Россия: Подмосковье

Россия: Подмосковье

Рыбалка и отдых на Селигере, база отдыха "Озерная" (август 2005)

Лето в Москве было еще в самом разгаре, но я свой отпуск уже отгуляла, поэтому уехать куда-нибудь к теплому морю не получалось. Жаль было не воспользоваться немногими оставшимися теплыми днями, чтобы насладиться летним солнышком и природой. В такой ситуации лучший вариант - поехать в какой-нибудь пансионат или базу отдыха на выходные - тут и природа, и отдых, и новые впечатления.

В интернете я нашла много отзывов о необыкновенных местах около озера Селигер, о нетронутых цивилизацией лесах с ягодными зарослями и отменной рыбалке, вот и мы решили там побывать.

Организацией поездки занялись самостоятельно: в интернете выбрали подходящую базу отдыха, забронировали коттедж на четверых, составили маршрут поездки и замариновали шашлыки. На этом наши приготовления закончились.

Как всегда решили, что выезжать лучше рано-рано утром, чтобы нормальным утром приехать на базу отдыха и провести там побольше времени. На следующий день в 4 утра это решение уже не казалось таким уж правильным, но все участники проснулись вовремя и быстро погрузились в машину.

Ехали мы около 4 часов, время в дороге пролетело быстро, и, как и было запланировано, на базу отдыха мы прибыли к 9 утра.

База отдыха "Озерная"

База отдыха "Озерная" расположена в 400 километрах от Москвы, в Тверской области, на берегу озера Пено, входящего в систему Верхневолжских озер (соединяется протоками с озером Селигер). Мы остановились в небольшом деревянном коттедже с двумя спальнями. Всего на территории базы находятся 16 коттеджей, подобных тому, в котором остановились мы, плюс еще 7 двухэтажных коттеджей. Домики расположены в несколько рядов, довольно близко друг к другу, между ними стоят беседки с мангалами и теннисные столы.

В стороне от остальных домиков стоит похожее на замок здание, в нем расположена столовая. Вместе с проживанием мы оплатили завтрак и ужин, а обедать собирались привезенными с собой шашлыками. Честно говоря, еда не очень впечатлила. Начитавшись отзывов других отдыхающих, мы рассчитывали попробовать нечто выдающееся, поэтому когда принесли фаршированный рисом перец без гарнира, нас это немного разочаровало. Мальчики совсем приуныли, и я самоотверженно пожертвовала половину своей порции для поднятия духа.

База отдыха со всех сторон окружена лесом. Стоит чуть-чуть углубиться в него, как сразу начинают попадаться сыроежки и поросли черники. Мы, конечно, не заядлые грибники, но за часик набрали полтора литра черники и пакет грибов, да еще и вдоволь надышались свежим воздухом.

К сожалению, погода была не очень солнечная и желающих купаться не нашлось. В ожидании поселения мы решили взять лодку и покататься по озеру. Пока гребли - размялись и взбодрились после раннего подъема. Не знаю, как насчет других отдыхающих, но в нашем лице база отдыха "Озерная" нашла благодарных потребителей почти всех предлагаемых услуг: на лодке по озеру мы покатались (100 р. в час), наши мальчики до умопомрачения катались на скутере (600 р. в час), баню на вечер заказали (900 р. в час), взяли напрокат удочки (100 р.) и мангал (150 р.).

Я не очень люблю бани и парилки, но в этот раз мне понравилось: баня, которая расположена на берегу озера на понтонах, была натоплена до 110 градусов. Сразу из парилки можно было прыгнуть в озеро и поплавать: я не люблю купаться в холодной воде, поэтому долго собиралась с духом, чтобы прыгнуть в озеро. Но в итоге, основательно прогревшись в парилке, прыгнула и не пожалела!

В течение дня еще успели поиграть в настольный теннис. Мы привезли ракетки и сетку с собой и быстро убедили администратора, что в этом случае за аренду платить не нужно.

Рыбалка на Селигере

На следующий день в планах было поехать на рыбалку. С утра мы призадумались, на что же мы будем ловить рыбу. По дороге на базу отдыха мы видели людей, которые продавали червей, но естественно ничего покупать не стали, а на базе отдыха червей не было. Съездили до Осташкова и обратно, но в этот раз вдоль дороги никто не стоял.

В итоге ловить решили на спиннинг, и на всякий случай взяли с собой удочку. Несмотря на то, что все бывалые рыбаки говорили, что рыба лучше всего ловится рано утром и поздно вечером, мы решили до вечера не ждать, а поехать после обеда. Снова взяли в аренду лодку, и отплыли подальше от базы отдыха. Мальчики пытались ловить на спиннинг, а я время от времени забрасывала удочку, насадив на крючок кусочек вчерашнего шашлыка (все интереснее, чем просто так в лодке сидеть). Поплавок у меня в половине случаев заваливался набок и плавал где-то около самой лодки, поэтому ни одна рыбешка мне не попалась. Зато после нескольких попыток, Женя сказал, что он, кажется, что-то поймал. Мы особо не поверили, но дружно стали смотреть на воду, и тут у самой поверхности воды заплескалась щука! Сачка, чтобы ее вытащить, у нас не было, поэтому второй Женя втащил ее в лодку голыми руками: рыба была не очень большая, приблизительно 1 кг. Довольные и счастливые вернулись на базу, и положили рыбу в морозилку. Дома мы нафаршировали рыбу грибами и запекли в духовке, получилось очень вкусно!

Поездка на Селигер оправдала все мои ожидания: куча полученных положительных эмоций и выходные, проведенные на свежем воздухе, позволили взбодриться и с новыми силами приступить к работе.

Фотографии поездки можно посмотреть на http://vera.fizteh.ru.

Vera,
  • Горящие туры Подмосковье. Скидки до 30%