Россия: Подмосковье

Россия: Подмосковье

Прогулка по Коломне

В один из последних теплых дней сентября мы решили поехать в Коломну. До станции Коломна можно доехать на электричке с Казанского вокзала, время в пути два часа с небольшим. Маковки церквей видны уже при подъезде к станции и указывают путь к коломенскому кремлю. Интересно пройти по Посадской улице с ее церквями и особняками. К сожалению, церковь Николы-на-Посаде (старообрядческая) была в реставрационных лесах. Видимо, эта улица, как и кремль, входит в туристический маршрут - очень чисто, на домах памятные гранитные таблички.

В кремль вошли через ворота в Пятницкой башне. Ранее крепостная стена опоясывала значительную территорию с несколькими улицами, церквями, двумя монастырями. Сейчас стена сохранилась лишь частично, кроме Пятницкой башни интересны также Грановитая и Коломенская, которую называют также Маринкина, так как в ней находилась в заточении Марина Мнишек. Центр кремля - Соборная площадь с Успенским собором, Ново-Голутвиным монастырем, Тихвинской церковью и колокольней. Успенский собор почему-то был закрыт, зашли в Тихвинскую церковь и Троицкую церковь Ново-Голутвина монастыря. На территории монастыря съемка запрещена. А Троицкая церковь - как из сказки, нарядная. На площади также стоит памятник Кириллу и Мефодию и находится школа. После занятий ребятня гуляет на близлежащих лужайках на высоком берегу Москва-реки.

Второй монастырь - Брусенский, с церквями Крестовоздвиженской и Успенской, находится на улице Лажечникова. Прошли чуть дальше по этой улице и нашли продмаг, где можно купить продукцию местной кондитерской фабрики "Коломчанка" - натуральный яблочный мармелад, шербет, лукум, козинаки и вино и наливки местного производства. Коломенский кремль стоит у места впадения реки Коломенки в Москву. Все бы хорошо, но прямо по соседству воздвигли огромное современное здание дворца конькобежного спорта. Панорама испорчена!

За кремлевскими стенами высится колокольня церкви Иоанна Богослова, у моста через Коломенку находится церковь Михаила Архангела (сейчас в ней краеведческий музей). Перешли через мост - на его решетку навешены замочки, а ключи молодожены по традиции бросают в реку. До старинной церкви Иоанна Предтечи не дошли - далеко, прогулялись только до яркой церкви Бориса и Глеба.

Если выйти из Пятницких ворот кремля и пойти к Москва-реке, то летом через понтонный пешеходный мост можно перейти на другой берег и дойти до Бобренева монастыря.

Мы приезжали в будний день, туристов практически не было, никто не мешал нам любоваться Коломной, а полюбоваться здесь есть на что!

Luna_T,
  • Горящие туры Подмосковье. Скидки до 30%