Испания

Испания

Cuenca. Испанская провинция

Начну с цитаты: "Ни в одном из испанских городов меня не охватывало такое щемящее душу чувство "средневековья", как в Куэнке. Она аутентична без показушности, без толп туристов, которые лучше гида знают, куда идти и что снимать. Куэнка - не огромная декорация, как Толедо, она - живая, настоящая, искренняя, и в этом ее прелесть: в этих узких кривых переулочках, которые то ведут тебя вверх, то стремительно спускаются вниз, в этих скитах, спрятавшихся к складках горы, в этих развалинах арабской крепости, и в этой залитой солнцем площадке на обрыве, откуда город и ущелье как на ладони…"

Я лично добавить ничего не могу, но подписываюсь под каждым выше написанным словом. Поездка в Куэнку сродни посещению СПА - некий релакс, если не получится отдохнуть телом, то душой отдохнете точно.

Станция Куэнка находится где-то в середине ж/д ветки Мадрид-Валенсия, так что добраться сюда не представляет никаких проблем, все что надо - это купить Ж/Деты и сесть в поезд. 2.5 часа езды от Мадрида и вы на месте. Современный город не представляет никакого туристического интереса, типичная провинциальная дыра, коих много в любой стране, не только в Испании. Целью приехавших в Куэнку немногочисленных туристов является исторический центр, чтобы туда попасть, нужно от вокзала подняться по лестнице, перейти на противоположную сторону улицы Servantes, сесть в автобус номер 1 и через 10-15 минут вы уже на главной площади (plaza Mayor). Там есть турбюро, где можно "вооружиться" картами и брошюрами, и в путь…

Кроме осмотра достопримечательностей, посещения кафедрального собора, одного из трех музеев (а может и всех трех музеев сразу) и крепости Парадор, также рекомендуется посетить одну из местных едален и насладиться блюдами местной кухни и продукцией местных виноделов (цены вполовину от Мадридских, а вкус и качество вне конкуренции).

Ну и в завершение еще одна цитата: "Куэнка - это названия улиц и площадей, написанные витиеватым почерком на керамической плитке; это гербы старинных дворянских фамилий на каменных стенах, помнящих не один век; это преяркие стены домов, соперничающие по густоте цвета с небесной синевой; это несколько средневековых башен, сохранившихся, верно, еще со времен междоусобных распрей; это кусочки фасадов явно более старые, чем остальное здание - наверное, строили прямо на развалинах… и, наконец, Куэнка - это дома, непостижимым образом вырастающие прямо из пропасти, из расщелин, из немыслимой узости скал… как строили эти дома, что там, в подвалах - в голове не укладывается, но смотрится очень живописно - так, что даже при просмотре фотографий захватывает дух."

P.S. Если у кого-то возникнет желание посмотреть - все фотографии из Куэнки.

dotsik,
Очарование Испании вместе с TOUR EXPRESS!
Встречайте Лето вместе с TOUR EXPRESS! Летим в "Великосветскую Испанию" (22-30.06) по уникальной цене (1590 € = 9 дней), а также в бархатный сезон 21-29.09 (1690 €)! Гарантия ЛУЧШЕЙ ЦЕНЫ на все групп. программы с гарантир. датами выездов! Поиск попутчика.
(495) 781-81-77, (812) 327-77-70 • www.tourexpress.ru
Авторские туры Испании от 18 000 руб.
Паломнический тур в Испанию "Camino De Santiago", 113 км. по Португальской дороге. Квест-тур "Священный грааль и сокровища Тамплиеров",новый формат путешествия. Гастрономический тур "Оливковая корона Испании", в сопровождении сомелье оливкового масла. Новогодний тур в Испанию, по акции раннего бронирования "Ожившее средневековье"
OblakaTravel 8 (800) 550 52 38 www.oblakatravel.ru
  • Ллорет Де Мар, San Juan Park 2*, дата вылета: 22.06.2019, 4 ночи, 31 196 руб.
  • Коста Брава, Armonia 1*, дата вылета: 22.06.2019, 4 ночи, 35 272 руб.
  • Коста Брава, Armonia 1*, дата вылета: 22.06.2019, 4 ночи, 35 557 руб.
  • Коста Брава, Continental Calella 2*, дата вылета: 22.06.2019, 4 ночи, 31 075 руб.
  • Ллорет Де Мар, San Juan Park 2*, дата вылета: 22.06.2019, 4 ночи, 31 449 руб.
Подобрать тур в Испанию