resort & Spa 3*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 219 368 руб.
  • Коста Дорада, Medplaya Hotel Calypso 3*, дата вылета: 01.04.2024, 8 ночей, 218 634 руб.
  • Коста Дорада, Jaime I 3*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 217 176 руб.
Подобрать тур в Испанию