Испания

Испания

Свадебное путешествие в Испанию и на Лазурный берег

Маршрут: Барселона - Тосса - Жирона - Фигейрос - Ницца - Эз - Монако (Монте-Карло) - Сан-Ремо - Канн - Барселона

Начало

Начало было банальным. Как всегда проблема выбора: куда же лучше всего поехать? Хотелось и поваляться на пляже, и увидеть что-то красивое и интересное. Это путешествие должно было стать незабываемым, самым комфортным, по высшему классу (мы к разряду олигархов себя даже совсем не причисляем, поэтому все в меру, конечно).

Первым и вполне понятным желанием было поехать на Мальдивы: белый песочек, уединение, лазурный океан, рыбки - в общем РАЙ для влюбленных! Но поразмыслив и почитав отзывы в сети, мы с разочарованием отклонили этот вариант по причине "не сезона" - июнь. Да, да, я знаю, что часто это просто кратковременные дожди, ветер и шторм. Но мне не нужен шторм. Мужу - тоже. Мы хотели, если уж собрались плавать, позаниматься сноркелингом или дайвингом, а перспективы мутного моря и дикой качки нас не прельстили. Очень сильно прошу прощения у поклонников этих островов. Мы обязательно туда поедем, когда будет хорошая погодка:).

Когда отпали Мальдивы, соответственно отвалились и все остальные подобные варианты. В голове осталась только Европа. Хотелось особо ни в чем себе не отказывать, поэтому супер дорогие варианты, как Итальянские озера и т.п. мы аккуратно отклонили и остановились на Испании. В частности, на Каталонии (вернее, Каталунии). Почему? Просто потому, что я там уже была, а муж - нет. Надо было устранить несправедливость. Да и еще один важный лично для меня момент - когда в прошлый раз я ехала в эту страну, то одним из главных критериев выбора была возможность посмотреть Саграда Фамилия в Барселоне. Понимаете ли, я посмотрела все в Каталонии (ну, конечно, преувеличиваю, но очень много), но именно на этот шедевр у меня не хватило времени… Ирония. Поэтому мечтала вернуться. А муж и вообще был рад до ужаса, поскольку ему было все интересно в этой новой для него стране. Правда еще очень тянуло на юг, в Валенсию и т.д., так как там есть более реальная возможность посмотреть Мадрид (из Каталонии почему-то не предлагаются двухдневные поездки в Мадрид и Толедо, как с побережья Коста дель Соль, хотя расстояние практически одинаковое). И мы снова оказались перед выбором.

Даже думали взять неделю классической Испании или какого-либо другого подобного тура и неделю отдохнуть в Коста дель Соль. Как-то не срослось, даты туров нам не подходили и т.д. В довершении всего, порывшись в Интернете, к моей огромной радости (в будущем оправдавшейся на все 100%) я натолкнулась на тур "Легенды Средиземноморья!" Три дня в Испании (Барселона, Тосса, Жирона, Фигейрос с музеем Дали), затем переезд в Ниццу по береговой линии через весь Прованс (чистой дороги - часов 6), далее остановка в Ницце на 3 дня и уже оттуда поездки в Эз, Монако (с Монте-Карло, естественно, благо - там даже граница между этими "городами" не заметна), Сан-Ремо, Канн. Вторую неделю мы запланировали провести на Коста Брава в городке Бланес. Недолго думая выбрали Беверли парк. Также ни разу потом не пожалели, но об этом немного позже. Лучше и придумать ничего было нельзя в тот момент. Только плюсы. Андрей (муж) увидит новую для него Испанию, и мы вместе откроем для себя французское средиземноморье. А еще очень хотелось попробовать настоящую итальянскую пиццу и капучино.

Мы позволили своему турагенту выбрать самого оптимального на его взгляд туроператора, предлагающего именно такую поездку. Кроме того, для нас важно было то, что мы сможем сами выбрать город и отель в Испании на вторую неделю по своему вкусу. Большинство туроператоров предлагали фортуну, хотя и дешевле и только в Льорете. В этом городке я жила раньше. Хотелось чего-то другого. Да и уверена я была, что во время тура в испанской его части мы будем жить именно в Льорете (так в общем-то и было).

С оператором (Время-тур) были небольшие неудобства, но здесь я не хочу писать об этом. На самом деле они не значительны и раздражала только одна девушка, которая вела себя достаточно грубо. Ну да Бог с ней!

Перелет туда - это вообще отдельная песня!!! Чартер одним словом. Авиакомпании "Вим-авиа" и здесь не удалось "запятнать" себя беспроблемным перелетом!!! Сам-то полет был отличным: самолет хороший - Боинг 757-200 (работаю в авиационной сфере - нареканий к эйркрафту нет, пилоты справились тоже хорошо. НО вот переносы времени вылета на 12 часов вперед!!! Спасибо, дорогие, что предупредили за день. Правда чего-то наврали про ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорту Барселоны. Бред. Просто перебрали народу на один чартер и не проверили наличие мест. Благо, что на наш тур это никак не повлияло. Просто изменили график. Но как это противно приезжать в гостиницу в 3.30 утра!

Самое впечатляющее даже не это. "Замечательнее" всего был перелет обратно в Москву… Лучше описать этот цирк сейчас, чем потом портить финальные впечатления. Вим-Авиа уже была не причем (вылет был сдвинут вперед еще до поездки). Наш отельный гид сообщил нам заранее, что наш рейс изменен (время осталось почти прежним). Но по приезду в аэропорт Барселоны, подойдя к стойке регистрации, нам сообщили, что мы, господа (человек 30, включая полуторагодовалых детишек!), ошиблись и не являемся пассажирами этого рейса. Конечно, в билетах у нас стоял другой номер флайта. Но это и понятно, билеты же никто не менял… У меня с английским проблем нет. Они есть у испанцев. Еще у них (естественно, не у всех, а у конкретных служащих аэропорта) есть проблемы с головой, причем, видимо, необратимые. Они мотали нас от стойки к стойке, объявляли разные номера рейсов, разное время вылета и начала регистрации. Короче, получив последнюю инфу о рейсе, мы все стали ждать, когда же нас начнут регистрировать. Регистрация на рейс, который нам объявил ранее отельный гид, благополучно завершилась и народ двинулся в дьюти фри тратить оставшиеся евро. Мы ждем. Чего? Вся толпа понятия не имеет. В довершение нервотрепки я теряю свою сумку. И вот тут-то мне не пришлось совсем разочаровать в людях. Она нашлась на стойке информации. Все в целости! Попробовала бы я проделать такое в России! Возвращаюсь, значит, я, радостная, с найденной сумкой и не обнаруживаю мужа с нашим багажом на привычном месте. Слышу, что он мне кричит от той стойки, где закончилась регистрация (час назад). Бегу туда. И что же Вы думали? Оказывается это наш рейс. Просто эти засранцы не удосужились в компе своем проверить наличие наших фамилий. Нам с мужем еще повезло. Достались хорошие места и рядом. Круче было тем, кто был в очереди позже и с детишками. Например, одну молодую маму посадили через проход от ребенка полутора лет! Уступили, конечно, те, кто летел по одному. Но сам факт такого безразличия к людям убивает! Ладно, заканчиваю ругаться, поверьте, все остальное было замечательно на 99 процентов!!!:)

Каталония

Барселона встретила нас, как и обычно это бывает, своим особым прохладным ночным воздухом. Где бы я не была на море, именно такого запаха не помню! Он напитан мидиями, креветками и чем-то там еще неизвестным. Отель в туре был неплохим - Мундиаль-Клаб. Аккуратненько, чистенько. Бело-зеленая гамма цветов, очень приятная для глаз. До моря метров 300, до автобусного терминала - 1 минута пешком. Кухня тоже вкусная. Русскоговорящего персонала нет, как, впрочем, нет и русских постояльцев в отеле (кроме нашей небольшой группы не было ни одного). Нам даже порой казалось, что это какой-то французский дом престарелых на выезде! Правда, в день нашего выезда приехала целая толпа юных американок. Этих товарищей я вообще впервые увидела в Испании. И наш гид тоже удивился, поскольку они как-то не любят уезжать слишком далеко от дома.

Вот звукоизоляция в отеле подкачала. Видимо тонкие стены. Причем слышимость большая не с улицы, а из соседних номеров. Также нет кондиционера, что для нас, в принципе, было не актуально, так как жары особой не было.

Барселону трудно описывать, поскольку уже слишком много о ней рассказано и в литературе, и по ТВ, и в инете. Но я наконец-то посмотрела на Саграда Фамилия!!! Потрясающе! Ну, гениальный человек, гениален во многом. Все, к чему прикасался Мастер, прекрасно. Будь то собор (Саграда Фамилия), равных которому по красоте, масштабу, смыслу, который он несет, наверное практически нет в мире, будь то парк (Гуэль), который стал местом паломничества миллионов людей в мире, или небольшой памятник на могиле в Льорете - все это настолько красиво и необычно, что завораживает взгляд, ум, душу. Я стала поклонницей гения Антонио Гауди еще рано в детстве, когда увидела в книжке фотографии его творений. Еще у нас дома была виниловая пластинка с музыкой, посвященной ему. Тысячу раз пожалела о том, что не сохранила ее. С тех пор я мечтала поехать в Барселону.

Барселонский аквариум и порт также достойны обязательного посещения. Я вообще и мой муж тоже, рыбок любим, любим плавать в морях-океанах и разглядывать этих прекрасных созданий. Еще нам нравятся кораблики всякие, маленькие и большие. Их очень много красивых и разных в порту. На Рамбла мы в этот раз не попали - времени не хватило. Жаль, конечно, поскольку там замечательная атмосфера и живые скульптуры, мне в прошлый раз очень понравились. А фонтаны меня в этот раз чуточку разочаровали. Почему? Ну просто в прошлый мой приезд мне больше понравилась музыка. Тогда звучал "Карузо" в исполнении Паваротти (естественно), "My heart will go on" Селин Дион, а завершала представление "Барселона" Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье!!! Даже слезы на глаза навернулись тогда. Но как понравилось Андрею!!! Всем, всем советую посмотреть и послушать. Красотища необыкновенная! Независимо от музыки и погоды.

На следующий день, побродив с утра по улочкам Льоретта, по его замечательной набережной с замком на холме и по магазинчикам, мы отправились в Тоссу де Мар. Из всех прибрежных мест Коста Брава и Коста дель Маресме там мне нравится более всего. Это место разительно отличается от других. Даже улочки и магазинчики не такие (не мудрено, что именно в этот городок впоследствии мы с Андрюшей ездили покупать мне всякие хлопковые одежки, поскольку в других местах на побережье я ничего подобного не встретила).

Красоту крепости описывать и уж тем более оценивать бесполезно. Она очевидна. Как в детских мечтах о замках и принцах. Надо самим посмотреть, своими глазами, чтобы в полной мере ощутить этот волшебный магнетизм, когда идешь по брусчатке крепостных тропинок, поднимаешься на крепостную стену, смотришь на море сверху, на прибой, который с грохотом разбивается о скалы в крутую пену. Впрочем, я особенно рекомендовала бы тем, кто поедет впервые, да и всем другим, кто еще не практиковал, прокатиться на катере или может быть яхте вдоль береговой линии Коста Брава. Она очень живописна.

Дорога в Ниццу

Жирона и Гений Дали. Утром на третий день нашего путешествия мы отправились в направлении славного города Ниццы. На пути предполагались две "культурно-познавательные" остановки. Первая - в Жироне, вторая - в Фигейросе, где Сальвадор Дали построил в старинном театре свой музей и передал его Испании в наследство.

Жирона произвела на меня очень приятное впечатление еще в прошлый приезд. Узкие, темные мощеные улочки Еврейского квартала дышат стариной, даже древностью. Только что прошел дождик, все было умыто, пахло свежестью и липовым цветом. Церковь Сан-Фелиу очень изящна. Внутри царит полумрак и некоторый холодок пробирает, когда ходишь под темными сводами. Красиво. Кафедральный собор отличается величественностью. То есть это не какой-то там убогий храмик, а настоящий, вызывающий уважение и легкий священный трепет собор. К нему ведет высокая лестница. Оба эти здания расположены высоко и хорошо видны с противоположной стороны реки с пешеходными мостиками.

Некоторые считают, что Жирона отдаленно (наверное совсем чуть-чуть) напоминает Флоренцию, в которой на берегах реки Арно также ежатся друг к другу старинные домики. Этот древний город очень интересен, но туристы его почему-то не слишком балуют, а зря.

Фигейрос встретил нас сильным дождем и знаменитым домом с огромными яйцами и золотыми фигурками на крыше. Фигурки эти также расположены высоко в нишах на входе в дом-музей Дали. Они похожи на премию Оскар, но на самом деле это всего лишь покрашенные золотой краской манекены из магазина одежды! Безусловно в этом музее хранятся не все работы Дали, но и того, что там есть, с лихвой достаточно для массы удивительных впечатлений. Причем, одни из самых знаменитых работ: "Галатея в сферах", "Текущее время" - мои любимые - хранятся именно там.

Также рекомендую не пожалеть несколько евро на музей драгоценностей, которые созданы по эскизам художника. Наиболее сильное впечатление на нас с мужем произвело бьющееся бриллиантово - рубиновое сердце! Оно двигается как живое. Просто сумасшедше завораживает. Меня всегда привлекала графика. Графика Дали не похожа ни на что. Как, впрочем, и он сам не может быть сравним с кем-либо. В его работах очень часто встречаются изображения насекомых, которые ползают по лицам и телам людей. Дело в том, что всю жизнь у него была фобия - он боялся всяких разных насекомых. Ему часто снились кошмары, связанные с насекомыми. Видимо, таким образом, рисуя их, он пытался избавиться от страха, который преследовал его и наяву и во сне. Когда я была в первый раз, я воспринимала все как-то иначе. В этот раз я открыла для себя много нового и интересного. Впервые вся эта мощь гения сильно давит на тебя и ты не можешь в полной мере воспринять все окружающее. Во второй раз ты уже не испытываешь такого шока, и это не давит на тебя. Ты начинаешь всматриваться, полнее ощущать и осмысливать. В этом музее всего слишком много, чтобы попытаться описать все увиденное и все ощущения, необходимо, наверное, написать книгу. Поэтому, с Вашего позволения, я продолжу свой рассказ… .

Лазурный берег

Ницца

Не могла даже помыслить, что это так красиво. Немного напуганная отзывами из сети, я с опаской осматривала вечерние (почти ночные) улицы Ниццы, умытые дождем, из окон автобуса. Андрей был с самого начала уверен, что весь негатив, который льется о Ницце из интернета - это бред недалеких людей, поскольку он всегда любил Францию (заочно), учил французский язык, что нам в последствии замечательно пригодилось, так как французы настолько любят себя и свою страну, что не утруждают себя изучением каких-либо иных языков.

С самого начала мне хочется сказать следующее. Лазурный берег Франции мне и мужу показался на порядок привлекательнее, чище и уютнее Испании и Италии (безусловно, только той ее частички, в которой мы были). Там хочется остаться и жить. Хочется дышать этим воздухом, пропитанным морем истинно лазурного безупречного цвета, гулять по красивым улицам, любоваться старинными зданиями с орнаментами, балкончиками в стилях разных эпох, улыбаться милым аккуратным старушкам, гуляющим с палочками по набережной или покупающим что-то в ближайшей к их дому булочной. Возможно, многие из них русские эмигрантки, приехавшие сюда еще детьми со своими родителями после революции в России.

Свято-Никольская церковь красива, что бы ни говорили "специалисты", которые часто оставляют свои негативные отзывы о Ницце в Интернете. Она прежде всего необычна, поскольку построена не совсем в стиле русских церквей. Конечно, в ней множество таких элементов, которыми пестрит Собор Василия Блаженного или Спас на Крови, но она еще дополнена резными кокошниками, которыми украшали (и украшают) деревенские дома в России. А внутри красиво так!, и такие завораживающие иконы, что позавидовал бы любой собор в России! Все служащие церкви говорят по-русски, поскольку это либо дети, либо внуки эмигрантов. Очень необычно побывать в кусочке России совсем далеко от нее. Хотя, надо сказать, что все, связанное с постреволюционной Россией и СССР они не терпят, но это и понятно, их же просто выгнали с их родины.

Никаких толп бомжей и куч грязи на улицах Ниццы я не заметила. Нет, конечно там нет стерильной чистоты (как говориться - и плюнуть негде!). Но в сравнении с любым российским (и не только) городом, включая столицу, это ухоженный и хорошо убираемый город. А наличие смуглых эмигрантов меня совсем не смутило. Для тех, кто с пеной у рта жалуется на "толпы негров и арабов на улицах Ниццы" - предлагаю прогуляться по некоторым южным районам Москвы - никого, кроме выходцев с Кавказа, Индии (причем в своих национальных одеждах) и еще Бог знает откуда, Вы не встретите там! Ну, может, кто-то славянской национальности случайно туда забредет. Да и расизм мне чужд, в общем-то, пока жить не мешают.

Жаль только, что центральную улицу уже давно ремонтируют. Это "несколько" портит облик города, и из-за этого трудно воспринимать интересные здания, которые на этой улице находятся (например, Собор - маленькая копия Нотр-Дамм). Но я не понимаю людей, которые в своих отзывах жалуются на "кучи строительного мусора" в разных городах, которые они посетили. Понимаете ли, господа (те, кто жалуется), это же не декоративные города для туристов! Это города, живущие своей жизнью, в них также что-то может строиться и ломаться! Разве нет? Ну жаль, конечно, что это случилось именно в Ваш приезд. Видимо надо было сообщить заранее, и городские власти обязательно(!!!:)) к Вашему приезду все бы убрали, чтоб не дай Бог какой-нибудь мусор не попался Вам на глаза:)! Видимо в Вашем городе всегда все идеально и призвано радовать глаз. Вам повезло!

Отдельно стоит рассказать о нашей гостинице в Ницце. Замечательная гостиница! Новотель Нис Аренас Аэропорт. Одна из лучших гостиниц, в которых я жила когда-либо. Поклонники сети Новотель меня поймут. Просторный (для Франции) номер, кровать огромная (свадебное путешествие все таки!), ванная очень радовала глаз, все необходимые удобства (фен, минибар, большой ТВ). Ее суточная стоимость за стандарт примерно 110-120 евро (цена вывешена на входе в отель).

Также хочется упомянуть о магазинах. Конечно же Галери Лафайет. Может, я чего-то не понимаю, но совсем не захотелось покупать рванину китайского производства под знаменитыми марками и по существенным ценам! Одно порадовало - мужской этаж. Там было много приличной одежды.

Эз

Честно сказать, я до поездки про это место не слышала вовсе. Оно находится совсем рядом с Ниццей высоко на горе. Туда ведет красная мощеная дорожка , которую принято называть "Дорогой Ницше", поскольку этот философ там некоторое время жил и написал именно там "Так говорил Заратустра". Прочитав раньше это произведение, я сейчас не могу понять, почему у него в таком чудном живописном месте в голову лезли такие мысли?

Эта узкая дорожка ведет круто вверх мимо старинных домиков и сверху открывается шикарный вид на море, Ниццу. В Эз также находится музей духов (не Фрагонар, а ….). Ну как же, во Франции и без музея духов?! Я идти туда не хотела и лучше бы не пошла, так как там такой тяжелый запах, что начинает жутко болеть голова. Как Вы понимаете, в этом местечке мне понравился вовсе не этот музей… Там мы замечательно пообедали в кафе с французской кухней (за 60 евро на двоих с вином). Вообще мне нравится, как готовят во Франции, только очень большие порции везде, как в американских ресторанах, только пища здоровая.

Монако (Монте-Карло)

Лучшее место на земле из виденных мною!!! Без преувеличения. Андрею тоже понравилось там больше всего. Даже не знаю, с чего начинать и как вообще все это великолепие описывать. Когда я писала о Ницце, то отмечала, что это "не декоративный город для туристов" и т.п. Но Монако это, наверное, декоративная страна, но, конечно, не только для туристов, но и для граждан (монегасков) и резидентов Монако. Всего там примерно 30 тысяч резидентов и 4,5 тысячи граждан. Стать гражданином Монако практически не реально, так как нужно быть ребенком граждан Монако, либо быть монегаском в 4 поколении как минимум. Сейчас там постоянно живут Клаудиа Шифер, Михаэль Шумахер и еще толпа знаменитостей и просто миллиардеров, но они не могут получить гражданства, даже если очень захотят. А сколько у граждан привилегий! За ними уже при рождении закрепляется очень значительное социальное пособие, и они не платят налоги. Есть и ограничения, например, гражданам Монако нельзя играть в казино в их княжестве. Самое, наверное, логичное объяснение этому, то, что проигрывая деньги в казино, граждане Монако опустошают бюджет княжества, поскольку в случае существенного проигрыша государство будет вынуждено выплачивать им пособие на бедность:). В случае, если монегаск нарушит этот закон, все выигранное будет незамедлительно экспроприировано в доход княжества.

Теперь о самом княжестве. Оно в целом занимает 2,5 кв. км. И состоит из трех городов: Монако, где расположены княжеский дворец, Кафедральный собор, дворец юстиции, сады экзотических растений, океанографический музей, открытый Кусто; Монте-Карло, где располагается Казино Монте-Карло и другие игорные дома, которые также относятся к нему, крупные по меркам княжества магазины; и еще какой-то городок между ними (название забыла), в котором находятся офисные центры, но мы его не заметили как-то. Граница между городами не заметна вовсе.

Дороги в княжестве замечательные настолько, что прямо на улицах города проходит Гран-При Монако по гонкам Фурмулы-1!. А для таких гонок, как известно, необходимо особое покрытие дорог. На время Гран-При все подъезды к княжеству перекрываются и проехать туда не реально. Улицы очень чистые (я сидела на ступеньках Кафедрального Собора, того самого единственного, где находится усыпальница всех князей Монако и членов княжеской семьи Гримальди, в светлой юбке - ни пятнышка!!!).

Вид с набережных открывается потрясающий! Порт с огромными яхтами, неприступные скалы с красивыми домами, буквально нависающими над морем. Я уже боюсь сорваться на пафос:). Очень много в Монако было сделано стараниями супруги покойного князя Ренье американской кинозвезды Грейс Келли, которая погибла в автокатастрофе. Ее там очень любят до сих пор и чтят ее память, поскольку на ее могиле в Соборе всегда больше всего живых цветов. Она много занималась благотворительностью, открыла в Монте-Карло медицинский центр, где лечат "морем".

Конечно же мы с Андрюшей сыграли в казино. И выиграли сотню евро. Мелочь, а приятно. Играли только в рулетку и ставили только на красное или на черное (минимальная ставка 25 евро). В случае выигрыша, ставка удваивается. Первый раз вообще были в казино. Боюсь азарта, поэтому избегаю этих заведений в России, да и не доверяю я им у нас, честно говоря.

В княжестве сейчас стараются отвоевать побольше места у моря, постоянно возводят новые дамбы и насыпи, строят на них дома и отели, но стройки как-то особо не заметно. Кстати, больше всего сувениров мы привезли именно оттуда, всякие футболочки с гербом Монако из страз Сваровски, всякие мелкие приятные вещички. Учитывая мою нелюбовь к мегаполисам, это то самое место, где хочется остаться и жить. Жаль, что невозможно…

Сан-Ремо

Скромный, ничем особо не примечательный городишко. Не понимаю, почему этот курорт (если его так можно назвать…, ну, наверное, можно, так как купаться и загорать там приятно) такой дорогой? Вообще Италия (в Лигурийской ее части) разительно отличается от Лазурного берега Франции и, причем, в худшую сторону. Неухоженные улочки, довольно грязные. Единственная достопримечательность – это обшарпанная церковь, которая находится высоко на горе. Туда ведет очень узкая мощеная улочка мимо обшарпанных домиков. Своего рода паломничество.

Театр Аристон, где проводят фестиваль молодых итальянских исполнителей, очень смешной. Если бы гид не показал его нам, никогда бы не увидели. Он совсем теряется между домов и совершенно ничем не примечателен. Но какая там ПИЦЦА!!!! Лучше не пробовала нигде. Действительно, лучшая пицца именно в Италии. И капучино. И мороженое. Только ради этого стоило съездить в Сан-Ремо. Ну вот, собственно, и все об этом местечке.

Мне очень было жаль, что мы не смогли поехать в Геную (это как раз тот самый 1 процент, который не был приятным в нашей поездке). Для путешествия в этот замечательный своей историей итальянский город, который намного интереснее Сан-Ремо, необходимо было согласие (и соответственно оплата) всей группы. Но некоторые товарищи лишили нас такой возможности, поскольку у них не было средств даже на обеды. Ну да Бог с ними, поедем в следующий раз.

Дорога в Испанию. Канны

После посещения всех этих мест, некоторые из которых навсегда останутся у меня в сердце, мы отправились в обратную дорогу. Наш путь лежал через Канны, где мы остановились на несколько часов. Несмотря на отзывы некоторых посетителей туристических форумов, Канны (как Вы уже догадались) нам с Андреем понравился. И вот почему: замечательная набережная (Круазетт), спокойное море с золотистым мягким песочком (значительно больше подходит для отдыха на пляже, чем Ницца), очаровательные отели (один Карлтон чего стоит!), много классных магазинов. В этом городе все напитано кинокультурой. Я не преувеличиваю, так как подавляющее большинство сувениров посвящено кино, фестивалю в Каннах, знаменитым актерам и актрисам. Было очень интересно пройтись по Аллее Звезд и посмотреть на ладони любимых кинодив, которые оставлены ими на асфальте: Шерон Стоун, Жерар Депардье, Катрин Денев, Софи Марсо и т.д., и т.д.

Дворец фестивалей - это достаточно крупное для этого города современное здание. Наверное, с красной ковровой дорожкой оно выглядит лучше, но мы были уже после фестиваля, и ее, конечно же, уже не было. Тогда там готовился фестиваль рекламы Каннский Лев и весела огромная вывеска на фасаде.

Мне очень понравилось на французском побережье то, что каждый город имеет свое неповторимое лицо. Например, Ницца мне показалась такой дамой почтенного возраста с русскими корнями, которая степенно вышагивает по набережной с тросточкой, в элегантной шляпке и с сигаретой с длинным мундштуком, а Канны - это молодая леди в пляжном костюме Шанель, окутанная ароматом дорогих духов, прогуливающаяся на белоснежной яхте по лазурному морю.

К концу такого насыщенного впечатлениями и информацией путешествия конечно устаешь. Поэтому обратная дорога мне показалась несколько долгой, но впереди нас ждала еще неделя на испанском побережье и было не так тяжело. Было даже жаль тех участников нашей группы, которые уже улетали домой.

Отдельно хочется сказать о нашем гиде. Норберт (Террамар-тур) не только замечательный профессиональный гид, но и хороший друг, который сделал наше путешествие особенно комфортным и интересным. Норберт - русский испанского происхождения. Как вы понимаете, говорит по-русски без акцента (московский русский), по образованию он историк и еще работал в театре актером. Поэтому наше путешествие было театрально-историческим :). Мы считаем, что нам очень повезло с нашим гидом, и если представится такая счастливая возможность - съездим с ним еще куда-нибудь.

Бланес

Отель Беверли парк. Об этом городе и отеле сказано уже достаточно, но хочется, конечно, добавить чего-то своего. В Бланесе, как и везде, есть свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что это спокойное место, с хорошими чистыми пляжами и достойными отелями, железная дорога (которая ведет в Барселону) идет не по городу между отелями, как в Коста дель Маресме, а несколько (километра полтора) в отдалении (несколько минут на автобусе №4).

Минусы заключаются в том, что управление города запретило туристическим автобусам, собирающим людей из отелей на экскурсии, подъезжать к этим самым отелям, поэтому все экскурсии из Бланеса начинаются не от отеля, а от автобусной станции, что от таких гостиниц, как Беверли Парк, Блаумар и Блаусель (именно тех, постояльцы которых и ездят чаще всего на экскурсии), достаточно далеко. Это не удобно. Особенно, когда возвращаешься в 4.30 утра из вечерней Порта Авентуры с диким желанием упасть в кровать и уснуть (а тебе еще "километр" плестись до отеля).

Также нам показалось, что там не удобно заниматься шоппингом. За этим мы ездили в Льорет и Тоссу. В Бланесе мы не нашли (наверное не дошли) до таких торговых улочек, как в этих городках. Бутики с дорогими марками нас после Франции с Италией уже сильно не интересовали, поэтому мы хотели накупить просто всякую мелочь в качестве сувениров. Как-то нам это в Бланесе не удалось…

Для любителей бурной ночной жизни там будет скучно. Но всем известно, что за этим ездят в соседний Льорет. Этот факт нас сильно не напряг, так как после такого насыщенного путешествия, хотелось просто позагорать и отдохнуть.

Только один момент нас полностью выбил из колеи - Сан Хуан. Не дай вам Бог попасть в Испанию во время этого праздника (в ночь с 23 на 24 июня). Всю ночь испанцы жгли костры, стреляли петардами и черт знает чем еще. Шум стоял неимоверный. На следующий день ни один магазин, принадлежащий испанцам, не работал в принципе (пришлось ехать в Льорет, опять же), поскольку там в основном этим бизнесом занимаются арабы. Так же на утро (до уборки, конечно) весь пляж был завален мусором и спящими людьми. Хотя, надо отдать должное городским властям, к выходу на пляж туристов все было чисто убрано.

Из Бланеса мы прокатились на катере до Тоссы. Снова захотелось побродить по этому городку, позагорать, прикупить чего-нибудь (я там обзавелась красивым длинным хлопковым сарафаном с ручной вышивкой всего лишь за 35 евро!). Надо отметить, что пляж там хуже, чем рядом с отелем в Бланесе (более крупный песок колет ноги и сам пляж очень маленький с толпой народа). Сама прогулка на катере была очень приятной, поскольку побережье Коста Брава отличается очень красивыми пейзажами с маленькими бухточками, старинными башенками на холмах. Очень советую совершить такую прогулку (12 евро на человека в оба конца на самом большом катере).

Теперь, собственно, об отеле. Мы жили в номере 607. Внизу - бассейн, чуть дальше кемпинг, которого совсем не видно за деревьями, слегка слева - море. Самый лучший вид. Номер достаточно просторный, кровати удобные, балкон большой с креслами и столиком, ванная комната также отвечала всем требованиям (ванная с душем и стеклянной ширмой, биде и т.д., кроме фена). Убирались в номере очень хорошо (всегда успевали убраться за то время, когда мы были на завтраке).

Шведский стол вполне приличный. Не могу сказать, что он был лучшим по сравнению со всеми другими местами, где я была. Мне было мало морепродуктов. А в остальном - жаловаться не на что. Также было очень приятно, что многие служащие в отеле говорят по-русски (русская девушка Таня на ресепшен, румын Марсилиу и бармен в ресторане Ливиу). Они все очень милые люди, а Марсилиу даже забрал нас с автобусной станции, когда мы возвращались из Порт Авентуры ночью (вернее, уже почти утром), и довез до отеля, причем, сказал, что часто так ездит, поскольку многие клиенты отеля практикуют такие поездки и им не удобно добираться ночью до отеля! Я, честно говоря, нигде не встречала такого предупредительного сервиса.

Отдельно также хочется рассказать о вечерних шоу в отельном баре (он достаточно большого размере с удобными мягкими креслами). Мы были на двух из них и это было замечательно. Это был вечер фламенко - танцевали 4 девушки, не скажу, что супер профессионально, поскольку видела настоящее шоу, но тоже очень неплохо. Под конец представления они сумели так зажечь публику, что все побежали танцевать (от стариков до маленьких детишек). Второе шоу было вообще феерическим - Юниверсал-шоу (вроде из Порт Авентуры). Танцевали 3 молодых человека и 2 девушки креольской внешности. Самым классным был танец, где эти ребята оделись в костюмы трансвеститов, ну и соответственно…! Классно, профессионально, весело.

Хочу резюмировать - если в Бланес, то только в этот отель. Эта поездка - просто мечта. Она осуществилась, причем, даже виденные мною ранее места воспринимались по-другому - лучше. Ну, во-первых - это было свадебное путешествие. Во-вторых - все эти места настолько интересны и приятны, что там не нравится только недовольным по жизни людям, которые вечно брюзжат и занудствуют (типа: "какой УЖАС! меняли белье всего 3 раза в неделю!!! Какой кошмар, в 3-звездочном отеле не подали на завтрак омаров и Вдову Клико!!!") :).

Ульяна, 03.08.2005г.

Ульяна,
Испания со скидкой!

Горящие туры и спецпредложения и скидки до 30%!
Интересные акции каждую неделю. Страхование от невыезда.
Удобный онлайн поиск туров и профессиональные консультанты.
Более 200 офисов продаж! Звоните: +7 (495) 725-1001 Наш сайт: www.1001tur.ru

• Коста Дорада, Jaime I 3*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 217 176 руб.
  • Коста Дорада, Medplaya Hotel Calypso 3*, дата вылета: 01.04.2024, 8 ночей, 218 634 руб.
  • Коста Дорада, Estival Park 4*, дата вылета: 01.04.2024, 7 ночей, 209 966 руб.
  • Коста Дель Маресме, Medplaya Hotel Santa Monica 3*, дата вылета: 01.04.2024, 8 ночей, 212 341 руб.
  • Коста Дорада, Blaumar 4*, дата вылета: 01.04.2024, 7 ночей, 213 167 руб.
Подобрать тур в Испанию