Испания

Испания

Экскурсионная программа "Вся Испания" + отдых на "гей" курорте Sitges

Отдыхали с 9 по 23 сентября 2006 года. Начну с того, что следует обратить внимание, что тур изобилует длительными, весьма утомительными переездами. Под конец тура буквально теряешься во времени и пространстве.

Отдельно хочу отметить, что нашей группе повезло с гидом. Марина (была приглашена Natalie-tours на 2 недели в период наибольшего наплыва туристов), просто кладезь информации, другой группе, что путешествовала параллельно с нами, повезло меньше, их сопровождал дедушка, который еле говорил по-русски…

Несмотря на то, что первый день был заявлен свободным от экскурсий, нас сразу повезли на осмотр Monasterio de Poblet. А уже вечером состоялись все намеченные экскурсии в Сарагосе.

В Мадриде нам предложили самостоятельно ознакомиться с музеем Прадо. Его стоит посетить хотя бы ради творений Босха, Эль Греко и Гойи, хотя воображение бывавших в пушкинском музее, Третьяковской галерее и Эрмитаже он поразить не может, к тому же отсутствие экскурсовода также портит впечатление… В свободное время Вам могут предложить посетить городской парк, что расположен за Прадо, однако, если всё-таки хочется посмотреть на зелень в Мадриде, я советую сходить на городской вокзал Atocha и насладиться чудесным зимним садом. Так же настоятельно рекомендую, по возможности, побывать в королевском дворце, который поражает своей красотой и роскошью…

Из остальных городов и памятников хочется отметить собор в Кордобе (мечеть Mezquita), собор в Севилье и мавританский дворец Альгамбра (L’Alhambra) с садами Хенералифе (Generalife)…

Самое интересное началось тогда, когда подошло время разъезжаться по отелям. Половина группы собиралась отдыхать на побережье Коста Даурада, другая - на Коста Брава, причем всем обеспечили трансфер практически до места, а нас двоих, направлявшихся в Sitges (Коста Гарраф!), выбросили в Salou (жуткая дыра, хочу отметить) на автостанции, где выяснилось, что прямых автобусов на Ситжес из Салоу нет! И вот мы с вещами отправились через полгорода на железнодорожную станцию, такси у них на улице просто так не поймаешь. На вокзале ни на одной схеме станция Sitges (хотя именно так она и называется) не значилась, но это не подорвало нашу веру в себя, ибо всегда оставался вариант всё-таки где-то найти такси и, как советовала доблестная компания Natalie-tours, за 120 евро!!! добраться до места. Вообще можно только восхититься турфирмой, которая выбрасывает своих туристов посреди страны, где население не владеет никакими иностранными языками. В одном из отелей, официант в ресторане даже не знал слова "juice"! Вообще поражает их манера реагирования на английскую речь, нет, чтобы замотать головой или как еще показать, что не понимают тебя, они начинают говорить по-испански, причем очень много, неизвестно о чём и по какому поводу и им абсолютно всё равно, что их тоже не понимают.

На наше счастье кассир в Salou хоть что-то знал по-английски, он объяснил, что надо ехать на поезде в сторону Барселоны Estacio de Franca и на станции Sant Vicenc de Calders (крупная узловая станция) пересесть на поезд, идущий через Sitges. Стоимость такой поездки (что-то около часа) составляет 4,10 Евро на человека!

Отель Terramar (www.hotelterramar.com) находится на 1 береговой линии, в жилом районе побережья и отделен от остальных отелей километровой чередой частных вилл. До основных тусовочных мест старой части города не менее 2 км. С одной стороны отель смотрит на море и весь город, с другой - в парк и на горы, через которые проходит железнодорожная линия и, подозреваю, что тем, кому досталась это сторона, будут периодически слышны поезда. Сразу хочу отметить что на заявленные 4* он не тянет ну никак, 3* - полный максимум. Старенькая мебель и оборудование, но всё поддерживается в достаточно хорошем состоянии, всё чисто и прибрано. Поразило половое покрытие в коридорах, красного цвета с рисунком, аналогичным тюркским коврам советского периода, и, видимо, оставшееся с тех же времен… Шведский стол не поражает своим разнообразием, хотя и голодным не останешься, фруктов мало, из сладкого подают подозрительного цвета муссы… Основная публика - немцы, русских набралось человек 10-15 и, здесь внимание!, основная часть - геи! Господа гетеросексуалы, зачем вы едете в Sitges??? Это же всемирно известный гей-курорт!!! Ну, я могу понять, почему там достаточно испанцев с семьями и детьми, может у них там собственность или какие профсоюзные путёвки, но зачем русские едут туда семьями с детьми - этого я понять не могу! Я представляю себе гомофобный шок, который могут испытать наши соотечественники, когда увидят на набережной мужчин, держащихся за руки или целующихся, а с наступлением ночи пляж под балюстрадой превращается в настоящую плешку, где секс вершится что ни на есть прямо не отходя от кассы. А что вы ответите вашим детям, если они спросят, почему дяди идут обнявшись??? Кстати, в самом центре побережья, напротив отеля Calipolis расположен настоящий гей пляж и там столько таких дядей, что яблоку просто негде упасть. Самое смешное, что между этим пляжем и отелем находится детская площадка - видимо, кузница кадров…

Хорошего моря в пределах городской бухты вы не найдёте, море мелкое и есть заводи с валунами. Мы ходили на дикий нудистский гей пляж, что расположен за дискотекой Атлантида. Чтобы срезать дорогу, можно спуститься с набережной на прибрежную полосу рядом с отелем Club Golf (следующий отель от центра после Terramar), пройти мимо Атлантиды и далее через горы козьими тропами вдоль железнодорожных путей. В леске, что от пляжа через эти самые пути, творится всё то же самое, что и на городском пляже в ночное время, только при свете дня.

Много чего интересного по поводу гей-ориентированных мест Ситжеса можно узнать из гей карты, что распространяется в городе или на сайте www.gaymapsitges.com. Вообще большинство этих мест расположено недалеко от отеля Galeon 3*, который заселен в основном русскими. Из этих заведений особенно понравились бары B-SIDE и BOURBONS, вообще хороших мест мало и достаточно скучно, если конечно не проводить все время в саунах и темных комнатах…

В пт обычно бывает фейерверк на набережной у церкви, а далее концерт для местных резидентов. Молодежь тусится в барах, местные жители заколачивают витрины и в этот момент город, несмотря на кажущееся веселье, из радужного перекрашивается в какой-то другой цвет, менее радостный.

Se,
Очарование Испании вместе с TOUR EXPRESS!
Встречайте Осень вместе с TOUR EXPRESS! Летим в "Великосветскую Испанию" в бархатный сезон 21-29.09 по уникальной цене 1690 €! Отправляемся 12.10 взагадочную Португалию "В лазури Атлантиды: Азоры и Мадейра"(1700€=11дней). Поиск попутчика.
(495) 781-81-77, (812) 327-77-70 • www.tourexpress.ru
Авторские туры Испании от 18 000 руб.
Паломнический тур в Испанию "Camino De Santiago", 113 км. по Португальской дороге. Квест-тур "Священный грааль и сокровища Тамплиеров",новый формат путешествия. Гастрономический тур "Оливковая корона Испании", в сопровождении сомелье оливкового масла. Новогодний тур в Испанию, по акции раннего бронирования "Ожившее средневековье"
OblakaTravel 8 (800) 550 52 38 www.oblakatravel.ru
  • Коста Брава, Continental Calella 2*, дата вылета: 20.07.2019, 4 ночи, 49 348 руб.
  • Коста Дорада, Pins Marina Apt 0*, дата вылета: 20.07.2019, 2 ночи, 58 459 руб.
  • Коста Дель Маресме, Rosa Nautica 3*, дата вылета: 20.07.2019, 2 ночи, 55 256 руб.
  • Мадрид, Ibis Madrid Centro 2*, дата вылета: 20.07.2019, 3 ночи, 58 820 руб.
  • Майорка, Catalonia Colombo 3*, дата вылета: 20.07.2019, 5 ночей, 52 268 руб.
Подобрать тур в Испанию