Испания

Испания

Turizm.ru рекомендует: Туроператоры по Испании

Библио Глобус

"Дикарем" по Испании и Португалии или Рассказ о безрассудно любопытных. Часть 8.

Толедо. Путь домой

ТОЛЕДО

До Толедо автобусы ходят каждый час с Южного автовокзала. Следует иметь ввиду, что его перенесли, и теперь он - на стансии «Мендес Альваро». И еще один момент: не думайте, что из Толедо можно легко двинуть дальше на Юг Испании! Он, конечно, по пути, но это раньше было, а теперь он - в стороне от главной магистрали. Мы собрали вещи и, как говориться, с вещами направились на автовокзал и сели в автобус. Так вот. Нам потом пришлось врзвращаться в Мадрид и делать пересадку на автобус до Торремолиноса. По идее, можно рано утром приехать в Толедо налегке и вернуться вечером в Мадрид. Но тогда не получится застать «толедскую ночь». Вообще, толедской ночью испанцы называют ночь бессонную, а в других источниках так они именуют какой-нибудь неприятный казус, поскольку в одну из таких ночей в IX веке мавры вырезали лучших сынов города Толедо, обманом заманив в Алькасар. По идее, толедские ночи должны были быть шумными, ибо во времена Эль Греко, к примеру, город отличался веселым и разгульным нравом местных жителей и легким поведением многих его жительниц. Не мудрено, что бля богемы здесь было раздолье...

Мы так или иначе должны были провести здесь ночь. От автовокзала поднялись к воротам Бисагра и нашли за ними чудный осталь одноименного названия. Его патио - как толедский дворик; пол его - стеклянный, а под ним видны столики ресторана. Хорошее место. А то обидно будет - были в Толедо, а ночь здесь не провели.

Через мавританские ворота Порта дель Соль вошли в город. Откровенно говоря, изнутри он особого впечатления не производит. Снаружи, с другого берега Тахо - это да, впечатляет. Но есть города, овеянные романтизмом, и сами их названия уже звучат как музыка. Можно сказать, что улицы Толедо, над которыми развешаны полотняные навесы для тени, вполне обыкновенны. Ну, конечно, они блещут позолотой и сталью, поскольку оружейно-сувенирных лавок здесь достаточно. Ножи и мечи здель любых размеров и на любой кошелек. Понятное дело - дамасская сталь стала толедской.

Наш маршрут по Толедо был таков. Сначала - музей Санта-Крус. Там Эль Греко и гобелены. Потом площадь Сокодовер, что напротив Алькасара (в самом Алькасаре - музей оружия). Потом Собор. В нем - прекрасное ретабло (резной алтарь) XV века, не менее чудесные скамьи в хоре, на которых изображены сцены отвоевания Гранады. Сам Собор чудесен, и я не буду его даже описывать. Это надо видеть.

Потом мы пошли в церковь Сан-Томе, где висит картина Эль Греко «Погребение графа Оргаса», одна из его самых известных. Рядом - дом, где он вроде бы жил. В нем самый ценный экспонат - картина «План Толедо». Прямо в центре ея - наши ворота Бисагра, за которыми мы живем. Дом музей устроили там, где жил чернокнижник и поэт Де Вильяна, а до него - казначей Педро Жестокого Самуил Мейер Халеви. При нем же рядом была построена синагога, так называемая Синагога-дель-Трансито, ныне Музей Сефардов, но там сейчас ремонт. Мы в другую зашли - Санта-Марию-ла -Бланку. Все синагоги после изгнания евреев-сефардов из Испании были превращены в христианские храмы. Интересное сочетание: еврейская синагога построена в мавританском стиле и превращена в христианскую церковь!

Зашли мы в монастырь Сан-Хуан-де-лос-Рейес. Именно здесь должны были покоится Фердинанд и Изабелла, но потом их в Гранаде похоронили. Так что теперь здесь пустынно, хотя эта «лебениная песнь» испанской готики может похвастать великолепным декором.

Единственное, что мы не увидели, это «Святое Семейство» Эль Греко. Там такая Мадонна, что можно подумать, что это лучший образ Богоматери, созданный рукою человека. Да, пожалуй, и лучший женский образ вообще. Пока соображали, где она находится, музеи уже закрылись. А находится она в музее-монастыре Тавера, кстати, недалеко от нашего осталя...

...Из Мадрида прямо до Торремолиноса ходят автобусы “Daibus”. Семь часов езды. Билет достаточно дешев, 17,5 Евро. Вот и всё. Вернее, почти все. Последние полтора дня на море - и домой. И если мы за месяц посмотрели так мало, то сколько же нужно времени, чтобы остальное досмотреть?

А на море тот же ветер и чуть теплая вода. Вечером по пляжу ходит женщина в спортивном костюме, в наушниках и миноискателем. Завораживающая картина, особенно при свете заката. Мы ее еще в самом начале видели. Ну что ж, каждый отдыхает в Испании по своему.

До аэропорта Малаги мы добрались способом, который нормальные люди не используют. Но мне было жаль расставаться с запрошенными таксистом десятью Евро, и мы доехали на автобусе до нужного перекрестка, а потом ...дошли пешком. По прилету в «Домодедово» наш самолет опять потеряли, и родные нас начали уже оплакивать. Но мы прилетели ко всеобщей радости, и это правильно, ибо «не ищите живого среди мертвых». Самолет опять опоздал, всего-то часа на два. Но это все ерунда. По сравнению с тем, что с нами происходит в дороге - всё ерунда...

Перед собором в Бургосе есть такая бронзовая скульптура: скамья, а на ней - странник с посохом. Он устал, понур и сгорблен. Но он дошел до цели. В его бронзовых жилах чувствуется усталость. На его ступнях пыль сотен дорог.

Но мы до своей цели никогда не дойдем. До самой смерти. Ибо мы - пилигримы. И мы идем, почти по Бродскому

мимо ристалищ, капищ,
идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звезды горят над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным,
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
...И, значит, остались только
иллюзия и дорога...

Николай Баландинский,
Горящие туры в Испанию -40%
Экскурсионные туры в Испанию от 9755 руб!
Самые выгодные предложения каждый день
Горящие туры в Испанию со скидкой до 40%
Авторизация
Для входа на сайт укажите ваш email и пароль.
.livejournal.com
Восстановление пароля
Данные для смены пароля будут высланы Вам на электронный почтовый адрес

Регистрация вашей турфирмы на сайте TURIZM.RU позволит вам:

• внести фирму в базу сайта
  • разместить контактные данные и актуальные предложения
  • отвечать на отзывы клиентов о вашей турфирме
  • повысить выдачу вашей турфирмы в поисковых системах

• иметь надежную обратную связь с потенциальными клиентами
  • отвечать на отзывы от имени администрации отеля
.livejournal.com
  • Барселона, Junior 2*, дата вылета: 18.12.2017, 7 ночей, 48 154 руб.
  • Барселона, Travessera Hotel 2*, дата вылета: 18.12.2017, 7 ночей, 48 390 руб.
  • Барселона, H Top Bcn City 2*, дата вылета: 18.12.2017, 7 ночей, 50 227 руб.
  • Барселона, Hotel Barbara 1*, дата вылета: 18.12.2017, 7 ночей, 49 393 руб.
  • Барселона, Urbany Hostel Barcelona 0*, дата вылета: 18.12.2017, 7 ночей, 44 460 руб.
Подобрать тур в Испанию