Испания

Испания

Парки развлечений. PortAventura

До  PortAventura мы побывали в двух больших парках - у нас на Крестовском и в парижском Диснейлэнде.

Поэтому, конечно, сравнения местами напрашиваются :)

По экстремальным аттракционам лидирует Крестовский. Это что-то с чем-то. Одна катапульта чего стОит ;) А вот оформление страшненькое, если не сказать хуже :) Некоторые мультяшные персонажи из нашего парка могли бы подрабатывать в фильмах ужасов.

Французский парк совсем другой направленности - там красивая сказка. Целые костюмированные музыкальные представления. "Пираты карибского моря", "Полет Питера Пэна". Все очень симпатично, трогательно, романтично. Горки, конечно, есть (даже мертвая петля присутствует), но ни в какое сравнение с испанскими.

Порт Авентура

Испанский парк гораздо красивее нашего и экстремальнее французского. На момент нашего посещения самыми эффектными аттракционами  в PortAventura были дракон (американские или как говорят "не у нас" русские горки) и вышка "свободное падение". А вот голубую "железную дорогу" над водой, которая есть на снимках, тогда еще не запустили. Но выглядела она очень многообещающе :)

Порт Авентура

В PortAventura устроены так называемые "земли".

Первая - Полинезия. Здесь тропическая растительность

стилизованные постройки

Порт Авентура

И веселые водные аттракционы. Мы с огромным удовольствием прокатились.
Ну, ясное дело, со всех сторон смех, визг и брызги :)

Порт Авентура

Вторая часть этого аттракциона - тех, кто катается на лодках,  дополнительно  поливают из шлангов с моста:

Порт Авентура

Накатавшись на водных аттракционах, мы отправились исследовать следующую "землю".

Китай:

Порт Авентура

На полянке пасутся кролики. Об их сложной судьбе в этом парке лучше не думать. Вопрос регулирования численности кроликов не давал мне покоя до самого вечера.

Главный аттракцион на территории "Китая"  - , знаменитый Дракон:

Порт Авентура. Дракон.

Может быть, вот на этой фотографии масштаб чуть понятнее:

Пристроились в очередь - покататься:

Порт Авентура

Покатались отлично. Причем я умудрилась поймать двойную дозу экстрима :) Железка, которая фиксирует положение желающего покататься, двигается плавно, а вот фиксируется дискретно. И после того, как я зафиксировала свое положение, обнаружила приличный люфт между собой и железкой. А переделать - уже никак. Перед отправкой персонал фиксирует положение этих прижимок. Показываю мужу - говорит ОК. ОК-то ОК, но и дракон-то ведь тот еще! Пытаюсь зафиксироваться плотнее - ну никак. Издаю слабый писк. Муж еще раз смотрит, еще раз говорит ОК. И нас "запускают в космос". Ну что сказать, только после прохождения первой петли я поверила, что ОК :)

Как мне потом объяснил муж, мне раньше просто везло с размерчиком, везде плотно фиксировалась. Ну и сделала ошибочный вывод, что все должно быть максимально плотно. А оно, оказывается, по-разному бывает. Ему, например, больше везет с люфтами :)

У  истории с люфтом было комичное продолжение этим же вечером.

Следующая "земля". Майя:

Центровой аттракцион земли майя - вышка "свободного падения" :

Порт Авентура

Но очередь была большая, стоять не хотелось - дома на Крестовском есть аналогичный аттракцион, поэтому мы пошли знакомиться с оформлением парка. Вот оформление, конечно, гораздо интереснее, чем на Крестовском. Даже сравнивать несерьезно. Совсем другой уровень.

Порт Авентура

А вот это больше Крестовский напоминает:

Порт Авентура

А вот это уже нет, совсем не похоже:

Еще одна "земля". Дикий Запад:

Солидный размерчик у кактуса:

Еще один аттракцион:

Порт Авентура

На поздний вечер в парке был запланирован фейерверк. И мы решили сходить в отель - поужинать и переодеться.

Выходим из парка. Рассматриваем еще не открытый экстремальный аттракцион:

И вообще оформление:

Порт Авентура

Веселая парочка с ведрами и вантусом :

Порт Авентура

А в общем и целом очень красивый парк! Очень:

Кафе и магазинчики:

И очень много детей

Порт Авентура

Вернувшись в парк после ужина в отеле, мы успели еще несколько раз прокатиться на горках - аттракцион называется  Stampida. Тоже веселые "покатушки". Особенно в темноте в свете фонарей :) Тут как раз и произошел тот самый комичный случай с пристегиванием. Вся еще под впечатлением Дракона, я зафиксировалась на Стампиде и гордо показываю мужу - вот! Плотно, почти нет люфта. Ну он и попробовал на предмет люфта. Нажал. Планка ушла еще на одно деление. ОЙ!!! Зафиксировал он меня, похоже, окончательно. Не, ну не дышать сколько-то минут я, наверное, могу. Но не все же время!!! SOS!!! А служащие уже заблокировали все это дело. Муж во все легкие подал сигнал бедствия, блокировку сняли,  и планку я передвинула. Жизнь наладилась, дыхание тоже :) а муж виновато "помахивал хвостом" - ну вроде и нажал-то совсем чуть-чуть :) В общем, смеялись до слез, пока катались. Там на особо крутых виражах стоят камеры, и после катания на мониторах можно посмотреть, кто как прокатился :) Надо заметить, что рассматривать катающихся тоже весело. У этих мониторов всегда толпится много зрителей, наблюдающих за процессом катания других. Некоторые крупные планы ну очень колоритны. Мы вот так получились :

Порт Авентура

Это я опрометчиво надела на шею крупногабаритное украшение, которое пришлось придерживать. Думала, что вечером кататься уже не будем, а тут вернулись в парк и обнаружили, что очереди уже закончились. Ну как не покататься?.. :)

Вечер в парке закончился замечательным нарядным фейерверком.
Но кроме самого фейерверка, меня поразила еще одна вещь.
Проводили этот самый фейерверк перед самым закрытием парка, в котором еще оставалось огромное колчество посетителей, в том числе и детей. В том числе и в колясках. Как обеспечить нормальный выход с территории парка такой толпы, бОльшая часть которой движется в одном направлении и стремится успеть на фейерверк? Все отработано. Аккуратно перекрывали выходы, направляя выходящих из парка. Все шли спокойно, расслабленно. Толпа огромная, но никто не суетился, не обгонял других, не толкался. Расстояние между выходящими было обычным расстоянием между гуляющими людьми. Красота! Праздник!

Я, например, до сих пор с содроганием вспоминаю свой выход из Ледового позапрошлой зимой, когда я на фигурное катание решила по-быстрому скататься на метро. И как меня вносили в единственную узенькую открытую в метрополитене дверь. Земли я ногами, понятное дело, не касалась. И больше повторять подобный эксперимент желания нет.

А огромный поток людей выходил из парка аккуратно, неспешно, в замечательном настроении . Я шла среди доброжелательных улыбающихся людей и думала о том, что PortAventura  - это настоящий праздник!

=foxy=,
Испания со скидкой!

Горящие туры и спецпредложения и скидки до 30%!
Интересные акции каждую неделю, бонусная программа
Страхование от невыезда, раннее бронирование
Более 200 офисов продаж! Звоните круглосуточно: 8(495)725-10-01

• Барселона, Evenia Rocafort 3*, дата вылета: 18.01.2019, 3 ночи, 37 315 руб.
  • Барселона, Hotel 4 Barcelona 4*, дата вылета: 18.01.2019, 3 ночи, 36 998 руб.
  • Барселона, Aparthotel Atenea Calabria 3*, дата вылета: 18.01.2019, 3 ночи, 37 631 руб.
  • Коста Брава, Vila Del Mar 2*, дата вылета: 18.01.2019, 3 ночи, 38 570 руб.
  • Коста Дорада, Azahar Apartamentos 2*, дата вылета: 18.01.2019, 2 ночи, 39 189 руб.
Подобрать тур в Испанию