Валдай, июль 2008

По пути с "дачи" заехали на Валдай. Озеро великолепно, много хороших мест для стоянок, вокруг - черничник. Вода - прозрачнейшая. Валдайское озеро относится к бассейну Балтийского моря. В него впадает 65 речек и ручейков, а вытекает только Валдайка, по которой в полноводье можно совершать походы на байдарках до озера Пирос. Озеро имеет множество заливов и около 20 островов.

В 3-х км. от Валдая, на одном из островов озера, находится Иверский монастырь. Монастырь основан в 1653 году патриархом Никоном по образцу Афонского Иверского монастыря. Первой каменной постройкой монастыря стал Успенский собор (1656 г.), сохранившийся до наших дней. Здесь находится принесенная сюда с Афона Иверская икона Божией Матери.

Сейчас реконструкция монастыря практически завершена, 12 января 2008 г. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, прибыв на Валдай, совершил чин малого освящения соборного Иверского, бывшего Успенского, храма Валдайского Иверского Богородицкого мужского монастыря. Затем Алексий II провел в новоосвященном храме литургию и встретил президента России Владимира Путина, который принял участие в молебне, посвященном освящению главного собора Валдайского Иверского монастыря.

В монастырь можно проехать на экскурсионном или рейсовом катере из г. Валдай, или на машине по трассе Моска - Санкт-Петербург (318 км - от С-Пт., и 387 км. - от Москвы), поворот на Боровичи. Примерно через 1 км. будет указатель на Иверский монастырь (поворот влево). www.iveron.ru - сайт Валдайского Иверского монастыря. От монастыря можно перейти вброд через неглубокий пролив на соседний остров - Муравьиный. На нем Вы увидите огромные вековые сосны, а также небольшое внутреннее Глухое озеро.

nata_1307,
Море в любую погоду! Теперь это возможно!
Планируете провести свой отпуск в Сочи принимая морские ванны?
Отель Sea Galaxy рад предложить проживание с посещением бассейна с морской водой!
Включено: проживание, питание, бассейн (в 500м), тренажерный зал, Wi-Fi, сейф, парковка, вид на море.
Бронирование и доп.информация по тел.: 8-800-200-22-67 seagalaxy.com
  • Темрюк, Дельфин 0*, дата вылета: 25.08.2019, 2 ночи, 1 800 руб.
  • Сочи, Кристалл 2*, дата вылета: 25.08.2019, 2 ночи, 2 700 руб.
  • Сочи, Гостиница Хоста Ялтинская Улица 14 2*, дата вылета: 25.08.2019, 2 ночи, 1 900 руб.
  • Темрюк, Дельфин 0*, дата вылета: 25.08.2019, 3 ночи, 2 600 руб.
  • Красная Поляна, Bridge Mountain Красная Поляна (ex. Outdoor Centre) 3*, дата вылета: 25.08.2019, 2 ночи, 1 728 руб.