Россия

Россия

Поездка в Санкт-Петербург, сентябрь 2008, самостоятельно

Неделю (31.08.08-06.09.08) провели с супругой в Санкт-Петербурге. Хочу поделиться кое-какими наблюдениями - вдруг кому-то окажутся полезны.

1. Выбор места жительства. Сначала искал среди "регулярных" гостиниц, остановился на "Выборгской", но слава Богу не успел забронировать. Блуждая по Интернету, набрел на такой феномен (для меня, начинающего туриста), как "мини-отель". В итоге "приземлились" в мини-отеле Ассамблея. Идеальное сочетание цены и качества, местоположение - угол Садовой и Апраксина - подарок судьбы! Хозяйка Наталья - о таком отношении к гостям только мечтать можно. За завтраками (Натальины завтраки - отдельная ностальгия) в гостиной собирается международная компания, так что если вы - люди общительные, получаете дополнительный бонус к своей туристической программе. Рекомендую!

2. "Программу пребывания" готовил заранее, пользуясь все тем же интернетом и путеводителем из серии "Полиглот". Тоже рекомендую, очень удобная вещь, скомпонован из профессионально составленных маршрутов, подкрепленных соответствующими картами и краткой информацией о посещаемых "точках". Реально "маршруты", естественно, получились совсем другие, но представление о том, откуда - куда - как - и за какое время можно добраться пешком, очень помогло.

3. На Эрмитаж советую запланировать два раза по полдня. Первые полдня - на сам Эрмитаж, вторые - на Золотую и Бриллиантовую кладовые. Иначе получается очень утомительно физически, да и "перебор" впечатлений.

А кладовые надо посетить обязательно! В Золотую мы, правда, не пошли - как раз по этой причине: проведя полдня в Эрмитаже, поняли, что еще две экскурсии, по полтора часа каждая - просто не осилим. Или это будет уже не "культурная программа", а испытание на физическую прочность. Но Бриллиантовая - это полтора часа чистого восторга! Жаль, что туда самостоятельно не пускают. Каждый "экспонат" хочется рассматривать по отдельности, долго-долго... А вместо Золотой (Бог с ними с билетами!) сделали перерыв, прогулялись по Дворцовой набережной и вдоль Зимней канавки, обошли весь комплекс зданий Эрмитажа, посидели в кафе.

4. В Петергофе - обязательно сходите на экскурсию в Грот. Самостоятельно тоже не пускают, но в данном случае - правильно делают: без экскурсовода там делать нечего. Безумно интересно! А под конец экскурсии на вас еще опробуют один из петровских "фонтанов-шутих". Запомните надолго!

Учтите, что в 17-00 фонтаны выключают. Как-то я, готовясь к поездке, эту информацию упустил. Так что мы сначала подумали, что те (к счастью, немногие) фонтаны, до которых мы добрались как раз к этому времени, почему-то не работают...

Дополнение от моей супруги Валентины: если вы - любитель животных, запаситесь орехами: по Нижнему парку бегают белки и безо всякого стеснения требует с гуляющих контрибуцию. Абсолютно ручные, если орехи в кармане или где-нибудь в сумке - лазят по туристам, как по деревьям.

5. В Пушкине - в Екатерининский дворец можно попасть только через парк. Поэтому платишь дважды: сначала за вход в парк, потом - во дворец. Но это все мелочи: парк вполне достоин посещения, а дворец - просто чудо света. Та же история, что в эрмитажных кладовых: самостоятельно не пускают, поэтому вдосталь насладиться этой красотой не получается. Очень хотелось задержаться хотя бы в Янтарной комнате - нельзя... Но зато с экскурсоводом нам повезло, так что в итоге - грех жаловаться.

6. В Юсуповском дворце, посещение "женской половины" - отдельная экскурсия. На кассе об этом не написано (или я не обратил внимания), а жаль: дворец - фантастика, очень хотелось увидеть его полностью. Хотя лично мне одного "мужского" первого этажа уже бы хватило, чтобы оправдать все ожидания. На мой вкус - совершенство безупречное.

В Юсуповский тоже пускают либо с экскурсией, либо нужно купить аудиогид (по крайней мере, других вариантов на кассе не обозначено). Мы пошли с экскурсией. Та же ситуация, что и в Екатерининском: в таких залах хочется побыть, рассмотреть, "впитать в себя" - с экскурсией это трудно. И в отличие от Екатерининского, с экскурсоводом не повезло. Да и информация в каждом зале размещена, как в Строгановском. Так что лучше бы взяли аудиогид.

7. Развод мостов лучше всего смотреть между Дворцовым и Благовещенским мостами, с набережной у Адмиралтейства. Хотя вид на правый берег лучше с Дворцовой набережной между Дворцовым и Троицким, но Троицкий мост разводится не посредине, а одной крайней фермой с левого берега - не так эффектно. А видом - ночной панорамой стрелки Васильевского острова и Петропавловской крепости - можно полюбоваться либо до, либо после.

Ещё пара советов от Валентины:

8. Чтобы прятаться от питерских дождей, не берите зонта - берите одежду с капюшоном. Сильные порывы ветра, поэтому зонт если и не сломается (что возможно), то и не поможет особо.

9. Если видите что-то привлекательное, что хочется купить на память или в подарок - покупайте сразу, не надейтесь, что потом найдете где-то дешевле. Я в первый же день хотела в Эрмитаже купить конфеты с портретами русских императриц, но - первый день все-таки, отложила на потом. И нигде больше не увидела.

Напоследок - 3 рекомендации по поводу питания.

Где-то на этом сайте нашел несколько восторженных отзывов про сеть "Мама Рома". Зашли в "Маму Рому" на Московском проспекте. Катастрофическое разочарование. Дорого, невкусно. "Знаменитое" Фламбе, и правда, всего 150 руб., но в общем ничего особенного.

Зато полный восторг от кафе "ZooM" на Гороховой, 22. Место уникальное. Атмосфера теплая, расслабленная, неформальная и в то же время удивительно интеллигентная. В ожидании заказа можете почитать книжку (тут же, на полках) - я только моего любимого Бродского два сборника нашел. Обслуживают ребята заботливо и спокойно, совершенно по-человечески. Вообще аура семейная, и кормят как дома у мамы (при условии, что мама - классный повар). Цены умеренные: весьма обильный обед (салат-первое-второе-свежевыжатый сок, у нас еще и на ужин немного осталось) - 500 руб. на человека.

Еще одно классное место - ресторан "Русский китч" на Университетской набережной. Такой остроумный стёб, весёлая, жизнерадостная псевдо-роскошь. Даже персонал подобран - бывают такие люди, по жизни смешливые. То есть улыбка до ушей по любому поводу и без повода, просто с лица не сходит. Очень прикольно и хорошо поднимает настроение. Хотя и дорого, но того стоит!

Если нужно что подешевле - идеально расположен фаст-фуд "Фрикадельки" на Набережной канала Грибоедова, по правой стороне если идти от Невского к Спасу-на-Крови. Очень вкусно и цены позволяют обедать/ужинать хоть каждый день. В предыдущем здании, практически дверь в дверь - тоже фаст-фуд "ПроКофий", цены такие же, но там еду разогревают, а во "Фрикадельках" - с пылу, с жару. (Зато в "ПроКофии" можно курить, для кого-то это может быть важно.)

Ну вот пожалуй и всё! Приятных поездок!

Lev,
Отдых на море по лучшей цене!

Туры на Черное и Азовское море из Москвы.
Активный отдых в России. Скидки на раннее бронирование от 30%.
Анапа, Крым, Сочи, Алтай, Калининград, Карелия и Байкал.
Бонусы с каждой покупки! Звоните сейчас: +7 (495) 725-1001
Бронируйте online на www.1001tur.ru

• Анапа, Milotel Pavel 3*, дата вылета: 26.04.2024, 1 ночи, 1 008 руб.
  • Анапа, Milotel M+ 0*, дата вылета: 26.04.2024, 1 ночи, 1 120 руб.
  • Лоо, Гостевой Дом Киви и Цитрус 0*, дата вылета: 26.04.2024, 1 ночи, 750 руб.
  • Сочи, Оздоровительный Комплекс Дивный 3*, дата вылета: 26.04.2024, 1 ночи, 360 руб.
  • Адлер, Orion Guest House 0*, дата вылета: 26.04.2024, 1 ночи, 1 036 руб.
Подобрать тур в Россию