Сейшельские острова

Сейшельские острова

Сейшелы 2006, автобусом по острову

Мы были на Сейшелах в феврале 2006г. Летели Катарскими авиалиниями, очень понравилось! Отель Coral Strand на Beau Vallon, очень неплохой, каждый день уборка неторопливыми креолками. Недостаток был один - жесткие простыни! Для загоревшего тела было шоком ложиться в них - чувствовалась каждая складочка. Хотя с кремами против загара мы не расставались.

В отеле брали только завтрак, который был просто шикарным! и разнообразным! Обедали по другим местам, потому что каждый день были в разных частях острова. Машину мы не арендовали - там другое движение, дороги гористые и местные ездят так, словно в последний раз сели за руль. В общем мы не рискнули. Но там очень дешевые автобусы. И кого не шокирует местное население, которое совершенно не обращало на нас внимания, то советуем и вам поколесить по острову на автобусах.

Автобусы ходят точно по расписанию! Этот метод исследования острова нам подсказали французы, они же снабдили нас расписанием движения автобусов. Но это расписание можно взять в конечной стоянке автобусов в Виктории, мы там сами их видели. Движение автобусов начинается с Виктории и охватывает весь остров! Мы покупали талон на 5 поездок, таким образом 1 поездка обходится в 15 центов. Мы брали с собой карту острова и выходили на каждой остановке, где нам понравился пейзаж или был красивый пляж.

Около нашего отеля был прекрасный пляж, но над вершиной горы около отеля всегда кучкуются тучки, вот и через 3 дня покапал дождик и набежали волны. И мы поехали искать лучшее место для купания. Естественно для купания нужно сначала приехать в Викторию. По карте в расписании автобусов мы ориентировались достаточно легко. Оказывается если на пляже Бо Валлон идет дождик или облачно, то в других местах ярко светит солнце и можно отлично покупаться. Каждый день мы уезжали по разным маршрутам, по пути обедали, вечерком приезжали обратно. Особенно понравилось на западном побережье, там отличные малолюдные пляжи, на востоке же никто не купается из-за рифов, даже в воду не зайти. На севере тоже есть очень красивые пляжи, но там есть волны и в некоторых местах очень высокие. Причем на пляжах следует обратить на воровство местных. Дело в том, что приходя на пляж, на котором только вы и никого больше нет, как-то забываешь приглядывать за своими вещами. И кладешь их естественно в тени пальм, чтобы водичку не нагрело солнышком. Нас предупредили, что по самой кромке пляжа и пальм бегают мальчишки и уносят сумки и рюкзачки людей, которые в то время наслаждаются купанием и ни о чем не подозревают. Мы присмотрелись и точно: обнаружили такую незаметную тропинку - потом уже следили за своими вещами, хотя там особо ценного ничего не было.

Мы объездили автобусом весь остров - такая красота! Мы увидели необитаемые песочные пляжи, где купались голыми)))), видели синеву северных пляжей с огромными волнами, там мы не рискнули даже залезть в воду. Брали с собой водные очки и трубку: видели морских ежей колониями, южных рыбок, а водоросли как живые и такие разные! В общем, с помощью автобусов мы потратили очень мало денег, а увидели - воспоминаний хватит на всю жизнь! Конечно на такси с климаавтоматик хорошо ездить, но комфорт этот стоит хорошие деньги. В общем не сидите на одном месте, привязанные к одному пляжу - поездите по разным, увидете много интересного!

Мы не брали никаких экскурсий. Просто наслаждались Природой. Можно было полетать над островом - цена идет на сотню евро. Сосед по Отелю купил экскурсию на кораблике в прозрачным дном - прозрачный пластик оказался поцарапанным и внутри было очень душно. Сосед прекратил рассматривать дно и остальное время прохлаждался на воздухе, забыв о трюме. Огромные черепахи живут под окнами отеля, как-то не впечатлило. Птички очень разные, красивые, по утрам сильно галдят.

Про пляж Бо Валлон (Beau Vallon) - можно сказать идеальный. Но с одной оговоркой - при солнечной погоде. У нас как ночью прошел ливень - утром уже все прошло. НО местная речушка, которая впадает в океан на этом пляже, севернее отеля Coral Strand, выносит с водой много старых листьев. Впечатление ужасное - волны мутной воды с огромным количеством листьев. Про купание можно забыть на весь день на всем пляже Бо Валлон! Потом вода успокаивается и можно купаться.

Что еще могу дополнить - покушать в острове не проблема, везде есть кафешки, или просто в ларечке можно купить рис с рыбой или курочкой, довольно таки острое блюдо, но есть можно спокойно и не отравишься. На 3 евро наедитесь вдвоем. В ресторане свежая рыбка, можно выбрать куски, которые лежат на льду. Пробовали местное пиво - муж допить бутылочку не смог! Мороженое же показалось вкусным. На рынке в Виктории продается много фруктов, спрашивайте для чего он предназначен. Какие-то сорта бананов есть невозможно, их только жарят. Или всегда можно попросить попробовать - я например не смогла есть дуриан, а муж и вообще пробовать отказался. Зато маракуйя, манго, местные треугольные яблочки - очень вкусные и сочные. Маракуйю мы даже привезли домой и угощали друзей. Манго растут везде и специальных садов на острове не существует. Поэтому вы едите манго, которые растут вдоль дорог в диком виде. Хотите - соберите с пола, если вас это не шокирует, это будут самые спелые манго, которые продают на рынке не ленивые креолы. Папайя тоже здесь хороша, но ее дают постоянно на завтрак. Видели грушевые деревья и пробовали - наши вкуснее.

Воду покупали в бутылках в местном магазинчике на евро и там же получали сдачу местными денежками, меняли там 1 к 10. На пляже деньги не меняли, опасаясь старых местных денег. Но потом мы заметили одного негра, который там постоянно пасется и меняет деньги по хорошему курсу. Причем новеньким сначала могут предложить плохой курс, настаивайте на 10! В столице Виктории деньги можно обменять только в банке по грабительскому курсу, в местных магазинах люди боятся делать обмен. Во всяком случае мы побегали полчаса, пока смогли найти нужных нам людей.

Покупки - все привозное. Местный колорит - только для Сейшел, привезя сюда вряд ли вы это будете носить. Да там и нужны только шорты, футболки, шляпа и крем от загара. Кстати красивые и качественные футболки продаются в холле магазинчика отеля Coral Strand, сюда приезжают дамы из Виктории специально за ними. В других местах, как они сказали, качество футболок намного хуже. Так что шоппинг лучше делать дома. Кокос де мере продается даже на пляже, с какими-то печатями, но мы не соблазнились - надо же потом все эти кокосы, акульи челюсти, ракушки где-то хранить. Наши все приобретения - шляпа, парео, футболка. Сосед по отелю купил кораблик с парусами, который хозяин магазинчика вырезает на досуге в несезон, за 250Э.

От местного солнца на 4 день у меня появилась аллергия - прыщики на тыльной стороне рук, как же они мне портили отдых! В аптеке индус посоветовал пить кальций, но все прошло только дома. Поэтому необходимо брать с собой батистовую тунику с длинными рукавами.

manitu,
Сейшелы на 8 ночей от 78 484 руб.
Интересные Акции и Горящие туры на Сейшелы каждую неделю
о. Праслинo. Маэо. Ла Диг и др.
Поддержка клиентов 24 часа в сутки!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-1001

Наш сайт - www.1001tur.ru
    Туры на Сейшелы на 8 ночей от 92 672 руб.
    Быстрый подбор тура онлайн. Лучшие предложения!
    Популярные курорты: о. Маэ, Праслин, Силуэт и др.
    Раннее бронирование, туры в кредит, страхование
    Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас!
    (495) 22-5555-2, 8-800-200-22-51, www.masterot.ru
    • O. Маэ, Anse Norwa Guest House 2*, дата вылета: 31.03.2024, 8 ночей, 253 168 руб.
    • Ла Диг, Chalet Bamboo Vert 3*, дата вылета: 31.03.2024, 7 ночей, 254 616 руб.
    • O. Маэ, Romance Bungalows 0*, дата вылета: 31.03.2024, 7 ночей, 240 349 руб.
    • O. Маэ, Anse Norwa Guest House 2*, дата вылета: 31.03.2024, 6 ночей, 248 309 руб.
    • O. Маэ, Au Fond De Mer View 0*, дата вылета: 31.03.2024, 7 ночей, 226 187 руб.
    Подобрать тур на Сейшельские острова