Отдых в Сочи 2009

Поженившись летом этого года, нас пригласила в гости тетка моей супруги к себе погостить в Сочи. Таким образом вопрос о свадебном путешествии был снят с повестки дня. В связи с тем, что ехать решили за две недели до назначенной даты (05.09.09.), то соответственно билетов туда уже не было и решено было лететь самолетом. Приобрели авиабилеты компании Кубанские авиалинии с вылетом из Кольцово не самолете ЯК42. В обратную дорогу были приобретены билеты поездом.

Итак, вылет. За исключением того, что наш рейс задержали на восемь! часов, негатива от перелета не было и самолет оказался вполне комфортабельным, и через три часа из пасмурного Екатеринбурга оказались в солнечном и теплом Адлере. В аэропорту на нас налетели таксисты (до Сочи от 500 до 1500 руб.) и маклеры, предлагавшие жилье, но мы люди практичные, поехали на маршрутке за 30 руб. В Сочи нас встретила тетя жены.

А теперь об отдыхе. Он у нас начался 5 сентября и закончился 24 сентября посадкой в поезд Адлер-Нижний Тагил. Жили мы в частном секторе на улице Пионерской, что в 1,5 километрах от моря в центральном районе Сочи. Кстати говоря, тетка сдавала жилье отдыхающим за 350 руб.сутки с человека на четыре комнаты, имелся один унитаз с душем, по соседству с ними жил холодильник и плита газовая, следовательно приготовить было где. Загорали мы на бесплатном городском пляже Приморский (кстати пляжей там городских штук пять), но на этом пляже хотя бы местами был песок и песчаное дно, а галька не размером с добрый булыжник.

Для тех, кто собирается отдыхать в этом районе, помимо традиционных кафе с ценами для отдыхающих, есть столовые, где можно вполне сносно поесть на 300 рублей на двоих. Столовые находятся: в здании зимнего театра, рядом с гостиницей Приморская, а также около гостиницы, какой-то Палас отель, недалеко находится черноморская академия, и по Курортному проспекту под вывеской столовая. Еще покушать можно в кафе "Золотое руно" по улице Воровского, там вкусно кормят, но цена указана в меню за 100 грамм, а порции больше! В кафе "У Наташи" на углу Главпочтамта не понравилось, в отличие от лестных отзывов, там многие курят, медленные официанты и кухня не очень ИМХО.

А теперь где были, что смотрели и какие ощущения. Организованной экскурсией мы решили ехать в Абхазию по маршруту: Гагры - Пицунда - Голубое озеро - озеро Рицца - каменный мешок - дегустация меда - Лыхны - Ново Афонский монастырь - Ново Афонская пещера - винный завод (дегустация вин). Экскурсия длилась с семи утра до одиннадцати ночи (это вместе с прохождением границы). Все это удовольствие обошлось в 1600 рублей с человека плюс 15 руб. страховка.

Красота неописуемая, чистое море, пальмы и горы, пейзаж, огорчали только дома, заброшенные после войны 93-94 годов и пустынные санатории без стекол, тоже брошенные. А ТЕПЕРЬ О САМОМ ВАЖНОМ!!!! Мед на дегустации был вкусный, но купив такое чудесное средство, как апитонус, и подарив его маме в подарок мы ошалели: нам давали пробовать густой вкусный и ароматный продукт, а дома была жидкая лажа из сахарного сиропа и пыльцы (апитонус - это все продукты пчеловодства за исключением пчелиного яда). Пища долгожителей (так нам его преподнес экскурсовод) короче кинули туристов, а куплен он был на остановке "в гостях у пасечника". Дальше было озеро Рица, на него был один час вместе с обедом, а он длился полчаса (очереди), и вся красота озера была спрятана горами, нашему взору представился кусочек этого великолепия и кафешки, а также куча таких как мы (стояло одновременно пять автобусов вместимостью человек 50-70). Далее был город Лыхны с тысячелетним храмом и руинами замка старинного. Там нам продали чай Абхазский, который пах чудно лимоном, но через неделю запах прошел и остались лишь жухлые листья. Перед отъездом решил купить жене носки из козьего пуха у приличной с виду девушки, приехав домой оказалось, что пуха там нет ни хера! (проверил зажигалкой). Далее был Ново афонский монастырь, здание прекрасное середины 19 века, но я не любитель помпезных храмов. В Новом Афоне посетили пещеру ЭТО супер! В пещеру заезжали на мини метро, сама пещера поразила подземным величием и красотой.

В общем красота в Абхазии неописуемая, всю дорогу нам говорили об абхазском гостеприимстве, но я увидел классических кавказских кидал-бизнесменов, которые считают, что если человек везет деньги в его страну, значит его можно кинуть, продать не то, он же больше не приедет, а Россия большая, туристов много. После такого туда ехать отдыхать неохота. Еще рассказали, что и вино там не вино - морс со спиртом или брага, поэтому купил только коньяк на винзаводе. Еще поразили дети продававшие чачу (самогон по-русски). Абхазия - страна души, раньше была.

Вернувшись в Сочи, самостоятельно посетили Тисо - Самшитовую рощу, Ореховские водопады, гору Ахун и дендрарий не платя турагентству ни копейки, только за вход. Вернувшись к кавказскому наживанию на туристах добавлю, что связки лаврового листа - не лавровый лист, а лавровишня, что еще раз подтверждает их гостеприимство хреновое, а не легендарное. Больше негатива не было, удачно сели в поезд и, проехав трое суток, приехали к себе домой в мокрый, холодный, но родной Урал. Вот такой отзыв. Всем удачного отдыха и только приятных воспоминаний.

ak84.04,
Тур "Попробуй ВСЁ в Сочи!"
Собираетесь провести выходные в Сочи или может слетать на недельку и все успеть? Тогда это предложения для Вас: проживание, завтраки, SPA-центр, экскурсии по программе, трансфер, поздний выезд, тренажерный зал, Wi-Fi, сейф, парковка, вид на море.
Бронирование и доп.информация по тел.: 8-800-200-22-67 seagalaxy.com
  • Красная Поляна, Bridge Mountain Красная Поляна (ex. Outdoor Centre) 3*, дата вылета: 21.07.2019, 2 ночи, 1 690 руб.
  • Сочи, Гостиница Хоста Ялтинская Улица 14 2*, дата вылета: 21.07.2019, 2 ночи, 1 900 руб.
  • Красная Поляна, Bridge Mountain Красная Поляна (ex. Outdoor Centre) 3*, дата вылета: 21.07.2019, 3 ночи, 1 800 руб.