Испания

Испания

Испанская Виза: как я первый раз самостоятельно получала Шенген

Итак, этот рассказ в первую очередь для тех, кто хочет самостоятельно начать путешествовать, самостоятельно без турфирм получать визу, но всё никак не решится. Я хочу поделиться своим опытом, как ЭТО у меня было в первый раз. Я тоже до недавнего времени безумно боялась сама подаваться на визу. Однако теперь я точно знаю, что самой это намного проще, и вероятность получения визы намного выше. Особенно если Вы ответственно подходите к таким вопросам, как оформление документов.

Тем, кто уже сам 100 раз визу оформлял, мой рассказ может показаться наивным, а советы, возможно, смешными, но поверьте, я акцентировала внимание именно на тех пунктах, о которые спотыкались многие в Визовом центре.

Начала я с того, что зашла на сайт Генерального Консульства Испании: http://www.spainvac-ru.com/russian/index.aspx. Там есть вся необходимая информация, однако, хочу заметить, судя по тому, что я наблюдала в Визовом центре, можно сделать вывод, что на этот сайт некоторые вообще не заходят, а руководствуются какими-то странными данными, непонятно откуда взятыми, но об этом далее в тексте рассказа.

Я постараюсь написать ответы на те вопросы, которые лично у меня возникли при оформлении документов, а также те вопросы, которые люди задавали беспрерывно в Визовом центре. Для ответов на некоторые вопросы я пользовалась услугами call-центра Испанского консульства по телефону: +7 (495) 784-71-51. Я подавала и получала документы за себя и за своего гражданского мужа, с которым мы пока не состоим в официальном браке. Мы путешествовать собираемся без детей, поэтому про оформление документов на детей ничего сказать не могу, хотя в Визовом центре по этому поводу у людей вообще вопросов ОГРОМНОЕ количество.

Итак, какие документы необходимы для получения визы в Испанию (я буду писать про получение туристической визы, которую собственно и получила):

1. Заполненная и подписанная анкета, с 1 фотографией;
  2. Действующий загранпаспорт;
  3. Другие действующие и аннулированные паспорта;
  4. Подтверждение размещения (бронь гостиницы);
  5. Полис медицинского страхования;
  6. Подписанное "Обязательство медицинского страхования";
  7. Ксерокопия брони авиа билетов или подтверждение другого транспортного средства;
  8. Справка с работы;
  9. Финансовые гарантии;
  10. Ксерокопия всех страниц загранпаспорта;
  11. Ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта;
  12. Нотариальная доверенность на подачу и получение паспорта (она нужна тем, кто подает паспорт за кого-либо еще, с кем не состоит в официальном родстве).

I. АНКЕТА: Анкету можно распечатать с сайта (http://www.spainvac-ru.com/russian/download.aspx), а можно взять на месте в Визовом центре. Анкета нужна в одном экземпляре, можно заполнить на компьютере, можно от руки, цвет ручки не важен. Фото нужно приклеить прямо на анкету, а не прикреплять ее к анкете скрепками.

Вот некоторые пункты, по которым возникали вопросы у людей в Визовом центре:

П. 20. Название, адрес и телефон организации-работодателя - здесь указывается фактический адрес и реальный телефон, по которому можно реально дозвониться. И хотя звонить будут вряд ли, побеспокойтесь о том, чтобы по этому телефону Вас знали, были в курсе, что была выдана такая справка о том, что Вы там работаете, и оставьте кому-нибудь около этого телефона копию справки, которую Вы возьмете с работы, чтобы в случае чего казусов неприятных не вышло.

П. 26. Другие визы (за последние 3 года) и срок их действия - здесь нужно писать, какие другие Шенгенские визы у Вас были за последние 3 года, именно Шенгенские, а не все подряд. Если все не помещается в строчке, я лично сокращала и писала: Франция - FR, Италия - IT, Финляндия - Fin. Если даже, и сокращая, не влезает всё, то пишите самые-самые последние поездки.

П. 32. Первый пункт пересечения границы или маршрут транзита - если у Вас не прямой перелет, то так и пишите, через какую страну едете. Мы летим из СПб в Барселону с пересадкой во Франкфурте, я так и написала: СПб - Франкфурт - Барселона.

П. 34. Если у Вас не одно место остановки в стране, то надо указать все места пребывания. Мы собираемся сначала в Барселону, потом на Майорку, так и надо писать адреса и телефоны (короче, все данные) отелей и в Барселоне, и на Майорке. Хотя сразу замечу, поместить все в отведенные в анкете строчки довольно сложно.

Пункт про супругов: Господа, если Вы не состоите в официальном браке с человеком, с которым живете, и даже если у Вас от него пятеро детей, и живете Вы с ним уже лет 10, то Вы все равно без печати в паспорте не считаетесь его супругом, так что если нет печати в паспорте и свидетельства о браке, графы про супругов НЕ заполняются. Информация эта любезно была предоставлена мне и в call-центре, и в Визовом центре, где мне было сказано, что если печати в паспорте нет, то этот человек Вам по факту чужой!

П. 45. Домашний адрес заявителя - здесь я писала фактический домашний адрес, и мне в Визовом центре сказали, что это правильно. Однако я слышала, что некоторые писали адрес по прописке, и якобы тоже прокатывало, за других гарантии дать не могу, а я лично писала фактический.

П. 48 - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОДПИСЫВАТЬ АНКЕТУ!

Далее, убедительная просьба, ну, заполните Вы те графы, в которых знаете, что писать, дома. Ну, не создавайте Вы очереди, а то некоторые приходят туда с чистыми анкетами и начинают орать на весь зал: "А как пишется Румянцева по-английски?". В загранпаспорте написаны все Ваши данные на английском, списать оттуда, по-моему, труда не составляет. Точно также несложно дома определить свой пол, место работы и выяснить, как звали Ваших родителей.

Фото: Фото должно быть цветным с белым задним фоном. Размер 3.5 см x 4.5 см, лицо должно быть размещено в центре фотографии. Размер головы (меряя от макушки до подбородка) должен составлять около 3 см. Изображение лица должно занимать около 70-80 % фотографии. Все требования к фото с подробностями можно найти по ссылке: http://www.spainvac-ru.com/russian/photograph.aspx

Отнеситесь внимательно к тому, какое фото Вы собираетесь приложить к анкете, а то некоторые вообще творят невесть что. Лично была свидетельницей того, как женщина принесла любительское фото величиной с ладонь, и когда ей сказали, что фото не подходит, и оно огромно, пыталась вырезать лицо с этой фотографии, я вообще чуть не упала со стула при виде этого.

Фото по идее должно быть сделано не более 6 месяцев назад, но это никто не проверяет. Я свою фотку подала совсем свежую, а фото моего гражданского мужа было сделано для французской визы, которую мы получали 8 месяцев назад, и она же была на французском мультике. Нам никто ничего не сказал, потому как, думаю, пара месяцев погоды все-таки не делает. Другое дело, что если Вы за последние пару лет оплыли жиром, побрились наголо, и начали принимать гормональные препараты, подумывая сменить пол, то предоставлять фотки 2-х летней давности, пожалуй, все же не стоит.

II. Действующий загранпаспорт - ну, тут всё, надеюсь, понятно, главное, чтобы были чистые страницы паспорта, куда визу можно штампануть. Естественно, нужен сам оригинал. Загранпаспорт должен быть сроком действия не менее 3 месяцев со дня окончания запрашиваемой визы.

III. Другие действующие и аннулированные загранпаспорта - вообще в консульстве требуют оригиналы аннулированных паспортов (их потом при выдаче документов вернут), но если их нет, то предоставьте ксерокопии аннулированных паспортов, или хотя бы ксерокопии виз. А вообще советую, все старые паспорта сохранять, а то мне как-то с особым акцентом сказали в call-центре, что оригиналы аннулированных паспортов нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО.

IV. Подтверждение размещения (бронь гостиницы)-если я скажу, что есть люди, которые не знают, что такое бронь гостиницы, то мне, наверное, никто не поверит. Поверьте - есть! При мне люди в соседнем окне в качестве брони гостиницы предоставили распечатанную главную страницу с сайта гостиницы, в которую они хотели поехать. Когда девушка спросила их, что это, они сказали, что собираются ехать туда, что, типа, это бронь.Вы б видели ее лицо… короче, людям пришлось идти домой ни с чем, учиться бронировать гостиницу.

Опыт самостоятельного бронирования у меня уже 1 раз был, когда мы в феврале в Париж ездили (виза тогда уже имелась полугодовая, но ее делали в турфирме). И сейчас мне казалось это уже не таким сложным. И действительно забронировать было легко, тяжело было добиться от тугодумных испанцев подтверждения брони отеля необходимого содержания.

У меня забронировано 2 отеля на Майорке и в Барселоне, и я реально замучилась с ними переписываться. «Билась» я с ними неделю, пытаясь объяснить, какое мне нужно прислать подтверждение. В итоге, я в оба отеля просто написала инструкцию подробно, что и как написать в подтверждении. На Майорке народ оказался более сообразительный - они тупо скопировали написанное мной в инструкции на бланк отеля, поставили печать, подпись того, кто занимается бронированием, отсканировали и прислали по e-mail. С этим было решено.

А вот с барселонскими пришлось помучиться. Инструкцию мою они проигнорировали, опять прислав мне какую-то лажу. Главная проблема была в том, что я их просила вписать второго человека, который со мной едет, в бронь, чтобы эту бронь приложить и к его документам тоже.Они это не воспринимали, однако когда наконец-таки они это сделали, и я почти успела обрадоваться, меня ждал другой шок - они почему-то указали совсем другие даты брони!!! Я опять начала им строчить, что, ё-мое, что Вы мне прислали. Они исправили даты, но опять почему-то убрали фамилию второго человека. Я чуть компьютер не сломала от раздражения, когда это увидела. Короче говоря, я поняла, что писать без толку и начала звонить. Каждый раз, разговаривая с ними, они мне обещали тот час же все исправить и прислать. Как же. Ни фига. Только они меня плохо знают. Я долбала их постоянными звонками 2 дня. И, видимо, поняв, что я не успокоюсь, пока не получу то, что мне надо, прислали мне подтверждение именно такое, какое мне было нужно. Причем для верности прислали и по факсу, и по e-mail. (Кстати, не думайте, что все мои звонки в Испанию обошлись мне в огромную сумму - за все разговоры мне пришел счет в районе 1 тысячи рублей.)

Кстати, для Консульства подтверждение может быть прислано и как по факсу, так и по e-mail. Оба варианта подходят.
Итак, что я просила указать в подтверждении брони:
- Фамилиии имена тех, кто будет проживать с Вами в отеле и подается на визу (дело в том, что бронировала я своей картой, и поэтому вписывали в подтверждение они только меня, но второму человеку, который едет со мной, тоже нужно подтверждение, а для этого нужно НАСТОЙЧИВО просить отель указать имя тех, кто будет с Вами проживатьв отеле, чтобы ему визу тоже дали);
- Номер бронирования или подтверждения(Booking Number);
- Даты прибытия и отъезда (Check-in & Check-out);
- Выбранный тип номера (Room type);
- Количество номеров (Number of rooms);
- Количество людей в номере (Guests per room);
- Цена за ночь (Rate);
- Общая сумма за весь период (Total for stay);

Всё это я просила напечатать на бланке отеля, поставить печать и подпись ответственного лица.

И самое главное - я просила указать, что бронирование гарантируется картой Виза. Дело в том, что в обоих отелях с карты при бронировании не сняли ни цента, даже не заблокировали ничего. И я боялась, что без оплаты бронь может не прокатить для Консульства. Всё нормально. Оплачивать всю сумму или хотя бы одну ночь НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Мои оба подтверждения полностью удовлетворили Консульство, никаких вопросов ко мне не возникло.

V. Полис медицинского страхования - Полис должен быть на весь период фактического пребывания в зоне Шенгена, включая первый день приезда, даже если Вы прибываете в страну в 11 часов вечера, и день отъезда, даже если уезжаете в 3 часа ночи. Страховое покрытие должно быть не менее 30 тысяч евро.

Хочу обратить внимание, страховое покрытие в 40 тысяч долларов, так почему-то популярное у наших туристов, как я заметила в Визовом центре, НЕ прокатит! Если Вы мед.страховку жаждите оформить в долларах, то страховое покрытие должно быть не менее 50 тысяч долларов.

VI. Подписанное «Обязательство медицинского страхования» - некоторые говорят, что оно не требуется, если запрашиваешь однократную визу. Я запрашивала однократную, но поскольку сейчас испанцы стали частенько полугодовые мультивизы давать, то у меня это обязательство попросили. На каждого отдельного человека нужно подписывать отдельное обязательство, а не всю семью в один лист пытаться запихать (кстати, обеспокойтесь, чтобы оно было подписано заранее и человеком, за которого Вы документы подаете).

Бланк «Обязательного медицинского страхования» можно скачать здесь: http://www.spainvac-ru.com/russian/download.aspx

То, что там бланк для Москвы, не заморачивайтесь. Подпишите рядом Санкт-Петербург, или Ваш город прямо поверх Москвы - и такой бланк вполне устроит Консульство.

VII. Ксерокопия брони авиа билетов или подтверждение другого транспортного средства - ну, здесь думаю, все понятно.

VIII. Справка с работы - очень часто по этому пункту у Консульства бывают вопросы, то одного не хватает в справке, то другого. Я во все консульства (в Итальянское, во Французское и в Испанское) подавала справку одного образца - и она все Консульства устраивала без вопросов.

Справка следующего вида и содержания: Вверху «шапка» - логотип компании и название, далее в «шапке» полный адрес компании с телефонами, факсом и индексом.

Далее сама справка. Моя справка содержала следующий текст(фамилии и прочие имена собственные изменены :)):

Исх. №________

От 15 мая 2009 г.

В Генеральное Консульство Испании

В Санкт-Петербурге

Визовый отдел

С П Р А В К А

Дана Космонавтову Кузьме Ивановичу в том, что он действительно работает в ООО «Земля-Воздух» с 12 апреля 2005 года по настоящее время в должности менеджера по работе с космическими отходами. Среднемесячный заработок Космонавтова К.И. за 2009 год составляет 30000 рублей.

На время поездки в Испанию с 04 августа 2009 года по 14 августа 2009 года Космонавтову К.И. предоставлен очередной оплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места.

Сферой деятельности ООО «Земля-Воздух» являются межпланетные грузовые перевозки.

Генеральный директорКукарекин У. У.

Главный бухгалтер Петушкова Е. Е.

IX . Финансовые гарантии - Я в Визовом центре столкнулась с женщиной, которая предоставляла выписку со счета, так ее еще заставили отксерить карту и опять же принести какую-то справку (какую я спросить не успела, так как подошла ее очередь). Возможно, это потому, что у нее была кредитная карта. У меня карты дебетовые, ис меня хватило одной только справки. Я предоставила справку из банка, не выписку, а именно справку о том, сколько денег на моих счетах - справка полностью удовлетворила и Визовый центр и Консульство, и никаких доп. документов они больше не потребовали.

Справка у меня была на бланке банка приблизительно следующего содержания: были указаны, понятное дело, реквизиты банка, печать, подпись, а также то, что такой-то такой-то, паспортные данные такие-то, имеет рублевый и евровый счет, на которых на такую-то дату имеется N-ая сумма. К счетам выпущены карты Visa и Visa Gold. Иногда банк пишет номер счета, иногда нет - это непринципиально. Я справку и с номером счета подавала (во Франц.консульство) и без номера счета (в Испанское консульство) - обе справки Консульства удовлетворили.

Вообще, обычно у банков есть стандартный шаблон, что писать в таких справках, но частенько банковские служащие пропускают то один важный момент, то другой. Проверьте справку, прежде чем подавать ее в Консульство, и если там не хватает каких-либо данных, попросите переделать. Мне пришлось просить переделывать аж 2 раза, благо я проверяла справку сразу на месте. Так что имейте в виду, в банках ошибаются и часто.

Да, кстати, никаких справок о доходах 2-НДФЛ я НЕ предоставляла.

X . Ксерокопия всех страниц загранпаспорта;

XI. Ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта;

Убедительная просьба: делайте все ксерокопии паспортов ЗАРАНЕЕ, этим Вы сэкономите время и нервы себе и другим людям, а то когда перед тобой заявляется семейка из 4-х взрослых человек и с удивленными глазами говорит, что не знали, что нужны ксерокопии паспортов, и ты потом как дура сидишь лишние 40 минут, пока их 8 паспортов отксерят, в то время как уже давно могла уйти домой, это начинает раздражать. Ксерокопии там делают платные, поэтому если Вы надеетесь, что не отксерив в другом месте, там Вы получите ксерокс на халяву, то Вы глубоко заблуждаетесь.

XII. Нотариальная доверенность на подачу и получение паспорта - Это нужно тем, кто подает документы еще за кого-либо, с кем не состоит в официальном родстве (мой вариант :)).

Вам понадобится 2 оригинала доверенности, поскольку и при подаче, и при получении доверенность забирают. У меня при подаче забрали нотариально заверенную копию, но когда я получала документы, уже другая девушка сказала, что они допустили ошибку, и нужно было в тот раз тоже забрать оригинал. Помимо этого понадобится ксерокопия паспорта того, кому доверяют подавать/получать документы, так что сделайте ее тоже заранее.

Некоторые утверждают, что в доверенности должен обязательно быть указан номер загранпаспорта того, чьи документы подаешь/получаешь. Ничего подобного! У меня в доверенности были только данные обычного паспорта, и доверенность полностью устроила Визовый центр и при подаче, и при получении. Однако если есть желание номер загранпаспорта вписать в доверенность - это уже на Ваше усмотрение.

***

Мой следующий совет может прозвучать, наверное, глупо, ведь все и так это знают, но тем не менее: ТЩАТЕЛЬНО ПРОВЕРЬТЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ИДТИ В ВИЗОВЫЙ ЦЕНТР, ЧТОБЫ ПОТОМ ПО 10 РАЗ НЕ БЕГАТЬ И НЕ НЕРВНИЧАТЬ ЛИШНИЙ РАЗ.

Консульский и сервисный сбор Вы оплачиваете там же в Визовом центре, сразу же после подачи документов. На 5 мая 2009 года для получения визы в Испанию консульский сбор составлял 1602 рубля с человека, сервисный сбор 1350 рублей с человека. О том, что виза готова, Вас могут уведомить по sms - эта услуга стоит 50 рублей.

Я подала документы 5 мая во вторник в 3 часа дня, а уже в пятницу 8 мая мне в 9 часов утра прислали sms, что документы можно забирать. В 2 часа дня 8 мая я получила 2 паспорта с полугодовыми шенгенскими визами сроком пребывания 90 дней. По времени проведенном в визовом центре у меня лично получалось где-то в среднем по часу, а могло бы и меньше быть, если бы многие делали ксерокопии заранее, и хотя бы частично анкету дома заполняли. Очередей не было, максимум перед тобой человека 3-4 стоит.

Таким образом, за месяц до поездки я получила визы, на оформление которых ушло 3 дня. Кстати, еще один момент, который всех волнует - я подавала новый чистенький паспорт без единой визы, и визу мне дали (у меня были визы только в предыдущих паспортах; но надо заметить, моя визовая история была вполне приличной - ни одного отказа, финский, итальянский, французский шенгены, а также американская виза, но в очень далеком прошлом).

И спрашивается: зачем нужны эти турфирмы, которые отдают паспорта накануне вылета, а то и перед самым вылетом, причем с неизвестным результатом? Я лично теперь Шенген буду получать сама.И Вам рекомендую. У меня получилось, значит и у Вас получится. Удачи :)

Elephanta,
Испания со скидкой!

Горящие туры и спецпредложения и скидки до 30%!
Интересные акции каждую неделю. Страхование от невыезда.
Удобный онлайн поиск туров и профессиональные консультанты.
Более 200 офисов продаж! Звоните: +7 (495) 725-1001 Наш сайт: www.1001tur.ru

• Коста Брава, Guitart Central Park Resort & Spa 3*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 219 368 руб.
  • Коста Дорада, Medplaya Hotel Calypso 3*, дата вылета: 01.04.2024, 8 ночей, 218 634 руб.
  • Коста Дорада, Jaime I 3*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 217 176 руб.
  • Коста Брава, Stella Maris 3*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 219 143 руб.
  • Коста Дель Маресме, Medplaya Hotel Santa Monica 3*, дата вылета: 01.04.2024, 8 ночей, 212 341 руб.
Подобрать тур в Испанию
Ваш e-mail