Россия: Подмосковье

Россия: Подмосковье

Коломна. Август 2009г.

Очень давно хотела попасть в Коломну. Часто проезжала этот город на машине и всегда меня тянуло туда. Вот наконец-то удалось выкроить одни выходные и рвануть на машине в город мечты :)

Мечта меня совсем не разочаровала, даже наоборот - такого, пожалуй, я и не ожидала увидеть - везде монастыри, храмы, зеленая трава, сломанная крепостная стена шириной, наверное, как китайская :))), а главное - это такой аккуратный и чистый город, что в общем-то я добавила ему еще один жирный плюсик!

На территории Кремля мы обнаружили небольшой кремлевский дворик (кажется он так и называется). Совсем крошечный, но очень милый, с кованной мебелью под открытым небом, цветами в вазонах...

На территории Кремля находится большое количество усадеб и что удивительное, как нам показалось, обычные жилые деревянные дома.

Успенская шатровая звонница. Сейчас на колокольне находится колокол "Пимен", поднятый в 1990-х годах, весом в 400 пудов (6400 килограмм)!!!

Пятницкие ворота - главные въездные ворота на территорию Кремля. Проход в воротах напоминает подкову – символ удачи, благополучия и счастья на Руси. Со стороны посада на воротах можно прочитать молитву: "Спаси Христе Боже град сей и люди твоя и благослови вход во врата сия". Именно с этой молитвой в Коломну въезжали и Дмитрий Донской, и Иван Грозный…

Памятник Кириллу и Мефодию:

Вдали Крестовоздвиженский собор

Это уже вне стен Кремля...

Вдоль дороги, ведущей от Коломны, мы видели много аккуратных деревянных домов. И что интересно - перед всеми домами стоял одинаковый низкий забор. Смотрелось более чем красиво.

А еще мы решили пошкодничать и набрать кукурузы как всегда на халяву :))) Но початков мы так и не нашли. Видно было слишком рано :(

nika-9,
  • Горящие туры Подмосковье. Скидки до 30%