отдых в станице Благовещенская

Были в станице Благовещенской  с 8 по 23 августа 2008 года. Отдыхали вдвоем. Надеялись на спокойный отдых, чистое море. Прочитали в Интернете отзывы об отдыхе в  станице Благовещенской, привлекли чистые пляж и море на фотографиях, и то, что немного отдыхающих. В рекламных материалах и некоторых отзывах было сказано, что на пляж регулярно и часто ходит маршрутка много кафе, столовых и магазинов.

В реальности оказалось все не так.

1. «Маршрутка к пляжу». Маршрутка действительно есть, но одна или две. Ходят не по расписанию, а когда вздумается. Утром, по дороге к морю, наполняется в начале маршрута в отдаленной от моря части станицы, а станица в длину километра три – четыре. Если вы живете в центральной части станицы или в части ближней к морю, то в маршрутку не сесть. Так как маршруток мало, то для выезда с пляжа их брали штурмом. Конечно, не будешь отталкивать женщин с детьми, так что приходилось ходить пешком по дамбе.

2. «Дорога к морю» и обратно. Мы жили в центре станицы. Дорога до моря пешком занимала минут 40 (примерно 2,5 километра). По станице 10-15 минут, затем по дамбе 10-15 минут, с обеих сторон полупересохший лиман с мусором, и запах гниющих водорослей, после дамбы начинался рынок, метров 200, а затем и сам пляж.

3. «Немного отдыхающих и чисто». В части пляжа, которая убиралась от мусора (метров 150-200), народа было «яблоку негде упасть». Соответственно в море также тесновато. Если отойти в сторону на «дикий пляж», то там и песок похуже и горы мусора, может быть если уйти совсем далеко, за 1-2 километра, то будет почище, но не уходили, забирались в воду.

4. «Чистое море». В августе на песчаных Анапских пляжах вода цветет, тоже самое происходит и в Благовещенской. Вода цвела из 16 дней, что мы были, первые несколько дней  довольно сильно, затем после небольшого шторма водорослей не было и последние несколько дней вода снова была в водорослях. Вследствие скученности на пляже к вечеру в воде плавали пакеты, пластиковые бутылки и прочий мусор. Мы последние годы отдыхали в Египте, Греции, Болгарии, привыкли к чистым, немноголюдным пляжам и вернуться в Совдепию было довольно неприятно. Купились на положительные отзывы.

5. «Пребывание на пляже». Покупаешь зонтик и лежишь под своим зонтиком. Лежаки только в одном месте и за большие деньги. Низко над головой в течении всего дня с ревом барражируют прогулочные самолеты и рекламные самолеты, к которым прикреплены огромные плакаты, с текстом «Хочешь познакомиться, звони …».

6. Питание. В кафе и столовых в обеденное время и вечером много народа, грязно и дорого. В принципе есть нечего, меню однообразное и все невкусно, даже для таких неприхотливых как мы. Фрукты и овощи на минирынках дорогие, дороже, чем у нас на Урале в Екатеринбурге. В середине августа помидоры стоили от 50 руб за кг.

7. «Электричество». Вечером, в станице каждый день отключалось электричество. Если в это время оказался в магазине, то выкладываешь товар обратно, потому что кассы не работают, и уходишь ни с чем. Никто не знал, когда электричество появится или его не будет весь вечер или включат через час. Соответственно, если смотрел телевизор или принимал душ, то остаешься в мыле перед темным экраном.

8. «Автобусы до Анапы». Найти расписание было невозможно, мы так его и не нашли. Остановки не оборудованы. Автобусы ходят нерегулярно, нет согласованности в движении муниципальных и частных автобусов, Автобусы переполнены.

9 «Гостеприимство и жилье». Через Интернет нашли несколько приличных (по фото) частных отелей, приехав в Благовещенскую и выйдя из автобуса позвонили в первый по списку отель, он назывался «Гостевой дом Марлен». Хозяйка (Елена) откликнулась оперативно, подъехала за нами на «Оке» и отвезла к себе. Недостроенный отель представлял из себя трехэтажный особняк и двухэтажное строение во дворе с пятнадцатью комнатами с маленьким телевизором и душем. Но ни в одной комнате не было кондиционера. Особняк был недостроен и все  отдыхающие жили в этих комнатах. Двор небольшой, неблагоустроенный, ничего нет, по нему днем и вечером бегали и орали дети, которым больше нечем было заняться. Приходилось выбирать или слушать  крики орущих детей или закрыв двери и окна париться без кондиционера. На кухне только одна четырехкомфорочная плита и одна раковина на примерно 40 человек. За 8 дней которые мы там прожили, комната не убиралась ни разу. Елена жила в Анапе, а за домом смотрел ее брат, им примерно по 55 лет. У брата нет даже сотового телефона, поэтому получались накладки с расселением отдыхающих. Такое произошло и с нами. Мы собиралиь прожить в Благовещенской 8 дней, а затем поехать в Абхазию. Но как раз 8 августа началась война в Южной Осетии, ситуация была непредсказуемой и мы в Абхазию не поехали. Сначала мы сказали хозяйке, что проживем 8 дней и расплатились. Через 5 дней мы попросились пожить еще следующие 8 дней, брат нам обещал и сказал чтобы мы не беспокоились все будет нормально. Однако  хозяйка привозит из Анапы компанию молодых людей и просит нас освободить помещение, оказывается брат ей не сообщил о том, что мы остаемся и она нащла других жильцов. Что удивительно, кроме водителя-хозяйки в Оку влезло 5 человек с вещами, которых она везла из Анапы. Она и не подумала устроить нас на какое-то время у своих знакомых, вот гостеприимство по благовещенски, «от Марлен».

Такое впечатление, что большинство положительных отзывов в Интернете написано владельцами минигостиниц (или по их заказу).

Алексей и Надежда.

kropanev,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Адлер, Бархатные Сезоны Русский Дом 3*, дата вылета: 24.01.2019, 2 ночи, 1 456 руб.
  • Адлер, Бархатные Сезоны Русский Дом 3*, дата вылета: 24.01.2019, 3 ночи, 2 184 руб.
  • Адлер, Бархатные Сезоны Екатерининский Квартал 3*, дата вылета: 24.01.2019, 2 ночи, 2 296 руб.
  • Адлер, Бархатные Сезоны Екатерининский Квартал 3*, дата вылета: 24.01.2019, 2 ночи, 1 512 руб.
  • Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 24.01.2019, 4 ночи, 2 400 руб.