Испания

Испания

Города Испании. Жирона

История города, расположенного в 100 км от Барселоны и в 60 км от границы с Францией, начинается в 75 г. н.э.
Именно тогда римские легионеры основали крепость, названную Герунда, для защиты Виа-Августа - основной дороги на Иберийском полуострове, проложенной римлянами от Рима к Кадису. Сегодня от этой знаменитой римской дороги осталась лишь узкая темная улочка.

Жирону иногда называют "городом тысячи осад" - она стоит на важнейшем пути, и была желанной целью всех, кто хотел закрепиться в Каталонии.
Река Оньяр делит город на две части. На левом берегу, на холме, находится исторический центр города с узкими улочками, соборами, музеями. На правом берегу - современный город с широкими улицами и просторными площадями.

В настоящее время город является культурным, политическим и экономическим центром провинции Жирона.

Ежегодно в начале мая в Жироне проходит Праздник цветов, и тогда старинные улицы города утопают в живых цветах. В это время на 10 дней открываются ворота крепости и все желающие могут осмотреть недоступную в течение года часть старого города. Праздники в Жироне сопровождаются  представлениями множества уличных театров.  Кроме того, в Жироне проходят кинофестивали, многочисленные детские праздники, показы мод.

Атмосфера старого города щедро пропитана сплетением истории разных наций, религий и сословий. Прогулка по нему - это настоящее путешествие вглубь веков. Старый город совсем не располагает к суете и беготне, поэтому мы просто неспешно гуляли, смотрели, вдыхали. Приобщались, в общем. Проникались духом времен :)

Домики на реке Оньяр - "визитная карточка" Жироны:

Домики вдоль реки Оньяр - "визитная карточка" Жироны

Домики вдоль реки

Жирона

В центре города множество разных ресторанов - баскские, марокканские, итальянские, французские, китайские, индийские. И, конечно, кафе, кондитерских и фруктовых лавочек.
Тихое уличное кафе в старом городе:

Кафе

Здесь посетители кафе могут "припарковать" свою собачку, привязав поводок за специальное кольцо :)
Но у меня эта забавная вещица вызвала грустные воспоминания - много лет назад (в 1995м) мою первую собаку (тоже таксу) наглым образом украли :(
Поэтому свою вторую - ныне здравствующую таксу - я никогда без присмотра нигде не привязываю... Хотя что-то мне подсказывает, что на этой парковке оставлять собаку достаточно безопасно :)  Все вокруг такое тихое, неспешное, умиротворенное.

"Парковка" для собачек

Кафедральный собор Жироны. Архитектура собора - результат смешения стилей, относящихся к XI-XVIII вв
К главному западному фасаду ведет гигантская лестница из 90 ступеней - в XVII веке, во время ее постройки, она была самой большой в Испании.
Нам объяснили практический смысл этой лестницы - площадь, превращенная в лестницу, способна вместить гораздо больше людей :)

Кафедральный собор

Кафедральный собор

Лестница собора

Крыши старого города:

Крыши, крыши

История Еврейского квартала Жироны началась в 890 году, когда Жирону приехало 20 еврейских семей. Они расселились вокруг христианского собора. Считалось, что это самое безопасное место в городе.
Еврейский квартал весь состоит из сплетения улиц, переулков, тупиков, многие из которых представляют собой просто узкие лестницы:

Еврейский квартал

Жизнь  Еврейского квартала начиная с XIII века была тесно связана с учением еврейских мистиков - Каббалой. Каббалисты по-своему трактовали особенности еврейского алфавита и числовые значения его букв. Они искали скрытый смысл в стихах и отрывках Торы. Видели проявление духовных и божественных сил в материальном мире. Даже сегодня в садах Еврейского квартала Жироны деревья расположены особым образом, так, что сад в целом наполнен особым смыслом, доступным только его создателям.

Королевским указом от 2 августа 1492 г. все евреи Испании были изгнаны из страны, а Еврейский квартал были заселены бедными христианскими семьями. Денег на обустройство домов у новых обитателей не было, и еврейские дома сохранились до наших дней почти без изменений.
В настоящее время Еврейский квартал уже отреставрирован, его необыкновенную  атмосферу бережно сохранили:

Жирона

Жирона. Фото на память :)

Жирона расположена на холме. Вид на Старый город с крепости:

Вид на город

Вид на город

На крепостной стене хорошо видны следы реставрации века так XVII-го :)

Жирона

Внешне  спокойный и, может быть, на первый взгляд даже сонный  город обладает необыкновенно яркой и богатой историей. И необыкновенной, почти мистической, атмосферой. За один короткий день мы успели только слегка прикоснуться к ней, и этот город стал для нас живым. В памяти остались его краски, запахи, звуки.  Жирона перестала быть для нас просто точкой на географической карте.

=foxy=,
Испания со скидкой!

Горящие туры и спецпредложения и скидки до 30%!
Интересные акции каждую неделю, бонусная программа
Страхование от невыезда, раннее бронирование
Более 200 офисов продаж! Звоните круглосуточно: 8(495)725-10-01

• Коста Бланка, Calas Marina 3*, дата вылета: 15.11.2018, 2 ночи, 47 265 руб.
  • Барселона, Abba Rambla 3*, дата вылета: 15.11.2018, 3 ночи, 48 409 руб.
  • Барселона, Aranea 3*, дата вылета: 15.11.2018, 3 ночи, 41 105 руб.
  • Коста Бланка, Best Western Hotel Albahia 3*, дата вылета: 15.11.2018, 2 ночи, 48 443 руб.
  • Барселона, Aranea 3*, дата вылета: 15.11.2018, 3 ночи, 41 031 руб.
Подобрать тур в Испанию