Россия: Подмосковье

Россия: Подмосковье

Усадьба Остафьево

Поездка в усадьбу Остафьево состоялась 6 апреля 2008 года. Перед поездкой ознакомился с несколькими изданиями, рассказывающими об истории этой усадьбы. Путеводитель Афиши "Вокруг Москвы" рассказывает следующую историю.

Ее хозяин, поэт Петр Вяземский, хотел назвать ее первым словом, которое произнесет, приехавший к нему в гости А.С. Пушкин. Когда Александр Сергеевич вышел из экипажа, слуга спросил его, что делать с багажом. "Оставь его", - ответил поэт.

Но более серьезные источники говорят о том, что название усадьбы существовало уже в XVII веке. На протяжении своей истории усадьба меняла своих хозяев и, наконец, в конце XVIII века она была куплена Андреем Ивановичем Вяземским, отцом Петра Вяземского. Новым владельцем было развернуто масштабное строительство, плоды которого мы можем наблюдать в наши дни.

Единственным сооружением, которое сохранилось от прежних владельцев, была Троицкая церковь. Она была построена в 1781 году, когда вдова бывшего владельца Остафьева К.М. Матвеева получила разрешение на перенос престола Георгиевской церкви из принадлежащего ей села Резаново. В советское время церковь была разграблена, а в 1937 году закрыта. В 1991 годку была возвращена верующим, и в настоящее время, церковь полностью восстановлена.

Остафьево Троицкая церковь

Основные работы по сооружению дома были окончены в 1804 году. Сейчас в усадьбе идут реставрационные работы, но для посетителей открыт небольшой музей.

Строительство колоннады

Остафьево

и флигелей было закончено двумя годами позже

Остафьево

По свидетельству О. Пэнэжко, именно эту аллею Пушкин называл "Русским Парнасом".

Остафьево

Незадолго до смерти хозяина усадьбы А. Вяземского с его семьей породнился Н.М. Карамзин, женившись в 1804 году на его старшей дочери. Следующие двенадцать лет историк провел в Остафьево, став опекуном Петра Вяземского после смерти отца. Эти годы он посвятил главному труду своей жизни, написанию книги "История государства Российского". В 1816 году он переехал а Петербург для издания книги и больше в Остафьево уже не вернулся.

Остафьево

В последующие годы Остафьево становится местом, где побывало множество известных людей того времени. Вдоль аллеи имеется несколько памятников.

Памятник А.С. Пушкину

Памятник В.А. Жуковскому

Эти памятники были установлены в начале XX века по инициативе тогдашнего владельца графа С.Д. Шереметьева, который купил эту усадьбу у правнука А. Вяземского.

Это памятник П.П. Вяземскому, внуку первого хозяина усадьбы. Павел Петрович был историком литературы, археографом.

Остафьево

Наибольшего расцвета усадьба приобретает в первой половине XIX века, когда в 1821 году П.А. Вяземский попадает в опалу и вынужден провести в Остафьеве девять лет под особым надзором полиции. Именно в эти годы сюда приезжают многие деятели культуры того времени. В разные годы здесь побывали А.И. Тургенев, В.Л. Пушкин, В.А. Жуковский, К.Н. Батюшков, В.К. Кюхельбекер, А.С. Грибоедов, Д.В. Давыдов, А.С. Пушкин, А. Мицкевич.

Памятник П. А Вяземскому.

Остафьево

Неизменной популярностью у посетителей пользуется, так называемый "ажурный" мостик.

Остафьево

Печальна участь усадьбы в советское время. До 1931 года в усадьбе был музей, хранителем художественно-исторических ценностей которого был П.С. Шереметев. В 1931 году музей был закрыт и преобразован а дом отдыха.

В ноябре 1989 г. в усадьбе вновь открывается музей. В феврале 1995 г. Указом Президента РФ музей-усадьба Остафьево "Русский Парнас" включается в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

Остафьево

При подготовке материала частично использованы материалы сайта Усадьба Остафьево

Зайцелюб,
  • Горящие туры Подмосковье. Скидки до 30%