Школа древнего человека. Онежское озеро, Карелия

Начну издалека. Мой сын занимается историей искусств. Каждый год вместе с преподавателем и друзьями выезжает в разные части нашей страны, чтобы закрепить полученные знания. В июле 2007 года преподаватель предложила поездку в Карелию, на восточный берег Онежского озера. Жить нужно в палатках, готовить пищу на костре по очереди (за 2 недели дежурили 2 раза).

На поезде доехали до Петрозаводска. Очень приятный город, правда, времени на знакомство оказалось мало, видели только набережную, краеведческий музей (понравился очень, оказался в "тему"). На "ракете" доплыли до посёлка Шали, переплыли на маленьком катере на противоположный берег. Там погрузили детей и рюкзаки на катер, а взрослые пошли пешком до нашей стоянки (скажу сразу, второй раз я такой переход не выдержу). Красота - необыкновенная, Онежское озеро похоже на море. Противоположного берега не было видно. За 5 часов дошли до нашей стоянки. Дети порадовали: сами поставили палатки и разобрали вещи.

Прошлись по нашему лагерю - романтика: в прозрачном сосновом лесу много разноцветных палаток, есть "баня" - солдатская палатка, внутри буржуйка (топится дровами), рядом кострище, чтобы греть воду, взятую прямо из озера. На берегу озера длинные столы с лавками, там предстояло завтракать, обедать и ужинать). Еда простая - макароны, гречка, рис, салат из капусты и морковки, бутерброды с маслом, апельсины. Жить можно. Сейчас с ностальгией вспоминаю чай из огромного ведра, с песочком...

В июле в лесу много черники. Есть земляника, в свободное время "паслись" на полянках. А свободного времени было немного - главная цель - осмотр ПЕТРОГЛИФОВ, такая наскальая живопись на камнях. Мы ходили на Бесов Мыс, на Пиров Мыс (от 3 до 8 км). Но интересно очень! Сразу изображения на камнях не видно, их каким-то непостижимым образом видел наш руководитель и вдохновитель - Александр Михайлович Жульников. Он занимается петроглифами очень давно. У него даже вышла книга и о петроглифах в том числе. Так вот. На место, куда указал Александр Михайлович, нужно положить листок бумаги, насыпать на него немного грифеля и растереть подошвой ботинка. На бумаге проступает изображение, например, лебедь, белуга, лодка, сцены охоты, рыбалки. Это был увлекательный спорт - искать, растирать грифель, делиться находками!

По утрам, после завтрака наши дети шли в "мастерские". Преподавателями были студенты, ребята настоящие энтузиасты, изучили технологии, которыми пользовались наши предки и обучали наших детей. Каждый день - новая мастерская. Делали луки, стрелы (железные наконечники), делали каменную форму для отливки амулетов и отливали их из олова, ткали древним способом, делали глиняную и деревянную посуду (методом выжигания), музыкальные инструменты.

После мастерских готовились к конкурсам и состязаниям. Все люди в лагере - это племя Квиберхука. Каждая группа состояла из 10-15 человек и гордо именовалась родом. Наш род - род Орлов. Каждая группа придумывала себе клич. В племени был свой шаман - классный мальчишка-студент. За время прибывания у нас был конкурс пантомимы. На нём надо было изобразить какой-нибудь древний ритуал, без слов, чтобы все могли угадать, что это такое. Перед конкурсом ребята, конечно, всё это подробно изучали. Поэтому было вдвойне интересно. Замечательный конкурс - конкурс замков из песка, конкурс "вылечи Шамана", когда нужно было быстрее всех найти лекарственные травы по предложенному списку; спортивные состязания: стрельба из лука, метание бревна, метание копья из копьеметалки (до сих пор горжусь 1 местом!), разжигание огня на скорость с помощью лука (а вы умеете?), разрубить большое полено.

В конце нашего прибывания устроили выставку собственных изделий. Какая фантазия у детей! Сейчас наши изделия красуются у нас в витрине и вызывают всегда интерес и восторг у наших гостей.

В последний день было торжественное посвящение в члены племени Квиберхука, но перед тем, испытания на ловкость, силу, смелость и терпение. Нужно было пройти по канатам, привязанными на деревьях, проползти, перепрыгнуть препятствия, с закрытыми глазами пройти по лабиринту. И всё молча, не издавая ни звука. После испытания каждому присвоили родовое имя. Представляете восторг детей?

Хочется ещё рассказать о необыкновенно красивых закатах и рассветах, нереальной тишине, романтичных вечерах с песнями в собственноручно построенных чумах прямо на берегу озера, которому больше подходит название МОРЕ.

Хочу предупредить, что лето в Карелии может быть разным. Когда мы там были температура ночью опускалась до 3 градусов тепла! Помню свои мечты о телогрейке. Слышала много рассказов о жаре, когда люди даже могли сгореть на солнце. Нам это явно не грозило. Нелишними также будут спреи от комаров, примечательно, что боятся комарики больше отечественных репелентов, своеобразный комариный патриотизм, так что мы с удовольствием поддержали отечественного производителя! Также запастись нужно хорошей палаткой, лучше с тентом, тёплым спальником и толстым туристическим ковриком.

Желаю вам необычных путешествий.

akusch,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Анапа, Гостиница Мишель 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 1 600 руб.
  • Симеиз, Ассоль-Парк 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 2 200 руб.
  • Анапа, Континент - Отель 2*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 1 800 руб.
  • Алушта, Мир , дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 2 272 руб.
  • Анапа, Боспор 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 2 200 руб.