Пляжи Приморского края. Часть 1

Начну с ближайших к городу пляжей.

Шамора

Шамора

Излюбленное место горожан и приезжих обожателей понежиться на песочке. Достаточно длинный берег с несколькими заездами на пляжи: платными и бесплатными. Добраться сюда можно на городском автобусе или на машине, 20-30 минут (если нет пробок) и вы в раю. На протяжении всего берега расположены домики для отдыхающих от 2000 руб. за сутки. Для любящих комфорт есть двухэтажные дома (от 6000 руб за сутки) со всеми условиями: кондиционером, телевизором, санузлом с горячей и холодной водой, кухней и террасой для утренних трапез. Если для вас условия проживания не принципиальны, то бронировать домики не обязательно. Что-нибудь свободное найти всегда можно. Но лучшие раскупаются заранее, особенно в сезон в выходные дни. Наверное, как и везде.

Кафе и рестораны с различной кухней работают круглый год. Также как и отапливаемые дома и базы отдыха. Работают минипарки и игровые площадки для детей. Есть аттракционы для взрослых - это водные горки и что-то вроде тарзанки. Из водных развлечений в жаркий сезон есть практически всё - можно подняться над водой на парашюте за катером, прокатиться на банане, водном мотоцикле, лодке. Можно попробовать себя в виндсерфинге (все дают напрокат).

Для отдыха дикарём с палаткой, костром и шашлыком есть маленькие бухточки. Но придется спуститься по узкой тропинке, которая идет по достаточно отвесному склону. Проехать туда не получится, только пешком. Машину можно оставить на платной стоянке в ближайшем поселке, а оттуда дойти пешком. Продукты и необходимые вещи покупать там же (в поселке) в местном магазине. Идти до него минут 30-40. Этот отдых удобен для родителей, чьи дети любят проводить время каникул в Летних лагерях. Поскольку на всем побережье расположено много таких лагерей на любой вкус.

Один из них - знаменитый в Советское время Международный Пионерский лагерь "Океан".

Лагерь "Океан"

Сюда попадали дети за высокие достижения в чем-либо. В нынешнее время отдохнуть в нем может любой ребенок, чьи родители в состоянии оплатить путевку. Он и сейчас имеет очень хорошую репутацию. По крайней мере путевки раскупаются задолго до начала каникул. Вообще-то у нас все лагеря хорошие. Мои дети отдыхали в разных и недовольств никогда не было.

Бухта Стеклянная

бухта Стеклянная

Хочу предостеречь посетителей наших краёв. Есть такой пляж "бухта Стеклянная". Некоторые местные жители вам посоветуют его, как чистый красивый берег. НО, ИМЕЙТЕ В ВИДУ! Что за ближайшим холмом находится городская свалка! И, конечно же, она не в лучшем виде! Вся грязь попадает в море и течением несет именно в эту бухту. Поэтому берег весь усыпан разноцветным стеклом, обточенным морскими волнами. Это красиво, но с экологической точки зрения очень опасно! У меня сердце кровью обливается, когда вижу отдыхающих с детишками на этом злополучном берегу. Они думают, что получат заряд энергии и здоровья на весь год, а на самом деле травят себя и, самое страшное, своих детей. Пожалуй, это единственное место, где не стоит останавливаться.

Бухта Ольга

Бухта Ольга

Каменистый берег и чистая прозрачная вода. Еще утро, поэтому берег окутан небольшой дымкой.

Пригородная станция Санаторная

Электричка и пригородные автобусы (№ 112, 28) из Владивостока ходят до данной станции довольно часто. Но до пляжа идти далековато. В основном побережье Санаторной предназначено для отдыхающих в санаториях и лагерях отдыха, расположенных в этой зоне. На них проход только по санаторной книжке. Для дикарей отдельный кусочек берега. Проехать на машине на пляж нельзя, вход платный - 10 рублей. Песчаная полоса берега узкая, народу достаточно, поэтому свободное место в выходные дни найти почти невозможно. Морское дно усеяно мелкой ракушкой, что очень неприятно. Вокруг много деревьев. Есть парк аттракционов. Площадка для волейбола. Небольшие уличные шашлычные, мороженое и т. д.

с. Андреевка

Пейзажи Андреевки

Добраться можно из Владивостока на автобусе, электричке и по морю на комете. На машине ехать 3-3.5 часа.

В последние годы это побережье стало очень популярным, соответственно очень быстро обросло всякого вида жильем для отдыхающих: базы отдыха, гостиницы, домики, палатки и даже комнаты у местных жителей. Самая большая б.о. - "Океан". Из жилья на территории есть хороший отель и большое количество домиков. Хороший пункт питания - шведский стол. Развлечения: аквапарк, спорт.площадки для волейбола и баскетбола, кинотеатр, дискотека , кафе на перешейке между двух маленьких островков, прокат водных лыж, вод.мотоциклов, лодок, катамаранов, велосипедов, квадрациклов и спорт. снаряжения. Имеются магазины. Предлагаются экскурсии по морю и в оленник. Очень хорошо пользуется спросом у отдыхающих полет на парашюте за катером. Сама летала. Впечатления, я вам скажу, незабываемые ! Можно совершить прогулку на лошадях. Обучение дайвингу. Ежедневно местные жители предлагают свежие морепродукты.

Рязановка

Рязановка

Тоже есть базы отдыха и палаточные городки. Не особенно примечательные. В этом месте в основном отдых без комфорта. Зато с берега шикарный вид на открытое море. В отличии от Андреевки, на этом пляже более ветрено. Добираться сюда сложнее, потому что общественный транспорт довезет только до поворота на Рязановку, а дальше еще около получаса на попутках. Можно доехать на электричке.

о.Русский

На остров в течении дня ходит катер или паром (если хотите переправиться с машиной) довольно часто. 30-40 минут морской прогулки и вы на острове. Можно поехать на день позагорать и покупаться, а можно с палаткой или на базу отдыха на продолжительное время. Самое интересное на Русском - это форты Владивостокской крепости. Их можно посмотреть самостоятельно, но лучше с гидом. Вообще на острове много военно-оборонных достопримечательностей. Конечно же главное - это море!

о.Попова

о.Попова

Сюда тоже идет катер и паром примерно 1,5 часа. Любимое место туристов - это "Французский пляж", где белый песок и чистая вода. Вечером поражает необычностью серый цвет песка берега бухты Пограничная. Отдохнуть можно дикарями и на базах отдыха.

о.Рикорда

о.Рикорда

Я обожаю отдыхать именно тут. Это необитаемый остров, расположенный сравнительно недалеко от города, но в два раза дольше добираться, чем до о. Попова. Паромных сообщений с островом нет, но во Владивостоке арендовать катер не проблема. Турфирмы организуют летний отдых для детей отдельно от родителей и семейный отдых. Предлагаются двухдневные познавательно-развлекательные туры. Мы посещаем остров дикарями. Привлекает красота черных и красных скал, птичьи базары. Очень красивые поляны с дикими лилиями. Стоит осмотреть остров с моря на катере. Сильное впечатление производит грот Черной акулы и камень Льва. Сейчас в летний сезон остров назвать необитаемым сложно, отдыхающих очень много.

Это далеко не все пляжи Приморья. Написала только о тех, которые нам удалось посетить в этом летнем сезоне.

....
Лова,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 18.01.2019, 3 ночи, 1 800 руб.
  • Адлер, Бархатные Сезоны Александровский Сад 3*, дата вылета: 18.01.2019, 1 ночи, 1 710 руб.
  • Адлер, Бархатные Сезоны Русский Дом 3*, дата вылета: 18.01.2019, 3 ночи, 2 184 руб.
  • Сочи, Марика 1*, дата вылета: 18.01.2019, 2 ночи, 2 000 руб.
  • Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 18.01.2019, 4 ночи, 2 400 руб.