Россия: Москва

Россия: Москва

Дикари в МСК

В последний раз я был в Москве в 1985 г. После того - только проездом, как, например, в июне 1988 г. нас в составе армейской команды перегоняли из Ленинграда в Калугу. Тогда мы, обритые, ехали в метро от Ленинградского вокзала до Киевского.

В этот раз мы с женой решили добираться самолётом. В самом деле, 2300 в купе (+ ещё вагон-ресторан) против 3000 на самолёте оказались примерно равны. Туда был выбран Ютэйр, рейс 490, вылет из Пулково в 7:30 утра, 3155 руб. Прибыть нужно было как минимум за час, а маршрутки, понятное дело, так рано не ходят. Было выбрано такси 068, это не ради рекламы, а просто потому что у них назвали минимальную цену за проезд с Большой Охты - 620 руб, против 800 у других таксомоторов. Как и обещали, незадолго до подачи они перезвонили, и в итоге мы заплатили именно ту сумму, о которой договаривались (+ жена накинула тридцатник на чаевые).

Пулково в полседьмого утра был сонным, хотя уже отправился первый рейс Аэрофлота в 6:50 до Шереметьево. Нас же должны были посадить в Внуково, это ближе к городу. Я не очень требовательный аэропутешественник, в своё время успел прокатиться и на Ил-18 через всю Сибирь, поэтому к шуму двигателей привык. Стюардессами у Ютов были три милые девушки. Весёлые соседи поинтересовались, как расшифровывается Ютейр. Девушка без колебаний отвечала: Югра. Следующим вопросом было, как расшифровывается Югра. На этот раз "работник не нашёлся что ответить", и мы предположили, что это какая-то южная игра. Вскоре после взлёта они предложили нам ланч-боксы: булочка, ветчина, колбаса, бисквит, копчёная рыба, салаты, оливки, сыр, масло и горячее с картофелем. На выбор была тушёная говядина или минтай - и это меньше часа полёта! Из питья - сок, газвода и вино. Стаканчики подавались на подставочках, а волосы у молодых проводниц в мини-юбках, хоть и не завязанные в узел, короткие. Слив в уборной не работал - очевидно, вода, залитая с вечера, успела испариться. Только что мы расправились с закусками, самолёт стал снижаться. Посадка была мягкая, и на рулении стюардесса скороговоркой объявила нам выгоды летания Ютейрами.

Воздух. Вот что нас поразило в Москве. После приятного бриза с залива, воздух в Москве кажется бедным кислородом и не ионизированным. С утра Внуково было не в пример деловитее "провинциальному" Пулково. Я помнил, что в "годы оны" во Внуково должен быть на вечной стоянке Ту-104. Мы его так и не нашли.

Проще всего добраться до Москвы - скоростным поездом, решили мы и пошли на аэроэкспресс. Это скоростная электричка, 100 руб., ходит раз в час. Ожидали её прибытия мы в подземном вестибюле. Прежде чем появиться, поезд наполнил шумом весь тоннель. Он был настолько громок, что мы стали волноваться, сможет ли машинист вовремя остановиться. Что значит 5 лет не ездить в метро... Через 45 минут пути мы вышли на Киевском вокзале. После холодного Питерского утра за 2 часа в Москве мы успели вспотеть. На вокзале оказался бесплатный туалет для пассажиров аэроэкспресса, никаких билетов никто не проверял. Дальше нам нужно было попасть в центр. Причём сделать это мы хотели наземным транспортом, чтобы посмотреть столицу. На вокзале купили карту с транспортом за 45 руб.. На входе в вокзал стояло оцепление из трёх милиционеров, цепким взглядом они оглядели меня и не препятствовали. На выходе я услышал, что вход только по билетам.

Рассмотрев карту и сориентировавшись по солнцу, мы пошли на север, в район Украинского бульвара. В нём были очень миленькие фонтаны, свежо и никакой спешки. Мы вышли на Кутузовский проспект и сели на троллейбус второго маршрута. В отличие от Петербурга, оплата в наземном транспорте здесь на входе. Я протянул 50 руб. водителю и попытался пройти через трёхроговый турникет в салон. Но он не поворачивался. Я стал нажимать на "любые клавиши", но турникет по-прежнему оставался глух к моим просьбам. Тут водитель-кавказец спросил меня, сколько нужно билетов. Я отвечал, два. Я получил две картонки с магнитной полосой и стал запихивать одну из них в талоноприёмник. И здесь у меня ничего не получилось. Мне помогла жена, она подсказала, как правильно вставить карточку. Я прошёл и в благодарность жене вставил и вторую карточку для неё. Турникет приветливо мигнул, приглашая проходить. У жены были заняты руки, и я решил ей помочь, слегка повернув рожок турникета и: упс! Это была моя ошибка. Рожок перешёл в другую позицию и захлопнулся! Как быть? Я принял у жены вещи и прошёл на сидение. Через некоторое время она сообразила, как быть. Нагнувшись, она сумела проскочить под турникетом. Следующие полчаса я выслушивал о том, какой я дикий.

Тем временем троллейбус проезжал по Гоголевскому бульвару. Мы сразу вспомнили минуты расставания героини Алентовой с её возлюбленным из знаменитого фильма "Москва слезам не верит". Мы обогнули Кремль и вышли на Лубянскую площадь. Увидели Мерседесы дорожно-постовой службы. Забавно, зачем милиционерам Мерседесы? А может, это были братки, покрасившие своих железных коней в столь причудливый цвет. В городе было много плакатов, призывавших горожан любить свой город, скорее всего для того, чтобы не забыть.

Храм святого Людовика. Не очень большой, но народу стояло много. Все скамейки были заняты. В задней части храма два священника принимали исповеди. Как могло бы показаться, в большом городе, в большом приходе это должно было напоминать конвейер: подошёл, отпустился, ушёл. Но оказалось по-другому, прихожане подолгу беседовали с отцами-иезуитами, казалось, что те подробно хотят вникнуть в их проблемы. Проповедь была толковая, было видно, что священник хорошо знает Писание. Рукопожатие прихожан было очень сердечным.

После службы мы едва не разминулись с своим знакомым: никому из нас не пришло в голову взять с собой сотовый телефон. Вновь помогла жена, указавшая мне направление, куда нужно бежать. Пять минут бега, и мы радостно пожимаем друг другу руки. Было принято решение идти в кабак, и нам показали довольно уютный подвальчик с двумя залами, для курящих и некурящих. Мы посмотрели на ценники и обомлели, внутри Садового кольца свиной шашлык всего 145 руб.! Забегая вперёд, скажу, что подстричься в парикмахерской у Савёловского вокзала 200 руб., цену, которую можно найти не в каждой цирюльне на окраине Питера - вот вам и "дорогая столица"!

Итак, на троих с пивом мы уложились в тысячу. Наши друзья удивились тому, что моя жена 27 лет ни разу не была в Москве. Похоже, ещё больше они удивились моему ответу "а зачем?" Долгое время работники "культуры" в СМИ создавали образ самодовольного нахрапистого москвича. И мы, нагреваемые каждым пенальти Быстрова против "радимого" Зенитушки, испытывали мало симпатий по отношению к жителям Южной столицы. Действительность оказалась куда приятнее. Отмечу, что девушки в Москве выглядят более ухоженными, чем их петербургские соотечественницы. В оправдание своим землячкам скажу, что при +25 выглядеть эффектно проще, чем при +10, да ещё и в сырую погоду. Итак, те люди, с которыми мы разговаривали, не были крутыми, а вполне интеллигентными слушателями. Нам было что рассказать, и они не сидели молча, и мы сошлись на том, что у нас одни и те же равнодушные чиновники.

Дальше мы спустились в подземный переход. Возле палатки с футбольной символикой я ненадолго остановился, спросив про пакет с московской символикой. Продавщица отвечала, что такого у неё нет, и взамен, узнав, что мы из Питера, предложила шарфик с Зенитовской символикой за 350 руб. Я сказал, что такие деньги я лучше пропью, и мы вышли к Красной площади. Какой маленькой она показалась нам по сравнению с Дворцовой. Увы, мавзолей Ильича Ленина (не путать с террористом Ильичом Рамиресом) был закрыт, он работал с 10 до 13. Раньше приехавшего из Москвы встречали вопросом, "в Москве был?" - "да" - "а в мавзолее?" - "нет" - "почему нет?" В то время как жена помогала приезжим, щёлкая парочки на их фотоаппараты, я продолжал говорить с московским знакомым.

Третьим пунктом программы гостей из криминальной/культурной столицы был осмотр знаменитого "профессорского дома" на Котельнической набережной. И снова мы выбрали троллейбус. На этот раз обошлось без приключений. Мы посмотрели Москва-реку, которая показалась чуть шире Обводного канала. Теперь "нам нужно на аэродром". Сев в тот же 12 троллейбус, мы поехали в сторону Садового кольца. Удивительно, но ни разу мы не попали в затор. В троллейбусах не было никакой толчеи и спешки. Помня об огромных московских расстояниях, мы расслабились и очнулись лишь перед Белорусским вокзалом. Немедленно вышли и, сориентировавшись по карте, сели на кольце на трамвай до Новослободской. Водитель невнятно объявляла остановки, в отличие от автоответчика на троллейбусах, и мы сделали лишний круг. Снова по карте мы поняли, что уже проехали кольцо. Сфотографировавшись на фоне горящих букв "МСК", мы нашли троллейбус №3 в сторону Савёловского вокзала. Видимо, я уже немного расслабился, потому что турникет вновь не хотел меня пропускать. Жена опять пришла мне на помощь и подтолкнула рожок. На этот раз мы не выпускали карту из рук, и вышли как раз рядом с вокзалом.

Мы зашли в терминал для авиапассажиров и увидели, что регистрация на рейс здесь была платная, 140 руб. Зачем платить дважды, резонно подумали мы и просто купили билет на скоростную электричку до Лобни, 70 руб. Как добираться дальше? Вняв совету жены, я спросил об этом у кассирши. Билет на автобус от станции до Шереметьево продавался в соседнем окошке, 17 руб. Поезд был почти пустым, через 26 минут пути мы уже были в Лобне. Нужно было ждать подвозки до аэропорта. Пришла всего одна Скания (на весь поезд!), пассажиры стали проявлять проворство, чтобы занять сидячие места и после четвертьчасовой поездки по плохим дорогам мы высадились в Шереметьево-I.

Зал вылета был забит битком. Чтобы скоротать время, мы пошли в буфет, пробираясь через сумки ожидающих пассажиров. Хорошо, что мы вылетали без задержки. Ценники в буфете нас удивили, на этот раз неприятно. Простой пирожок с капустой - 70 руб. Мы вышли на привокзальную площадь к вечной стоянке Ил-18, стоящего там с 1979 года. Самолёт был в хорошем состоянии, и час времени мы провели возле него, не желая возвращаться в переполненный зал ожидания. Как оказалось, напрасно. За час до вылета мы снова зашли в аэропорт и стали искать стойку регистрации №17. Пунктов досмотра было всего 7, и ко всем ним змеились длинные очереди пассажиров с багажом. Тут объявили, что регистрация на наш рейс уже закончилась - ужас! На наше счастье, открылся ещё один пункт досмотра, и ещё хорошо, что новые правила досмотра вступали в силу лишь на следующий день (когда с собой нельзя проносить жидкость). Сняв обувь и развязав ремень, а потом быстро одевшись, мы побежали к стойке регистрации. В голове уже были картинки, как мы умоляем нас зарегистрировать, и как самолёт, плавно покачивая крыльями, отходит от перрона. У стойки приёмщицы довольно равнодушно хлопнули штампик на билет и дали нам по посадочному талону. Мы спустились в "накопитель". Кажется, здесь мало что изменилось с советских времён. Мест для сидения не было, а пассажиры курили, несмотря на запрещающие знаки прямо на урнах для окурков.

И вот нас подвезли к сверкающему лайнеру Аэрофлота (2940 руб. за одного), Airbus 319, у которого на борту гордо красовалась надпись "А. Бородин". На входе проводники предложили взять с собой газеты и журнале об Аэрофлоте. Их было двое, жизнерадостный седовласый мужчина, который в полёте помогал женщине толкать тележку с напитками, и дама средних лет. Перед взлётом они вышли в проход и во время трансляции объявлений по безопасности стали руками показывать, где находятся аварийные выходы и как надевать кислородную маску.

Самолёт был шикарен. Я в первый раз летел иностранным воздушным судном, у жены был до этого опыт полёта Аэросвитом на Боинге-737, и из отличий она назвала, что в полёте в Боинге стены более холодные. Шума почти не было слышно, даже во время взлёта. Ни перед взлётом, ни перед посадкой, в отличии от Ютейр, карамельки против закладывания в ушах не разносили. Перед взлётом командир объявил нам на двух языках, что нужно подождать, покуда освободится полоса. Впереди нас стояло 2 самолёта, штуки четыре успели приземлиться во время нашего ожидания, и за нами в хвост пристроилось ещё три бедолаги. После взлёта нам принесли по одному сэндвичу и на выбор кофе с молоком/чёрный, разные соки и газировку.

Мы покончили с Ютейровскими припасами, и тотчас же самолёт стал снижаться. Посадка была чуть жёстче, чем на Ту, но не неприятной. Вскоре мы уже довольно быстро продирались сквозь толпу на выходе к стоянке автобусов. Прямо возле выхода стояла 39-к. Туда уже зашло много народу, но машина всё не трогалась. Рядом стояли автобусы до м. Московская и до Пушкинской. Наконец, сидящие стали сами зазывать ожидавших следующую маршрутку на свободные места. Как только дверь захлопнулась, и машина уехала, подошла другая маршрутка. Не сразу до нас дошло, что платить нужно не в начале, и не в конце поездки, а посередине - у метро Московская - 18 руб. до неё и ещё 18, если нужно дальше. Через сонный город мы добрались до Новочеркасской, а дома нас уже ждали душ, кошка Муся, сомик Саша и черепашка Женя.

У нас испортилась видеокамера, когда починим, будут виды СПб и посадка во Внуково.

Константин Иоанн,
  • Горящие туры Москву. Скидки до 30%