Поездка в Ейск, 17-28 июня 2007г.

Ездили с женой и двумя детьми 5 и 10 лет. Кое-что в нижеизложенном может показаться субъективным, но я не был на море 20 лет и для меня положительные перемены были видны совершенно отчетливо.

Транспорт

Из Рязани (да и из Москвы) лучше всего добираться до Ейска по следующей схеме: поездом до ст.Староминской (там несколько анапских и новороссийских поездов, мы ехали 248-ым туда и 124-ым обратно, время в пути 22-23 часа), от Староминской - автомобильным транспортом (автобус, такси, трансфер принимающей стороны) до Ейска (меньше часа).

Основной транспорт в городе - такси и маршрутки. Маршрутка стоит 7 рублей, до центрального пляжа ходят №№2, 14, 18, еще есть №8 до порта, откуда до пляжей 5 мин. пешком. Обратите внимание: КАК ПРАВИЛО, расчет за поездку в маршрутках производится ПРИ ВЫХОДЕ.

Проживание

Мы заказывали квартиру через сайт www.myeisk.ru. Екатерина терпеливо отвечала на все наши вопросы и в итоге мы остановились на варианте 2-х комнатной квартиры в военном городке. Нам обеспечили трансфер от Староминской до Ейска. Квартира была нормальная, с холодильником, горячей и холодной водой, хозяева не беспокоили. Огромное спасибо Екатерине.

В самом Ейске мы увидели несколько приличных гостиниц, а на месте сарайчиков для советских отдыхающих в частном секторе обнаружились кирпичные минигостиницы и домики с пластиковыми окнами и кондиционерами.

Питание

За 11 дней мы сумели побывать в 13 разных кафе. Общее впечатление очень положительное, хотя жителям столицы может показаться слабоватым сервис (официантки, как правило, не очень активные). Средние цены в кафе по Ейску в 1.5-2 раза ниже рязанских, соответственно, в 3-4 раза ниже московских. Итак, кратко об общепите.

"Казачий курень" (на Каменке): хороший выбор, вкусно, большие порции. Цены выше среднего. Интересный интерьер. Особенно понравился пеленгас в тесте и фаршированные грибами котлеты.
"Ветерок" (на центральном пляже): вкусно, порции и цены средние.
"У мельника" (на центральном пляже, самообслуживание): вкусно, особенно хорош плов по-кубански. Порции и цены средние.
"Блинная" (центр, самообслуживание): заповедник СССР. Отвратительное качество еды при среднегородских ценах. Единственное заведение общепита из посещенных, которое не рекомендую ни при каких обстоятельствах.
" 1000 и 1 ночь" (парк Поддубного): вкусно, очень хорошие шашлыки, можно попробовать шашлык из акулы и каракатицы. Средние цены. Есть замечательная веранда на втором этаже.
"Клен" (парк Поддубного): здесь рекомендую кушать только десерт (отличный горячий шоколад по 15 руб.), отвратительный шашлык. Цены средние.
"Пиццерия" (центр): отличная пицца, прекрасный молочный коктейль. Цены средние.
Бар "Баркас" (центр): блюда неплохие, но не на "отлично". Цены выше средних.
Бар "Приазовская Бавария": чисто пивняк, зато можно попробовать нефильтрованное ейское пиво прямо с завода и закусить очень недорогими отварными креветками.
"Пирамида" (военный городок): cреднее качество пищи при маленьком ассортименте и средних ценах.
"Восток" (военный городок, при гостинице "Заря"): минимальный выбор, зато вкусно и дешево.
"Юг" (центр): пожалуй, мне это кафе понравилось больше всех. Впечатляющий выбор вкусных блюд по средним ценам, стремительное обслуживание. Единственное место, где меняют пепельницу после одной сигареты.
"Новинка" (детский пляж): хороший выбор вкусных блюд, цены - средние. Очень непрофессиональные официантки.

Деньги

Я без проблем снимал деньги со сбербанковской визы, банкоматы есть и в центре, и в военном городке. Особо не отказывая себе ни в чем, мы потратили за 11 дней 20 тыс. руб. С учетом дороги и проживания, общая смета поездки составила около 45 тыс.руб. на всю семью.

Море

Про море много написано на ейских сайтах. Хочу подтвердить, что оно действительно:
- Неглубокое (идеально для детского отдыха), а на центральном пляже можно быстро достичь глубины 1.50-1.60, которая потом идет еще долго.
- Теплое (+23 градуса).
- Три дня во время нашей поездки дул сильный ветер с Таганрогского залива, поэтому были классные волны (до 0.5 метра), на которых мы качались. В остальное время море спокойное. Конечно, оно не отличается прозрачностью. Но грязи особой нет. Все три пляжа достаточно чистые, оборудованы кабинками для переодевания и урнами. На центральном пляже есть платный душ (30 руб.).

Город и люди

Очень чистый зеленый город с узкими улочками, ухоженный, со скамеечками и разнообразными детскими качелями на аллеях. Много цветов. Центр во время нашего пребывания ремонтировался, но чувствуется, что к следующему году там будет просто супер.

Очень доброжелательные и открытые люди. Нет обилия угрюмых лиц, как у нас в Рязани. Криминальная обстановка спокойная, мата за 11 дней не услышали ни разу.

Развлечения

На пляжах есть аттракционы, мы с детьми прокатились на большом колесе обозрения. В этом году поставили еще экстремальный аттракцион "Шторм". Есть мини-аквапарк из 3-х горок (50 руб. спуск), отличная вещь для поднятия адреналина, проверил лично.

В парке Калинина пяток аттракционов для самых маленьких. Ну и конечно, парк Поддубного, с более чем тремя десятками аттракционов, в том числе там есть ностальгические "Сюрприз" и "Орбита". Цены на билеты от 15 до 60 рублей. Экономичный рай для детей младшего школьного возраста. Но есть где покататься и малышам, и взрослым.

И в парке, и на пляжах - тиры (от 3 руб. за выстрел).
Прокат катамаранов (производство - Италия) - 200-300 руб/час.
Квадроциклы - 100р. - 5 кругов.
Есть всякие бананы, водные лыжи, гидроциклы, виндсерфинг и т.п.

Магазины и цены

Разнообразные сувениры можно купить как на пляжах, так и в центре. Цены на продукты - на уровне рязанских (немного ниже московских). Очень рекомендую попробовать:
- Ейский хлеб - потрясающе вкусен.
- Ейское пиво - непастеризованное, особенно хорош "Конкурент". Гораздо лучше Балтики №3.
- Ейскую рыбу - особенно копченого пеленгаса и настоящую вяленую тарань.
На рынках много всего, поэтому много вещей можно не везти, а купить там. По ценам порадовали огурцы (8-12 руб/кг), черешня (20-30р/кг) и молодые кабачки (4 р/кг) - это, напомню, было во второй половине июня.

Нужно быть осторожными с молочными продуктами. Первый тетрапаковский пакет молока скис наутро в холодильнике, второй пакет местного молока оказался простоквашей сразу же после покупки, с третьим повезло.

Виктор74,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Эсто-Садок, Ays Design Hotel 0*, дата вылета: 22.11.2018, 3 ночи, 2 400 руб.
  • Сочи, Известия 0*, дата вылета: 22.11.2018, 2 ночи, 2 000 руб.
  • Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 22.11.2018, 3 ночи, 1 800 руб.
  • Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 22.11.2018, 2 ночи, 1 200 руб.
  • Сочи, Радужный 3*, дата вылета: 22.11.2018, 3 ночи, 2 185 руб.