Испания

Испания

Дом, похожий на каменный сад

Предыстория нашего затяжного романа такова. 10 лет назад мы в городе Барселоне стояли в очереди к культурной достопримечательности - Дому Лео Морера, от которого тогда и начинался местный туристический маршрут Ruta del Modernisme, посвященный самому яркому проявлению каталонской самобытности - архитектуре города на рубеже 19-20 веков. Стояли, от скуки разглядывали все, что подвернется под глаза. Подвернулась фотография особняка, похожего на сон спятившего садовника. Мы в путешествиях часто действуем спонтанно. Так и тут - переглянулись и синхронно решили, что нам туда непременно надо. А уж потом взялись выяснять, где это - туда". Оно оказалось в городе Реус,  больше известном как аэродром для чартеров, а среди узких масс - еще и как родина Гауди.

Гауди к дому нашей мечты не имел никакого отношения. Дом - а он назывался casa Navas (дом Наваса)  строил архитектор Луис Доменек-и-Монтанер  - по общепринятому ранжиру, второй в иерархии каталонских архитекторов-мастеров модерна после Гауди. А на мой взгляд - так и первый.

Реус. Casa Navas.

Не стану рассказывать про путь, отделявший нас от нашей мечты: на маленькой рентованной машинке, по незнакомой дороге, с попыткой угодить под голеса попутного трейлера... Мы доехали и позвонили в дверь

Я думаю, что десять лет тому мы были первыми людьми из России, позвонившими в дверь этого дома. Жили здесь две женщины: внучатая племянница текстильного фабриканта Жоакима Наваса, первого владельца дома - сеньора Мария, и ее экономка, индонезийская девушка Анита.

Встретила нас Анита, широкими мазками излагавшая историю семьи Навас, покуда мы комнату за комнатой оглядывали дом:
- Это гостиная... Это кабинет... это шкаф... Красиво, да? Вы знаете, у сеньоры шестеро детей, но ни один из них не хочет жить в этом музее.

Мы, в общем, понимали причину семейной драмы. Доменек-и-Монтанер создал совершенный дом. Он придумал для него все: вплоть до последней дверной ручки. И в этом идеальном ансамбе, выдержанном в одном стиле, оказалось невозможным что-либо поменять. Любой новый предмет оказался бы в доме чужеродным.

Трудно наверное, жить в доме, который не меняется со временем.

Эти наши меланхолические размышления прервало скрипучее
- Здрастуйте! - на языке, невероятно похожем на русский.

Мы  от неожиданности вросли в землю. Ну то есть в мозаичный пол, изображающий вишневый сад в цвету.

Сама сеньора Мария оказалась ветхой, но чрезвычайно жизнерадостной старухой 80-ти лет. Огорошила нас признанием, что в молодые годы учила русский, чтобы читать Толстого в подлиннике. Повела в патио, чтобы показать мозаики: король Хайме штурмует Балеарские острова. Прыгающими буквами надписала открытки, помахала рукой, похожей на куриную лапку, и растворилась в доме.

И вот спустя столько лет мы вернулись. За время нашего отсутствия город Реус обзавелся Гауди Центром, со множеством всяких интерактивных штуковин ("Ой, а вы из России? А у нас как раз есть русскоязычная версия гида, наконец она кому-то пригодилась!"). Сам архитектор ничего в городе не строил, поэтому центр предъявлял гостям в основном духовные связи и всякие занятные инсталляции.

В Центре Гауди
нечто интерактивное)

Гауди Центр
центр Гауди

фрагмент облицовки "Капричос"
фрагмент облицовки "Каприччо" - дома, построенного Гауди в Камбрилсе

фрагмент решетки Каса Висенс
фрагмент решетки Каса Висенс в Барселоне

Мы вышли на площадь, где уже ждала небольшая группа с гидом. Узнали, что сеньора Мария умерла, в доме по-прежнему никто из наследников не живет, и Гауди Центр организовал туда непросыхающий поток туристов. Встречает их уже не экономка-иммигрантка. а бойкая девушка Конча, ловко и подробно болтающая на 3 языках (кстати, благодаря Конче мы увидели приветливое лицо каталонского национализма: когда мадридские матроны из нашей группы забухтели было, что им мешает наш перевод, Конча цыкнула на них ядовитым зубом: имейте, дескать, уважение к гостям, приехавшим практически с другого края света. А не то перейду на каталонский, и тогда вообще вы фик тут что поймете, ага?!)

Ну и собственно Дом (снимать там было запрещено, но кого это когда останавливало?):

Сеньора Мария с дочерью
сеньора Мария

Над угловым балконом Монтанер пристроил башню. В годы Гражданской войны в нее попала бомба, и пролом до сих пор виден...
след бомбы

выход в патио

балкон центрального фасада
балкон центрального фасада

деталь

Еще немного о Реусе, столице провинции Байш Камп. Город всегда считал себя - в остром соперничестве с Таррагоной - второй столицей Каталонии. Такие петербургские у него комплексы, кто понимает. Здешняя буржуазия, охваченная промышленной лихорадкой, очень хотела показать свою состоятельность. Модный в Европе стиль модерн подходил для этого как нельзя лучше. Это нам тоже понятно - в хорошие времена купцы Нижнего и Самары тоже выписывали столичных архитекторов, строили особняки, чтобы пускать пыль в глаза соседям и конкурентам.

Правда, хотя мне очень нравится Реус, надо признаться, что после роскошной Барселоны он выглядит немного более благоразумно и скромно, и здешние фасады чуть проще и грубее. Впрочем, это не умаляет их красоты.

Если спускаться от Plaça Mercadal, где стоит дом Навас, по улице Monterols, пешеходной, как весь центр города, можно найти еще много модернистских жемчужин:

Casa Tomàs Jordi

собор

клетка с канарейкой
забытую клетку для канарейки

соборная площадь в дождь
пустую и мокрую после дождя соборную площадь.

Если кто захочет глубже познакомиться с Реусом, тому прямой путь сюда: http://turisme.reus.cat/RT_RModernisme
Потому что в городе есть еще роскошная психиатрическая лечебница (да-да!), тоже построенная Монтанером, множество магазинов, кофеен, ресторанов и прочего, что отличает тихую и зажиточную провинциальную жизнь.
А мы покинули Реус, осторожно прикрыв за собою дверь:

дверная ручка

mccuntz,
Испания со скидкой!

Горящие туры и спецпредложения и скидки до 30%!
Интересные акции каждую неделю, бонусная программа
Страхование от невыезда, раннее бронирование
Более 200 офисов продаж! Звоните круглосуточно: 8(495)725-10-01

• Барселона, Ainb Eixample-Miro Apartments 3*, дата вылета: 17.11.2018, 3 ночи, 42 270 руб.
  • Коста Бланка, Best Western Hotel Albahia 3*, дата вылета: 17.11.2018, 2 ночи, 43 681 руб.
  • Коста Бланка, Gemelos Xx Apt 0*, дата вылета: 17.11.2018, 2 ночи, 41 689 руб.
  • Коста Бланка, Calas Marina 3*, дата вылета: 17.11.2018, 2 ночи, 42 440 руб.
  • Коста Бланка, Acuarium Ii Apartments 2*, дата вылета: 17.11.2018, 2 ночи, 39 863 руб.
Подобрать тур в Испанию