Испания

Испания

Малага, июль 2002.

Полет

Аэропорт Домодедово - просто шикарно, нет очередей, самолет вылетел во время. В полете 5 часов.

Погода

С учетом всех последних напастей, наверно повезло, просто Блеск! Температура - около 32 градусов, за две недели ни облачка. Однако море на любителя - бодрящее... Если течение с Атлантики - то прозрачное, тихое и холодное (ну относительно, градусов 19), а если ветер с другой стороны - то идет волна и море становится мутным, т.к. пляжи песчаные, но вода теплеет.

Да, о пляжах. Они бесплатные и демократичные на всем побережье. Если хочешь лежать под тентом на лежаке с матрасом - пожалуйста, 6 eur/в день, если нет - то можно в магазинчиках рядом с пляжем прикупить зонт (10-19 еur) + циновку (2,5 еur) и загорать где хочешь.

Малага

Европейский курорт, 100000 братьев славян из Хохляндии (написано в МК Испания) трудятся на благо Испанских папиков, испанцы, которые сами приезжают к морю в эти места (на пляже очень спокойные, нет этого постоянного гомона каталонцев, как в Салоу), Англичане, которые, как думается, подстроили все под себя.

Путевка

800 баксов за 2 недели/с чел. Если показалось дорого - велком ту Сочи с их ценами на билет 2-х часового перелета из Москвы и ценами в отелях (о завтраках-ужинах с креветками и шампанским, бесплатных пляжах и т.д. речь не идет).

Отель

Три ***. Мы Были не в самой Малаге, а дальше к Гибралтару, в городке Бенальмадена - это в 40 минутах езды от Малаги. Хотя при покупке путевки было, вроде как, Малага ***. Ну и хорошо, т.к. Малага крупный портовый город со всеми вытекающими...

Для ***, я считаю, шикарно! Большая комната, кондиционер (в том году в Турции *** за кондишн дополнительно просили 20 баксов в неделю), TV, балкон со столиком. До моря (хотя есть 2 бассейна) ходьбы 5 минут по переходу.

Питание - полупансион: завтрак и ужин. Очень даже, а т.к. 80% отдыхающих подданные ее Величества, то на завтрак, помимо всяких мюсли, йогуртов и иной всячины, к которой я, сказать правду, равнодушен, был жаренный бекон, сосиски, омлет, яичница и, главное, шампанское со льдом и фруктами (и это ***!!! интересно, а что же в *****?). В общем, жить можно.

Уборка и смена белья ежедневно, правда, единственный минус - нет холодильника, поэтому с утра приходилось пить теплое пиво и воду...

Поездки

В Отеле Русских было человек 10 (у нас был 514 номер на предпоследнем этаже), но хохляцкое око не дремлет! Перед завтраком две подружки-хохлушки разводят москалей на VIP экскурсии. Типа, мы работаем здесь уже три года, минивэн с кондишеном, низкие цены, рус. экскурсовод, Севилья, Гранада за 50-60 eur. Хотя на набережной цены раза в два дешевле (правда, без русскоговорящего гида).

Можно смотаться на пароме в Африку. Однако мужик из Запорожья в лифте поведал, что делать там нечего, смотреть тоже. Грязь, кругом одни африканцы, в итоге - потеря двух дней и 120 eur/c чел.

Кстати. Для Испании стоит большая проблема африканцев, они на надувных лодках (а может и вплавь, как матрос Железняк) переплывают океан в районе Гибралтара и затем болтаются по Европе и торгуют на пляже дисками и часами).

До Гибралтара можно доехать за 8.50 eur, но это только для граждан UK. Я читал на одном туристическом сайте, что можно без проблем туда съездить, цитирую: "По левую сторону от нас протянулись просторные океанские пляжи, с подступившими к ним рощицам пальм и оливковых деревьев...", - ну прямо Страна-Баунти!

Однако, после 11 сентября и наличии военной базы - попасть туда весьма затруднительно. Можно рискнуть, но словить штамп в паспорте типа "Попытка незаконного пересечения границы" и попасть в компьютер нам не хотелось...

Езда на городском автобусе осуществляется по зонам, например до Малаги - 2.50 eur., это 40 мин. езды, если сесть по середине пути - цена та же. Была задумка поехать в Португалию-Лиссабон, однако билетер на ж.д. вокзале сказал, что это довольно сложно, нужно ехать до Малаги и там с пересадкой до искомого. Девочки возле ресепшена предлагали сие удовольствие "всего" за 140 eur на брата, хотя по карте, на глаз, там езды часа 4 максимум. В общем, не поехали.

Цены

Для комфортности и психической устойчивости на второй день мы перешли на исчисление в рублях. Евро-Рубль. Пиво - рубль сорок, а не 45 руб. Удобно и вроде как дешево. Один евро там равен 0.99$, а в Москве я покупал евро за 30.50, считайте сами.

Шмотки не покупал, в Златоглавой есть все, включая Вьетнамский рынок, хотя стоит присмотреться к чемоданам, ремням, ну и, конечно, к сувенирам.

Пиво:
- 0.8 eur/литр в батле в магазине,
- 1.4 eur - разливное по 0.33 в барчиках везде,
- 2.20 eur за 0.5 - на пляже,
- 3.0 eur за 0.5 в Ирландских пабах (Гинес, Килкани).
Вино:
- в Меркадоне (сеть супермаркетов типа Рамстора) 1 литр в пакете - 0.50 eur!!! Всех цветов: cветлое, розовое, красное (почему-то в Москве эти пакеты продают по 120 руб.)
- в бутылках - начиная от 1.2 eur.
- в ночных магазинах - от 0.80 eur.
Водка Столичная 8 eur/0,7 л.
Вода 1.5л.- 0.5 eur;
Нарезка мясная - 1.2 eur;
Креветка огромная, размером с ладонь, сиреневого цвета (я такой не видел в жизни) - 7.50 eur;
Креветки королевские с лимоном, на пляже - 6.5 eur.

Вот на пляже нас, однажды, попытались наколоть. Мы заказали рыбку на костре, креветки, ну и пиво. Все вместе стоит 4.20+6.50+2.80, а холдей приносит чек, в котором, ко всему прочему, пробита какая-то "Marino" за 18 eur!, а это, ни много ни мало, 550 руб.! (у меня подозрение, что это был лобстер). Извинился конечно, но надо держать ухо востро!

Выводы

Очень даже достойный отдых. Ни одного отрицательного чувства. С учетом опыта поездок в Турцию, Италию (имею в виду пляжный отдых), то:
Испания - Только не Салоу (каталонцы очень шумные), еще 70% отд. - немцы.
Турция - ТОЛЬКО all inc.***** , хорошее, теплое море, но за пределами отеля делать нечего.
Италия - взять путевку поближе к границе с Францией и на электричке за смешные деньги по побережью, по примеру Туапсе-Адлер, проехать Монте-Карло - Канны -Ницца и т.д.

Испания со скидкой!

Горящие туры и спецпредложения и скидки до 30%!
Интересные акции каждую неделю, бонусная программа
Страхование от невыезда, раннее бронирование
Более 200 офисов продаж! Звоните круглосуточно: 8(495)725-10-01

• Коста Дорада, Los Peces Rentalmar Apartamentos 0*, дата вылета: 15.12.2018, 7 ночей, 32 518 руб.
  • Льорет-Де-Мар, Hotel Checkin Victoria 3*, дата вылета: 15.12.2018, 7 ночей, 36 573 руб.
  • Барселона, Hostal Lami 2*, дата вылета: 15.12.2018, 3 ночи, 32 592 руб.
  • Льорет-Де-Мар, Hotel Checkin Victoria 3*, дата вылета: 15.12.2018, 7 ночей, 34 532 руб.
  • Коста Бланка, Acuarium Ii Apartments 2*, дата вылета: 15.12.2018, 2 ночи, 36 242 руб.
Подобрать тур в Испанию