Великий Нвогород Рождество 2009

Рождественская поездка в Великий Новгород. От фирмы Астравэл и ее отвратительная организация.

Первый раз ездили от фирмы Астравэл.  Очень плохая организация поездки. Принимающая компания была «Волхва». Может конечно виновата она. Ну тогда Астравэл нужно менять прнимающую организацию.С поездом проблем не было. Прибыли в В. Новгород в шесть утра и оказалось, что на вокзале нас никто и не ждал.  Рядом стояла девушка с табличкой « Скиф», а от компании «Волхва» мы так никого и не нашли, хорошо что «Скиф» нас любезно согласилась доставить со своими туристами в гостиницу т.к у нее в гостиницу «Новгородская» тоже были туристы. В гостинице нас опять же никто не встретил и только через какое-то время появилась девушка с табличкой «Волхва», как оказалось она проспала. Дальше с нас содрали по пятьсот рублей за номер за раннее размещение, хотя номера стояли пустые и нам сказали в Астравэл что по возможности есть раннее заселение. Первая экскурсия началась не ранее 11 часов . Обзорная экскурсия по городу .Такое впечатление было что нас собирали из разных групп чтобы запихнуть в двухэтажный автобус. Не понятно было кто же наш сопровождающий , девушки постоянно менялись. Обзорная экскурсия отвратительная. Где-то час нас повозили по городу без выхода из автобуса, экскурсовод ничего дельного не рассказала и не показала ( и это в городе где огромное количество церквей старых)Если бы мы сами ни читали заранее  о городе и не интересовались историей, так ничего бы и не поняли. В прошлом году в Вологде экскурсовод нам так интересно рассказывала про город, что было понятно, как она его любит сама и хочет эту любовь донести до нас. А здесь что-то оттарабанила для галочки. В результате вроде бы я слышала, что город красивый, но самого города почти  и не видели. А вопросы и не задашь т.к. автобус двухэтажный и туристов полно, все бегом. То ли слушать то ли фотографироваться.

Дальше была экскурсия в Кремль, посещение выставки Икон и золотого наследия Новгорода. Все это закончилось в 15.00 а дальше свободное время. Хорошо еще что нам предложили дополнительную экскурсию за дополнительную плату в женский Хутынский монастырь. Вечером должен был быть Рождественский ужин, который мы оплатили заранее в Москве. Нас на ужине в гостинице «Новгородская» оказалось всего четверо. Правда нам предложили доплатить 800 руб и перейти на ужин в гостиницу «Волхва». Но мы отказались ( и как оказалось не зря). Посидели вчетвером в банкетном зальчике в гостинице. Еда была очень приличная и вкусная.  На следующий день выяснилось, что нас здорово обманули в Москве, за эти деньги можно было поужинать три раза. Приличный ужин в гостинице в кафе нам обошелся в 180 руб. А  за дополнительный завтрак  в Москве мы заплатили 250 руб. , тогда как эта кашка в Новгороде стоила бы рублей 50.Цены там очень невысокие. Так что НЕ ОПЛАЧИВАЙТЕ ЕДУ ЗАРАНЕЕ. Все кто с нами ехал поняли как нас надули.

На следующий день была экскурсия в Витославицы и Юрьев монастырь. Началась она конечно в 11 часов а закончилась в 15.00 А далее опять делайте что хотите. А поезд в Москву в 21.00, а из гостиницы выселяют с утра и на улице мороз минус 12. В общем,  сходили сами без экскурсовода в художественный музей. Вечером правда сопровождающая появилась вовремя и отвезла нас на вокзал, может потому, что анкеты нужно ей было собрать. И она еще удивлялась, что кто-то за еду поставил «неуд» а за организацию «троечку».

Вывод такой, что так можно было съездить и самим в Новгород. И дешевле бы обошлось. Хотелось, правда чтобы все было организовано, и чтобы у нас голова ни о чем не болела, и мы могла бы просто отдыхать и наслаждаться  городом.

Видимо у Астравэл это не получается.

И еще для себя я поняла, что лучше на два-три дня ездить на экскурсии автобусные. Там группа известна, по пути можно познакомится, экскурсовод все время в пути что-то рассказывает (кто лучше, кто хуже) сопровождающий тоже известен. И все время занято и не проходит впустую.

Таня Кот,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 24.04.2019, 3 ночи, 2 200 руб.
  • Сочи, Приют Панды 3*, дата вылета: 24.04.2019, 2 ночи, 1 280 руб.
  • Адлер, Бархатные Сезоны Русский Дом 3*, дата вылета: 24.04.2019, 2 ночи, 2 006 руб.
  • Адлер, Гостевой Дом София 2*, дата вылета: 24.04.2019, 2 ночи, 2 500 руб.
  • Сочи, Марика 1*, дата вылета: 24.04.2019, 2 ночи, 2 000 руб.