Россия

Россия

Поездка в Смоленскую область

В августе 1999 г. автору этих строк довелось совершить поездку в Смоленск и область. Старинный город на Днепре давно привлекал меня многочисленными достопримечательностями, и я решил побывать в Смоленске и окрестностях, откликнувшись заодно на призывы правительственных и иных чиновников поддержать рублём внутренний туризм. Моё путешествие продолжалось 8 дней, с 21 по 29 августа 1999 г. За время поездки я посетил, кроме Смоленска, также Талашкино, Рославль, Рудню и Любавичи.

Ниже будут изложены мои впечатления от этого путешествия. Особое внимание я стремился уделить вопросу о том, на что реально может претендовать за свои деньги рядовой турист-одиночка, интересующийся историей и культурой Смоленской земли. Быть может, эти заметки покажутся кому-то чересчур сухими или испорченными упоминаниями о "презренном металле", но я надеялся, что они будут небесполезны для тех, кто решит отправиться с познавательными целями в те же края, и уберегут путешественников как от возможных разочарований, так и от излишних хлопот.

1. Организация поездки. Подготовку к путешествию я начал с поиска турфирмы, которая отправляет туристов в Смоленск и окрестности. Телефонные звонки и визиты в различные турбюро города выявили как будто бы одну фирму, которая в 1998 г. уже организовывала групповые поездки в Смоленск и окрестности (формируя смешанные группы из петербуржцев и москвичей). Однако к тому времени, как прояснились сроки моего отпуска, оказалось, что в 1999 г. это бюро не отправило туда ни одной группы и что для индивидуальных туристов оно также не желает оказывать услуги, т.к. его сотрудники перегружены в связи с отправкой отдыхающих на курорты. Поэтому на повестку дня стал вопрос об индивидуальной поездке.

Однако пускаться в путь без надлежащей информации и гостиничной брони было опрометчиво. Помочь взялась небольшая петербургская турфирма "Экскурс". По моей просьбе она забронировала мне железнодорожные билеты и места в гостинице (см. ниже). Другие услуги на месте (информационные, экскурсионные и пр.) должна была оказывать рекомендованная ею смоленская турфирма "Меридиан".

2. Транспортные услуги. Пассажирская авиалиния Петербург-Смоленск уже несколько лет как не функционирует, поэтому пришлось обратить взоры в сторону МПС (к летнему сезону оно как раз запустило на телевидении рекламный ролик, в котором елейный голос за кадром призывал путешествовать по стране поездами (билеты недорогие, и поезда ходят точно по расписанию). Железнодорожная поездка и вправду обошлась без приключений, однако достать билет на нижнее место мне всё-таки не сумели. Часть пути проходит по территории Белоруссии, но таможенного досмотра и связанных с ним продолжительных остановок нет.

Вагона-ресторана состав не имеет, поэтому пассажиру рекомендуется запасать провизию в дорогу. Горячий чай в вагоне имеется постоянно. Однако к индивидуальный пакетик с мылом к комплекту белья почему-то не прилагается, на мой вопрос проводница отвечала, что на этом маршруте индивидуальных пакетов нет вовсе (?). Железнодорожный вокзал в Смоленске за последние годы отремонтирован и несколько обновлён: появились современные яркие светильники, международные железнодорожные кассы, круглосуточные буфеты и киоски. Дорога в купейном вагоне туда и обратно обошлась мне в 810 р., бельё в поезде (в оба конца) в 21 р.

Что касается поездок по Смоленску и его окрестностям, то в самом областном центре функционируют автобусы и трамваи. Плата за проезд - 1 р. 50 коп. Часть маршрутов, как и в нашем городе, за последние годы изменена или упразднена вовсе, но всё же добраться от вокзала в центр города можно без проблем. Внутриобластное сообщение осуществляется в основном междугородными автобусами, однако комфортабельность их, как правило, невелика. В лучшем случае это видавшие виды "Икарусы", в худшем - автобусы ПАЗ и Львовского завода, весьма изношенные и душные. Автобусный вокзал расположен рядом с железнодорожным, но имеет менее опрятный вид, что связано отчасти с наличием внутри него множества мелких лавочек, за которыми нет должного контроля. Вокзал располагает залом ожидания, часть помещений на втором этаже ещё ремонтируется.

В общей сложности на 15 поездок внутригородским транспортом у меня ушло 22 р. 50 коп., а на разъезды по области - 129 р. 30 коп. Итого транспортные расходы за 8 дней составили 928 р. 80 коп.

3. Проживание. Главным моим пожеланием было предоставление гостиницы, в которой есть круглосуточное горячее водоснабжение и нет лишнего шума. Оказалось, что единственный городской отель, удовлетворяющий этим требованиям летом - это гостиница "Россия", расположенная неподалёку от старинной городской стены. Она была построена к Олимпийским играм 1980 г. и тогда, возможно, была шикарною, но сегодня её вряд ли можно считать таковой. Тем не менее это, по-видимому, лучшее из того, на что может рассчитывать сегодня в Смоленске рядовой турист. Одноместный номер имеет санузел, страшно рычащий холодильник и чёрно-белый телевизор (с дистанционным управлением), который принимает несколько программ (ОРТ, НТВ, ТВ-Центр и Культуру). Несомненным недостатком таких номеров является отсутствие стола нормальных размеров и светильника под потолком (вместо него - бра на две лампочки). Насекомых, периодически встречающихся в гостиницах провинциальных городов, в номере не было. Администрация принимает также меры к тому, чтобы в гостиницу не проникали посторонние лица.

Ранее гостиница "Россия" считалась туристской, поэтому в ней были библиотека с информационными материалами о городе и области и пункт проката туристского инвентаря. В настоящее время эти службы упразднены. Проживание в одноместном номере с удобствами и завтраком (о нём см. ниже) обходится гостю в 210 р. в сутки. За время проживания (с учётом брони и платы за неполные сутки в день отъезда) у меня ушло на гостиницу 1592 р. 45 коп.

4. Питание является сегодня одной из самых значительных проблем, сдерживающих развитие въездного туризма в Смоленске и области. Несколько особняком среди гастрономических впечатлений стоят завтраки, устраиваемые в гостинице. Питание организовано по системе "шведского стола", и меню можно признать довольно разнообразным и сытным. Гостям предлагаются 2-3 вида салатов, 2-3 наименования мясных блюд, колбаса, сыр, масло, сметана и творог. На сладкое дают рулет с маком и печенье. Несомненными изъянами меню являются: 1) низкое качество чая (хотя заварку и наливают в фарфоровый чайник, сам процесс заваривания, как и везде в прежнем общепите, происходит в алюминиевой кастрюле, а сам чай низкосортный и не имеет ни вкуса, ни запаха); 2) полное отсутствие фруктов и соков; 3) отсутствие кофе (на стене вывешено объявление: "Кофе за наличный расчёт").

В городе же и области (мне довелось посетить кафе в Рудне и Рославле) приличных заведений, где можно было бы поесть, не опасаясь за желудок и кошелёк, почти не имеется. То ли местная жёсткая вода тому виною, то ли недостаточная квалификация поваров, но кушанья большей частью не имеют никакого вкуса (даже такое блюдо, как, скажем, суп из щавеля). Здесь по-прежнему широко распространено такое явление, как разогревание вчерашних полузасохших гарниров (например, картофеля). Общедоступный умывальник с горячей водой (не говоря уже о наличии мыла и полотенец) всё ещё является редкостью.

Путешественника, который пожелает отведать какие-нибудь традиционные местные кушанья, ждёт жестокое разочарование (невозможно, например, встретить блюда из местной рыбы, которой с давних пор изобиловали здешние реки - в ресторанах подают лишь треску и других морских рыб). Даже расположенное в центре Смоленска заведение под названием "Картофельные блюда" недавно перепрофилировалось и превратилось в продовольственный магазин.

Средний обед (с десертом и без спиртного) в кафе обходится рублей в сорок. Единственное отрадное исключение из общего правила, встретившееся мне в Смоленске - кафе при Заднепровском рынке (белый павильон, выходящий фасадом на Колхозную площадь). После приватизации это кафе, видимо, попало в хорошие руки (сказалось, вероятно, и то обстоятельство, что близлежащий базар обеспечивает стабильную клиентуру). Персонал здесь не только расторопен и приветлив, но и обучен мыть руки. В кафе не увидишь тараканов и кошек. Для посетителей имеются умывальник с мылом и электрополотенцем, а также (о чудо!) деревянные зубочистки. Что касается кухни, то она выше всяческих похвал. Здесь готовят очень вкусные селянку, суп с лапшою, замечательные драники с мясом. Имеются также превосходные пирожные собственного изготовления. Чай здесь, правда, в пакетиках, но хорошего качества. Пообедать в этом кафе стоит не дороже 20 рублей. К сожалению, на это заведение я набрёл уже незадолго до отъезда. Оно единственное из всех отвечает критерию "Хорошо и недорого".

Из пищевых продуктов смоленского производства можно рекомендовать местную минеральную воду (продаётся в бутылках), довольно приятную на вкус. Неплохи и местные молочные продукты (творог, сметана), но смоленское мороженое, на мой взгляд, не выдерживает конкуренции с тульским мороженым "Морозко", которое также можно купить в городе. Довольно вкусны выращиваемые смолянами небольшие яблочки с зелёной кожурою. В Рудне хороши пирожные местной кондитерской фабрики, хотя вместо настоящего кондитерского рома их бисквиты (увы, как и везде теперь) пропитаны сиропом.

На питание во время поездки (в том числе на провизию в дорогу и без учёта стоимости завтраков, включённых в цену проживания в гостинице) у меня ушло 508 р. 95 коп.

5. Достопримечательности и экскурсии. Смоленская земля, издавна расположенная на пограничье, много раз переходила из рук в руки, поэтому её города и веси очень страдали от разрушений и пожаров. И всё же, несмотря на бурные исторические события, здесь кое-что уцелело. Основные достопримечательности расположены, конечно, в самом Смоленске. Это и знаменитая крепостная стена, и несколько очень древних (ещё домонгольского времени) храмов, отданных в последние годы церкви, и комплекс Соборного холма с огромным роскошным собором в стиле барокко. Внутри собора уцелел великолепный резной иконостас, но точное местонахождение главной городской святыни - иконы Смоленской Божьей Матери, в настоящее время неизвестно.

Куда хуже сохранилась старая гражданская архитектура, но и её образцы можно видеть в центре города (например, здание Дворянского собрания, где теперь находится филармония). В городских скверах и парках есть несколько памятников героям войн 1812 и 1941-1945 гг., а на главной площади в сквере Блонье стоит памятник Глинке, уроженцу этого края. В целом городской центр производит своеобразное впечатление: дореволюционные здания здесь тесно соседствуют с постройками в сталинском стиле (здания городской администрации, театр, пединститут, многие жилые дома) и совершенно сельской по виду частной жилой застройкой, особенно в восточной части города - и всё это обнесено грандиозной крепостной стеною. Большая часть её отреставрирована, по некоторым участкам даже можно ходить (с боевого хода открывается эффектный вид на Соборный холм), но эти участки как раз остаются без должного ухода и находятся не в лучшем состоянии. Жаль также, что из-за непродуманного озеленения днепровских берегов эффектная панорама городского центра со стороны реки отчасти скрыта высокими тополями.

Довольно богаты, несмотря на прошедшую войну, городские музеи. Это прежде всего историко-археологический музей-заповедник, имеющий несколько филиалов в разных зданиях: исторический (к сожалению, оказался закрыт на реорганизацию), отдел "Смоленская крепость" в одной из крепостных башен, отдел "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны" и др.). Очень любопытен музей "Смоленский лён" в бывшем монастыре неподалёку от кафедрального собора. Здесь есть многочисленные предметы быта, образцы изысканных народных вышивок и др. Кроме того, в городе есть прекрасная картинная галерея, основанная княгиней Тенишевой. В ней немало произведений искусства, причём не только русского и советского, но и западного. Рядом с центральной площадью расположен музей Конёнкова, уроженца этих мест. Его экспозиция очень неравноценна: помимо прекрасных работ, изваянных Конёнковым в годы пребывания в США (мраморная голова Христа и др.) или созданных скульптором себя и своих близких, есть и откровенно конъюнктурные, вроде деревянной "Девушки с кукурузой".

Общим недостатком городских музеев, как и в большинстве провинциальных городов, является почти полное отсутствие сопутствующей информации (современных путеводителей, буклетов, схем, открыток, репродукций и т.п.), не говоря уже о каких-либо изысках вроде магнитофончиков с наушниками, по которым можно было бы прослушать магнитофонную экскурсию на русском или иностранном языке. Местные власти явно не спешат выделять средства на эти цели.

Турбюро "Меридиан" присоединило меня к группе иногородних туристов, для которой проводилась автобусно-пешеходная обзорная экскурсия. Билет обошёлся в 10 рублей.

В окрестностях Смоленска находится село Талашкино, принадлежавшее ранее кн. Тенишевой. В дореволюционные годы здесь была устроена школа ремёсел. Кое-что из прежней коллекции можно видеть теперь на хуторе Флёново, где отреставрирован теремок в русском стиле. Рядом с ним располагаются деревянное здание выставочного зала, а также (на пригорке) частично воссозданная снаружи усадебная церковь Св. Духа с эффектными мозаиками. К сожалению, автобусы непосредственно до хутора ходят редко, обычно они доезжают из Смоленска лишь до Талашкина.

Вторым по величине городом Смоленской области является Рославль (дорога автобусом до него занимает около двух с половиной часов). Он ровесник Москвы, но о седой старине тут мало что напоминает, поскольку город неоднократно разрушался в ходе войн. В настоящее время объявлена заповедной зоной т.н. Бурцева гора - один из холмов, где первоначально размещался город. Нынешняя архитектурная среда городского центра - это в основном здания XIX и начала XX в. Представляют интерес несколько уцелевших храмов, а также некоторые здания, окружающие центральную площадь, среди них присутственные места и бывшая тюрьма в стиле классицизма (около выставочного зала, располагающегося в бывшей полковой церкви). С относительной бедностью рославльской архитектуры контрастирует местный краеведческий музей, который располагается в доме бывшей купеческой гостиницы неподалёку от центра. У него удивительно богатое по районным меркам собрание, что является заслугой директора музея, который работал здесь несколько десятков лет. Среди экспонатов имеется точный макет главного городского собора, снесённого в 1930-х годах. Одна из сотрудниц музея, по моей просьбе, провела для меня индивидуальную экскурсию по Рославлю, что обошлось мне в 30 рублей.

Наконец, я посетил ещё два населённых пункта области - Рудню и Любавичи. Оба они относились ранее к Витебской губернии и лишь в 1920-х гг. вошли в состав Западной (ныне Смоленской) области. В Рудне имеется небольшой краеведческий музей (в пристройке к Дому культуры, около автостанции). Экспозиция в нём начинается, увы, с 1917 г. Одна комната отведена под предметы народного быта, но, к сожалению, даже без пояснительных табличек. Сам город Рудня (в прошлом местечко) никакого интереса в архитектурном отношении не представляет по причине разрушений военных лет и безликости послевоенной застройки.

Среди достопримечательностей деревни (бывшего местечка) Любавичи можно упомянуть бывший униатский (ныне православный) храм XVII века в стиле вильнюсского барокко. Сейчас он вновь действующий, но от былого внутреннего убранства практически ничего не осталось. Из стены (над входом в церковь) торчит артиллерийский снаряд, оставшийся со времён последней войны. Музеев здесь нет. Сами Любавичи ныне переживают не лучшие времена: некогда бойкое торговое местечко превратилось в деревню (убыточный колхоз), его былая инфраструктура деградирует (в последние годы закрылись столовая, несколько магазинов и пекарня), и даже улицы, в отличие от прежней поры, теперь не имеют названий. Некоторое оживление вносят лишь появляющиеся иногда группы американских и израильских паломников- хасидов, приверженцев Любавичского ребе (на бывшем еврейском кладбище их усилиями восстановлено несколько могил хасидских цадиков). Обычно они молятся в нарочно купленной для этого избёнке, а затем идут на кладбище почтить память ребе из Любавичской династии. Однако на жизнь Любавичей эти паломнические группы никакого реального влияния не оказывают, т.к. не общаются с населением, а местные жители пока ещё не поняли, что это - поистине золотая жила, которая могла бы помочь их деревне разбогатеть (среди паломников бывает много весьма состоятельных людей). Пока же населённый пункт производит удручающее впечатление.

Что касается других сфер досуга, то в Смоленске и области немного мест для пристойных культурных развлечений. Областной театр и областная филармония, которые было бы интересно посетить, в августе ещё не открыли сезон. В Смоленске имеется также маленький планетарий (в здании одной из церквей XVIII в.), но он не слишком интересен после петербургского. Народные исполнительские коллективы в городе выступают нечасто. А уж о каких-нибудь кабаре, в которых устраивались бы концерты с изящным и остроумным репертуаром (и которые не имели бы при этом неистребимого кабацкого оттенка) здесь, похоже, вообще никто никогда не слышал.

В общей сложности услуги турбюро и посещение музеев обошлись мне в 117 рублей.

6. Информацию о Смоленске и области в полном объёме получить затруднительно. Более или менее серьёзные путеводители об этом крае (в основном искусствоведческого характера) издавались последний раз в 1970-х годах. Нет и современных туристских схем Смоленской области, а выпущенная недавно топографическая карта не может их заменить, поскольку на ней не указаны достопримечательности. Что касается туристских планов самого Смоленска, то в моём распоряжении был поначалу лишь план издания 1986 г. Как выяснилось, он частично устарел. Ряд указанных в нём маршрутов городского транспорта ныне, как уже говорилось, упразднён; из-за антисанитарного состояния нельзя пользоваться пляжем в зоне отдыха Вязовеньки на севере города и т.п. Однако по приезде мне удалось купить современный план города и окрестностей (включает карты в масштабе 1:4500, 1:30000 и 1:200000), изданный в Минске в 1995 г. Он более надёжен и содержит информацию о городе и основных достопримечательностях на русском, английском и немецком языках. Хорошо оформлен план центральной части, где изображены в аксонометрической проекции памятники архитектуры. Недостатком плана является отсутствие на нём схемы маршрутов городского транспорта. Насколько мне известно, план продаётся только в местном отделении "Интуриста" на ул. Конёнкова, 3; в газетных же киосках или других местах его купить нельзя.

В смоленской картинной галерее продаётся несколько брошюрок о коллекциях городского музея, а в Рославле - довольно содержательная книга (сборник статей) об истории города. Но в целом информационно-книжная продукция о городе и области крайне немногочисленна. Некоторую информацию о городе можно почерпнуть на сайте областной администрации в сети Интернет, однако на нём нет ни расписания междугородных автобусов и электричек, ни графика работы музеев в райцентрах. Выяснить же, например, каков календарь культурных мероприятий в городе (фестивалей народного творчества и др.) на предстоящий квартал или, скажем, где можно отведать блюда местной кухни - задача совершенно нереальная.

В общей сложности на получение информации (карты, план, брошюру о музее и книгу о Рославле, а также на услуги Интернет) у меня ушло 120 рублей.

7. Сувениры в Смоленске и области, увы, почти отсутствуют. В продаже имеются малопритязательные открытки и календарики с видами Смоленска, Рославля и хутора Флёново, изредка попадаются значки со смоленской городской символикой. В посудном магазине можно встретить чашки с видами Смоленска, но приобретать я их не стал, поскольку сделаны они, во-первых, грубо и, во-вторых, вовсе не в Смоленске, а в соседней Белоруссии. Совсем плохо обстоит дело с продукцией местных промыслов; единственное место, где можно купить довольно изящные поделки (из ткани, берёсты и кожи) - это упомянутый выше музей "Смоленский лён". На базаре же подобные кустарные изделия отсутствуют вовсе. В городе невозможно купить никаких звукозаписей с выступлениями, скажем, местных народных коллективов (только в соборе продаются компактные диски с записью торжественных богослужений). Не сыщешь днём с огнём и прославленных вяземских пряников; имеются лишь сувенирные круглые пряники в коробках, на крышках которых изображён теремок на хуторе Флёново, но по вкусу такие пряники практически не отличаются от аналогичных пряников петербургского производства. Всего на сувенирную продукцию у меня ушло 48 рублей 50 коп.

8. Страхование. При продаже железнодорожных билетов кассиры петербургских железнодорожных касс почему-то пытаются навязывать "в нагрузку" полисы Балтийского страхового общества, никак не разъясняя условий страхования и не сообщая дополнительных сведений о страховщике. Такое "предложение" заключить договор на период перевозки я, естественно, отклонил, тем более что страховой сбор включён в стоимость билета (страховая сумма составляет, как известно, 120 МРОТ).

Что касается медицинского страхования на время поездки, то страхуюсь я обычно в компании "Доверие". Указанная компания имеет договоры с больницами в ряде регионов страны, в том числе и в Смоленской области. Однако вышло так, что страховой полис в дорогу я приобретал непосредственно в день отъезда, и заключать договор мне пришлось не напрямую (дело происходило в субботу), а у фирмы, являющейся агентом этой компании. К "Доверию" в прошлом у меня не возникало претензий, но на этот раз я был неприятно удивлён, когда при заключении договора выяснилось, что со страхователя дополнительно к основной сумме премии взимается некая загадочная плата "на конвертацию" (?!). Смысл этого платежа непонятен, поскольку договор заключается на российской территории, и возможные страховые услуги также оказываются на территории России без всякого участия иностранного партнёра, следовательно, об инвалютных расходах речь не идёт. К сожалению, агент не смог дать мне каких-либо вразумительных пояснений на этот счёт. Полис на 8 дней обошёлся мне в 90 р. 55 коп., но обращаться к услугам смоленских медиков мне, к счастью, не пришлось.

9. Прочие услуги. Турист, приехавший в Смоленск, бывает приятно удивлён ситуацией, сложившейся на местном рынке телефонной связи. Телефоны-автоматы в городе функционируют бесплатно. Что же касается междугородной связи, то в городе (в т.ч. в гостиницах) и в райцентрах установлены карточные таксофоны. Эти аппараты обеспечивают отличное качество связи (по крайней мере, с Петербургом), а телефонные карточки не имеют срока годности (не в пример петербургским). Карточка на 2000 единиц стоит 42 рубля.

Любители фотографировать могут без проблем проявить и отпечатать цветную фотоплёнку в пунктах обслуживания фотолюбителей, однако с чёрно-белой фотоплёнкой могут возникнуть проблемы. На телефонную связь и три цветные фотоплёнки у меня ушло 220 рублей.

10. Хранение денег в пути. Как ни прискорбно, но обе удобные для туристов формы хранения денежных средств (аккредитивы и сертификаты) Сберегательный банк отменил. Для туриста, не желающего ни везти с собою крупную сумму наличных денег, ни зависеть от капризов банкомата, имеются только расчётные чеки Сбербанка. Однако, как выяснилось перед отъездом из Петербурга, они есть далеко не во всех филиалах из-за низкого спроса на них. Реально расплачиваться чеками за товары и услуги на маршруте невозможно, т.к. магазины и предприятия обслуживания не желают их принимать. Однако их можно использовать для хранения денег в пути. Тем, кто пожелает купить их перед дорогой, рекомендуется приобретать чеки номиналом до 100 рублей, поскольку при обналичивании чеков больших номиналов банк вправе брать отсрочку на 2-3 дня, чтобы получить подтверждение в петербургском филиале, продавшем чек. При обналичивании взимается комиссия 1%, если чеки сдаются не в тот филиал, где куплены.

11. Дополнительная информация. Рискнём дать банальный, но небесполезный совет: берегите желудок, общественные уборные даже в городах крайне редки, а санитарное состояние их как правило, ужасно.

_________________

Подведём некоторые итоги

Отмеченные выше особенности (недостаточная развитость гостиниц, предприятий общественного питания и сервиса, информационной инфраструктуры и т.п.) приводят к тому, что организованные туристы в последние годы редко заглядывают в Смоленскую область (в основном это школьники), что, в свою очередь, сковывает развитие здешней туристской индустрии. Помочь разорвать замкнутый круг могла бы местная администрация, но продуманной политики в этом направлении с её стороны (вопреки тому, что пишут по этому поводу в местной и даже в московской печати) пока что не наблюдается. Регион практически не рекламируется как привлекательный для туризма, и это очень жаль. Справедливости ради, однако, следует заметить, что и местное население пока не осознало важности туризма для Смоленской земли. К приезжим относятся в лучшем случае равнодушно.

Что касается автора этих строк, то в целом я остался доволен поездкой, хотя и сознаю, что мог бы получить больше впечатлений, если бы было больше информации об области, больше сувениров и тем для экскурсий. Что же касается общей стоимости путешествия, то на перечисленные выше нужды (без учёта покупаемых в Смоленске журналов и газет) у меня ушло 3680 рублей 25 копеек, или круглым счётом 460 р. в день (вероятно, можно было бы потратить и меньше, не покупая на рынке фруктов и не приобретая сувениров). Для того чтобы сопоставить стоимость такой познавательной поездки с аналогичными турами за рубеж, укажем, что по тогдашнему валютному курсу (около 25 рублей за 1 доллар США) эта сумма соответствовала приблизительно 147 долл. США. На мой взгляд, ни в одном из сопредельных с нашим регионом государств (Финляндия, зарубежная часть Прибалтики) турист-одиночка не может увидеть столько и столько проехать, живя на 18 долларов 37 центов в сутки. Это ещё один аргумент в пользу внутреннего туризма. Однако, отправляясь в дорогу, турист должен по возможности чётко знать, какие именно достопримечательности он желает увидеть и какие организации его будут обслуживать на маршруте. Не имея подобных сведений (например, о расписании работы музеев), путешественник не может оптимально планировать поездку и рискует понести дополнительные расходы. Отсюда ясно, что главным в подобных путешествиях является именно наличие полной информации. Вывод: перед поездкой стоит поискать туристскую компанию, которая обеспечит путешественника-одиночку такими сведениями.

Надеюсь, что изложенные впечатления и замечания будут небесполезны для тех, кто отправится на берега Днепра за новыми впечатлениями. Смоленская земля, без сомнения, заслуживает внимания, и хочется верить, что приток туристов сюда будет способствовать и повышению качества услуг.

Александр,
Отдых на море по лучшей цене!

Туры на Черное и Азовское море из Москвы.
Активный отдых в России. Скидки на раннее бронирование от 30%.
Анапа, Крым, Сочи, Алтай, Калининград, Карелия и Байкал.
Бонусы с каждой покупки! Звоните сейчас: +7 (495) 725-1001
Бронируйте online на www.1001tur.ru

• Анапа, Milotel M+ 0*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 2 240 руб.
  • Анапа, Milotel Pavel 3*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 2 016 руб.
  • Адлер, Orion Guest House 0*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 2 000 руб.
  • Адлер, Morskaya Simfoniya 0*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 2 302 руб.
  • Лоо, Гостевой Дом Киви и Цитрус 0*, дата вылета: 22.04.2024, 3 ночи, 2 250 руб.
Подобрать тур в Россию