Россия

Россия

Выходные дни на байдарках, р. Лух

Всем привет! В начале июня спонтанно так устроили себе отдых - в выходные дни сплавились по речке на байдарках, с палатками, костерком и пр. Потом правда, много работы было, потом в отпуск съездили (в Египет), но впечатления о тех двух днях на нетронутой, обалденно красивой природе (я и не знала, что под Нижнем есть такие места) до сих живы, а какие фото! В общем, мой отзыв может помочь тем, кто хочет чего-то новенького, но достойного и недорогого.

Итак, по порядку. Сидим мы в офисе, лето вроде началось, в коллективе начинают предвкушать отпускные настроения - и вот как-то появляется идея - а не отдохнуть ли нам на природе в ближайшие выходные? Слово за слово, и вроде вырисовывается так человек 10-15 согласных, одно но - в походы давно не ходили (возраст - 25-35 лет), да и не хотелось всю организацию брать на себя. Значит, вопрос надо провентилировать у фирмы, спец. на туризме. Оказалось, что в Нижнем таких несколько, но впереди на порядок - Команда Горький. (комментарий - т.к. орг. вопросы пали на меня, я чтобы лишнего не переживать за качество услуг, всех встречных и знакомых опрашивала - а знаете ли вы такую компанию "Команда Горький"? Ответ был примерно стандартный "слышали, эти те самые, кто профессионально ходят в походы, они даже на международных конкурсах выигрывали, только дорогие наверно". Мы сами оказываем ИТ-услуги и впечатлились, поскольку хорошие отзывы и осведомленность о фирме - дорогого стоят.)

В общем - их сайт впечатлил, вся информация выложена, цены тоже, одна неувязочка - туры выходного дня длятся 3 дня, а мы т.к. компания из офиса - можем только на субботу-воскресение. Ну и хотелось индивидуальный тур, а не примыкать к большой сборной солянке (как сказали, обычно набирается 50-70 человек). На запрос по е-майлу ответили в течение часа. И вообще потом по всем нашим запросам проявили максимальную гибкость, а она была нужна - минимум нам надо было набрать 10 человек и заплатить заранее за 4 дня, но тут вдруг не срослось, народ стал отваливаться в самый последний момент - у кого дети заболели или их не с кем оставить, у кого другие планы появились, у кого вторая половина не хочет и т.д. Директор "Команды Горький" пошел навстречу и ура! 8 человек от нас и 3 гида-инструктора отправляемся на два дня на байдарках в июньские выходные по реке Лух.

Сразу замечание - рекомендую пройти полную программу - ту, которая 3 дня, стоит где-то 2500 руб. на человека с оборудованием, с питанием и пр., с собой надо брать только полную смену одежды. Т.к. 2 дня замечательно, но маловато. И вообще, надеюсь уговорить мужа в следующем году отправиться куда-нибудь в Сибирь на рыбалку, или на рафтинг с Командой Горький, уже на недельку, нам гиды такие истории рассказывали! А то мы все за границу и да за границу...

Итак, погрузились в ПАЗик (заднюю половину его занимало оборудование и еда!), отправились вовремя, в дороге попробовали домашнего вина.

Расскажу про Лух - это замечательная речка (жаль, фотки на домашнем компе) - достаточно широкая, но не слишком, природа необыкновенная - березовые леса, на высоких берегах - сосновые, очень часты отмели и пляжи для купания. И ни одной деревни! Никакой цивилизации, а ведь граница с Владимирской областью! Почему так получилось - там ведь много военных баз, и съездов к реке - раз-два и обчелся, да и они перекрыты. Только туристы сплавляются на лодках, ботах, байдарках и пр., да и тех немного.

Приехали к началу сплава, и тут гиды сразу задали дальнейший тон поездки - как муравьи быстренько - раз-раз стали собирать байдарки, один - накрывает стол для позднего завтрака, а нам мячик в руки - играйте, развлекайтесь. Господа, стыдно не было - настолько профессионально, быстро, вкусно все они делали, что наша помощь была бы просто неуместна, мы только варежки разевали, глядя на них. При этом, весело и с гордостью за себя и свою "Команду Горький". Ну, т.к. и мы не лыком шиты (как говорят, у сейла два дня после смерти язык шевелится), то обстановка почти сразу стала дружественной, уважительной и познавательной.

Нас было три пары, ребенок 12 лет и молодой человек. И только двое в прошлом на байдарках ходили, я правда сплавлялась на боте в Турции. Страшно было только первый раз залезать (лодка качалась), но страх быстро прошел, и начался кайф. Грести нетяжело, все-таки по течению, да и сзади моторчик в виде мужа. :)

С погодой нам повезло - облачка на небе, пару раз капало и все. Солнышко, птички, красота, даже наших суровых мужчин проняло. Пожалели, что не взяли спининг, рыба явно водилась.

Распорядок дня был такой - часа 2-3 плывем, перерыв на еду, опять плывем - стоянка на ночь.

Насчет стоянок - везде, где место более живописное из всех живописных :) оборудованы места для стоянок - деревянные столы, навесы, кострища, даже походные бани. А т.к. лес сосновый (высокий берег), то маленькая травка, песочек, комаров поменьше, в общем - идиллия!

Насчет палаток - импортные, супер-пупер, была единственная наша обязанность - их собирать-разбирать, справились за 5 минут. И вообще все оборудование - добротное, качественное. Да, первый день - плыли в спасжилетах, потом забили на них, окончательно освоившись, как будто с веслом родились.

Насчет еды - вот это да! Такое чудо сотворять в походах, минимум консервов, максимум изобретательности - какие салаты, какие супы, а гуляш, а блины на костре со сгущенкой на завтрак! Процентов 30 не съедалось, а все несъеденное - в вырытую ямку, у нас слезы наворачивались, но нам говорили - так положено, новое приготовим.

Вечером - костерчик, вначале коньячок, потом водочка пошла. И разговоры, песни. Главный гид - Сергей, устроил нам душевный концерт - сначала барды с рокерами, а потом Высоцкий по душе пришелся, блатнячок, потом на русские народные перешли, потом классика затесалась, в общем пели все и всё! Спасибо ему огромное за доставленное удовольствие.

На второй день сплава пошли места откровенно глухие, буреломные, красотища! Спрашивали, какие животные водятся, гиды говорили, что есть кабаны, лосей пару раз видели. И вот сейчас я расскажу про главное свое впечатление - плывем значит, гиды как всегда часть впереди, часть позади, мы в серединке, настроение хороше-ленивое, расползлись вдоль по речке кто-куда. И слышим, кто-то по берегу шарахается, типа кабана, ну мы люди не смелые, проверять не стали, дальше плывем, и раз, опять кусты трещат и на опушку выскакивает на четвереньках... медведь! И вид у него - что собирается переплывать на другой берег, а тут нас течением несет, я мысленно черчу его и наш маршрут - пересекается, а я ведь впереди, за спину мужа не спрячешься. От этой мысли кричу "медведь!" Народ стал оглядеться и подхватывать мой крик, медведь - разворачивается и в панике убегает. А гиды все удовольствие пропустили, только наш хоровой рассказ их убедил, вроде раньше из туристов никто медведей не видел. Вот так. Полчаса после этого притихшие плыли, на берега посматривали, а потом развеселились, песни пели.

Итог - поездка удалась, все ожидания - превышены, удовольствия и романтики - хоть отбавляй. Рекомендую, особенно таким домашним, занятым и семейным как мы, особенно если хочется окунуться в студенческие годы, освежить отношения и новых впечатлений!

И второе напутствие - места все-таки глухие, заповедные, лучше или коллективом побольше (кстати, поинтересней будет человек 15-20), а еще лучше в сопровождении опытных людей. У нас самих возникали мысли самим бы самостоятельно повторить, но как-то рисковать не хочется, опять же организоваться надо...

Удачи и хорошего отдыха!

Elena,
Отдых на море по лучшей цене!

Туры на Черное и Азовское море из Москвы.
Активный отдых в России. Скидки на раннее бронирование от 30%.
Анапа, Крым, Сочи, Алтай, Калининград, Карелия и Байкал.
Бонусы с каждой покупки! Звоните сейчас: +7 (495) 725-1001
Бронируйте online на www.1001tur.ru

• Адлер, Эльвира 0*, дата вылета: 31.03.2024, 2 ночи, 1 957 руб.
  • Адлер, Марта 0*, дата вылета: 31.03.2024, 2 ночи, 2 300 руб.
  • Сочи, Оздоровительный Комплекс Дивный 3*, дата вылета: 31.03.2024, 2 ночи, 1 132 руб.
  • Анапа, Milotel M+ 0*, дата вылета: 31.03.2024, 2 ночи, 2 240 руб.
  • Сочи, Сочи-Магнолия 3*, дата вылета: 31.03.2024, 2 ночи, 2 265 руб.
Подобрать тур в Россию