Испания

Испания

Испанские зарисовки

Прилет

В тот день, когда мы решили поехать в Испанию, наверное, что-то где-то произошло, иначе я не могу объяснить все произошедшее. В принципе ничего особенного не было, но после того как туда попал, понимаешь "в чем ты живешь".

Выбирая отель, мы ориентировались на спокойный отдых. Нас даже мало интересовала погода, мы приехали смотреть! Хотя программа наша была расписана заранее, но жизнь как всегда внесла свои коррективы. Прилетев в Барселону, мы первым делом начали искать встречающую нас турфирму, которая организовала для нас персональный трансфер до отеля (Estival Park). И что бы Вы думали! Никто нас не встречал! И как выяснилось позже, ждали нас не в 13-15, как мы прилетели, а в 18-40. Мало того, что бравый служащий аэропорта почему-то из всего количества пассажиров нашего рейса пристал только ко мне, пришлось открывать чемодан. Чего или кого искал непонятно.

Так вот, нас никто не встретил. Вдоволь наговорившись по телефону с различными людьми, которых мы в глаза никогда не видели, мы узнали, что минут через 40 за нами приедут, свободное время мы решили посвятить изучению карты наших будущих поездок. И выяснилось, что не так уж и далеко расположен тот отель, в котором мы собрались остановиться. Всего около ста километров. И как вы думаете, за сколько нас были готовы подвести сочувствовавшие нам группы российских туристов до отеля? Всего за 25 с носа, при условии, что мы заплатили изначально 460. О как! Гид одной из фирм посоветовал: "… ребята если за Вами выехали, то денег не вернут. Надо ждать". Минут через 40 за нами действительно приехала наш гид Ольга. Показала бумаги, на которых черным по белому написано, что наш самолет прилетает в 18-40. Обещала разобраться, кто облажался и повезла нас в отель. В принципе доехали быстро. По дороге обговорили программу нашего пребывания, и когда выяснилось, что мы планируем все делать сами, как мне показалось, это ее даже обрадовало. Избавилась от лишнего головняка. Правда нужно отдать ей должное, когда мы попросили помощь с оформлением машины, она помогла.

Аренда машины

Ситуация была в следующем. Я свои права забыл дома, жена только получила и, конечно же, опыт вождения реально слабоватый. Но из ситуации нужно как-то выходить. Решили сделать следующее, машину оформляем на жену, а за рулем буду сидеть я. Как нам сказали: "Главное - не нарушать!". А если вдруг что, стало мол плохо, голова, желудок - все что угодно, все равно ничего не поймут, помурыжат и отпустят. Оформляли машину мы в фирме "AVIS", сидят они в "Palace Pineda", который возле третьего корпуса отеля в котором мы жили. Работают с 10 часов. Не напрягаются. Стоимость аренды составила 161 еврик, при полной страховке и полном баке. Кстати вернуть машину нужно с горючкой в том же объеме. И плюс 100 евро залога, которые нам вернули когда мы отдали машину. Кстати, рассчитывайте так, чтобы возвращать машину не в воскресенье - в этот день они не работают. И самое главное! Не тянитесь за крутыми моделями, на автобане все равны, больше чем можно ехать нельзя! Пардон за каламбур. Можно было взять машины в других частных конторках. Но! В тех условиях парковки, которые существуют в городах Испании, царапины неизбежны, нас пронесло, но, видя как выглядят многие машины, просто диву даешься. А маленькие конторки при приеме машины будут предъявлять каждую царапину как вашу, и требовать компенсации.

Об испанцах

Вообще нужно сказать пару слов об Испанцах. Народ ленивый. Вы спросите почему? Так я Вам отвечу, начинают работать с 10 утра до 13, в редком случае до 13-30. Потом обед до 16-00. КРАСАВЦЫ! И с 16 до 19-00. ВСЕ! ОТРАБОТАЛИ! Но люди очень отзывчивые, спроси у любого на улице, что и куда, ответят без проблем. Главное понять что говорят.

Оформив машину на жену, а взяли мы SEAT IBIZA, и еще раз просмотрев планы на день, тронулись в путь.

Путешествия на машине. День первый - поездка в Реус и Таррагону

Расстояние до Реуса мы преодолели крайне быстро, ехать всего десяток километров. Дороги конечно прекрасные, заблудиться невозможно. Указателей полно и все предельно ясно. Если не успел прочитать, не переживай - через сотню метров будет еще, а перед самым поворотом еще типа: "Ты ведь хотел на Реус. Это здесь!". Главное не ошибиться на круговых развязках, а их много, куда ехать.

Мы запаслись картой магазинов (кстати, такие карты можно взять на рецепшене отеля) и еле найдя парковку, отправились по магазинам. Все парковки указаны на картах. Но желательно парковаться на наземных, в подземных значительно дороже. Принцип прост, заехали, нашли место, стали. Потом подходите к так сказать кассовому аппарату, и предварительно определив время, на которое вам нужна стоянка, начинаете бросать монеты в аппарат. На табло высвечивается время, до которого вы уже оплатили стоянку. Нужно еще, добавляете. Лучше потратить на евро больше, чтобы избежать штрафа. Потом жмете на ввод и получаете чек, на котором написано время, до которого вы оплатили. Эту бумажку нужно положить в машину на торпеду, чтобы было видно то самое время. Так вот, проделав всю эту операцию, мы пошли в город.

Городок Реус небольшой и крайне коммерческий, но посмотреть там есть что. Пока мы глазели по сторонам, подошло время обеда и как по мановению волшебной палочки, на глазах у изумленной публики двери начали закрываться, жалюзи опускаться. ВСЕ! ОБЕД! Ну мы ведь тоже не просто глазеть приехали. Прикупили кое-что. Нельзя сказать, что закрываются все абсолютно магазины. Большие работают, но там, как правило, только новые коллекции, а старые они сливают нам в "стоковые магазины". Вообще испанцы тарятся именно на распродажах. Видели мы парочку, но это отстой.

Немного подкрепившись, мы отправились в город Таррагона. Таррагона значительно больше Реуса, свой порт, который прекрасно видно из Ла Пинеды (именно там расположен отель, в котором мы жили). Проблема с парковками все та же. Здесь нам пришлось доехать до центра и оставить машину в подземной. Принцип прост. На въезде перед шлагбаумом стоит ящик, нажимаете на кнопку, вылазит результат (шутка), вылазит чек и открывается шлагбаум. Забираете чек, ставите машину. Потом перед выездом уже в другом, расположенном внутри парковки специальном ящике типа банкомата, вы регистрируете чек. Т.е. вставляете его в приемник, на табло высвечивается сумма, грузите деньги согласно счета. Вылазит ваш чек, его вы вставляете перед шлагбаумом на выезде. Все просто. Так вот, нам повезло, мы приехали перед самым открытием магазинов Таррагоны, чем и воспользовались. Вообще все города Испании красивые, есть что посмотреть. Рекомендую пройтись вверх до набережной, там прекрасный вид на море и римский амфитеатр. Конечно же мы не могли уехать без сувенира, который не покупали. Те, у кого есть дачи меня поймут. Слишком красивые растения там растут. Вот мы и решили привести себе на память кое-что. А это местное алоэ и еще одно растение, которое очень красиво стелется и цветет. Процесс выкапывания конечно очень стремный, но устоять не смогли.

Обратный путь лежал через Салоу, небольшой туристический городок с массой отелей. Тоже очень красивый, особенно вид на море по дороге в Ла Пинеду.

День второй и третий. Поездка в города Жирона, Фигерос, потом Франция и Андорра

С твердым убеждением добраться за сегодня до Франции, мы выехали часов в 10. Быстренько сориентировавшись по указателям, сначала поехали на Барселону, чтобы потом выехать на Жирону. Нужно сказать, что в Испании существует, насколько я понял, четыре типа дорог: муниципальная, муниципальная скоростная, бесплатный автобан и платный автобан. Муниципальные дороги тоже очень хорошие, но на них есть сильные скоростные ограничения и проходят они через все поселки. Муниципальные скоростные просто немного объезжают эти самые поселки. Автобаны бесплатные, обозначаются "А" на указателях, с ограничением до 100 км/час, а вот платные до 120. Все эти дороги в принципе идут параллельно друг другу. Так вот по дороге туда мы поехали по скоростной муниципальной, хотелось побольше успеть. Доехали до Жироны часа за два.

Как и во всех городах, проблема с парковками, но в подземных всегда есть места. Город очень красивый, мы добрели до главных достопримечательностей. Кстати, найти их несложно, потому что на перекрестках везде есть указатели, где находится исторический центр. Нам повезло, мы попали на выставку цветов. Представьте себе, что все залы старинного замка украшены экспозициями из живых цветов. Все это сопровождается красивой музыкой. Причем все композиции разные, масса цветов и конечно запахи. В одном из залов была сделана тематическая композиция в память о распятии Христа. В центре и по стенкам зала римские воины, причем доспехи именно того времени, по бокам от входа сцены распятия и восхождения и все это в цветах. Безумно красиво. Вообще все залы были оформлены по-разному. На улицах тоже огромное количество композиций из цветов вперемежку со статуями, какими-то непонятными предметами и формами. Лестница к кафедральному собору также выложена цветами. Как нам потом рассказывали, в прошлом году эта лестница была выложена зелеными яблоками и белыми лилиями. Наверное, тоже красиво. Ну да ладно, мы увидели то что увидели.

Насмотревшись и нанюхавшись, а также пройдясь по открытым магазинам, тронулись в Фигерос, в театр-музей Сальвадора Дали. Ну, я Вам скажу, работала у человека голова. То, что мы привыкли видеть в книгах и на репродукциях, капля от того, что есть в этом музее. Конечно, все описать невозможно, это надо видеть, смотреть, всматриваться. Причем смотря на некоторые произведения, поражаешься тем тараканам, которые сидели в голове Дали. Поскольку было уже поздновато и надо было успеть доехать до Перпиньяна (Франция) решили ограничится только музеем.

Пересечение границы Испании и Франции мы заметили только по разбитым будкам, где якобы должны сидеть погранцы, но их не было! Поэтому, спокойно проехав границу, мы двинулись дальше. Вечерело, Перпиньян встретил нас как-то угрюмо, и пока мы искали гостиницу, получилось, что проехали весь город. Наконец-то заметив парочку отелей, решили узнать, сколько это стоит. В одном номер стоил 98 евриков, во втором 95. Чето многовато, решили мы и, бросив машину на улице, пошли прогуляться. Было неинтересно и хотелось кушать. Зайдя в одну пиццерию, мы поняли, что здесь почти не знают английского языка, все меню строго на французском, выяснить, что есть практически невозможно. Поэтому, просто ткнув пальцем в меню, мы показали официантке что хотим и стали ждать. Нам повезло, мы выбрали пиццу с ветчиной, грибами и томатами. Не фонтан конечно, но съедобно. Посмотрев по карте, сколько же до Андорры и поняв, что всего 130 км, приняли решение ехать туда и ночевать там. И вот тут началось самое интересное и красивое.

Представьте себе. Горы, заснеженные вершины Пиреней, почти пустынная дорога, серпантин которой то поднимается, то опускается, и все это на фоне прекрасного французского шансона, доносящегося из приемника. Великолепно! По дороге мы проехали много небольших поселков, проезжая по их улицам первый вопрос, который возникал: А где же жители? А ответить некому - мы вдвоем. Так мы проехали почти 90 километров, и когда уже стемнело окончательно, решили остановиться в небольшом поселке "Saillagouse".

На фоне этих великолепных гор отель "Planes et Planotel" казался просто игрушечным. То количество машин, которое стояло возле отеля, убедило нас, что здесь останавливаться можно. Наши ожидания были полностью оправданы. Представьте себе, что вы попадаете в настоящий охотничий домик, ресторан наполнен тем самым неповторимым колоритом, который можно увидеть только в горах. Чучела медвежат, различных птиц, оленя с громадными рогами. Под потолком висит люстра времен Наполеона, мягкая музыка и немного приглушенный свет, камин - все это очень сложно описать словами. Это нужно видеть! Номер в этом отеле нам обошелся в 58 евро. И разве можно это сравнить с тем, что мы могли получить в Перпиньяне?

Заплатив за номер, мы сразу пошли в ресторан. Столик на двоих возле камина, в то время когда на улице начал идти снег. Завидуйте молча! Лягушек мы, конечно, не заказывали, но "эскарго" попробовали. Очень вкусно. Вообще, это улитки. Кроме этого, пара стейков с кровью, конечно же, фирменное вино, производимое на виноградниках этого отеля, сыр. Ужин удался. Вся эта радость обошлась нам в 63 евро. Номера в отеле небольшие, но очень уютные. Все условия: душ, телевизор с 20 каналами, двуспальная кровать и прекрасный вид из окна. Поскольку на улице было уже около 5 градусов тепла, пришлось немного подкрутить батареи, добавив тепла.

Утром звон колокола разбудил нас часов в 8. И хорошо, спать будем дома. Позавтракав и рассчитавшись с отелем поехали дальше. Потрясающее утро, великолепные виды, небольшие водопады и кругом горы с заснеженными вершинами. И по прежнему серпантин, но уже только вверх. И вот так по чуть-чуть мы добрались до границы с Андоррой. Андоррский погранец только кивнул головой, и мы пересекли границу. И началось! Пошел сначала дождь, мы продолжаем подниматься вверх. Пошел снег, мы по-прежнему поднимаемся вверх. А вокруг по горам катаются последние любители горнолыжного спорта, а мы в летних майках! Въезжаем в облако, дорогу видно на расстоянии не более 5 метров перед собой. И все это серпантин. Короче говоря, мы были на высоте 2480 метров над уровнем моря. И только стоило переехать Пиренеи и оказаться по другую сторону, ВСЕ! Прекрасная видимость, сухая дорога. Адреналина на всю оставшуюся.

Как мы выясняли до поездки, Андорра - чистый шопинг. Магазин на магазине. Не знаю, для кого как, но у нас все дешевле. Сначала мы удивлялись, народ с кучей пакетов из магазинов. Все что-то покупают. А как же мы? Ходили, смотрели - ну не стоит оно этих денег! И потом поняли. Это местные из своего маркета после отаварки на неделю. Отсюда и кучи пакетов.

Набродились мы часам к 15-00, надоело. Заплатив за стоянку и заправившись, поехали обратно в отель. Кстати о цене на горючку. Лучше заправляться в Андорре. При цене на солярку в Испании 1,32 евро за литр и во Франции 1,39, цена в Андорре 1,06 очень мила, а когда заливаешь литров 40 - еще приятней. Выехал на платный автобан (маркировка АР-7), в 15-30 мы добрались до отеля в 18-45. Остановились только один раз на Испанской границе. Там остановка обязательна, т.к. то ли погранцы, то ли таможня контролируют, что ввозят в Испанию. Главное не везти сигареты и спиртное, все остальное их мало интересует. Сказав представителю закона, что мы ничего не везем, нас спросили, откуда мы? И узнав, что с Украины, отпустили. Вот так прошли два дня путешествия.

Коррида

В воскресенье, как и планировали, мы поехали на корриду. Поскольку выезд из отеля ориентировочно в 15-00, то не забудьте за день предупредить на рецепшене, что хотите перенести ужин воскресенья на обед, но это при условии, что у Вас завтрак - ужин. А нужно это потому, что вернетесь вы обратно в отель после ужина.

Так вот о корриде. Существует три вида корриды, мы попали на лошадях. Вообще шоу начинается до начала. Когда на центральном входе в арену собирается толпа людей, которые протестуют против проведения подобных шоу. Они стоят с плакатами, на которых изображены сцены корриды. Истекающие кровью быки и т.д. Надписи "Остановите убийства" и т.д. Хотя вопрос об убийстве крайне спорный. Когда быка ведут на бойню, его проводят через коридор и убивают током, а на корриде у него столько же шансов, сколько и у тореадора. Поэтому еще вопрос: "Что гуманнее?". Один мужик вообще облил себя красной краской, и очень активно призывал всех не ходить на корриду.

Сама коррида проводится в специальной арене. Владелец арены или президент является и главным судьей всего шоу. Награды выражаются в отрезанных ушах поверженных быков. Если после боя президент выбросил один белый платок, быку отрезают одно ухо и вручают его тореадору, если президент выбросил два платка, второе ухо, и уж если зрители требуют и аплодируют дальше, президент может выбросить и третий платок, за это у быка отрезают хвост и вручают тореадору. Два уха и хвост является высшей наградой для тореадора.

Маленькое отступление. Однажды на корриде была ситуация, когда бык свалил 11 лошадей. И настолько бился за свою жизнь, что президент арены остановил корриду, отправил быка на лечение и дальше на, как бы это сказать, на ферму для получения потомства. И так бывает.

Вообще, тореадоры самые высоко оплачиваемые трудящиеся в Испании. То, что творили тореадоры на корриде, свидетелями которой мы стали, сложно описать, но я все же попытаюсь. Их было трое. Красиво одеты, на холеных лошадях, с прическами. Перед началом они очень важно, красивым шагом прогуливались вдоль арены, и все желающие могли, подойдя к лошади, с ними сфотографироваться. Сама арена представляет собой трехъярусное круглое здание, и цена за билеты соответствующая. Делятся билеты на три категории: первые ряды тень, второй ярус - солнце потом тень, и верхние ряды - всегда солнце. Последние, как Вы понимаете, самые дешевые - 25 евро, первые дорогие, не знаю сколько, но если брать билеты у гида, то распределяются билеты так: 110,50 первый вариант, 85,50 второй и 65,50 третий. Вот и посчитайте, как нас имеют обслуживающие гиды, продавая билеты с разницей в 40,50 евро за билет, для третьего варианта. Ну, это на будущее нам, и для знаний Вам.

Мы сидели прямо напротив президента арены, на третьем ярусе. Прекрасно все видно. И вот звучит музыка, на арены выезжают тореадоры, пикадоры и кто-то там еще. Поездили, поприветствовали президента, зрителей и началось. Сама коррида разделена на пять условных этапов. Сначала в холку быка втыкают пики, которые раскрываются флагом, после того как тореадор вытаскивает пику из холки быка. И так два раза, потом в быка опять таки в холку втыкают такие разноцветные шпажки, которые потом болтаются. Все это делается одной рукой. Потом он берет такие же цветные пики в обе руки, и в ту же холку втыкает и их. А бык уже истекает кровью, злится, копытцем топотит! После этого тореадор берет короткие пики в обе руки, что значительно обостряет восприятие и увеличивает риск. И только после этого в руках тореадора появляется шпага, которой он одним точным ударом должен пробить сердце быка. Если не попал в сердце, а попал в легкие - лох! Так вот, первый из трех тореадоров был крайне неудачлив в этот день. Быку он не попал ни в сердце, ни в легкие, и шпага вообще вылезла обратно, и пришлось использовать вторую. Но и это не помогло. Помощнику тореадора, который в промежутках, пока тореадор меняет лошадей и берет очередной предмет, бегает с плащом по арене и заводит быка, пришлось валить быка ударом кинжала в лоб. Поэтому тореадор не заработал ни одного уха! Практически освистанный, он ушел отдыхать и ждать свой второй бой.

Каждый из трех тореадоров провел по два боя. Второй был более удачлив и красив в своих действиях, пируэты перед быком на лошади, красивые па с пиками. С пронзенным сердцем бык еще какое-то время держался на ногах и в этот момент тореадор слазит с лошади и просто идет на быка с пустыми руками. Вот это адреналин! Подойдя к быку, тореадор положил руку на лоб быку, и в этот момент бык валится с ног, как подкошенный. Круто! За свое шоу второй тореадор заработал одно ухо. А вот третий был ну просто красавец. Я уже молчу по те же пируэты и па, он ставил лошадь на колени перед бегущим на него быком и в последний момент ускользал от удара. Вся арена вопила от восторга. Так вот, этот тореадор и заработал оба уха. Итог корриды был следующий: первый ни в первом, ни во втором бою не заработал ни одного уха, второй по одному в каждом бою, и третий по два уха в обоих схватках! А быки, убитые на корриде, кстати, везут в самые дорогие рестораны города, поскольку считаются самым главным деликатесом.

Барселона

Что можно сказать об этом прекрасном городе, лишь то, что своей красотой он затмил все ранее виденные нами города Европы. Одна архитектура Гауди чего стоит. Собор Святого семейства, который строят по проекту Гауди и должен строиться 200 лет и закончить должны, по проекту, только в 2084 году. Хотя есть желание закончить раньше, но испанцы скептически относятся к подобным прогнозам. Вообще это собор выглядит потрясающе. Для того чтобы полностью воплотить план Гауди, придется даже снести целый квартал со стороны одного из фасадов собора. Сам собор строят только на пожертвования, от того и такой срок строительства. Сам Гауди к великому сожалению испанцев погиб более чем глупо. Родившись очень больным мальчиком, он по-своему воспринимал мир, и воспринимал его именно от природы, от цветов, деревьев и вообще от окружающего его мира. Поэтому в его творениях нет ни одного острого угла, все сглажено. А погиб он выйдя на улицу. Его сбил трамвай, и поскольку он был одет более чем просто, никто и не удосужился подойти и оказать помощь. Так великий человек, истекая кровью, пролежал на мостовой целый день, пока его не отвезли в больницу. И только там увидели, кто это был. Но было поздно. То, что Гауди оставил после себя, испанцы хранят и ценят.

Отметились и Барселоне и наши строители. Когда там проводилась Олимпиада, наши строили часть олимпийской деревни. Так вот то, что строили наши видно сразу. По одним балконам понятно, кто это строил. А вот если посмотреть на остальные балконы домов Барселоны, то можно увидеть, что ни один рисунок балконных решеток не повторяется. Очень крутой и огромный порт с королевским яхт-клубом. Какие лодки, закачаешься. Там же в этом порту океанские круизные лайнеры. Передать невозможно. Махина в пять этажей над палубой и сколько-то там под ней. Множество памятников. Все это конечно передать очень сложно. Туда нужно ехать. Обязательно поднимитесь в гору на подвесной дороге. Там классная крепость и музей оружия.

Уезжали мы конечно расстроенные, не хотелось как никогда. Мало семи дней, очень мало. А посему есть повод вернуться. Ведь мы еще не были ни в Мадриде, ни в Валенсии. А сколько там еще прекрасных городов?.....

Ромаха,
Испания со скидкой!

Горящие туры и спецпредложения и скидки до 30%!
Интересные акции каждую неделю. Страхование от невыезда.
Удобный онлайн поиск туров и профессиональные консультанты.
Более 200 офисов продаж! Звоните: +7 (495) 725-1001 Наш сайт: www.1001tur.ru

• Коста Дорада, Jaime I 3*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 217 176 руб.
  • Коста Дорада, Estival Park 4*, дата вылета: 01.04.2024, 7 ночей, 209 966 руб.
  • Коста Дорада, Blaumar 4*, дата вылета: 01.04.2024, 7 ночей, 213 167 руб.
  • Коста Дель Маресме, Medplaya Hotel Santa Monica 3*, дата вылета: 01.04.2024, 8 ночей, 212 341 руб.
  • Коста Дорада, Medplaya Hotel Calypso 3*, дата вылета: 01.04.2024, 8 ночей, 218 634 руб.
Подобрать тур в Испанию