Испания

Испания

Галопом по Европам

Вот захотелось написать свой рассказик для безумных туристов, которые любят путешествовать без комфортных отелей и продуманных экскурсий - так сказать, дикарем.

Начну с того, что такой идеей я загорелась от безысходности, ибо отпуска не было лет 6, как и денег на этот отпуск, а отдохнуть хотелось очень! Если раньше я куда и ездила, то обязательно по тур. путевке, обязательно с отелем, FB и т.д. А тут один мой знакомый решил сгонять к своим друзьям по обменной учебе в Европу. Изначально, конечно, он ехал в Испанию в маленький прибрежный городок Виго, а потом решил и в Германию заехать в не менее маленький городок Ильменау.

Я не знаю, каким чудом получилось, что я подключилась к этой поездке. За две недели и денег в банке взяла, и страховку сделала, и на визу документы подала. Раньше не в Москве жила, так что из Сибири ломанулись на поезде до столицы-матушки, по дороге молясь, чтобы нам дали визу. Визу мы делали через турагентство Инна-тур, надо сказать, девочки там особенно не заморачивались - оформили билет Москва- Мадрид-Копенгаген-Москва и с визой подсобили. Оказалось, мне мой скромный сибирский доход не позволял даже мечтать о визе, так что пришлось брать расписки от ближайшей родни, что они за меня якобы платят. В общем, вошли в наше положение и визу в итоге мы получили.

Теперь о самой поездке. С собой у меня денег было 15 тыс. рублей (на траты за бугром), у молодого человека еще тысяч 40. Вот с такими финансами мы собственно и сели в самолет. Вещей было по минимуму - две небольших сумки. Маршрут простраивали через карты яндекса - решили лететь до Мадрида, оттуда на поезде в Виго, а до Германии добираться через Париж. После Германии до Копенгагена и домой.

Прилетели в Мадрид. Аэропорт Барахас - обалденное строение с совершенно неприспособленными для спанья стульями. Прилетели в 24:00, на улице ни души, через полчаса все пассажиры рассосались и мы остались наедине с техничками в главном терминале. Поставили на стул две сумки друг на друга и приложились с обеих сторон. Благодаря сидушкам, мы поспали всего час. Утром с краснющими глазами поперлись искать выход из этого аэропорта. Кое-как поняли, куда и в какую сторону едут автобусы, ибо в Мадриде понатыкано куча терминалов, и в конце концов добрались до метро. Вышли на первой попавшейся станции. На улице 6 утра, тепло и немного прохладно одновременно. Куда идти - понятия не имели, т.к. времени не было поизучать в Интернете достопримечательности. Подошли к киоску с сувенирами и давай похабно перебирать все открытки. В общем, нашли места для туристов, купили билеты на метро и поехали путешествовать по Мадриду. Провели там два дня с ночевкой в нами любимом Барахасе.

Что мне понравилось.. Никакой гонки с одной экскурсии на другую! Какое блаженство было выспаться в Мадридском парке - там и осень и лето одновременно, нелюдно и столько красивых памятников... Как было здорово в музей Прадо попасть - все равно в итоге присоединились к англоязычной группе туристов и слушали про Эль Греко, а отдали явно поменьше чем они. Да и вообще Испания меня приятно удивила своей чистотой и незамороченностью. Допустим, поразило как мужик забежал в метро с рубашкой расстегнутой на голом торсе и костюме от Армани (что он в метро делал в таком костюме?), повесил портфель и принялся спокойно одеваться - типа как дома. Мы ненакрашенные не выходим мусор выносить, а тут на тебе - такой сюрприз. И главное, никто не обращает внимание - все галдят на перебой по-испански, метро бесшумное, чистенькое, улицы без единой бумажки.

На вокзале взяли билеты на поезд первого класса (выпендрились) до Виго. Оказалось, первый класс отличается якобы более широкими сиденьями и наличием ТВ, только на этих сиденьях вообще невозможно спать, а по ТВ крутили фильм с испаноязычной Линдсей Лохан и канал Дискавери. Правда и переплата всего 12 евро. В Виго нас встретил друг моего молодого человека и отвез на свое ранчо...:)

Виго - я считаю, прекрасное место для спокойного деревенско-пляжного отдыха днем и гламурно-развлекательного ночью. Все ездят на машинах, даже столетние бабушки. На каждом углу стоят заводы известнейших производителей авто. С другой стороны, по этому городу невозможно пешком ходить - там ухабы, повороты, холмистая местность и крутые спуски-подъемы каждые 50 метров. Днем чувствуется атмосфера провинциальности - высоток нет вообще. Кругом одни двухэтажные виллы с садиками, где растет виноград и разводят кроликов, спокойные и ленивые испанцы, тараторящие без остановки часами. Достопримечательностей минимум - только что старая крепость-порт, которой пару тысяч лет, однако на стенах которых накарябано по-русски любимое слово из трех букв. Пляжи средней паршивости, но с песочком. Вообще там бухта и далее океан, поэтому вода холодная даже в сильную жару и люди там не то, чтобы купаются - так, сидят на пляже и потягивают колу. Но зато ночью город оживает! Открываются всевозможные бары и дискотеки, пивные забегаловки для поклонников футбола, молодежь высыпается на улицы на своих роскошных тачках, везде играет музыка, все веселятся. В общем, по вечерам народ оттягивается по полной программе.

В Виго мы прооттягивались дней 10, за это время объелись хлопьев с молоком, пирожных, рома, кофе с молоком, поразили народ тем, как мы без запивона пьем их "термоядерную" водку и противнями едим запеканку из картофеля с мясом. И по окончанию срока взяли билет с пересадкой до Парижа на поезд.

В поезде до столицы Франции я прекрасно выспалась, благо там даже сидушки приспособлены для головы, которая во сне норовит съехать набок. Приехали в Париж в 7 утра. После 25 градусной Испании, 5 градусный Париж меня чуть не убил. Пришлось натянуть куртку и шапку, только все равно совсем не помогло - дубак был неимоверный, с утра туман, на улице грязища. Пока я озиралась возле метро и быстро дубела, мой спутник улицезрел Эйфелеву башню, так что в таком непригодном для холода виде мы все-таки залезли на башенку - страху больше было даже не от того, что так высоко и туманно, а от того, что в стеклянном лифте японцы визжат как резанные от страха. Кроме башни посетили любимые туристические места - Триумфальную арку, прошлись по Елисейским полям, Лувр, Нотр-Дамм, Дом инвалидов и музей Армии, а также замечательно кафе в аэропорту, где за 20 евро мы выпили два стаканчика кофе и съели две булочки (уж больно есть с утра хотелось).

Чем Париж понравился - тем, что Париж. Только ехать туда в октябре-ноябре - это совершенно глупое дело.

Чем не понравился… Для дикарей нет нигде супермаркетов. Мы почти день не ели в поисках магазина, нашли его недалеко от Нотр-Дамма, зато потом добрались до Лувра, сели перед фонтанчиком на какие-то стульчики и ели самодельные бутерброды с колбасой. На сам Лувр сил почти не осталось - прошлись по известнейшим произведениям и залу античности. Мона Лиза разочаровала, в моих детских фантазиях картина была явно больше по размерам. Холод и грязь тоже впечатление портят. Париж предстал мрачным и грязным городом с обилием чернокожего населения и неухоженными людьми. Может из-за осени, а может действительно из-за того, что дикарские путешествия показывают место таким, какое оно есть для обычных людей, не туристов с деньгами, а простых жителей.

Из Парижа взяли билет до Франкфурта, т.к. в Париже никто понятия не имеет, где в Германии находится город Ильменау.

Во Франкфурте были два дня, точно по такой же схеме. На этот раз ощущение было, что приехали в Россию. Только в Германии чище. Но еды и магазинов - до чертиков! Все говорят по-русски. Вот допустим, глупая история. Я после Парижа схватила ОРЗ и нуждалась в срочном лекарстве против насморка. Приходим в аптеку. Причем не какую-нибудь там заветшалую, а огромную аптеку в огромном торговом центре. Обратились к девочке-кассирше по-англицки, на что она давай махать руками и кивать головой, что дескать sprehen nicht на буржуйском. На что мне мой молодой человек поворачивается и говорит: "Ну не врубается она. Что делать-то?" А девочка заулыбалась и отвечает: "Аааа... Вы русские что ли? Ну так бы сразу и сказали!". Франкфурт мне понравился своим шикарным зоопарком, еще посетили мы домик Гёте, посмотрели как готовятся к Рождеству в Рёмере. В общем, обстановка была какая-то домашняя. Почти как у нас. До друга в Ильменау мы все-таки добрались, пожили там пару дней и поездом через Берлин поехали в Копенгаген.

В Дании побыли один денек, но опять же удивили повсеместные геи и секс-шопы. На главных улицах повсюду витрины с вибраторами и плетками. Мда. Видимо северная часть Европы скоро совсем избавится от предрассудков. Так что о Копенгагене впечатления никакие - ну Русалочка, ну королевский дворец… Ничего особенного. Или может устала я просто от такого путешествия?

В итоге, мы четко потратили все наши наличные и посетили все, что можно где только можно. Но скажу честно - отдыхом такое путешествие "галопом по Европам" назвать нельзя. Это физический ад. Ноги у меня по приезду отваливались, кроссовки я просто сшоркала вместе с подошвой, есть хотелось и спать нереально. Но с другой стороны, столько впечатлений я никогда в жизни не получала ни от одного цивилизованного заграничного отдыха. Столько эмоций, страха, адреналина, восторга, радости одновременно для человека, который не знает, что с ним будет завтра… Совсем другое, когда ты получаешь то, за что платишь, и наслаждаешься этим в полной мере.

Но если кто и задумает повторить такое путешествие, то заранее узнайте адреса супермаркетов в каждом городе!

Mina,
Испания со скидкой!

Горящие туры и спецпредложения и скидки до 30%!
Интересные акции каждую неделю. Страхование от невыезда.
Удобный онлайн поиск туров и профессиональные консультанты.
Более 200 офисов продаж! Звоните: +7 (495) 725-1001 Наш сайт: www.1001tur.ru

• Коста Дорада, Best San Diego 4*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 166 758 руб.
  • Коста Брава, Htop Platja Park 4*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 169 222 руб.
  • Коста Брава, Mercury Hotel 4*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 169 219 руб.
  • Коста Брава, Excelsior Hotel 3*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 170 737 руб.
  • Коста Дорада, Terramarina 4*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 165 656 руб.
Подобрать тур в Испанию