Рафтинг по порогам в Лосево

Это будет история не о поездке куда-то далеко далеко в горы или на океан, а о маленьком увлекательном приключении на реке Вуоксе. Познакомилась я зимой на горнолыжном курорте с гидом-рафтером, я тогда и понятия не имела, что такое рафтинг, да и слово такое слышала один раз в Турции, да и то издалека ))). За недолгий подъем на бугеле Саша (гид-рафтер Александр Владимиров) успел рассказать про этот загадочный вид спорта или скорее активный вид отдыха. И вот этим летом мы с друзьями (они у меня, не в обиду будет сказано, офисные планктоны) как раз и решили попробовать, что же это такое - РАФТИНГ!

Нашла я в телефоне номер Александра Владимирова (гида-рафтера), договорилась и мы приехали в Лосево. Лосевский порог находится всего в 80 км по Приозерскому шоссе от Питера, чуть дальше курорта Игора. Порог назван в честь поселка Лосево, в котором находится, а река называется Вуокса или по-фински Кивиниеми. Протяженность порога всего 900 метров, а сложность равна 3 баллам. Этих 3х баллов, как предупредил Саша, вполне хватает чтобы получить несколько порций адреналина. В процессе сплава нам пути будут попадаться валы, бочки, суводи, рассказал нам Саша и мы все запомнили, естественно )))

Сейчас то я уже хорошо разбираюсь в этих видах возмущения воды, для того чтобы вы тоже понимали о чем речь:

Суводь - это место где нет течения, либо вода течет в обратном направлении.
Вал - это возмущение водной поверхности, в процессе которого появляются волны.
Бочка - это поток воды, который закручивается в обратном направлении, и получается как будто бочка из воды.
Воронка – ну это собственно и есть воронка из воды. Самое обычное место для образования воронок - это граница суводи и струи. Когда две параллельные струи текут в разные стороны на небольшом расстоянии друг от друга, вода, заключенная между ними, превращается в водоворот и уходит вертикально вниз.

Мы естественно хотели ярких впечатлений, кто-то жаждил адреналина, кто-то просто хотел покататься на лодке. Поэтому решили сплавляться с программой, то есть с заданиями на воде и делать два спуска. Первый - ознакомительный, второй - экстремальный.

И вот они каски, спас жилеты и весла.

Наша дружная команда рафтеров

Саша провел инструктаж и мы потащили рафт в озеро. На воде еще один небольшой инструктаж и поплыли... Покрутились в озере, поучились слаженно грести и выполнять команды и пошли в порог. Нас было 9 человек, и при заходе на первую же волну (тогда мы все называли волнами) из нашего рафта стоял такой ор, что все на берегу начали нас фоткать и снимать. Потом были еще крики и еще... Страшно, в принципе, не было, было забавно и очень непривычно! Кругом вода, ты на хоть и небольшой, но все таки на скорости пробиваешь волну рафтом и собой, куча брызг. Ощущение передать очень сложно, поэтому напишу, что просто захватывало дух.

Вот тут у нас выпало двое

Потом мы резко влетели в большую волну и Саша вывалился за борт. Ну мы же не знали, что это задание его спасти и начали паниковать, как же мы уплываем без гида. Мы ринулись его спасать и спасли. Потом на другой волне вывалились двое наших, но мы их тоже спасли )). Потом немного все стихло, мы приплыли в озеро. Тут началось купание. Саша спросил нас: "Будем делать переворот?" Конечно ДДДАААА!!! На озере у нас был переворот рафта, штука очень забавная!

Тащим рафт на берег

А потом нас ожидал путь с рафтом до машины на второй спуск. Второй спуск решили делать экстремальным, чтобы всем перепугаться. Быстро гребли под счет Раз, Два, Раз, Два... И вот опять куча волн, разбиваем одну, другую, и опа, перевернулись, все вцепились в рафт, Саша нас всех выловил, и опа... еще волна, потом еще и тут команда "отдыхаем". Все перестали грести. Мы попали в суводь, там где вода течет в обратном направлении, по этой суводи мы поднялись наверх за автомобильный мост и под команду "Все вперед" снова начали грести вперед. И опять куча волн!!! Потом был огромный камень в который мы влетели, адреналина было хоть отбавляй ))).

Потом были опять волны, потом снова переворот и опять озеро и команда "Купаться".

Команда "купаться!!!"

В общем день мы провели просто нереально круто и здорово, я потом еще раз 5 ездила на рафтинг, и даже выучила все эти бочки и валы, вот как зацепило ))) Мы просили фотографа фоткать нас с берега, поэтому весь следующий день разглядывали фотографии ))) На следующий год уже планирую выбраться на рафтинг в Карелию, Саша туда туры тоже водит и рассказал, что там реки бурные и рафтинг еще более захватывающий!

Кстати, очень нас порадовало, что нам сто раз напомнили про полотенца и про сменную одежду. Во время рафтинга мы все промокли и поэтому очень рады был переодеться в сухое и теплое ))) Просто коллеги с работы тоже ездили на рафтинг, но им забыли сказать про сменную обувь, которая естественно во время сплава тоже вся намокла.

Поэтому на заметку всем, кто соберется на рафтинг: обязательно берите с собой одежду, чтобы переодеться в сухое, удобную обувь для сплава (тоже сменную) и желательно, чтобы это были кроссовки на шнурках и полотенце!!!

jänis,
Тариф "Выгодный" в Sea Galaxy Hotel Congress & SPA!
Отель Sea Galaxy приглашает Вас в Сочи на побережье Черного моря!
С 1 ноября по 27 декабря действует специальное предложение со скидкой на проживание - 15%! Включено: проживание, питание, бассейн (в 500м), тренажерный зал, Wi-Fi, сейф, парковка, вид на море.
Бронирование и доп.информация по тел.: 8-800-200-22-67 seagalaxy.com
  • Красная Поляна, Bridge Mountain Красная Поляна (ex. Outdoor Centre) 3*, дата вылета: 20.09.2019, 2 ночи, 1 728 руб.
  • Анапа, Отель Богема 3*, дата вылета: 20.09.2019, 1 ночи, 1 673 руб.
  • Сочи, Курортный Комплекс Морская Звезда 3*, дата вылета: 20.09.2019, 2 ночи, 1 632 руб.
  • Анапа, Жемчуг Миниотель 2*, дата вылета: 20.09.2019, 2 ночи, 1 640 руб.
  • Анапа, Гостевой Дом Анапчанка 0*, дата вылета: 20.09.2019, 1 ночи, 1 000 руб.