Испания

Испания

Испания, остров Майорка.

"... пусть тебе приснится Пальма де Майорка..." (слова из песни М. Шуфутинского)
Майорка. Небольшой островок в Средиземном море, входящий в Балеарский архипелаг. Кусочек Испании. Что это и где это?
Ниже предлагаю вам познакомиться с этим.
Накатавшись вдоволь по турецким и египетским курортам, решили мы с подругой посетить матушку Европу, хотя бы ее маленькую часть. Прозондировав предложения туроператоров, выбрал направление на Испанию по цене, сопоставимой с обычной Турцией. Итак Майорка, отель Pionero 3*, питание - завтраки и ужины... летим.
Для начала предлагаю изучить карту острова. Наш отель находился в курортной зоне Santa Ponca, что в 20 км от аэропорта города Palma,что является собственно "столицей" острова. На карте это обозначено красной точкой.
За 2 дня на прокатных машинам мы исколесили практически весь остров (зелеными точками - маршрут одного дня, синими - другого).
Что можно было увидеть будет выложено в фотографиях чуть ниже. Терпение, господа!

m01

Аэропорт прибытия не поразил. Кстати возможно потому,что он еще не достроен,поэтому выход в город был мягко говоря скучноват. Серый бетон и крошечная стоянка для автобусов.
Садимся на автобус и уезжаем в отель. С нами большая компания соотечественников. В отличие от турецких курортов, наш автобус едет всего в 2 отеля, куда и развозится вся орава.

m02

Наш отель находится в 300 м от пляжа и представляет из себя 5-ти этажный корпус. Совместно с таким же корпусом отеля Santa Ponca Park они образуют общую внутреннюю территорию, где расположены 2 небольших бассейна и внутреннюю инфраструктуру.
Для "трехзвездочного" отеля он совсем не плох по сравнению с Турцией. Ванна в номере, достаточно большая комната с балконом, вентилятор на потолке, кондиционер, а самое интересное - наборчик шампунчиков,гелей,зубная щетка,бритвенный станок,крема и т.д. для забывчивых путешественников. Такое в Турции можно увидеть только в 5*. Приятно.
Номер убирался ежедневно и весьма чисто.
Вот несколько фоток отеля.

m03

m04

m05

Чем интересна курортная зона Santa Ponca.
Она образует залив, по сторонам которого расположена куча отелей различной "крутизны" и имеет один общий муниципальный пляж. То есть на Майорке нет частных пляжей и всем все равно приходится купаться вместе на одном пляже в какой отель вы бы не приехали. Пляж кстати весьма неплох. Чисто и хорошо. Зона для купания отделена буйками. Песочек. Для детей раздолье.
В центре находится сосновый парк, от которого собственно и происходит название курортной зоны.
Примечательно, что только в этом парке на Майорке сохранилась колония попугайчиков, живущих в естественных условиях на деревьях. Типа наших воробьев. Летают себе, высиживают в огромных гнездах птенцов и не даются отдыхающим в руки. Сфотографировать удается их только издали.

m06

m07

m08

m09

Фото пляжа.
По сторонам распложены зоны лежаков и зонтиков. Платно. 3.50 евро за лежак и зонтик в день.
Бесплатно можно разместиться прямо на песке, расстелив свое полотенце. Европа - мать их... Везде надо платить.

m11

m12

m13

Фото в воде. У берега вода взбаламучена купающимися, но уже отойдя пару метров, можно купаться в чистейшей, прозрачной воде. В июле вода уже достаточно прогрета и замерзнуть в ней врядли получится.

m14

На пляже можно взять на прокат катамаран (11 евро за час) и покататься в море. Вот фото пляжа и парка со стороны открытого моря. Часа вполне достаточно, чтобы накататься вдоволь.

m15

m16

Кто отдыхает на Майорке?
По наблюдениям, я сделал вывод, что в основной массе тут преобладают люди среднего возраста с детьми. Много пенсионеров и инвалидов на колясках с моторчиками
Детей - масса.
"Хохлушек" с голодными глазами не видел. Все в основном семейные и довольные собой.
Русских - примерно 10-15% от всех отдыхающих. В основном англичане, немцы, испанцы и французы.
В обменниках принимают английские фунты, какую то еще валюту, но поменять американские доллары оказалось целой проблемой, так что если поедите на майорку, меняйте евро еще на родине.
Цены на товары довольно высоки. Сувениры так же намного дороже, чем в Турции-Египте.
Пиво и вино - довольно дешевы.
Пиво весьма вкусное, но это относится к испанскому пиву. Немецкое пиво в банках на вкус не очень.
Красные вина - только сухие и полусухие. Сладких вин тут нет,что весьма расстроило. Если только белые, но их мы не пробовали.
В магазинах полно и крепкого алкоголя, но на жаре пить его не хотелось.
Кстати от температурах воздуха и воды.
Днем - очень жарко. Градусов 34-35. Солнце палит беспощадно. За неделю отдыха был только один день с облачностью и тот мы прокатали на машине. Загорели быстро и качественно.
Вечером откровенно душно.
Вода в море немного освежает, что не скажешь про бассейны, которые к вечеру становились уже просто горячими.
Кстати при нашем отеле был набольшой бассейнчик с подогревом в зимнее время, но летом он стал "с охлаждением", т.к. крытый и не прогревается солнцем. Тут можно было очень неплохо освежиться от жары.
Влажность воздуха и запахи - не хуже чем в Крыму. Тут нет сухости Египта и есть морские запахи.
Кашель, привезенный с Москвы, прошел сразу же.

m17

Сидеть тупо в отеле и на пляже весьма быстро надоедает и душа настойчиво начинает просить развлечений и новых впечатлений. Для этого туроператоры организуют множество автобусных экскурсий. Изучив цены и предложения, решили охватить практически все самостоятельно, взяв машину на прокат.
Забегая вперед скажу, что мы катались 2 дня на различных машинах с перерывом в пару дней, чтобы дети могли отдохнуть и накупаться.
Взять машину напрокат и очень просто и очень сложно.
Просто - потому, что для этого потребуются только водительские права (обычные российские) и деньги. Больше ничего. Полная страховка по умолчанию. Хоть расшибите машину вдребезги - никто слова не скажет.
Сложно - потому,что вы не одни желаете "покататься" и свободных машин в конторах просто нет. Забивать надо за пару-тройку дней.
Самые дешевые машинки типа Опель Корса или Форд Ка вам обойдутся от 37 евро за сутки.
Мы брали машины побольше, класса микровена, т.к. нас было все таки пятеро.
Первая машина - Ниссан Алмера Тино с пробегом 82 тыс. км. и побитая практически по кругу.
Вторая машина - Дэу Такума с пробегом в 60 тыс. и немного получше состоянии.
Обе машины класса С и обошлись нам в 50 и 60 евро соответственно.
Кратко опишу каждую.
Ниссан Тино. Мотор - дизель 2.2. Атмосферник, МКПП.климат контроль.
Соляру жрал безбожно, за рулем неудобно - посадка автобусная и руль практически горизонтальный и не регулируется. Не едет нихрена. Короче не понравился.

m18

Дэу Такума оказалась более подвижной и экономичной со своим 1.8 бензиновым мотором. Салон просторней и практичней. За рулем намного приятнее. Кстати таких в России я почему то не видел ни разу (может просто не замечал?)

m19

Дороги на Майорке вылизаны языком. Великолепный асфальт, обилие знаков и табличек. Заблудиться на дороге нереально. Все четко и понятно.
Впечатлило отличие от наших ПДД. На острове очень распространено круговое движение. Так вот - у них прав тот, что находится на кругу. Въезжающий на круг обязан уступить дорогу.
На магистралях можно ехать 120км.ч. В городках скорость ограничена до 50. Но все нарушают, хотя откровенных гонщиков нет.
В курортных зонах машина обязательно остановится и пропустит пешехода, переходящего дорогу по "зебре". Но если чел прет через дорогу без нее, то водитель даже не притормозит перед ним. Ибо НЕФИГ
Кстати свет фар у них включать необязательно  и этого никто не делает, за исключением мотоциклистов.

m20

Итак, что можно посмотреть на Майорке?
Ну во-первых, это самый крупный город - Пальма.
Здесь живет половина всего населения острова и это - самый большой город.
Тут находится аэропорт и самый большой морской порт.
Так же тут находится старый готический собор - главная достопримечательность острова.
Внутрь мы не пошли, т.к. не нашли парковки для нашей машины, поэтому фото только из окна.

m21

m22

m23

Постройки такого типа можно увидеть практически в каждом мало-мальски крупном городке Майорки. Для этого надо всего лишь заехать в центр городка по узким улочкам. В центре обязательно будет стоять ратуша с часами.

m24

Порт в Пальме насыщен тысячами яхт со всего света. Здесь также стоят океанские лайнеры и паромы.
Отсюда ежедневно уходит паром на Ибицу, так что желающие потусоваться на этом уголке "греха и свободы", могут свободно туда добраться.

m25

А мы пересекаем остров с запада на восток и едем в местечко Порто Кристо, где находится еще одна достопримечательность острова - Пещеры Дракона. По дороге можно заскочить в городок Манакор, где находится фабрика по производству искусственного жемчуга. Тут же можно купить и настоящий.
Пещеры находятся недалеко от моря и собственно городка и поход по ним очень качественно организован и выполнен. Все таки посещаемость этого места очень велика. Опишу что мы видели.
Купив входные билеты, спускаемся по лестнице в большой грот, образуемый скалами с отрицательным уклоном. Очень красивое место и одновременно жуткое.

m26

m27

Когда над тобой нависает огромная скала, поневоле испугаешься. А если вдруг обвалится????

m28

Далее группой вам предлагается спуститься в пещеры и с полкилометра топать по подземным коридорам.
Тут потрясающая красота сталактитов и сталагмитов, искустно подсвеченных различными цветами.
Некоторые пещеры подсвечиваются в различных вариантах, имитируя рассвет в пещере и т.п.
Тут играет прекрасная музыка, завораживая пришедших.

m29

m30

Еще фотки подземелья.

m31

m32

m33

m34

В самом низу пещер находится подземное озеро. По воде из глубин пещер выплывает лодочка с парой влюбленных и настоящим гондольеро на корме, ловко управляющим суденышком среди скал. Звучит музыка и создается иллюзия духа Венеции.
Потрясающая игра света, музыки и пещеры.

m35

m36

m37

Совершенно обалдевшие от впечатлений, мы уезжаем в городок Порто Кристо, где обедаем, купаемся на местном красивом пляже...

m38

m39

... и едем обратно в отель мимо многочисленных городков, полей, ветряных мельниц и храмов.

m40

Следующая поездка уводит нас в настоящие горы. По крутым серпантинам дорога то взмывает ввысь, то опускается к самому морю. Горы на Майорке весьма высокие и скалистые. Красота гор очень впечатляет, а дорога по ним выматывает.

m41

m42

m43

Время от времени на дороге встречаются специально оборудованные площадки для фотографирования местных красот. Вот например эта смотровая площадка выполнена в виде башни, куда можно залезть и сфотографировать потрясающие виды.

m44

m45

m46

Промежуточная цель нашего путешествия - городок Вальдемосса, где находится старый монастырь. Это второй по значимости и посещаемости памятник Майорки после готического храма в Пальме.
Немного опишу Вальдемоссу.
Небольшой городок с узкими улочками. Повсюду забегаловки и кафешки. В центре находится старый монастырь. В основном знаменит тем, что тут пару лет пожил композитор Шопен со своей любовницей - писательницей Жорж Санд. По всей видимости майоркинцы этим очень гордятся.
Внутри монастыря находится большой алтарь, а так же музей тех времен.

m48

m49

Внутреннее убранство монастыря.

m50

Внутренние комнаты размещают в себе уголок монастырского аптекаря, библиотеку, различные картины и книги...

m51

m52

m53

m54

Так же тут можно выйти на балкон и полюбоваться видом на долину и море.

m55

А вот и сам маэстро Шопен.

m56

А вот и Жорж Санд собственной персоной.

m57

Что еще рассказать о Вальдемоссе...
Примечательность городка тем,что это - родина единственной майоркинской святой. Фрески с изображением сцен жизни святой Католины можно увидеть на каждом доме. Эта святая здесь особенно почитаема.

m58

m59

А мы держим путь дальше. Уезжаем подальше от гор, спускаемся на центральную равнину и едем на север острова к мысу Форментор.

m60

Мыс Форментор. Самая северная точка острова. Тут расположен маяк и несколько смотровых площадок с потрясающими видами. Внизу у подножия гор находится пляж Форментор, отмеченный зеленым флагом, как самый чистый и красивый пляж острова.
Но сначала про мыс.
Извилистая, узкая и очень жуткая дорога ведет нас высоко в горы. На ней практически нет ограждений. Обочины отсутствуют как класс и по крям узкой полоски асфальта сразу начинается пропасть. 2 легковых машины с трудом разъезжаются на этой дорожке...
И вот мы попадаем на смотровую площадку мыса Форментор.

m61

Несколько сотен метров отвесной пропасти... Лишь невысокий парапет отделяет нас от нее... Смотреть вниз страшно. Ветер пронизывает и так скованное ужасом высоты тело и пытается сбросить вниз....
А где то далеко внизу море разбивает свои волны о скалы.
Удивительно красивая и страшная картина открывается перед глазами.

m62

m63

m64

m65

А мы едем дальше теми же страшными дорогами, проезжаем жуткие темные тоннели без какого либо освещения. Кстати там настолько узко, что поравнявшись с встречной машиной мы столкнулись зеркалами заднего вида

m66

Наконец мы достигаем конечной точки  нашего путешествия - маяк.
Тут уже немного "пониже", но все равно высоко. Идем на смотровую площадку.

m67

m68

m69

Фотографируемся на память...
МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!! МЫ БЫЛИ ТУТ!!!

m70

Переводим дух на пляже Форментор, купаемся и едем в отель.
Наша культурная программа закончена. Усталые и довольные возвращаемся...

m71

m71

m72

m73
m74

Майорка. Ты несомненно красива, но есть несколько "но".
Отдых на Майорке насыщен в первую очередь "понтами". Природа в Турции точно такая же, море - такое же, достопримечательностей - еще больше.
Цены на ВСЕ ЧТО УГОДНО - в Турции не сравнить.
Поэтому, если ездить отдыхать в Турцию можно много раз и каждый раз с удовольствием, то возвращаться на Майорку уже вряд ли захочется. Ну нечего тут особо делать. Один раз побыл - понравилось - и хватит. Второго раза уже не будет. Хотя не исключено, что будет поездка в Испанию, но уже в Барселону, на материк.
Память будет долго хранить впечатления, картинки...
Но отдохнуть "просто так" я в следующий раз съезжу лучше в Турцию. Там не хуже и намного дешевле.
Спасибо тебе, Майорка!!!

m74

bumbox,
Испания со скидкой!

Горящие туры и спецпредложения и скидки до 30%!
Интересные акции каждую неделю, бонусная программа
Страхование от невыезда, раннее бронирование
Более 200 офисов продаж! Звоните круглосуточно: 8(495)725-10-01

• Барселона, Atenea Barcelona Aparthotel 4*, дата вылета: 22.11.2018, 3 ночи, 40 524 руб.
  • Барселона, Hostal Lami 2*, дата вылета: 22.11.2018, 6 ночей, 40 601 руб.
  • Барселона, Hostal Lami 2*, дата вылета: 22.11.2018, 3 ночи, 32 235 руб.
  • Барселона, Senator Barcelona 4*, дата вылета: 22.11.2018, 3 ночи, 46 986 руб.
  • Барселона, Evenia Rocafort 3*, дата вылета: 22.11.2018, 3 ночи, 40 153 руб.
Подобрать тур в Испанию