Словакия

Словакия

Сноуборды в Словакии или ПОЗОР ФИРМЕ Аква Юна

Отдыхали в Словакии, в отеле RYSY, 3*, с 1-ого по 11 января 2009 г. Впервые поехали не самолетом, а поездом + автобус, и так как стоимость тура была минимальная, сразу настраивались на то,что "легко не будет". Но мы все молодые, здоровые и всегда рассчитываем только на себя, потому были уверены, что всё будет здорово!
Итак, 30 часов в поезде пролетели незаметно. В 4 утра нас высадили в ЧОПе, и там началась паника. Руководителя группы - ТИЛЮБА РАИСЫ ИВАНОВНЫ (о ней в рассказе будет немало) видно нигде не было, но мы разделились - часть в темноте побежала к автобусам узнавать который из 10 наш, один остался караулить вещи и доски, один побежал искать руководителя. В итоге в автобус загрузились первые. Правда уже через 3 минуты в него вломилась разъяренная толпа, даже не из нашей группы и завязалась реальна драка за места, т.к.всем мест не хватало, руководителей не было, народ тупо не знал куда и на чем ехать.Через полчаса наконец появилась руководитель Раиса, с блаженной улыбкой на лице и полная олимпийского спокойствия. Вначале нам это очень понравилось. Казалось, что это очень добра и спокойная женщина, с вечной улыбкой на лице, которой чуждо повышение голоса, которая вся на позитиве и на релаксе. Но как оказалось далее - Тилюба Раиса тоже ехала ОТДЫХАТЬ вместе со своим мужчиной Родионовым Владимиром - поэтому РУКОВОДИТЬ группой и нести ответственность за вверенных ей людей она и не собиралась. И основное и практически единственное слово, которое мы слышали от нее на протяжении всей поездки было "Я НЕ ЗНАЮ". Вобщем погрузились в автобусы, поехали. Вместо заявленных 6 часов в автобусе провели 12 (т.к. 6 часов провели на границе - было столпотворение в связи с праздниками видимо). Затем нас развезли по отелям - тут стоит отметить, что в автобусе ехало 35 чел. из нашего отеля и 6 и 3 человека из других. В итоге наш ЧУДО-руководитель абсолютно не думала о том, чтобы высадить этих 9 бедных людей у их отелей сразу, мы тупо проехали мимо, чтобы отвезти нас на другой конец Словакии в наш отель RYSY, а тех девятерых потом повезли обратно - вобщем их просто ПРОКАТИЛИ, и они в автобусе провели на три часа больше, чем были конечно дико возмущены. Но Раисе было пофиг - она улыбалась, без тени смущения наслаждалась объятиями друга Владимира и нежно с ним ворковала и целовалась все 12 часов в автобусе (просто мы сидели прямо за ними и все это наблюдали). В отель мы прибыли в 15.00 3-го января.
Итак, отель. Вполне нормальный дл своих 3 звёзд. Хорошие номера, с недавним косметическим ремонтом. Конечно, нет ванны и весьма убогий душ - но для 3 звезд, повторюсь, это нормально. Кормили так же адекватно стоимости путевки. Завтрак-шведский стол (яичница,гренки,хлопья, немного сморщенных овощей и фруктов,сыр, колбаса и соевые сосиски, разбавленный кофе и пакетированный чай) Ужин - первое, второе и десерт (в первый день на десерт был кусочек торта, в остальные либо яблоко,либо банан или мандарин). Чай и пр. за дополнительную плату. Кстати, вино в отеле вполне себе недорогое - за 7 евро можно взять бутылку неплохого сухого RULANDO MODRE (в супермаркете вина либо по 2-3 евро - полный отстой, либо по 10-15 евро - тоже не самое хорошее). Вобщем голодными мы не были, т.к. всегда обедали на горе, да еще закупались в супермаркете всякой мелочью. Единственный, но существенный минус в отеле - на второй день пребывания нас ограбили (пока мы были на горе), всего в отеле обворовали 6 номеров - забрали КПК, фотоаппарат, плеер и русские деньги(хорошо, что все евро мы взяли в тот день с собой). Сейфов в номерах нет, но можно все ценное сдать на ресепшн (правда там тоже нет сейфов, но они куда то к себе это кладут и нам повезло - мы всегда забирали всё, что у них оставили). Отдельно о персонале. По-русски не говорят. По-английски тоже. Иногда понимают. Часто нас дезинформировали о том. как добираться на тот или иной курорт и о расписании поездов. Вобщем надежды на них никакой нет. На нашего руководителя, впрочем, полагаться было тем более глупо. Тилюба Раиса ничего не знала, а если что-то и говорила - то на проверке это оказывалось абсолютной неправдой. Так она нам сказала, что рядом в отеле есть отличный бесплатный каток (на деле - это 5-ти метровая коробка не залитая и не чищенная, за 2 евро в час), и бассейн (грязный 3-ёх метровый водоем), в Попраде также есть отличный профессиональный каток (реально - это малюсенький детский каток, куда детей, ростом выше 140 см не пускают), Лопушна Долина - отличные горки с нормальными подъемниками (оказалась 1 детская горка+ 1 взрослая, но подъемники - только бугельные и для начинающих сноубордистов, мягко скажем неудобные, а так как туда и обратно в эту Лопушну Долину можно добраться только на такси - то облом для нас был полнейший. Жаль не столько денег, сколько потраченного времени - в итоге возвращались на наш родной Штребске Плесо. Спасибо, Раисе). В итоге всю информацию узнавали самостоятельно у людей из более ранних заездов.
Природа и горки. Конечно, природа в Высоких Татрах изумительная. Огромное количество чистейшего белого снега, искрящегося на солнце и под звёздами. Сосны и ёлки, укутанные снегом. просто сказочная картина! Снег хрустит под ногами, как в детстве. В Москве такого конечно не бывает в принципе. Голубое-голубое небо, без единого облачка с возвышающимися белыми пиками гор. Иногда ловили себя на мысли - что вид - как фотообои. Нереально красиво!Температура была - минус 10-15 градусов все 6 дней пребывания, но переносилась легко. Мы даже удивились,что по градусам такая низкая. Холодно было только на подъемниках, и то из-за ветра. Но пробирало конкретно. Пальцы скручивало даже через двойные перчатки и варежки, а лучшими шапками оказались сплошные, лишь с прорезями для глаз+очки+капюшон. Но зато нестись вниз с горы было отлично, и даже жарковато.
Горки. Рядом с нашим отелем собственная горка с бугелем не работала. Самая ближняя зона катания ( и как мы впоследствии решили - самая лучшая) - Штребске Плесо.От отеля нужно 5-7 минут идти по тропинке сказочного зимнего леса до остановки горного трамвайчика Татрански Лесковец. Оттуда за 0,92 цента поднимаешься в гору на этом трамвайчике 10 минут. Оттуда либо 2 км в гору пешком до подъемников (что с досками удовольствие ниже среднего) либо на SKY BUS, который ходит раз в полчаса. 3 минуты на нем и мы на месте. В Штребске Плесо 2 большие горки с кресельными подъмниками + детская(учебная) горка+ несколько бугельных подъемников. Одна из горок крутая и короткая, вторая очень длинная и интересная, с перепадами высот, небольшими трамплинчиками, с подъемами, для которых надо набрать скорость и с резкими спусками. Вобщем  - интересная. Виды захватывают дух. Ездили в Татранска Ломница. Сначала нам соврали на ресепшн, что туда ходит SKY BUS прямо от отеля, в итоге потеряв час времени выяснили как добраться самостоятельно. Тоже на трамвайчике 10 мин до Штребске Плесо, там пересадка на электричку до Старого Смоковца, там пересадка еще на одну электричку до Татранска Ломница. Общая дорога занимает примерно час + минут 15 в гору  от вокзала до подъёмника. Правда нам, естественно никто не объяснил (ни в кассах, ни на ресепшн,ни руководитель наш), что в Смоковце надо делать вторую пересадку - потому мы проехали дальше и были вынуждены 40 мин провести на станции Великий Славков (которая не соответсвует своему Великому названию и представляет собой собачью будку без тепла и туалета среди безлюдного пустыря). В Татранска Ломница горки интересные. Есть даже черная трасса. Красная трасса в тот день была закрыта. Да и на остальных трассах было очень много льда и ледяных камней. Треск из под доски стоял такой, что было ее искренне жаль. Да и падение на лёд до сих пор отзывается красивым синяком :) Зато там закрытые подъемники-кабинки. Но 2 больших минуса - дорого (35 евро против 25 в Штребске Плесо на целый день) и очень, ОЧЕНЬ много народу. Толпа. Очередь на подъемник - от 20 до 50 минут. Вобщем не стоит это того, чтобы тратить час с лишним на дорогу с двумя пересадками. В Старом Смоковце (куда нас отправила милейшая Тилюба Раиса - называя его одним из лучших курортов Словакии) есть только маленькие деткие горки с бугельными подъемниками. И одна не очень большая горка, куда поднимают кабинки по 20 чел. Кабинка поднимает раз в полчаса. Спуск занимает 5 минут. остальные 25 мин ты дрожишь на морозе. Вобщем полный отстой. Также ездили на Лопушну Долину - это 15 минут на такси от отеля. Общественный транспорт туда не ходит. Место само красивое. Но горки всего 3 - детская и 2 взрослых, одна из которых не работала. Подъемники только бугельные с сильным рывком. То есть лыжникам там хорошо, а вот сноубордистам тренироваться и тренироваться. Больно упав пару раз половина нашей команды ретировалась и потеряв еще час времени и окрестив это место Лохушной Долиной, самостотельно на электричках с пересадками вернулась в Штребско Плесо. Где мы и катались до вечера. Ночное катание есть только в Лохушной Долине и в Штребске Плесо, но на короткой крутой горке.Длинная не освещена. Стоит 10 евро с 17.30 до 21.00.
В нашем отеле была сауна. Сама сауна неплохая, но вот инфраструктура отвратительная. Расположена рядом с рестораном и вход в нее лежит через кухню, где постоянно шныряет персонал отеля. Душевые отвратительные, места отдыха нет. то сеть попить чаю/пива там нельзя. Стоит 6 евро с человека за 1,5 часа. Так же есть массаж  - 17 евро за 40 минут поглаживаний (запись заранее, но мы не советуем). Зато в Штребско плесо, прямо как спускаешься с горы, напротив станции, в отеле, рядом с супермаркетом есть отличнейшее место - выше всех похвал  - типа релакс-центр и спа-салон. Стоимость смешная - 14 евро за 3 часа кайфа. Чистота неописуемая. Даже не страшно ходить босиком (чего не скажешь об аквапарке в Попраде). Там несколько травяных саун, соляная, ромашковая, ментоловая, обычная сухая, турецкая, специальные массажи и ванночки для ног, ледяная купель, просто лёд для обтираний, джакузи, большой бассейн с противотоком и комната релаксации с пением птичек и звездным небом, с подогревающимися лежаками. просто наслаждение! особенно после целого дня катания просто КАЙФ! Еще там можно заказать общий массаж (хорошего качества, сильный) - всего за 16 евро за целый час!!! привет Алене - массажистке, милая очень девушка. Вобщем это место всем рекомендуем. Если идти сразу после открытия (с 14.00), то до 18.00 народу почти никого нет и там будете наслаждаться одни.
Также ездили в последний день гулять в Попрад (т.к. выселили нас из номера в 10 утра, а автобус нас забирал в 10 вечера). Попрад - крошечный провинциальный городок. смотреть особо нечего. есть одна главная улица с кафе и магазинчиками типа нашего Арбата, только в миниатюре. там отличные рождественские лавки со всякими милыми штучками для дома, и чудесными украшениями. Есть гипермаркет МАКС - но там представлено всего несколько известных марок, в основном спортивные магазины, вобщем ничего особенного кроме кафе с единственными найденными нами в Словакии свежевыжатыми соками, всего за 1,5 евро за 300 мл. После обеда поехали в АкваСити - типа аквапарка в попраде. Надо брать самый дорогой пакет - за 23 евро с человека. Только так можно получить хоть какое то удовольствие. В этот пакет входят всякие сауны (как в Штребско плесо - соляные, травяные, ментоловые и ледяная купель), только народу в разы больше. Термальные источники не впечатлили. реально находиться можно было только в одном - где температура 38 градусов. так туда набилось столько народу - как сельди в бочке, приятного мало. В остальных бассейнах неплохо, но вокруг бассейна такая ГРЯЗЬ и волосы, что страшно..СЛАНЦЫ обязательны - иначе грибок вам обеспечен. В целом нормально провели время, учитывая, что надо было помыться перед 2-ум сутками обратной дороги.
Обратный путь тоже не без приключений. автобус приехал в 21.00, хотяруководитель всем объявила, что автобус будет в 22.00. В итоге грузились в панике и с нервами, а уехали все равно в 21.50. За 2 дня до отъзда наш горе-руководитель всем объявила, что обязательно заедем в TESKO закупить продуктов. В итоге в 2 часа ночи толпы народу (8 автобусов) выгрузились в супермаркете, где работали всего 2 кассы! Очереди были по 70 человек. Водитель автобуса дал всем 40 минут, чтобы успеть пройти границу (т.к. в этот день выезжали 26 автобусов и могли бы опоздать на поезд). Раиса вообще не участвовала в процессе. В итоге в супермаркете мы провели почти 2 часа, и самая последняя в очереди была - конечно РАИСА. И ее не волновало, что все автобусы уже уехали, и на границе очередь, и надо всю группу собрать и отправить в автобус. Нет, она спокойно покупала своему володе колбасу и пиво и в ус не дула. А когда вернулась наконец через 1,5 часа вместо объявленных всем 40 минут на покупки в автобус, и уже ВОДИТЕЛЬ-словак стал ругаться и волноваться, что мы опоздаем на поезд - она даже не соизволила сходить обратно в магаз и собрать всю группу, чтобы поехать. В итоге весь автобус жутко перенервничал, а ей пофиг! границу прошли более менее быстро, но с поездом тоже вышла засада. Сначала Раиса сказала всем, что поезд на первом пути, в итоге выяснилось, что на пятом. Затем объявила, что места у всех те же, что и по дороге туда, то есть у нас - 4-ое купе. Мы оперативно и организованно заселились, и уже даже переоделись, как к нам в купе стали ломиться какие-то хабалки и пытаться за волосы с матом нас оттуда выселить. Все попытки сказать им, что это наш РУКОВОДИТЕЛЬ сказала нам, что это наши места не увенчались успехом. Эти две мокрощелки визжали и истерили, и стояли в проходе с вещами, не давая зайти остальным людям, пока кто-то не привел Раису. В итоге выяснилось, что Раиса как всегда ошиблась и все перепутала, и наше купе не 4-ое, как она нам сказала, а 8-ое. и типа нам надо переехать. Учитывая, что мы с трудом распихали свои сноуборды и прочие вещи это было весьма проблематичным. И убедить Раису, что логичнее и правильнее заселить истеричных девиц с еще не разобранными вещами и без сноубордов в наше свободное купе не представилось возможным. Она стояла и тупо повторяла одну фразу: Пожалуйста, переедьте. Я ошиблась. Вместо того, чтобы как нормальный руководитель договориться с теми девицами сесть в наше свободное купе. В итоге мы еще полчаса перетаскивали наши вещи из одного купе в другое :)
Но в общем и целом, если, конечно, не брать в расчет отсутствие работы организатора в принципе - которая просто за наш счет съездила отдохнуть со своим сердечным другом, поездка удалась! Погода, солнце и горы сделали своё дело! Мы отдохнули отлично и уезжать в унылую серую Москву не хотелось совершенно! Штребско Плесо рулит! Всем удачного отдыха!
lookoff,
Словакия доступна!
  • Горящие туры в Словакию: цены ниже
  • Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
  • Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
  • Более 100 офисов продаж по всей России!
Словакия от 14 960 руб!
  • Горящие туры в Словакию
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Офисы продаж по всей России! Звоните: (499) 215-05-60

• Горящие туры Словакию. Скидки до 30%