Первая рыбалка

Поскольку с Испанией не получилось, и подвернулось предложение поехать на рыбалку в Астрахань - собралась, дрожа от ужаса и отправилась!!! Некоторые итоги и выводы:
- Испорченный маникюр;
- От периодического тягания якоря и непрестанного забрасывания спиннинга "куда-нибудь подальше/поближе к тем камышам" крепчают бицепсы и трицепсы;
- В процессе ожидания рыбы мозги полностью отключаются!!!
- Истинные рыбаки немного того... повернутые! :) У них чемоданы всяких шалабушек для рыбалки и они все это прицепляют с утра до ночи!
- Девчонки! Отпускайте мужиков на рыбалку! Они там, как правило, действительно рыбачат! Ну и пьют в оставшееся время суток :-)
- Еще раз на рыбалку? Это вряд ли... В ближайшее время, по крайней мере ;)

Итак, конечный пункт нашего путешествия находится южнее Астрахани на 100 км в поселке Яр-Базар, на Главной протоке.

Живут там в основном калмыки. Русских немного, часть их работает на базе. Все спокойные, улыбчивые. База "Зазеркалье". Большие номера, метров 18-20, трехместные, но можно при желании еще койку поставить. Веранда, душевая кабина, горячая-холодная вода, кондиционер, холодильник, телевизор, система триколор с кучей программ. Берег с лодками метрах в 15. В поселке два магазинчика, но и в столовой можно купить и водки и пива и шоколада. Готовят вполне прилично, завтраки, обеды, ужины на 600 рублей.

В первые три дня дул ветрище, так что пригодился лыжный костюм. А потом солнце появилось, тихо стало, залетали над водой мелкие какие-то противные мошки... Вечером запели лягушки хором обалденно!

Заставить себя вставать затемно я не смогла, да и, честно говоря, не пыталась!... Только после завтрака погружались в моторочку и до обеда, как заведенные! Улов был всегда (только щуки и окуни, один раз мелкий жерех), часть мы на берегу себе готовили на костре, потом еще часок-другой добывали рыбку и все отдавали на кухню. Там нам то жарили, то котлетки рыбные делали вкусненькие! А в предпоследний день егерь, он же охранник нам накоптил рыбки с собой домой.

На территории базы куча разномастных собак и один поросеночек гуляет чистенький, подарок чей-то управляющему.

Да, еще на обратном пути посетила соленущее озеро Баскунчак. Забавно так, ходишь по берегу по сплошной соли, как по снегу. А к воде, вернее к крепчайшему раствору соли не подойти - это очень далеко, да и добывающая компания все перекрыла ж/д путями и заборами с замками. Подъехать с противоположной стороны не было времени да и, говорят, там заповедная зона, все перекопано, чтоб не шастали кто попало, а за разрешением вроде надо куда-то ехать, аж в Ахтубинск... А жаль, там есть еще гора, самая высокая в Поволжье, карстовые пещеры, сайгаки на водопой ходят на расположенное недалеко пресное озерцо. А в поселке есть кафе "Солоночка"! Пообедать не удалось - закрыто почему-то в самое обеденное время - с 13 до 16...

Покупали в дороге арбуз и дыни, но все это оказалось, увы несъедобным...А казалось: уж там-то...

Мамаев курган-грандиозное сооружение! Астраханский кремль-тоже, но все на реставрации.

platok,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 1 200 руб.
  • Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 20.11.2018, 4 ночи, 2 400 руб.
  • Адлер, Морской 0*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 2 792 руб.
  • Адлер, Корсар 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 2 812 руб.
  • Адлер, Бархатные Сезоны Александровский Сад 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 2 693 руб.