Россия: Кавказ

Россия: Кавказ

Абрау-Дюрсо и окрестности

Давно собирались поехать в южные районы России. Смотрели карту, искали подходящие места, но… в конце концов поехали наугад. В Интернете оказалось немало людей с авто, разделяющих наше желание рвануть на юга, но нам не повезло со временем, поскольку люди хотели ехать либо чуть позже, либо чуть раньше, а у меня тем временем стремительно заканчивался отпуск.

Поехали поездом до Ростова, а там как пойдет. В поезде сидит попутчица, вяжет. Завязался разговор, попутчица оказалось из Новороссийска и настоятельно посоветовала нам Абрау-Дюрсо: тихо, красиво. Море.

Смекнув, что попутчица была послана нам свыше для координации маршрута, мы решили ехать в Абрау. В Ростове пересели на поезд до Новороссийска, который мчал нас, поскрипывая, по ночным степям Кавказа.

Новороссийск

Жарко. Шумно. Торгаши. Геройски выдержав местный автобус, маршрутку, а главное - местных водил, которые в своей приставучести могут успешно конкурировать с клеем "Момент", мы выгрузились в Абрау и вдохнули чистый горячий воздух.

Абрау-Дюрсо

Абрау - это маленький городишко на берегу одноименного озера. Между озером Абрау и Черным морем расположился курортный городок Дюрсо и студенческий лагерь "Лиман". Озеро огибает небольшая автомобильная дорога.

Горная дорога и сухой смолистый воздух, неспелый кизил и сказочный пейзаж заставил нас забыть обо всех прелестях человекообразной цивилизации и почувствовать себя растворенными в природе.

Как порядочные "дикари", мы разбили палатку на прибрежной горе, а за пресной водой спускались в "Лиман". Студенты называют его "Лиманчик".

Пляж

Пляж очень понравился. Возможно, он не отвечает каким-то стандартам, но, по крайней мере, чист и немноголюден. Если идти по побережью от "Лимана" в сторону города Дюрсо, то справа будет отвесная горная стена, а под ногами - большие плоские камни, на которых можно отлично поджариться, если не подложить под себя полотенце.

В городке Дюрсо, стоящем на берегу Черного моря, ощутимо шумно и грязно, а пляж заполнен людьми и торговыми лотками. Мы протянули там всего пару-тройку часов, купив фрукты и пополнив запасы воды.

Винзавод

Напоследок, не могу не упомянуть о знаменитом винном заводе шампанских вин. О приближении к заводу можно судить по благовонию, которое он распространяет на ближайшие окрестности. Мы с трудом удержались от искушения купить бутылку местного "шампуня", посмотрев на свои рюкзаки.

Руслан,
  • Горящие туры Кавказ. Скидки до 30%