Словакия

Словакия

Молодое вино, винобрани и всё такое...

- Непи, Яно, непи воду! Вода е ти лен на шкоду!
- Напи са ты радшей вина - то е добра медицина!

Народная песня разносится над ярмаркой в Скалице - "метролии" северного Загорья - словацкого края, лежащего межу Австрией, Чехией и Малыми Карпатами. Музыканты от души горланят веселую песню, призывающую Яна пить не воду, а вино, на маленькой сцене кружатся две длинноногие девушки в народных костюмах. Пожилой пан кричит добродушно: "Девчонки! А побыстрее можете?", девчонки смеются, кружатся еще быстрее, мелькая соблазнительными ногами, пана толкает в бок его жена и говорит сердито: "Тебе, старый, уже бурчак ударил в голову?"

В Чехии и Словакии началось "винобрани" - сбор винограда и на ярмарках, открытых в честь этого события, появился первый бурчак - молодое вино. Впрочем, молодое вино - это очень условный перевод на русский язык, ибо бурчак - это еще не вино. Это только начавшее бродить виноградное сусло крепостью от 1 до 10 % и по вкусу что-то среднее между вином, квасом и виноградным соком. Бурчак пьют лишь чехи, словаки и немецкоговорящие народы, например, венгры и итальянцы считают питие бурчака варварским обычаем. Может это и так, но бурчак - очень вкусная штука и легко пьется. В этом его коварная сторона - он быстро ударяет в голову.

Я иду по ярмарке, везде столики с бурчаком и группы мужчин со стаканчиками, которые дискутируют у кого тут бурчак лучше. Мне улыбается молодая девушка: "Попробуйте, у нас хороший - из Модры!", на столике стоит плакатик "Бурчак из Модры", а внизу фламастером старательно написано по-немецки "Sturm von Modra" - для гостей из недалекой Австрии. Что ж, Модра - городок у подножья Малых Карпат, это своеобразный эталон качества - там производится хорошее вино. Я пью, девушка улыбается и предлагает купить еще бутылочку, а лучше - две и напоминает мне, что за сентябрь-октябрь, по народной старой примете, надо выпить столько бурчака, сколько крови в организме - то есть пять литров. И где-то она права - бурчак очень полезен для организма, в нем куча лактобацилл, которыми хвалится "Актимель" от "Данона", а еще очень много всяких B-витаминов вроде B1 и B2.

Кстати, насчет бурчака существуют строгие законы. Например, на содержание алкоголя или вот еще - бурчак может продаваться лишь от 1 сентября до 30 октября.

Советы:

• Настоящий бурчак лучше покупать непосредственно у виноделов в октябре - тогда он считается самым качественным.
  • Бурчак, даже если вы его храните в холодильнике, необходимо очень быстро выпить - лучше всего в течение дня.
  • Не пытайтесь закрывать бутылку пробкой - процесс квашения очень интенсивен и бутылка может взорваться.
  • Не пейте бурчак на голодный желудок.
  • Осадок и хлопья в бурчаке не являются чем-то плохим!
  • В Чехии лучший бурчак производится в южной Моравии.
nazdar,
Словакия доступна!
  • Горящие туры в Словакию: цены ниже
Словакия от 30960 руб!
  • Горящие туры в Словакию
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Офисы продаж по всей России! Звоните: (499) 215-05-60

• Братислава, Holiday Inn 3*, дата вылета: 28.11.2018, 2 ночи, 26 547 руб.
  • Низкие Татры, Hotel Janosik 4*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 40 227 руб.
  • Братислава, City Bratislava 4*, дата вылета: 27.11.2018, 2 ночи, 44 910 руб.
  • Пьештяны, Villa Berlin 3*, дата вылета: 27.11.2018, 7 ночей, 58 407 руб.
  • Братислава, Hotel Junior 3*, дата вылета: 28.11.2018, 2 ночи, 22 611 руб.
Подобрать тур в Словакию