Путешествуя по России

Идея написать данный текст возникла у меня недавно, после того, как я прошелся по интернет-сайтам о путешествиях, каким, называть точно не буду, на коих в основном читал рассказы путешественников, в первую очередь о внутреннем, российском туризме. И почти в каждом рассказе речь идет о том, как путешественника обманывают, "кидают", если речь идет об организованной поездке, или постоянно хамят, нарушают права, посылают на разное число букв да еще и клянчат денег, если путешествие дикарем. Уважаемые, я не исключаю, что все это действительно так, но у меня сложилось такое впечатление, что эти рассказы либо пишутся на заказ, чтобы прорекламировать зарубежный туризм путем антирекламы российского, или уж в крайнем случае, подбираются специально. И говорю я это потому, что я целый год в разное его время совершал поездки по Центральной России, Поволжью, Уралу, обошел всю Москву и Подмосковье, был в Перми, Казани, Новгороде, Пскове, Смоленске, Рязани, Ярославле, и нигде, ни разу, никто не нагрубил мне и не послал на три буквы, никто, кроме нищих и попрошаек, не требовал моих денег, и ни разу меня не пытались избить или обмануть (вру: в Смоленске у меня украла 100 рублей цыганка). Причем ездил я и на перекладных, останавливаясь в гостинице, и на машине, хотя мне ни разу не пришлось давать взятку ГАИ, и организованно. Не берусь судить о речных круизах, потому, что не был, но и организованный туризм в большинстве своем поставлен куда лучше, чем о нем отзывается большинство тех, кто пишется на сайтах. Впрочем, по порядку.

Достопримечательности

С достопримечательностями у нас в России ситуация сложная. У нас нашему, российскому туристу, их хватит лет на 10. Иностранцу же у нас смотреть нечего. Почему? Приведу такой пример: когда я был в Чехии, и первый раз зашел в костел, я был потрясен. Потрясен я был и второй раз, на третий уже смотрел на витражи и шпили равнодушно, а на четвертый почувствовал, что с меня хватит. Та же самая ситуация и с нашими церквями и соборами, даже в большей степени, потому, что большинство из них (речь не идет о кафедральных) до католических костелов, честно скажу, не дотягивают. Они, к тому же, довольно одинаковы, и иностранец, как правило, не имеет ни времени, ни желания смотреть каждый город "Золотого Кольца" или Русского Севера. Ему хватит Москвы и Петербурга, в крайнем случаи еще Кижей. Поэтому, хотя и не только поэтому, внутренний туризм у нас закономерно должен развиваться быстрее внешнего. В этом наш недостаток - что кроме церквей в древних городах нет ничего. Что же до самих церквей, то их каждый воспринимает по-своему. Те, кому нравится сила и величие, подавляющие человека, тот предпочтет европейский костел. Наша же церковь, напротив, говорит о доступности православного бога, и когда смотришь на нее, отдыхает душа. Из храмовой архитектуры наиболее интересна древняя, домонгольская, а вообще, тут закономерность такая: чем ближе к 18 веку, тем церковь хуже, в 19 веке снова намечается некое положительное изменение. Лично я больше всего ценю древнерусскую архитектуру, а так же шатровые храмы 16-17 веков, и, конечно, деревянное зодчество, равного которому нет в мире.

Из регионов по числу достопримечательностей выделяются Москва, Петербург, Подмосковье и Ярославская область. По "качеству" - интересности и уникальности, к ним стоит добавить Карелию и Новгородскую область. Из городов наиболее интересны те же Москва и Петербург, а так же Новгород, Ярославль, Псков, Суздаль и Казань. По "качеству" же выделяются еще Владимир и Дербент (в Дагестане, ездить можно, но не рекомендую - опасно). И в каждом регионе есть что-то свое. Роскошные дворцы Петербурга, улочки, площади и монастыри Москвы, неповторимые обители и усадьбы Подмосковья, белокаменные храмы "Золотого Кольца", деревянные церкви и монастыри на островах Карелии, крепости Ленинградской области, мечети Татарстана, древние, древнее самой Руси, города Кавказа - каждый найдет себе хоть что-нибудь. Но, повторяю, иностранцу это быстро надоест.

Города

При кажущемся совковом однообразии, каждый город имеет свое лицо, и хоть чем-то уникален. Эта уникальность достигается разным климатом, разным уровнем жизни, разным цветом зданий и разными достопримечательностями. Не будем говорить о Москве и Подмосковье - их, я думаю, видел каждый, кто хоть немного интересуется туризмом по России. Скажу только, что Москва для не москвича - самый опасный город мира, для москвича - его среда обитания, где его могут разве что взорвать, да и тут вероятность, на самом деле, не велика. А Подмосковье - оно действительно все абсолютно одинаково, выделяются только Сергиев Посад с его Лаврой и Истра с ее Новым Иерусалимом, а наименее интересен Зарайск, особенно зимой.

Но другие города все разные. Отличаются между собой, и очень сильно, даже соседние Новгород и Псков, Ярославль и Рыбинск.

Новгород. Этот город славен своей древностью, огромным количеством белокаменных и кирпичных церквей, почти тысячелетним Софийским собором, несколькими монастырями. Но сам город... Другого столь же спокойного, тихого, приятного городка я не видел ни разу в жизни. Никто никуда не бежит, нет шума и суеты, и лица у людей, в целом, довольно приятны. Ни разу я не видел там человека, рядом с которым становится страшно. Дополняют впечатление белые стены большинства домов, где почти нет острых углов, и белые церквушки с свинцовыми главами.

Псков. Этот - полная противоположность Новгорода. Город бедный до нищеты, грязный, серый и мрачный. Здесь все стены серые, а все крыши черные, над ними - черные трубы и черный дым, и даже купола многочисленных псковских церквей, которых тут не меньше, чем в Новгороде - черные. И огромная псковская крепость, протяженность стен которой достигает 10 километров, тоже серая. Другого столь же бедного и мрачного города я не видел ни разу. Зато соседний с Псковом Изборск очень спокоен и похож на Европу (как и центр псковского кремля - Кром), а в Печорах что-то есть от Эстонии, только уж больно они загажены, и уж больно не благодать в Печорском монастыре.

Смоленск. Очень приятный город. В центре дома в основном кремовых расцветок, улицы (не главные) мощеные. Огромное количество памятников разным людям. Церквей в городе мало, зато есть огромный кафедральный собор, по убранству не уступающий пражским соборам, и домонгольские храмы. Смоленская крепостная стена интересна, но не впечатляет. Город выглядит довольно богато - везде вывески, магазинчики, кафешки, очень много маршруток. Недостаток же Смоленска - в огромном количестве собак на его улицах, наверное, довольно агрессивных, и цыганах на вокзале.

Рязань. Центр города - не хуже, чем в Смоленске, к тому же, расположен на окраине. Кремль красив, но кроме Кремля в Рязани смотреть нечего.

Ярославль. Такого разнообразия нет ни в одном провинциальном городе. Тут и весьма красивый исторический центр с волжской набережной, и монастырь, превращенный в кремль, с колокольни которого открывается захватывающий дух вид на город - серые крыши, зеленые пятиглавия и грязные трубы, и даже местный аналог трущоб. Последние расположены вокруг Коровницкой слободы, и чтобы попасть к ее ансамблю, нужно пройти по таким местам, что страшно становится. Здесь темно даже днем, по не мощенной улице течет канализационная вода, все кажутся нищими, и мусор по колено. И вообще, в городе есть что-то от Египта, если бы тот был холодным - грязь, беспорядок, плохой асфальт, везде торговля, и обилие нерусских. Если же говорить о достопримечательностях, то церквей в Ярославле несравнимо меньше, чем в Новгороде или Пскове, но если в тех городах церквушки в основном небольшие, одноглавые, то тут преобладают огромные пятиглавые храмы, но, почему-то, нет ни одного собора. Купола в Ярославле не золотые, как принято считать, а зеленые. А в целом Ярославль - наиболее интересен как город. Пригород Ярославля - Рыбинск, в целом на него похож, не считая того, что там народу поменьше, а автобусов больше, чем машин. Дальше по Волге будет Мышкин, где ожидаешь увидеть страшную нищету, а находишь тихий, уютный, достаточно богатый городок на Волге, а Углич, при кажущейся его прибранности, чистоте и богатстве, на самом деле, очень беден.

Казань. Татарстан - совсем другая страна, но чтобы увидеть ее, не нужно пересекать границ. Здесь говорят по-татарски, здесь торгуют на настоящих восточных базарах, здесь нет правил дорожного движения, а над улицами то и дело разносится и перекликается азан. Казань похожа на Каир, только меньше его в 10 раз. Татары тут богатые, а русские - бедные. Мечети здесь строят, церкви реставрируют, а старые дома стоят заброшенные и их потихоньку сносят. Своим разнообразием Казань не уступает Ярославлю, здесь можно найти свой Арбат, или застойную речку почему-то с фонтанами. Так же не стоит забывать, что Казань еще недавно была бандитской столицей страны, и тут стоит быть осторожнее. Зато впечатляет строящаяся в кремле мечеть Кул-Шериф, не уступающая в красоте древним мечетям Каира, и не менее впечатляет Волга, достигающая ширины в 6 километров, а чуть ниже города, в районе Камского устья, широкая, как море. Расположенный около Казани, на острове, город Свияжск - просто благодать, здесь отдыхает душа, а стоящий за Камским устьям Болгар - это частичка Туркестана в России.

Пермь. Смотреть здесь нечего, но я тут часто бываю. Пермь - типичный город Урала, не очень бедный, но населенный одними рабочими со всеми вытекающими - пьянством, постоянными драками. Случаи, чтобы кого-то на улице запинали ногами до смерти, здесь не редкость. Не знаю, как в других городах, а здесь с каждым годом все хуже.

Транспорт

Рассуждения о нерегулярности и постоянных поломках и опозданиях нашего транспорта я считаю беспочвенными. Конечно, на 5-15 минут он опаздывает почти всегда, но чтобы он сильно опоздал - такое в моей практике было один раз, на вокзале в Казани, где мы просидели 6 часов. Впрочем, тогда опаздывали поезда по всей стране в связи с наводнениями и оползнями на Кавказе.

Наиболее удобный транспорт для путешествий по России - поезд. Самолет быстр, но дорог, автобус для дальних переездов не приспособлен, речной транспорт ходит только по Волге. Тем более, что поездом можно добраться в любой региональный центр в Европейской России. Цены, конечно, тоже не маленькие, и все время растут, но покажите мне человека, который путешествует, не имея денег? Удобнее всего поездом ехать так, чтобы вечером сел, утром приехал. В большинство городов именно так и добираются, исключение - Ярославль, Владимир, Тверь, Тула, Калуга и Рязань, расположенные слишком близко. В эти ходит "электропоезд-экспресс повышенной комфортабельности". Тем, кто отвечал за его организацию, стоит отдать должное - этот поезд ничуть не хуже, чем в Европе. Мягкие сидения, столики, чистота и порядок, даже телевизоры в некоторых вагонах, которые исправно работают и показывают неплохие фильмы (по крайней мере, на экспрессе Ярославля). Единственный "плохой" вид транспорта - подмосковная электричка: грязная, идет медленно, везде останавливается, по будням сюда постоянно заходят торговки и предлагают всякую никому не нужную дрянь, а по выходным здесь не только что сесть, но и встать некуда, радует только то, что все эти дикие толпы народа выходят на дачных поселках (Малаховка по дороге в Коломну, Нахабино по дороге в Истру, Кубинка по дороге в Можайск), хотя странно, что ездят они туда в любое время года. Единственный способ избежать столпотворения и ехать сидя - занять место на остановке до вокзала (скажем, если вы едите через Белорусский вокзал, садитесь на Савеловском, и т.д.), или еще можно ездить по будням зимой, но такая возможность есть далеко не у всех.

Доехав до города, понятно, нужно пересесть на автобус. Тут так же я скажу, никаких проблем нет. Конечно, летом в автобусе жарко, а зимой холодно, и ездит в нем в основном крестьянство - деревенские подростки и бабки, но чтобы у меня он в пути сломался - такого я не припомню.

Довольно удобным иногда бывает водный транспорт, но, к сожалению, сейчас он почти не ходит (раньше по Вишере "Москва" ходила, сейчас по Каме одни круизные плавают). Единственное исключение - Волга, где еще сохранились пассажирские теплоходы.

Альтернативный вид транспорта - собственный автомобиль. Правда, начитавшись рассказов автомобилистов, можно решить, что по русским дорогам нельзя ездить на своем транспорте вообще - через сто километров окажешься голым. Неправда! Не возражаю против того, что на дорогах Кавказа действительно имеют место быть поборы ГАИшников, потому как еще не был, но там, где ездил я (Москва - Рязань через Коломну с заездом в Зарайск) ничего такого не происходило. Мы ехали со скоростью 100 километров в час, и перед каждым из трех постов ГАИ, мимо которых проезжали, сбавляли скорость. Лишь один раз нас остановили, проверили права, и отпустили, пожелав счастливого пути. Возможно, нам просто повезло, не знаю, мой опыт слишком мал. Но и многие мои знакомые регулярно ездят по дорогам Центральной России, и вроде все еще живы и при деньгах.

Что же касается качества российских дорог, то оно различно. Есть отличные шоссе, не Европа еще конечно, но не хуже, чем в Чехии или Египте. Есть настоящие "гроб-дороги", где все зубы вылетят, пока едешь, но в целом на дороге, конечно, трясет, но ехать можно. В Центральной России и в Татарстане все дороги сравнительно ничего (не считая того, что они очень узки, и под Москвой всегда образуются пробки), на Урале - весьма посредственные, хотя там есть отличное шоссе Пермь - Чердынь, которое, возможно, дотянут до самого севера пермской области - поселка Ныроб.

Еще стоит упомянуть вокзалы. В большинстве своем, вокзал - самое опасное место в городе. Здесь могут "обуть" местные отморозки, обворовать цыгане, уволочь в отделение милиция. На вокзале опасен любой человек, кроме самих пассажиров. К тому же, там очень грязно, там обманывают, и не стоит ничего покупать, иначе вместо путешествия по городам выйдет путешествие по туалетам, но вокзал не миновать. Тем более, что это не особенность России. Скажем, вокзал в Праге не только не чище нашего белорусского вокзала, но и гораздо грязнее. В Москве самые поганые вокзалы - Казанский, где еще недавно был рынок рабов, и Киевский, где обитает цыганская диаспора.

Гостиницы

Вынужден признать, что гостиницы в России оставляют желать лучшего - в основном потому, что в них очень мало туристов. Но у них есть и одно неоспоримое достоинство - они очень дешевые. Где в Европе можно снять номер на двоих за 300 рублей? Другое дело, что в номере очень неуютно и холодно, на полу не постелено даже ковра, нет лампы, горячей воды в гостинице тоже нет как таковой, а удобства на этаже, и до них довольно далеко ходить. Но постельное белье чистое и удобное во всех гостиницах, где я был, без исключения, а что, собственно, еще нужно, если едешь ненадолго? Конечно, если путь занимает много дней, и нужно где-то мыться, возникает проблема, и приходится искать дорогую гостиницу, но если все путешествие занимает, допустим, три дня, то одной постели в гостинице вот так хватит. Тем более, что в каждом городе есть по одной гостинице трех типов: "Интурист", "Турист", "Дом Крестьянина". Что представляет собой первая, я не знаю. Вторая - для среднего класса, тех, кому постели будет достаточно, стоит около 500 рублей, что называется, дешево и сердито. А "Дом Крестьянина" - это ужасно! Никогда не останавливайтесь в нем, даже несмотря на то, что двухместный номер стоит там 80 рублей. Поэкономьте лучше нервы, а не деньги, а если уж остановились - не вздумайте ходить в туалет. Еще раз - это ужасно! Живут там в основном азербайджанцы, приезжающие в город торговать.

Часто неплохими бывают гостиницы при вокзалах в провинциальных городах (например, Новгороде).

Еда

Согласен, что в большинстве пищевых заведений на улицах или еда отвратительная, или цены запредельные. Но тут выход простой - ими не пользоваться. Сникерсы и чипсы на улице, доширак в гостинице. Несколько раз я обедал в столовой - там еда как дома, только несъедобная. В бары не заходил. А вот в Ярославле один раз заглянул в кафе. В результате поел сытно, вкусно и дешево, при этом тараканы у меня по тарелке не ползали, кошка под ногами тоже не путалась, персонал довольно вежливый.

Люди

Но все таки наибольшее возмущение большинства путешественников вызывают именно люди. Они и быдло, и попрошайки, и вымогатели, монахи с бандитами знаются и на х- посылают, ГАИ, остановив водителя, везущего топор, вымогают у него тысячу рублей и все, что он несет с собой, прачка из гостиницы закатывает истерику, умоляя дать ей 100 рублей, бабка в камере хранения требует того же, угрожая что "вдруг случится чего" - подобными сообщениями пестрят все рассказы о путешествиях по России. Не знаю. Возможно, мне просто везет, возможно, я всем нравлюсь (что вряд ли, так как сам я очень неприятен), но ничего подобного со мной не случалось. Так же, я хочу сказать, что, чтобы не говорили, единственное в этой стране быдло - это не пролетариат и крестьянство, а подростки. Странно, что в Советском Союзе десятилетиями выращивался культ быдла, а само быдло появилось только после того, как он распался. Потому, что мне немало приходилось общаться с рабочими, среди которых довольно близкие мне люди, и в основном они вполне нормальны, не интеллигентны, конечно, но до моих ровесников в грубости, грязи и хамстве им далеко. Люди же моего поколения... Иногда там такие рожи встречаются, что хочется развернуться и убежать, причем как можно быстрее. Особенно молодежь страшная в Перми, в Ярославле и городах его области, а так же в Казани. Хотя таких рож, какие живут на московских вокзалах, не найдешь нигде.

Люди среднего возраста разные, есть среди них бомжи и алкоголики, зато нет наркоманов. Они довольно разные, и отличаются по городам. Самые честные, добрые и открытые они в Ярославле (дважды, когда мы спрашивали у местных, как пройти к, они проводили нам целую небольшую экскурсию по городу, подробно объясняли все проезды на транспорте). Самые злые - в Москве и Казани, так как эти города, наверное, самые суматошные.

Пенсионеры делятся на две категории. Или это бабки сумасшедшие, чаще всего голодные, нищие, озлобленные старухи, или, наоборот, прекрасные люди - очень порядочные и бесконечно честные. Так же среди них есть те, кто пережил Великую Отечественную войну - лучшие из них. Например, старик из Смоленска, которого я встретил в Успенском соборе - когда ему было десять лет, фашисты захватили Смоленск и пытали его. А рядом с ним - злобная старуха, кричавшая, что мне мужчине в храме садиться на лавку нельзя.

А так же всякие особые категории людей. Милиция - далеко не такая опасная, как ее малюют. Мне нередко приходилось спрашивать у милиционеров, как куда-либо пройти, и никаких с их стороны попыток избить меня, получить взятку или забрать в отделение замечено не было. Про ГАИшников я уже сказал. Правда, говорят, на Кавказе ситуация совсем другая, равно как и в самой Москве (московскую милицию, я, честно говоря, опасаюсь), но в Казани они - нормальные люди.

Бомжи - существенно портят вид в большинстве городов, распространяют неприятный запах и разносят заразу. Но никто ведь не просит к ним подходить. Хотя, в Коломне, проходя мимо кучи бомжей, которых бесплатно кормили, я заговорил с одним из них, и он оказался вполне интеллигентным человеком (стоит отметить, что за Уралом их так и называют - бичи, то есть "бич" значит "бывший интеллигентный человек").

Попрошайки - эти тоже явно делятся на две категории - калеки и нищие. Первых огромное количество в московском метро, которое, в общем-то, без них уже и сложно представить, вторые обитают в окрестностях монастырей и храмов в крупных туристических центрах. Тут следует только помнить, что их всех специально нанимают бандиты, и дав рубль, вы лишь поможете русской мафии. Метрошные обычно не пристают, а только сидят с ребенком на руках или крестятся, а вот те, кто около храмов - клянчат в открытую. Но их достаточно один раз послать, и они отойдут. Самые назойливые - около Печорского монастыря под Псковом, и там их больше всего. С этими нужно грубо - обрывать их на полуслове, посылать.

Солдаты - их можно в большом количестве видеть в поезде осенью и в начале зимы, когда происходит демобилизация. Их особенность - они ненавидят "москалей", любят питерцев и своих земляков, настроены очень пессимистично. В контакты с ними вступать не пробовал, но, вроде, когда был полный вагон москвичей, они никого бить не пытались.

Монахи - собственно, от монашеского смирения и набожности в большинстве своем в них нет ничего. Причем, чем больше туристов, тем более монахи мирские. В некоторых монастырях же, напротив, они туристов просто ненавидят. Мужчины-монахи обычно довольно раздражительные. С монашками я почти не разговаривал, но в своей вере в бога и набожности они заметно превосходят мужчин. Мне они вообще кажутся очень приятными женщинами. Особенно монашки из Усолья (Пермская область). Самые же агрессивные и неверующие монахи, тут я с туристами согласен, в Печорах. В Троице-Сергиевой лавре же я их вообще не видел, хотя они там есть.

Персонал - в смысле, в гостиницах. Люди достаточно бедные, иногда склонные пожаловаться на жизнь, но в целом совсем не такие истеричные, озлобленные и вороватые, как в большинстве рассказов.

Цыгане - наверное, худшее, с чем приходится сталкиваться в поездках. Обычно ограбление выглядит так: походят две женщины, прикидывающиеся белорусскими или украинками, начинают что-то спрашивать с небольшим акцентом, потом начинают гадать, и, наконец, когда ты, купившись на их предложение вынуть монетку и кинуть через плечо, достаешь кошелек, они молниеносным движением достают оттуда несколько сотен и исчезают в неизвестном направлении. Чаще всех их можно видеть на вокзалах. Возможно, они умеют гипнотизировать, не проверял, да и не верю. Но если бедно одетый человек с легкими акцентом начинает у вас что-то спрашивать в районе вокзала, проходите мимо.

Безопасность

Тут гарантировать ничего нельзя. Понятное дело, Россия не Швейцария. Но она и не Египет. Путешествие по России - это всегда определенный риск. Самая большая угроза - это подростки. Про них я уже сказал, остается добавить, что у большинства руки чешутся набить кому-то морду. Просто не стоит ходить по ночам, соваться во дворы и подъезды. Ну а если вы еще и не совсем русский, то в Москве вам вообще ничего не гарантировано - с одной стороны банды скинхэдов, с другой - милиция, для которой каждый кавказец - террорист, а так же источник взяток. Но в целом я уже сколько езжу - пока, вроде, жив.

Заключение

Перечитал все вышесказанное - ужаснулся. Просто реклама отечественного туризма какая-то получилась. Но я скажу - это не реклама. Это - мой опыт, а он у меня не маленький. Я посетил 27 городов, совершил порядка 15 больших и малых поездок. Конечно, это не мало, но я ведь путешествую всего один год. И ни разу со мной не случалось ничего такого, о чем пишут на сайтах. Другое дело, что обычно на третий день поездки я уже еле стою на ногах и мечтал о том, чтобы быть дома. Но туризм по России я рекомендую. Это и интересно, и недорого. Где еще можно посетить пять городов, истратив на это 100 долларов? Просто нужно понимать, на что идешь. Туризм по России - это не отдых. Это в первую очередь путешествие, полное трудностей, а иногда и опасностей. В этом его недостаток. Но именно в этом его достоинство. Любители отдыха выбирают Турцию (только не Египет, умоляю вас, если вы не экстремал. Там и сервис ужасный, и "кидают" туристов через раз. Если, конечно, вы любите преодолевать трудности, то Египет - это для вас. Как, впрочем, и Россия). Любители путешествий найдут в России все, что им нужно - древние города христиан (как православных, так и протестантов - Выборг), мусульман (Казань, Дербент), буддистов (вся Бурятия), ресурсы нетронутой природы, где есть все перспективы для сплава по рекам, походов по горам и лесам, альпинизма и спелеологии, а порой можно набрести на заброшенный монастырь посреди топей, одинокую часовню в глубине тайги или крест на берегу Ледовитого океана. Нужно лишь понимать, что вы едите не отдыхать, а путешествовать.

Алексей Иванов,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Анапа, Боспор 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 2 200 руб.
  • Симеиз, Ассоль-Парк 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 2 200 руб.
  • Анапа, Гостиница Мишель 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 1 600 руб.
  • Алушта, Мир , дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 2 272 руб.
  • Анапа, Континент - Отель 2*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 1 800 руб.