Серпухов

Следующий год - юбилейный для небольшого подмосковного райцентра, получившего звание - ни много ни мало - "Лучший город СНГ - 2008" (!!!). Чем же серпуховичи (внимание: не серпуховцы, не серпуховчане!) живут лучше прочих снговичей? В этом я поспешил разобраться погожим сентябрьским днем.

В Серпухов идут электрички и экспрессы с Курского вокзала (99км, полтора часа, 120-150руб), а также автобусы. 125 000 человек - больше, чем в Жуковском или Сергиевом Посаде, но меньше, чем в Подольске или Коломне. Город изобилует контрастами: улица Джона Рида соседствует с Советской, плоскопанельные светофоры - с ветхими деревянными домиками и окошками с резьбой, неспешащие никуда бабушки - с суетливыми мигрантами, привлеченными московскими заработками.

Впервые город упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты в 1339 году, и с тех пор прочно обосновался в истории - форпост Московского княжества, опорный пункт крестьянской армии Ивана Болотникова, именно серпуховское ополчение во главе с князем Владимиром Храбрым выступило феерически из засады в поворотной Куликовской битве...

В Москве в центре есть Красная площадь с не менее красным Кремлем. И храмом Василия Блаженного. В Серпухове же есть целая Красная гора (она же - Соборная). С Троицким собором. На улице Красная гора. Рядом - белокаменные останки кремлевской стены (около 1556 г). Крепостная стена, под которой блаженно поют под гитару местные рокеры, напоминает более всего Брестскую. Из оригинальных 933 метров камня сохранилось лишь 2 маленьких фрагмента. Никаких табличек, парадных постов и городских курантов - одни лишь раскопки краеведов и надписи выпускников средних школ. Особо внимательные могут тут отыскать наперсный крест, монеты, керамика, печати, бусы и даже орудия из кремня аж из каменного века (!). Все нарытое можно посмотреть в филиале историко-художественного музея, расположившемся в Троицком соборе на горе.

Даже при всей своей минималистичности и фрагментарности значение Соборной горы для города то же, что у Московского кремля для Москвы, у Зимнего дворца и Петропавловской крепости для Санкт-Петербурга.

За всю историю существования серпуховский Кремль был взят лишь раз - да и то из-за предателя! Что же произошло? В общем, этот неприступный объект просто в определенный момент потерял свое оборонно-стратегическое значение, пришел в упадок, заруинился. Тем не менее концовка его совершенно нелепа. Из Москвы поступило указание, в Серпухове с энтузиазмом откликнулись - и в результате памятник русского крепостного одчества зимой 1934 года был разобран на материал для строительства Московского метрополитена... Но так и не использовали...

Только семь подмосковных городов сегодня имеют кремль. В будущем их станет восемь: администрация города планирует восстановить кремль, а также создать на его территории некую "Деревню ремесленников" (парафиновые кузнецы в губных избах?), благоустроить русло реки Серпейка, построить гостиницу и лодочную станцию (в старосерпуховском стиле) на берегу р.Нара, раскрыть и законсервировать старые фундаменты и стены Никольской церкви (XVIII век). Все открытые в ходе этих раскопок фундаменты будут замузеены, вдоль них будет пущена мощеная туристическая дорожка. Предлагаю всем следить за реализацией этого нехилого проекта. В раскопках, кстати, могут принимать участие все желающие! В ходе науко-, финансово- и кадровоемких работ по возрождению Соборной горы развивается опыт взаимодействия культуры, науки, бизнеса, власти и городского сообщества. Главное, чтобы при этом не пострадал Московский метрополитен:)

Самая примечательная высотка в городе - водонапорная башня 50-ых гг. прошлого века рядом с Ворошиловским рынком. Выглядит точно не хуже лондонского Тауэра. Сейчас там царит разруха, и лишь на нижнем этаже размещается кафе БАШНЯ и некий хозяйствующий субъект под вывеской ФИТОСАУНА. Значит, вода по-прежнему прет.

Даже без фитосауны весьма приятственно прогуляться по городу - через Ворошиловскую улицу на площадь Ленина (вождь с городскими часами), а оттуда пройти к ансамблю действующего Высоцкого мужского монастыря либо по Московской, либо по Калужской улице (внимание: старинные особнячки!). Основан монастырь в 1374 году Сергием Радонежским и князем Владимиром Храбрым. С бардом и актером он никак не связан, а название получил от места, на котором устроен - "Высокое". Внутри на скамеечке у входа сидит бодрый бородатый дружинник с видом Владимира Храброго и православной повязкой. Будьте готовы: он живо интересуется включенностью ваших фотокамер и искренне озабочен вашим маршрутом в глубинные приделы монастыря. Монастырь насчитывает более 20 насельников - монахов и послушников. С благословения (то есть - "разрешения") отца Федора мне впервые в жизни подфартило пообедать в настоящей монастырской трапезной - настоящей монастырской едой - фасолевый супчик, пшеничная каша с тыквой, хлеб и компот. Много, вкусно и полезно. Приглашали приезжать сюда - пожить-поработать на выходные или недельку (обязательно наличие паспорта! обустроены мужская и женская гостиничные кельи - по 20 мест каждая). Сам монастырь очень ухожен - видимо, многие благочестиво принимают приглашение отца Федора. Наконец, интересным показался мне Зачатьевский собор с пятью ультрамариновыми куполами. Он построен в память великой Куликовской битвы.

С именем Высоцкого монастыря связано немало легенд. Вот, например, одна история, походящая на зубодробительный исторический зомби-триллер. Во время нашествия крымских татар на Серпухов монахи покинули Высоцкий монастырь, но однажды вечером из обители выехал на белом коне инок с жезлом в руке. Он был смугл лицом и с густой черной бородой - как преподобный Афанасий-младший (ученик Сергия Радонежского и первый настоятель монастыря). Объехав стан врагов, он с угрожающим видом устремился на них, и татары, сняв осаду, обратились в бегство. Это было в 1571 году, спустя более 150 лет после смерти святого…

Конкурирующий монастырь - Введенский Владычный женский (основан в 1360 году) - расположен неподалеку, на противоположном берегу реки Нара, по соседству с великолепным сосновым бором (в черте города - эту реликвию надо обязательно оценить!). Обратите внимание на уникальные ворота и комплекс годуновской архитектуры. В 1919 году монастырь был закрыт, его территория стала Авиагородком, на ней открылась школа "красных военлетов", а затем - среднее военное училище. В 1995 году военное училище успешно взяли монашки...

Известны эти два монастыря в первую очередь репликами чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша", которая, считается, помогает при алкоголизме, табакокурении, наркомании и прочих формах зависимости (например, трудоголизме и нимфомании!!!). В левый нижний угол иконы вставлен ковчежец с частицей пояса Пресвятой Богородицы. Неупиваемая, или Неиспиваемая, Чаша - это неистощимая Чаша радости, утешения, исцеления, жизни, вообще неистощимый источник всяких духовных дарований. Самое торжественное богослужение пред иконой Небесной Заступницы совершается в день ее празднования - 18 мая (по новому стилю). Множество писем, повествующих о чудесных исцелениях, говорят, приходят в монастыри ежедневно. Строгий учет корреспонденции ведется в специльной книге.

ПРИМЕР

"* * * Я, Николай, проживая в Тюменской области г. Салехард, впервые я услышал об иконе "Неупиваемая Чаша" в журнале "Крестьянка". У меня было пристрастие к алкоголю и куреву. Впервые я приехал во Владычный Введенский женский монастырь в 2000 году, после этого не пил год. Потом в это время я изменял жене. С любовницей был какой-то юбилей, и мне трудно было ей отказать, чтобы не выпить. После того как я попробовал кагор, стал со временем увеличивать дозы и вернулся к прежним запоям. Хоть никто и не знал, что я пью, кроме жены. Я понимал что способствует моему возврату к прошлой жизни: причина - прелюбодеяние. Разорвал все отношения с любовницей, перестал изменять жене и в 2002 году еще раз приехал в ваш монастырь. Был на акафисте "Неупиваемой Чаше" и с этого времени у меня пропала тяга к алкоголю и, не знаю что хуже, куреву, потому что от курева я страдал больше 20 лет. У меня улучшилось самочувствие, поправился на 14 кг. Стал совершать утреннее и вечернее правило, один раз в месяц "Неупиваемой Чаше". Благодарю матушку игумению Алексию и всех монахинь, которые молятся за всех нас грешных. 17.04.2003."

Помощь получали не только православные люди, но также и некрещеные, и других вероисповеданий, из разных стран. К сожалению, оригинал иконы был бесследно утерян в начале XX в., и до сих пор братья и сестры усердно молятся за ее возвращение. Ну, дай то Бог всем пьяницам и блудницам!

Ну и, пожалуй, не могу не упомянуть самый малоизвестный, но при этом самый живописный монастырь в Серпухове. Памятник федерального значения. На пересечении Калужской ул. и ул.Свердлова расположен заброшенный и заросший бурьяном, словно Ангкор-ват, Распятский монастырь (существовал в 1665-1764гг.). Ныне в здании Распятского собора расположено медучилище, а возле надвратной колокольни православные бабушки бойко пропалывают картоплю. В том, что он заброшен и прополот, нет вины ни большевиков, ни московских метростроевцев - обитель была реструктуризирована еще при Екатерине Великой.

Говорят, в окрестностях города расположен Приокско-террасный биосферный заповедник с ледниковыми озерами, вековыми лесами и зубровым питомником. К сожалению, до зубров ледникового периода я в этот раз не доехал, но и без этого Серпухов оставил самое приятственное впечатление.

Думаю, всем, вроде меня, кто находится в болезненной зависимости от необходимости перемещения в пространстве, культурных вызовов и активных путешествий - хроническим трипоголикам, джорнерам и трэвэломанам - просто обязательно надо приехать в Серпухов, посмотреть на чудотворные образы Божьей Матери "Неупиваемая Чаша" и помолиться. Может, эти тяжёлые пристрастия, недуги и скорби отступят. Тогда это путешествие станет для Вас последним. Жизнь устаканится, а на место Lonely Planet вернутся Пушкин, Чехов и Хармс.

cinephil,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Сочи, Радужный 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 2 400 руб.
  • Красная Поляна, Bridge Mountain Красная Поляна (ex. Outdoor Centre) 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 1 800 руб.
  • Симеиз, Ассоль-Парк 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 2 200 руб.
  • Симеиз, Ассоль-Парк 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 2 200 руб.
  • Сочи, Приют Панды 3*, дата вылета: 16.11.2018, 1 ночи, 1 000 руб.