Воспоминания о новогодней Карелии

Мы с подругой решили отдыхать вместе, тем более, что и дети наши дружат. Знакомые давно рекомендовали Карелию, к тому же мы нашли немало туров, включающих в себя визит к Деду Морозу - а это, сами понимаете, для ребенка святое. В общем, решили сделать для чад сюрприз. Остановили выбор на компании "Карелия-тур": тур короткий, всего два дня, но зато устроил нас по цене, это для нас во многом было определяющим.

Знакомство с Карелией началось с ее столицы - Петрозаводска. Город маленький, но красивый, особенно набережная. Онежского озера. Дети, в свою очередь, были в восторге от экскурсии в музей кукол. После Петрозаводска нас повезли на базу отдыха у озера Сандал - там, помимо всего прочего, была устроена резиденция карельского Деда Мороза - живописная полянка и огромный чум.

В Великом Устюге не была, главного Деда Мороза не видела, но про карельского морозного волшебника могу сказать только хорошее: богатый костюм, добрые глаза и потрясающая душевность - никакой "конвейерности" и в помине не было! Видели бы вы глаза наших дочерей! Глаза горят, щеки горят... Про мам практически забыли, вспомнили только, когда фотографироваться все стали. Взрослые, кстати, тоже не скучали. Наплясались, напелись, а также напились горячего чаю с пирожками. Еще и на ватрушках накатались - правда, за отдельную плату. Хорошо бы сделать это удовольствие бесплатным! Огромное спасибо сотрудникам за интересную игровую программу на свежем воздухе! Хотя на улице было довольно холодно, даже морозно, у нас даже ноги не продрогли. К тому же взрослых угощали горячительным (а детей - морсом). В чуме у Деда Мороза, кстати, всех напоили горячим чаем с калитками (пирожки с картошкой, фирменное карельское блюдо).

Надышались кислорода так, что вечером заснули мгновенно. Жили мы в двухзвездночной гостинице "Кивач" в г. Кондопога. Для "бюджетного" звездного статуса очень неплохие номера, с удобствами, светлые. Один недочет все же был, причем довольно серьезный: не жарко. Впрочем, нам тут же предоставили обогреватели.

Во второй день валил совершенно сказочный снег огромными хлопьями, как это бывает в кино. Снегопад удачно совпал с экскурсиями на водопад Кивач и Успенскую церковь. Церковь находится совсем рядом с Кондопогой, на берегу Онежского озера. Красивая, очень древняя, деревянная (как Кижи!). Кивач также недалеко от города, от автобусных переездов устать не успели. На Киваче любовались карельской природой во всей ее красе. Еще по дороге туда спорили: замерз он или нет, все-таки крупнейший водопад во всей Европе. Оказалось, нет. Точнее, частично он замерз, а из-подо льда били мощные струи, вода так и бурлила - зрелище завораживающее. Забавно, что Кивачу, по словам гида, в свое время посвятил целую оду мой знаменитый однофамилец, поэт Гаврила Державин - так что нам с дочкой находиться там было особенно приятно.

Что ни говори, а в Карелии зима настоящая, как ей и положено быть - морозная, снежная и красивая. отдых нам понравился, за исключением некоторых вышеупомянутых деталей. А так - спасибо "Карелии-тур" за приятно и интересно проведенное время, доброжелательное и душевное отношение персонала, желание и готовность помогать в решении возникающих индивидуальных проблем!

Надежда Державина,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Сочи, Приют Панды 3*, дата вылета: 16.11.2018, 1 ночи, 1 000 руб.
  • Симеиз, Ассоль-Парк 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 2 200 руб.
  • Симеиз, Ассоль-Парк 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 2 200 руб.
  • Красная Поляна, Bridge Mountain Красная Поляна (ex. Outdoor Centre) 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 1 800 руб.
  • Сочи, Радужный 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 2 400 руб.