Испания

Испания

Cadiz, ветер

Самое нелепое - приезжать в Кадис, город, по которому проходит граница между сушей и океаном, поездом.

Но именно так мы и поступили, сойдя с элегически-медленной электрички Севилья-Кадис на раскаленный асфальт самого древнего порта в Европе.

Cобор Кадиса, вид с Торре Тавира

В порту ковали чего-то железного, но спасал ветер, резкий и соленый океанский бриз. Ему бы паруса надувать, а не выдувать из узких улиц запахи машинного масла, чада от мотоциклов и жаренной рыбы.

Город, конечно, знал лучшие времена: это Кадис отнял у Севильи с ее обмелевшим Гвадалквивиром право монопольной торговли с Вест Индией.

улицы

Точим ножи-ножницы

Сегодня бессмысленно, наверное, искать в Кадисе следы его 3000-летней истории. Все античные руины аккуратно обрамлены смотровыми площадками и снабжены сопроводительными табличками.

Что сохранилось, так это тень пиратского прошлого на жителях. Как сказал бы дон Артуро Перес Реверте, "он был мошенник, но настоящий кабальеро".

сиеста

drinks

вывеска

Зато в Кадисе есть узкие улицы. прорубленные к океану, белые балконы, чистый андалусский шик, импортированный через океан, в Новый Орлеан. Оттуда каравеллы со специями, золотом и пробкой. Туда — парусники с воспоминаниями о старой Испании. Балконы похожи на птичьи клетки с гнутыми прутьями. Белые ставни затворены из-за жары.

балконы

В Андалусии много белых городов, pueblos blancos. Но если в прочих стены белят мелом, то Кадис — из белого мрамора.

Кафедральный собор

Собор, капитель

У двери нашей комнаты в отеле Las Cortes de Cadiz http://www.hotellascortes.com/ вместо номера висела табличка Duros Antiguos.

вывеска

В надписи померещилось долетевшее через века оскорбление. Сама старая дура, было сказано скрипучей двери. Сама ты руина древняя. Пошли разбираться. Молодой и очень веселый администратор, с мелкими белыми зубами и матадорскими бакенбардами, которому наскучило сидеть за компьютером, охотно, в лицах рассказал нам историю дур.

История эта о монетах, вынесенных на кадисские пляжи с одного из потерпевших крушение галеонов. Они были отчеканены в Мексике в царствование Фердинанда VI, и назывались "обе части света" из-за хорошо заметных на реверсе двух полушарий земли.

duros antiguos

Те старинные дурос впервые были обнаружены рыбаками, 2 июня 1904 года ловившими тунцов в городском предместье Сан-Хосе. Рыбаки закапывали головы и требуху разделанных тунцов, и в вырытой яме случайно нашли несколько монет. Пока самые сознательные из них ходили за карабинером, остальные кликнули соседей и начали рыть канал к океану, в надежде найти еще золото. Несколько дней подряд город рыл и копал, копал и просеивал песок. Никто - ни полиция, ни власти - не могли остановить этого безумия. На пляж с лопатами и ситами высыпала половина населения города, чтобы получить свою долю неожиданно выплеснутого морем богатства.

По легенде, монеты находились на корабле бразильского флота "El Defensor de Pedro", который отчалил из Рио-де-Жанейро в 1827 году. В открытом море мятежная команда убила капитана и подалась в пираты. В Атлантике они захватили золото, и направились в Средиземное море, но спутали маяки у побережья Тарифы и сели на мель. Когда корабль потерпел крушение, в его трюмах лежали дурос. Морские течения моря подтащили клад к Кадису, где монеты и всплыли в 1904 году. Говорят, на берег вынесло 1500 штук, но кто считал? Никто не считал — соседи прятали друг от друга добычу, - а вдруг отнимут? Говорят, какая-то старуха нагребла аж 500 дурос. Но в песне с глумливой насмешкой поется о тёще, умершей от жадности и даже на кладбище все разгребающей песок в поисках монет.

Этот золотой дождь, а вернее, золотая волна, так запала жителям Кадиса в душу, что сама собою сложилась сначала песня, потом городская легенда, а потом и текст на табличке нашего номера в память о славном событии.

Теперь тангильо Duros Antiguos считается официальным гимном кадисского карнавала, а многие гадитанос считают его и неофициальным гимном города. Вот тут оно в исполнении потрясающего кантаора из Кадиса Чано Лобато.

Чано Лобато

Вот не знаю я, можно ли вставлять сюда видеоклип. Но ссылку даю:

Старый город лежит тенью вокруг высокой Башни Тавира. Сверху, с открытой террасы, видно, как океан обнимает город, а уровнем ниже камера обскура позволяет подглядывать за повседневной жизнью caditanos: как у них развешано белье и где припаркованы мопеды.

Город

вид на крепость Сан Себастьян

Кадис - это еще сотни сторожевых башен, которые столетиями охраняли подступы к городу, - не появился ли на горизонте чужой корабль:

сторожевые башни

паруса

Длинный насыпной "язык" соединяет Кадис с континентом. На его острие три крепости для защиты от пиратов: Канделария, Санта-Каталина и Сан-Себастьян. Здесь конец Старого Света, дальше только океан до самой Америки. Отсюда Колумб отправился в свою вторую экспедицию к Новому Свету.

Calle Fernando Quinones

Крепость Сан Себастьян

За 3 тысячи лет жители Кадиса одомашнили океан, - здесь он мелкий, даже грязноватый.

лото на пляже

ныряльщик

Но ветер, ветер. И горизонт. Кадис - тот город, откуда не хочется уезжать, но неотвратимо тянет уплыть.

Кадис, вечер

Конечная точка материка - замок Санта-Каталина (Castillo de Santa Catalina) на набережной Кадиса.

gareta

Крепостные стены San Canos закрывают город с другой стороны.

набережная

старик с газетой

Фикус, эмигрант из Латинской Америки

фикус

Местный кукиш:

воззвание

Желание уйти в море пересилило желание остаться.

Чайко

Из морского порта по соседству с регулярностью старых часов отходил "исторический" пароход.
 Почувствуй себя Колумбом за три евро.

Адриан III

И ничего, что он ходит всего-навсего в соседний городок Пуэрто де Санта Мария. Вынеся это практичное соображение за скобки, скажу, что ничего не может быть прекраснее этого опыта: покинуть берег и отплыть из Кадиса в океан.

отчаливаем...

чайко в полёте

Атлантика

Так мы попрощались с Кадисом.

дверь

mccuntz,
Испания со скидкой!

Горящие туры и спецпредложения и скидки до 30%!
Интересные акции каждую неделю, бонусная программа
Страхование от невыезда, раннее бронирование
Более 200 офисов продаж! Звоните круглосуточно: 8(495)725-10-01

• Коста Дорада, Los Peces Rentalmar Apartamentos 0*, дата вылета: 23.01.2019, 3 ночи, 27 442 руб.
  • Барселона, Amrey Sant Pau 2*, дата вылета: 23.01.2019, 3 ночи, 25 686 руб.
  • Коста Брава, Costa Brava Blanes 2*, дата вылета: 23.01.2019, 3 ночи, 26 124 руб.
  • Коста Брава, Norai 2*, дата вылета: 23.01.2019, 3 ночи, 26 822 руб.
  • Коста Брава, Xaine Sun 3*, дата вылета: 23.01.2019, 3 ночи, 27 520 руб.
Подобрать тур в Испанию