Таганрог в 2010 году отмечает 150-летие со дня рождения А. П. Чехова

29 января 2010 года исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. На родине А.П.Чехова в Таганроге ежегодно проходят красочные праздники и фестивали.

Родился Чехов в Таганроге 29 января 1860 г. (сегодня - Музей "Домик Чехова"). В Таганроге прошла почти половина его жизни. В детские годы Антон вынужден был торговать в семейной лавке (ныне - Музей "Лавка Чеховых"), обучался в гимназии (сейчас - Литературный музей А. П. Чехова), посещал театр (ныне - Таганрогский ордена почета драматический театр им. А.П.Чехова). К юбилею запланировано проведение множества мероприятий.

C 5 по 11 ноября в Таганроге пройдет международный театральный фестиваль. В ходе акции "Таганрога я не миную" каждый четверг октября и ноября лучшие театры Ростовской области дадут спектакли в Чеховском драм. театре, который, к слову сказать, является уменьшенной копией Ла Скала.

История Таганрога насчитывает более трех веков. Таганрог был основан в 1698 году императором Петром I. И так сложилось, что судьба города тесно связана с судьбами многих выдающихся людей, чьими именами гордится Россия. В Таганроге родились: А.П.Чехов (писатель), К.А.Савицкий (художник), Ф.Г. Раневская (актриса), Г.Я. Седов (полярный исследователь), В.И. Петляков (авиаконструктор). В Таганроге проживали, либо посещали его: Российские императоры: Петр I, Александр I, Александр II, Александр III, Николай II; адмиралы: Ф.Я. Лефорт, Ф.М. Апраксин, Ф.Ф. Ушаков и др., поэты и писатели: А.С. Пушкин, В.Жуковский, Н. Кукольник, М. Горький, В. Маяковский, К. Паустовский, композитор П.И. Чайковский, А.А. Дуров (артист цирка), А. Попов (изобретатель радио). В год смерти Александра I поселился в городе блаженный старец Павел Павлович Стожков (1792-1879). Павел Таганрогский стал небесным покровителем города. После смерти его могила и келья стали местом паломничества для всех верующих.

На сегодняшний день Таганрог является одним из главных центров маршрута "Серебряная подкова Дона", туристского бренда Донского края, края замечательных людей. Прописную истину о том, что донские красавицы - самые привлекательные девушки в России, наши девушки подтверждают из года в год на конкурсах красоты всех уровней. Издавна повелось, что гостю рады на Дону.

Если Вы хотите прикоснуться к донским истокам, подышать вольным воздухом, отведать знаменитую казачью уху, попробовать отменные донские вина, поучаствовать в фольклорных казачьих праздниках, в празднованиях мероприятий, посвященных А.П. Чехову - поезжайте в край Тихого Дона, в славный город Таганрог! Там есть, что показать гостям! Остановиться можно в исторической гостинице Бристоль (особняк 1867 г.п.).
Irina_michaela,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Адлер, Риф 0*, дата вылета: 23.01.2019, 2 ночи, 2 529 руб.
  • Домбай, Ок Домбай 3*, дата вылета: 23.01.2019, 2 ночи, 2 522 руб.
  • Адлер, Морской 0*, дата вылета: 23.01.2019, 3 ночи, 2 580 руб.
  • Сочи, Империя 3*, дата вылета: 23.01.2019, 2 ночи, 2 630 руб.
  • Адлер, Бархатные Сезоны Екатерининский Квартал 3*, дата вылета: 23.01.2019, 3 ночи, 2 268 руб.