От Истока к Устью Волги. Часть 2.

16 июля, среда
Тезис:
"Они сражались за Родину"
Маршрут: г.Ржев - г.Зубцов - 24 км

Описание:
Сегодня у нас дневка. Точнее экскурсионный день. Хотелось бы только оставить где-нибудь лодку, чтобы погулять втроем. Задач у нас несколько - Поставить печать в маршрутном листе в администрации, дозвониться до дома, купить продуктов, заправить газовый баллон и купить карту Тверской области. (До сих пор мы двигались по туристическим картам Верхневолжского и Ржевского районов). Лодку удалось устроить на стоянку на спасательной станции. Мы переоделись во все чистое и отправились в город. Первое впечатление - тяжелый пыльный воздух сдавил нам грудь и приумял наш дикий восторг. Поставили печать, дозвонились до Астрахани (Нас уже потеряли и собирались разыскивать), купили продуктов в гастрономе (где я от вони не смог находится более 1 минуты) и далее разделились на две группы. РВС пошел относить продукты и заправлять баллон. А мы - искать карту. Карту нам удалось найти в киоске союзпечати. Возвращаться к лодке мы решили по одному из мостов через Волгу. Прошли через парк, вышли на набережную. Везде довольно много монументов, посвященных ВОВ. Нужно заметить, что город во время ВОВ был занят немцами и сильно разрушен. Для немцев представлял ценность как транспортный узел на подступах к Ленинграду. Он же оставался последним вражеским оплотом при наступлении наших войск. От стотысячного довоенного населения города к завершению войны осталось в живых около 200 жителей. До сих пор в Ржевском районе находят целые арсеналы оружия. По берегам Волги на стратегических точках спряталось в высокой траве, поросло лесом множество блиндажей. Город вырос заново. Сегодня является вторым по значению городом Тверской области. Мы попытались сходить в картинную галерею, но там не было готовых экспозиций. Спускаясь к мосту заметили на противоположном берегу туристическую группу, готовящуюся отплыть вниз по Волге. Подошли к ним, разговорились. Группа оказалась из города Старица. Далее направились вдоль набережной к лодке, увидели впереди Краеведческий музей. Пока подходили к музею заметили, что к нам на встречу идет РВС. Вот так удача!

В музее оказался представлен только военный период. Больше всего нас поразило коллекция продаваемых книг на входе в музей книг. Две-три скудных брошюрки и основательный труд по ВОВ в Ржевском районе, написанный немцами и переведенный на русский язык ржевскими краеведами. Война показана с точки зрения немецких интересов, прославляется фашизм и террор. Вот он наш патриотизм, любовь к родине. Вообще этот вопрос мы довольно много обсуждали в пути. Созерцая неповторимую русскую природу, изучая великую русскую культуру, дивишься, откуда в нас в русских берется такое неуважительное отношение к своей родине, нации. Мы называем себя страной дураков, все время ищем виноватых в своей безграмотности, безкультурности, слабодушии. Мы с открытыми ртами смотрим на Запад, на Америку, восхищаемся тем, как они прекрасно живут, какие они культурные. И в большей массе своей ничего не делаем для поднятия престижа своей страны.

Вот и в музее для услаждения приезжих немцев, въезжающих в нашу страну только для того, чтобы взглянуть на их бывший оплот, найден труд и сделан перевод, а для нас, стремящихся познакомиться с историей своей страны, нет даже худенькой книжонки. РВС даже расстроился от такой непонятной позиции музейных работников.

Ночевать еще раз в городской черте нам не хотелось, поэтому мы поспешили вернуться на наш корабль и двинуться дальше, предавшись вновь созерцанию природы и разговору о высоком и светлом.

Впереди нас ждал еще один городок - Зубцов. Утром до своих я не дозвонился, поэтому надеялся исправить положение здесь. Город мне понравился сразу старинным монастырем и аккуратностью застройки. Мы пристали под красивым навесным мостом. Макс принял горизонтальное положение, а мы отправились на ознакомительную прогулку. Город в основном состоит из деревянных частных домов довольно свежего вида, хотя есть здания - бывшие усадьбы и 19 века. Город стоит на невысоких сопках, сверху которых открывается приятный вид на красивую провинциальную окрестность. На почте оказался даже Инетрнет-салон, что однако не помогло мне дозвониться. Связь была неплохая, но дома трубку никто не брал. Вернулись к мосту, пофотографировались, разбудили Маска и продолжали свое путешествие.

Зубцов - городок небольшой. Мы прошли около 1,5 км от моста и уже показались окраины. Река огибала город, так что его левая, наиболее крупная сторона оказывалась в подкове. Именно она определила выгодное положение города. На излучине в Волгу впадала довольно широкая река Вазуза. Через Вазузу проходит магистральная дорога на Ржев. На окраине города разместились чьи-то довольно обширные владения. Хорошо иметь домик в деревне, особенно на берегу Волги. Макс заразился от меня и уже несколько дней занимается поиском красивого уголка, тихую деревушку, куда можно было бы привезти на отдых родственников.

Лишь только закончился город, как по правой стороне несколько вглубь от берега завиднелись деревушки Пищалино, Безниково. Прошли еще 5 км. Пройденное расстояние определяем исключительно по соотнесению берегов с указаниями карты. Вечереет. По левой стороне - очень живописные высокие берега. Впереди на высокой горке видим березовую рощу. Соблазн переночевать среди берез высок. Пристаем к берегу. Небольшая пологая полоса берега резко уходит вверх. Поднимаемся наверх. С вещами тот же путь будет проделать довольно сложно. По горе накатана машинами проселочная дорога. Находим окопы. По-видимому, немецкие. Где-то здесь проходила линия их обороны ржевского выступа. Окопы наполовину засыпаны консервными банками и пакетами - следы от отдыхающих. Вид сверху зачаровывающий, ощущения как в горах. Ничто не нарушает вечернюю симфонию звуков, красок и запахов. Легко и хорошо. Хочется окунуться в тот эфир, который наполняет весь этот объем и раствориться в нем. Да, это именно то к чему я стремился, те переживания, которых я искал и о которых мечтал. Растворение в красоте природы. Хочется запечатлеть ландшафты, чтобы потом в душном городе, оторванном от реалий, замененных там на игры с придуманными правилами и иллюзии, вспоминать эти чудные минуты и иметь силы вырваться и вернуться.

Нагулявшись вволю, спускаемся и организуем лагерь. Наблюдаем поединок цапли и вороны. Такое можно увидеть наверно только здесь и в сериале "Дикая природа". Впечатлений было много, поэтому после легкого ужина быстро занимаем свои теплые места в палатке. На завтра у нас грандиозные планы - пройти 60 км и добраться до г.Старица. Увы, сроки заставляют спешить. Макс обещает стать раньше всех и преподнести кофе в постель. Мы, знаем Максову неспособность на такие предприятия и весело смеемся. "Что ж делать, я родился ленивым", - говорит Макс, обреченно.

17 июля, четверг
Тезис:
Зачем нам курица на корабле?
Приключение: Подвиг под Зубцовым
Маршрут: Г.Зубцов - г.Старица - 65 км

Описание:
Такого утра забыть нельзя. - Проснулись мы о того, что Макс разбудил нас и преподнес кофе. Было еще довольно рано. Небо было пасмурное, поэтому точнее определить время было сложно. Сборы прошли довольно быстро. Отплыли. Мы с Максом на веслах. Сильный встречный ветер вызывал волнение на реке. Но гребем мы довольно резво и прорезаем волну своим носом. Прямо по курсу утка. Ведет себя она довольно странно. Пытается взлететь и не может. Может быть мешает ветер. Но она бьет одним крылом по воде. Подплываем ближе, утка залетает дальше. Подплываем, она опять удаляется метров на 10. Итак дальше и дальше. Теперь мы уже раскрыли ее трюк. Видимо у нее в камышах было гнездо с утятами и она совершая отвлекающий маневр, отвела нас от гнезда. Так оно и оказалось. Метров 100 она еще указывала нам на дорогу. А потом легко и покойно взмыла и улетела в те самые камыши, мимо которых мы не так давно проплыли. Далее встретили еще одну утку с утятами. Потом видели семью цапель. Их было пятеро. Они как плоды украшали дерево. При нашем приближении они предпочли улететь. Река разделилась на два рукава. Это случалось часто и причиной тому были острова. Обычно мы плыли по стремнине. Но волнение было сильное и РВС решил пройти по мелкому рукаву. Через 300 метров мы уткнулись в песок. Встреченное нами препятствие оказалось полуостровом. В этом было расхождение с картой.

Мы с Максом резво загребаем и уверены в своих силах пройти за день намеченный путь. РВС очень недоволен что его разбудили. Он не выспался и клюет носом. А тут еще прохладная погода от которой еще больше хочется спать. Приходится Максу сменить РВСа на руле, чтобы тот не заснул. Течение опять усиливается, вновь проходи буруны. Здесь к реке близко подходит автомобильная трасса. Проносятся автобусы, машины. По берегам попадаются рыбаки. Один раз чуть не налетели на флажок удочки. Километров 10-12 уже прошли. Обгоняем семейную пару из Москвы, которые только открыли свою отпускную сессию и сплавляются вниз до Твери. Судно у них интересное - плот - палатка. Управляется двумя боковыми веслами, заменяющими кормовой руль. Москвичи не спешат, собирают по пути грибы и ягоды. Предлагают нам присоединится к ним. Но нас уже ждут в Твери и мы должны спешить. Поэтому стремительно продолжаем движение вниз. Через пару километров высаживаемся на берег. РВСу требуется допинг в виде кофе. Это его заметно приободряет. Пока любуемся ландшафтом нас догоняет плывущий по течению плот и уплывает вперед. Это приводит нас в замешательство. С какой же скоростью мы двигаемся. Нам кажется, что плот течением несет слишком уж быстро. Загружаемся и через 40 минут вновь нагоняем москвичей. Некоторое время беседуем и уходим вперед. Встречаются рыбаки. Снасти интересные - плавающие домики к которым привязана донка с наживкой. Ловят и на поплавные удочки но меньше. Основные наживки - черви, кузнечики, перловка, блесны. РВС выглядит усталым. Нам его удается убедить, что перекусывать надо в лодке. И что лодка при это сохраняет свою управляемость. Телесная пища несколько оживляет обстановку. Ровное движение судна прерывается закатистым хохотом нашего экипажа. Повод к тому возник в диалоге.

РВС: "Надо купить курицу."
Макс: "Зачем она нам здесь (на лодке)"?

Где-то после Ржева изменилась форма берегов. До этого река просто прорезала себе путь сквозь Валдайскую возвышенность. Теперь четко прослеживается зависимость ландшафта от режима реки: мыс-излучина, температура, влага, направление ветра, скорость течения. Хвойные леса уступили место зарослям вяза, небольшим березовым рощам с сосновыми пролесками. Ближе к Старице берега поднялись. Стали попадаться выходы известковых пород. Много по берегу бугров напоминающих курганы. Если до Ржева берега были благоустроены туристами - тропинки, лесенки, столы, скамьи, навесы, костровища, то здесь такого нет. Берега сильно заросли травой, много мути в воде. Дно заилено. Входим в город. Он чем-то напоминает астраханские села. Заброшенные коровники, какие-то строения. Обстановка скучноватая. Но картина сразу изменилась, когда подошли к мосту. Перед нами открылся вид на Старицкий кремль и на купола причудливой формы монастырей, освещенные лучами заходящего солнца. Долго искали место для стоянки. Подплывали и к левому и к правому берегу. Хотелось встать поближе к городу, чтобы с утра совершить экскурсию. Но практически весь берег топкий, поросший всякой травой. Трудно и пристать и нет подходящего места, чтобы поставить палатку. Место нашли лишь в 5 км от Старицы. Всего прошли за день 65 км. Это рекорд. Хотя рассчитывал я проходить и больше. Накопилась усталость и завтра мы непременно делаем дневку, сочетая ее с экскурсионной программой и просушкой вещей.

19 июля, суббота
Гребы отсюдого
Приключение: Отравление грибами
Маршрут: Г.Старица - д.Броды - 27 км

Описание:
Макс все-таки отравился грибами. А было это так: в пятницу с утра набрали грибов. Макс меня убеждал, что все это подосиновики. Потом они с РВСом ушли в Старицу. А я почистил все собранные грибы, отсортировал и положил в тузлук. Вечером их вскипятили в тузлуке, сменили раствор, снова вскипятили и положили в щи. В процессе готовки Макс попробовал грибок. Щи благоухали. Лишь крайняя сытость не позволила нам наброситься на них. Это удовольствие отложили до утра. Ночью Макса начало штормить не по детски: лихорадка, тошнота, рвота, боли, слабость. Утром ситуация не улучшилась. Встали, сготовили кофе. Щи пришлось вылить. Мы уже полностью собрались, а Макс все еще лежит пластом. Что делать? Варианта три: Ехать в больницу; Плыть в Тверь; Ждать улучшений состояния. Решили ждать. Постирались, просушили вещи и собранную траву. Разговаривали об истории осваивания Астраханской и Тверской областей. О периодизации культур в истории.

В 5 часов вечера Макс решил плыть. Все загрузили. Макс лег на нос швертбота, так что корма у нас была все время приподнята. Гребли по очереди с РВСом. Через час я заметил на левом берегу пещеры. Пристали к берегу, взяли фонарики и пошли их искать. Макс остался на лодке. Искали довольно долго. Пришлось лезть по довольно крутому склону. Обнаружили два входа. Вошли через один. Небольшой зальчик, два широких хода. Здорово. Пещеры совсем другие, чем в Астрахани. Сложены из прочных известковых пород. Пещера по видимому естественно-искусственного происхождения. То есть по карсту был вырыт ход каменоломни. Здесь добывали "белый старицкий мрамор", вывозимый отсюда ашь до Ярославля. Добыча известняка была основным промыслом жителей Старицкого района. Вместе с земельным наделом крестьяне получали право на разработку недр. Так рылись каменоломни. Обычно в них имелось два выхода. Вот я и решил проверить, соединяются ли выходы общим ходом. Но вскоре мы уткнулись в тупик. Сфотографировались возле стены сложенной из известковой плинфы. Вернулись в зал. По другому ходу я пошел один. Минут 7 я углублялся в пещеру. Встретил искусственные подпорки потолка. До второго выхода так и не дошел. Меня ждали и я не стал сильно задерживаться. Не на долго заглянул во второй вход. Над ним нависал аркообразный карниз. Пещерами я остался очень доволен. Находятся они одним километром ниже д. Чупруново.

Макса мы освободили на сегодня от гребли и от управления. Поэтому двигались не очень быстро. По берегам часто встречаются рыбаки. В деревнях на берегах валяются лодки. Берега стали ниже, менее лесистые. Плывется скучнее. До темноты успели подойти к д. Броды. Удобных берегов для высадки нет. После продолжительных поисков, высаживаемся на правой стороне реки. Ночуем на овсяном поле. Перед тем как совсем стемнело опустился густой плотный туман. Прошли за вечер 27 км. До Твери остается еще 43 км.

20 июля, воскресенье
Ночное плавание
Маршрут: Д.Броды - г.Тверь - 43 км

Описание:
Сегодня нам предстоит доплыть до г. Тверь и тем самым завершить первый этап нашей Экспедиции. Кроме этого сегодняшний день ознаменован началом судоходной части реки. По берегам встречаются чудные пристани в виде обычных наших остановок, каких много еще в пригороде. Километров за тридцать до города появились бакены. Мы пытались по ним определять пройденное расстояние, приняв их номер за указатель речного расстояния. Некоторые совпадения были, но быстро раскрыли свою ошибку. А вот что точно моряку нужно знать о бакенах, так это то, что белый указывает левую границу фарватера, а красный - правую. Мы обычно старались двигаться вдоль одной из границ. Хотя судоходства пока еще не наблюдалось, но ветер на стрежне поднимал более высокую волну.

Сегодня ветер дул в острый бейдевинд. Решили поставить парус. Пока устанавливали мачту с ролика слетел шкот. Чтобы поправить наклонили лодку, а Макс притянул мачту и поправил. В результате непродуманности действий погнули мачту. Чтобы ее поправить нужно было снять все снасти. Чем я и занимался. Остальные дремали на берегу. Выгибать мачту здесь было негде, поэтому ее без парусов воткнули в степс и продолжали путь на веслах.

Наше внимание привлекли интересные сооружения по берегам - основательные навесы, обычно скучкованные, под которыми пряталось от дождя и солнца множество отдыхающих. Видимо это были что-то вроде дачных участков. Потому что на многих еще выращивались овощные культуры. Ближе к Твери стали встречаться настоящие дачные хозяйства.

Километров за 15 до города решили сделать привал, чтобы помыться, постираться и перекусить и отремонтировать мачту. Как только пристали Макс пошел искать свою заветную щуку и ему удалось ее найти. Мы были счастливы и поздравляли Маска. РВС был вынужден признать, что в Волге рыба все еще есть, просто ее очень мало.

Мачту выгнуть в нормальное положение нам все-таки удалось и пока РВС готовил пищу я собрал ее и установил со всем надлежащим рангоутом на место.

Макс сегодня себя чувствовал лучше, пробовал грести, а под вечер мы даже запели затяжные песни. В процессе гребли в нас родилось понимания их значения. При выполнении однотипной работы песня помогала войти в ритм, уравновесить движения, дыхание, мысли. Мы испытывали огромное удовольствие от сочетания пения и физической работы. К Твери мы подошли перед закатом. Окраины города заполняли коттеджные городки, - настоящие долины нищих. Таких богатых особняков я еще не видел. Плыть стало даже как-то веселее, хотя внутри понимали, что входим в город с его суетой. Когда мы подошли к первому мосту было уже совсем темно, на небе светились звезды и мы их созерцали. Макс и РВС загорелись желанием непременно этой ночью прогуляться по Твери. Я приводил доводы почему этого делать не стоит. Постепенно они согласились. Нашли место на левом берегу в Кировском районе города. Дома были все очень далеко от берега. Где мы стояли не было ни дорог, ни свалок. Так что место нас вполне устроило. Мы забрались в палатку и ужинали там. А на ужин у на была жаренная щука.

21 июля, понедельник
Приключение:
РВС потерялся между парикмахерской и магазином
Маршрут: Г.Тверь - д.Иенево - 18 км

Описание:
Ночевали практически в Твери после моста обводной дороги. Макс с РВСом спали плохо и не выспались. Встали около 7 часов. Пошли на веслах к центру города. Предполагалось добраться до лодочной станции и оставить там на хранение лодку. Станцию нашли перед следующим (железнодорожным) мостом в Первомайском районе города на левом берегу. Поговорил со старожилами станции. Узнал, что на Момоновой горе в 15-20 км от города снимался фильм о Чапаеве, что у ж.д. моста Волгу в учебных целях пересекают танки, что в последние годы рыбы стало мало и ловить ее сложно. Стоянка швертбота обошлась нам в 20 воблешек. Переоделись и пошли на трамвай. Приключения не оставляли нас даже в городе. РВС зашел постричься, мы с Максом пошли проявлять фотопленку. Разошлись. РВС у нас потерялся. Фотопленку смогли проявить только на главпочтамте. В музеи попасть не удалось. В понедельник оказывается в музеях - выходной. Сходили на набережную Афанасия Никитина. Нашли монумент. Я забрался на ладью великого путешественника и запечатлел себя рядом с его фигурой. РВСу повезло больше. Он побывал в современном музее средневекового оружия. Ему разрешили помахать там боевым мечом, осмотреть доспехи и кальчуги. Он остался очень доволен. Посетил речной вокзал. - Здесь находился центр древней Твери. Газовый баллон заправить в городе так и не удалось. Отплыли уже в начале 9-ого (вечера). Долго проходили на веслах город. Через Волгу в черте города переброшено целых 5 мостов. Все они достаточно высоки, чтобы пройти с мачтой до 10 метров. В Твери я насчитал 5 лодочных стоянок. Много яхт. Много гребных лодок прямо на Набережной Волги, чем и пользуются тверичане и гости, совершая водные прогулки. Спасательной станции мы так и не видели. По Волге курсируют речные трамвайчики. Парочка молодых людей пыталась на гребной лодке посоревноваться с нами в скорости, но скоро вышла из гонок так и не дойдя до финиша. Еще бы, ведь мы плывем все время в одну сторону - вниз, а им еще возвращаться. Восхищались Тверскими храмами. Начало темнеть, а город еще не закончился. От города достаточно далеко на юг отнесен район Большие Перемерки. На правом берегу - небольшой порт, стекольный завод.

РВС выглядит усталым, говорит что хочет уже есть и спать, упрекает нас в том, что мы не заботимся о нем, мало отдыхаем. Макс все еще страдает расстройством кишечника и на замечания компаньона реагирует кисло. Мне два часа гребли помогли избавиться от городской усталости. Я чувствую себя бодрым и выражаю готовность грести дальше. (Позже мне эта готовность пригодится). Макс солидарен со мной в стремлении плыть дальше. РВС требует остановки на ночь. А ведь первым предлагал перейти на ночное движение. Мест удобных для стоянки нет совсем. На меня такие ландшафты наводят уныние. Макс со мною соглашается. Но решаем подчиниться усталости товарища и выгружаемся на берег прямо напротив стекольного завода. Это наша первая ночь "не фонтан". Готовим чай, но засыпаем, так и не выпив его.

22 июля, вторник
Ночные скитания. Ночь под мостом
Маршрут: Д.Иенево - с.Городня - 43 км

Описание:
Встал, сготовил кофе. Разбудил всех. Макс в сборах не участвует - последствия "грибной недостаточности". Состояние у всех вареное. Гребля больше похожа на бултыхание в луже. Меня разбирает смех. Вот так туристы водники, девчонкам на смех. Меняемся у руля. Без изменения. Сегодня мы вошли в Иваньковское вдхр. Течения никакого. Плывем в Городню. Нас обгоняет двухпалубный теплоход. Ходят трамвайчики. Появляется долгожданный ветер. Распускаю паруса. Но тянет он недолго. Гребем. Стараюсь больше грести, чтобы нарастить мускулатуру. В Городню приходим перед закатом. Мы идем осматривать на высоком холме Церковь Рождества Богородицы. РВС остается у лодки. Церковь Рождества Богородицы - одна из древнейших церквей в Тверской области сохранившихся до наших дней (1391 г.). Действует и по сей день. Белокаменная. Барабан с луковицей надстроен позже в 17 в. К этому же времени относится и колокольня. От Церкви открывается завораживающий панорамный вид на водохранилище.

У Макса опухла от чего-то левая рука. От опухоли появились болевые ощущения. Голова не болит. Температуры нет. Иных болезненных ощущений нет. Медикаментозные методы решили пока не применять. Но грести сегодня он уже не сможет.

Перекусывали на берегу консервы. Подъехала парочка в машине с тверскими номерами. Дверцы открылись. Вечернюю тишь разорвали звуки диких блатных песен, которые никак не вязались с окружающей обстановкой. Конечно, перед нами были типичные отдыхающие. Интересно, что у них отдыхает в такой атмосфере. Мы поспешили собраться. Отплыли уже в сумерках. Отплыли и призадумались о перспективах. 1. Можно пересечь реку и на той стороне попытаться устроить свой ночлег. 2. Плыть в темноте опасно - места довольно судоходные, а у нас нет сигнальных огней. Средств безопасности у нас тоже нет, причем никаких: ни кругов, ни жилетов, ни ракет, ни переговорников. 3. Но, судя по карте, к реке десятью километрами ниже подходит ленинградское шоссе. А у нас впереди плотина в Дубнах. На Ленинградском шоссе найти машину для переброски будет куда легче, чем ниже. Решаем дойти до с. Новомелково, где к реке подходит дорога и попытаться сегодня же оттуда уехать в Кимры. Таким образом, мы решим вопрос с преодолением плотины и сэкономим время.

Изучили карту. Держимся правого берега, он довольно пустынный, заболочен, порос высокой травою. По левому берегу отслеживаем свое местоположение. Как только на левом берегу появятся огни турбазы, поворачиваем к правому берегу. Доходим до места, где предположительно на правый берег реки выходит дорога и направляемся туда. Ночь темная, но почти безоблачная и на небе светится множество звезд. На веслах сижу я и РВС. Рулем управляет Макс. Подходим к берегу, он весь порос камышом. Подойти к нему не удается. Движемся вдоль него. Метров через 200 находим прогал. Заходим в него. Вокруг все в камышах. РВС начинает нервничать. Говорит, что нужно вставать на ночевку. Но где? Вокруг сплошь камыши. Пробираемся и выходим на открытое водное пространство. Здесь река такой же ширины как была и с той стороны берега. Достаем карту, выясняем, что это был еще не берег, а только остров. На карте камыши обозначены скромным значком, которого мы не заметили раньше. Пересекаем реку. Перед нами, куда не брось взгляд, стена камышей. Двигаемся вдоль стены. Нужно пробираться к берегу - не ночевать же на открытой воде. Ищем проход, тыкаемся в нескольких местах. Наконец проходим к берегу еще метров 200. Теперь камыши уже вокруг нас со всех сторон. Достаем карту. Пытаюсь определить наше местоположение. Берега не видно. Но временами слышно как проносятся машины. Значит дорога рядом. Продолжаем блуждать, пытаясь пробраться к дороге. РВС нервничает, курит. Звучит неосторожная мысль о том, что "потерялись в камышах". Макс начинает искать ответственного за дальнейшие действия. Приходится инициативу брать в свои руки.

…Мы с Максом как-то побывали в подобной ситуации. Но тогда все было куда экстремальнее. Мы ехали втроем в поход в Студенческие пещеры: я и два новичка. Мы были одноклассниками и готовились через 2 года выпуститься из школы. Мне уже приходилось однажды побывать в этой подземной системе. Мои товарищи - Макс и Владимир, которых я потащил с собой, впервые отправлялись в автономное от родителей путешествие, тем более ни разу они не бывали в пещерах. Макса родители отпустили с трудом. Они предвидели массу опасностей и пытались оградить от них своего сына, но наше упрямство взяло вверх. А нас и вправду ждали масса приключений. Для моих спутников они начались еще на пути к пещере.

Ночью в 4 часа утра мы высадились с рюкзаками из поезда. Взвалили на себя тяжкую ношу и по дороге пошли вперед. Конечно, путеводителем-экскурсоводом выступал я. Через полчаса пути я решил удалиться от дороги, чтобы подойти ближе к большому соленому озеру Баскунчак и вывести их на кругозор, откуда откроется вид и на все озеро и на гору Богдо. Через час начало светать. Сверху вместе с туманом на землю опустился холод. Мы решили перекусить и отдохнуть. Еще через час пути мои товарищи, не привыкшие к таким переходом, и главное, не ожидавшие их, начали возмущаться и выступили с предложением уже занять устойчивое положение и растянуться в палатке. Я их убеждал, что еще чуть-чуть, и мы придем, и уверено вел их вперед. Они же в свою очередь были уверены, что я просто заблудился и веду их неведомо куда. Восторгу нашему не было предела, когда мы наконец-то добрались до пещерной балке. Внизу стоял лагерь нашего школьного преподавателя по истории Руслана Владимировича Синельщикова (будущий РВС) и его туристической группы. Надо признаться педагога мы несколько недолюбливали. Он казался нам несколько сухим и даже предвзятым по отношению к ученикам. Поэтому, обменявшись приветствиями и планами, мы встали от него в стороне.

Весь переход от ж.д. станции до пещер с привалами у нас занял где-то 5-6 часов. Стояло еще утро и у нас было время на отдых. Но сначала мы занялись поиском дров и пресной воды. В этом степном, порой полупустынном районе и то и другое является проблемой. Были мы свидетелями чудных миражей, когда впереди видишь большие озера со всякой живностью. Подходишь, а они растворяются в дрожащем от испарений воздухе. С дровами несколько проще. Их можно обнаружить в балках. В основном - это скопление Гипсофила или Перекати-поле, как его еще называют, да кизеки. Пока мы кипятили чай, группа РВС ушла в пещеры. Наверху остались две девочки, чтобы сторожить лагерь и готовить обед. После чая Макс занял свое привычное горизонтальное положение в палатке. Мы же с Вовкой вступили в спаринг. Турнир продолжался около получаса, пока мы от усталости не повалились на камни. Допив чай, стали собираться в пещеру. Пещера выходит на поверхность четырьмя выходами. Традиционно посещаются два, хотя пещера своими лазами и залами объединяет их в единую систему. Я решил преподнести товарищам сразу наиболее сложный и в тоже время интересный маршрут. Меня по нему однажды проводили. Я решил пройти его на этот раз с другой стороны через вход, который среди спелеологов назывался "Задницей". С собой мы взяли два фонарика и две свечки, неполный коробок со спичками. После яркого солнечного света на поверхности, войдя в пещеру, мы оказались в полном мраке. Но в нас бурлила решительность исследователей, и мы двинулись смело вперед. Схема движения выработалась очень быстро. Я был самый маленький и шел впереди. Владимир наиболее точно соответствовал по комплекции нормам роста и веса для данного возраста, был среди нас средним по величине и шел третьим. Замыкал наши поползновения Макс. Его телосложение было богатырским. Протискиваться сквозь узкие, петляющие лазы кишкообразного хода ему было трудно. Ходы постоянно разветвлялись, одни из них были уже, другие чуть крупнее. Я проверял их на проходимость. Где удалось пролезть мне, там пробирался Владимир. Максу часто приходилось раздеваться перед тем как протиснуться через какой-нибудь проход. Так мы и находили путь. Если Макс пролезет идем дальше. Если Макс застревает ищем другой лаз. Постепенно пещера начала разрастаться и мы смогли разогнуть спину и шею, стены стали более гладкими. Пещерная щель уходила куда-то высоко вверх, приобретала изогнутые очертания, ход сильно петлял. Несколько раз мы теряли дорогу. Тогда в воздухе повисало напряжение. Все уже сильно измотались, отсырели. Нас одолевал голод. Чтобы как-то снять стресс просили Владимира рассказывать анекдоты, на которые он был мастер. Не помогало. Я пробовал лезть вверх, нырял в узкие щели, застревал там и наконец находил продолжение пути. Прошли вправо через небольшое окошко. Вид пещеры сильно изменился. Стены очень гладкие, мокрые. Проход настолько узкий, что передвигаемся боком. Спина и живот скребут холодные скальные породы, ноги приходится выворачивать, потому что ход книзу изгибается сильно в сторону. Погас второй фонарь. Одна свечка тоже уже догорает. Но мы упорно двигаемся вперед. Мы в пещере уже более четырех часов. Ход в пещере какой-то кругообразный. Часто встречаются развилки. Оставляю на стенах следы от фитиля свечки. Через полчаса подходим вновь к развилке. На стене вижу темную отметину. Не мой ли это след от свечки. Идем дальше, возвращаемся туда же. Все ясно: мы ходим по одному и тому же месту уже более 1 часа. Вспоминаю, что в этой части пещеры находится "лабиринт", куда нам настоятельно советовали не ходить без знающих людей. Да, определенно ясно мы ушли в сторону от нашего маршрута, более того мы заблудились и не знаем куда двигаться дальше, чтобы выбраться. А нервы уже на пределе у нас у всех. Всем хочется сорваться. Но это ни к чему не приведет. Нужно экономить силы и главное свет. Без свету мы не сможем выбраться. Может быть нас найдут. Навряд ли. Сюда практически никто не ходит. Да и пока найдут наши тела замерзнут. Нужно рассчитывать на себя. Но мы уже явно не дееспособны. Нужно успокоиться, расслабиться, а потом сосредоточится, найти логическое решение. Свет только у меня в руке. У Владимира часы с подсветкой. Решаем попытаться подняться наверх. Поднимаемся в распор метров 15. Наверху огромные залы. Садимся на камни, выключаем свет, спокойно медитируем. Мысли уходят в сторону. Неужели обречены, а родители, а наши нереализованные возможности. Нет, сдаваться явно рано. Жизнь только начала раскрывать перед нами свои красоты. Мы вымотаны до предела, но должно быть третье дыхание. Да и к тому же я верю в то, что имею в жизни какую-то миссию и должен ее выполнить. Вспоминаю Вовкин анекдот про ковбоя: "А внутренний голос ему говорит - Нет, это еще не конец!". Не выдерживаем, зажигаем свет, спускаемся вниз. Нужно проходить ходы методом исключения. Двигаюсь очень быстро, последним идет Владимир и не поспевает, ругается. Проходим ходы сначала правый. Возвращаемся к той же развилке. Идем по центральному ходу. Опять возвращаемся сюда же. Идем по левой. Новая развилка. Сколько их было не помню. Выбежали в зал. Огарочек свечи догорит не далее как через 5 минут. Бежим. Куда? Не знаю. Ведет интуиция. Отдаю свечку Максу. Сам двигаюсь на ощупь. Сажусь подождать. И вдруг ветерок. Гляжу наверх-вперед. А там звезды. Сил кричать ура не было. Выползли. Над нами вырисовывалась грозная тень Руслана Владимировича. Он кричал и топал ногами…

Объясняю, что ситуация вполне подконтрольная. Днем выбраться проще простого. Ночью две проблемы - не все видно и "нетрезвость" разума, а в результате безрассудные действия. Значит необходимо просто успокоиться и сосредоточится на решении основной задачи: определить местоположение и выбрать направление движения. Беру карту, четко проговаривая, нахожу на карте точку, где мы предположительно находимся и указываю место, где находится дорога. Беру весла в свои руки и гребу. Макс подруливает. Нахожу узкий проход. Иду осторожно, чтобы не поломать весла по нему. Выхожу к дороге. Здесь же лодочная стоянка. Но вокруг дома, забор. Машина сюда не подойдет, да и лодку на берег вытащить негде. Разговариваю с мужиками на стоянке. Они подсказывают, что нам проще подойти к дороге пятистами метрами дальше возле мостика. Разворачиваю, плывем обратно. Выходим из прохода. Поворачиваю. Гребу вниз. Через километр слева камыши расходятся в стороны. Впереди долгожданный мост. Подхожу к нему. Все счастливы ощутить наконец-то твердую почву под ногами. Особенно счастливы от того, что выбрались из камышей. Решили вставать на ночевку, а поиском машины заниматься уже завтра. Ищем место для палатки. Единственное пригодное - под мостом. Вонь и беспрерывный шум движущегося транспорта - вот какое ждало нас завершение ночи. Разгрузили лодку, вскипятили чай. Долго не могли уснуть - видимо слишком много накопилось переживаний.

23 июля, среда
Сожительство с собаками
Маршрут: С.Городня - с.Свердлово - г.Конаково - 37 км

Описание:
В пять часов я уже выбрался наружу. Больше находиться в душной палатке я не мог. Под мостом уже сидели рыбаки. Прошелся вдоль дороги. Машины шли непрерывным потоком. У моста они не остановятся, нужно вернуться в поселок и там поймать. В 6 часов разбудил всех. Мы с Максом пошли искать машину. РВС оставили собираться. Машину искали часа 2. Никто даже остановить не решался. Увы! Видать не суждено. Вернулись к мосту. РВС спит. Вещи не собраны. Макс тоже завалился. Вот так туристы. Я спешил поскорее удалиться из этого жуткого места. Посетовал на своих товарищей и начал сборы. Дул свежий ветер. Я помыл лодку, установил мачту и паруса. Начал укладывать снаряжение в лодку. Все проснулись, загрузились и поплыли. Кофе готовили прямо в лодке. Время терять было нельзя. Все отходили от бессонной ночи. Я расправил паруса и взял все управление в свои руки, предоставив спутникам возможность выспаться. К счастью ветер был устойчивый. Не шли, а летели. Налетал шквал и лодку подхватывало и быстро несло вперед с такой силой, что мои друзья вскакивали и спросонья не могли разобраться в чем дело. Порой берега затеняли ветер и приходилось ложится на другой курс. Но в общем шли довольно ровно. Берега были довольно обжитые, отдыхающие занимали все пространство плотным рядом. Много яхточек и моторок. Берега покрыты красивым густым сосновым лесом, чувствуется близость Завидовского заповедника. По правому борту видны высококлассные санаторные комплексы, далее частные усадьбы. Высаживались в лесу напротив Городища. Погулял по лесу. Места сказочные, но довольно посещаемые и поэтому замусорены. В этом заключен большой облом. Представляете, идешь по лесу. Думаешь, вот сейчас из-за деревьев на полянку выйдет мишка. Выходишь на полянку, а там мусорная куча.

Сегодня свое место у штурвала никому не доверяю. Веду судно сам. Догоняем лавирующую яхту и на полном курсе входим в Конаково. Останавливаемся в сосновом бору. Здесь же пляж. Везде сплошная свалка мусора.

Макс с РВСом отправились в город на экскурсию и ловить таки машину. Я же попытался взять реванш и выспаться. Удалось мне это частично. Отдыхающие приступом брали пляж и было очень шумно. Вернулись мои друзья не скоро, уставшими. Но машину нашли, договорились на завтра. Опять начались расхождения в вопросе по выбору места для организации бивуака. В РВСе говорила усталость и он был готов спать прямо здесь. Пляж вскоре опустел. Поставили палатку и экипаж перебрался туда. Я бродил по берегу и потягивал чай. Вдруг громко, на весь бор проносится через рупор: "Внимание! Через 5 минут выпускаю собак". Странно, каких собак, куда? Макс тоже слышал. Разбудил спящего РВСа, выскочил из палатки. Говорит, что сюда сейчас выпустят собак, нужно срочно сматываться. Спорить некогда. 5 минут пролетят и не заметишь. Хватаем все вещи бросаем в лодку, снимаем палатку, туда же. Сталкиваем лодку в воду, прыгаем в нее сами и отплываем. Фу! Уложились. Так быстро мы еще никогда не собирались. По берегу бегали пара дохленьких собак и обнюхивали мусорные кучки. Уже совсем темно. Взяли курс на городской островок. Место тоже довольно грязное. Начали разбираться, что же все-таки происходит. Поняли что полный бред. Зачем кому-то выпускать собак в бор. С другой стороны уж слишком дружно все отдыхающие слиняли с пляжа. Скорее всего собак выпускали на территории рядом расположенной лодочной станции. Но что сделано, то сделано. Гребем на остров. Палатку ставили очень долго, поперепутали все стойки, одну где-то потеряли. Все вернулись на уже подогретые места. Я решил вскипятить чай. Оказалось, что сухих дров на острове практически нет. Использовал сырые. Более 1 часа кипятил воду. Еле добрел до палатки. В палатке было очень душно, спальники вспрели от сырости и жутко воняли.

24 июля, четверг
Наша милиция нас бережет
Приключение: Дубненский шлюз. Криминальный город.
Маршрут: Г.Кимры - г.Белый Городок - с.Селище - 26 км

Описание:
Вчера РВСу удалось договориться о машине для переброски группы из Конаковва в Кимры через Дубненскую плотину. Машина прибыла в назначенное место в 8 часов. Это был "Рафик". Мы успели уже привести лодку и разгрузить ее. Погрузка не заняла много времени. Но дверца кузова закрывалась не полностью. Мачту я уложил на крышу кузова и зафиксировал к бамперу и петлям задней дверцы. В кабину залезли вчетвером. Поехали. Разговорились с водителем. Узнали, что картошку здесь копают только один раз - в августе. Поля колхозные уже попроси травою - техника вышла из строя и большая часть сельхозугодий пустует. Экономика г. Конаково частично базируется за счет обслуживания приезжих Москвичей. Быстро добрались до Московского канала (всего от Конаково-27 км). Канал был неширокий. По нему шли сухогрузы, паром был спрятан в небольшую нишу в канале. Долго ждали пока пройдут все суда, попали только во второй заход. Цены на услуги парома гораздо больше, чем в Астрахани: за "Рафик" мы отдали 60 рублей, за каждого пассажира - по 3 рубля; грузовой транспорт - 100 рублей. Фуры через паром не ходят. Вместимость парома - 6 автомобилей. Тянет его трос от электропривода. Преодолев паром въехали в Дубну - город науки. Много деревянных домов, город небольшой. На выходе - Пост ГАИ, где мы понятное дело, заплатили мзду - 100 рублей. Проехали по дамбе через шлюз на другую сторону Волги. Еще через 20 км въехали в Кимры. Город оказался не сильно привлекательным. Нам удалось подъехать прямо к Волге на пляж. Здесь же рядом мы увидали пункт обмена 5-литровых газовых баллонов. На посту ГАИ в Дубне мы узнали, что нас ожидает от Водной Инспекции штраф в размере 1500 рублей, если спустимся на воду без нанесения номера на борта судна. Поэтому сразу по прибытию я занялся рисованием буковок и циферок на левом борту швертбота. Это заняло много времени. Макс с РВСом ушли в музей и вернулись тоже нескоро, так что я и номер нарисовал, и лодку помыл, и мачту установил со всем прилагающимся рангоутом, осуществив его некоторое усовершенствование. Также пообщался с недавними заключенными, которым очень понравился наш швертбот. Кимры почему то называют криминальным городом.

Возвратившись из музея мои компаньоны рассказали мне, что им удалось узнать от научных сотрудников музея. В 1936 г. группа активистов из прокуратуры в составе 7 человек на гребном ялике совершили переход по реке Волга протяженностью 3242 км из г. Кимры до г. Астрахань за 45 дней. Из них 32 - гребных дня. Музейные работники узнав о нашей Экспедиции открыли стенд и показали альбом с фотографиями и статьи о совершенном походе. Времени было уже достаточно много - около 4 часов вечера. Мы быстро собрались и пошли под парусами в г. Белый Городок. На выходе из города обошли яхту. Перед Белым Городком проходили под ЛЭП. Был хорошо слышен треск от напряжения. Поле, создаваемое проводами ощущалось всем телом. На берегу прямо возле ЛЭП стояла полуразрушенная, но довольно изящная церковь. Такое сочетание традиционной русской культуры и современной коммуникации нас несколько обескуражило.

В Белом Городке и ниже его встречалось много частных владений. Мы пытались высадиться в одном леску для организации бивуака. Но к нам подошел молодой человек, укомплектованный как полагается и предупредил что этого делать не следует. Ветер под вечер стих. Место стоянки искали на веслах. Много носится катеров, скутеров, поднимающих высокую волну. На ночевку встали в сосновом бору на краю вырубки. Было тепло и я решил спать под открытым небом. Но комары так дружно устремились ко мне, что пришлось укрываться с головой спальником и так до самого утра. А надо мною мерцало звездное небо и звало объять необъятное.

25 июля, пятница
Тезис:
Так глядишь по крохам и целый мешок
Приключение: Счастливый случай с навигацией
Маршрут: С.Селище - г.Калязин - 53 км

Описание:
В моем графике от Белого Городка до Калязина - 85 км. Проверяю по карте - 58 км. А это меняет дело координально. 5 км мы прошли от Белого Городка уже вчера, значит всего остается 53 км. И мы вполне серьезно рассчитываем сегодня добраться до Калязина и заночевать где-нибудь в пригороде. Паруса поставлены, но ветра практически нет. Так что вновь приобщаемся к спорту. Сверху по летнему сияет и пригревает солнышко.

Обнаруживаю, что оставил на стоянке кепку и очки. Это серьезная потеря. Ведь очки мне так до сих пор и не довелось использовать по назначению. - До сих пор погода стояла в основном прохладная и пасмурная, солнца было мало и по летнему оно еще не припекало. Берега по правому борту высокие лесистые, достаточно обжитые и пригодны для стоянок. Левый берег ниже, лес в основном вязовый и осиновый. Временами налетает ветер. Я ищу выгодное положение парусов, помогаем веслами двигаться по курсу. Вдали показался парусник. За сорок минут мы его нагнали. Это была современная, хорошо оснащенная яхта, которая шла под полным вооружением: стаксель-грот, как и мы. Ветер - острый бейдевинд. Идем одним курсом. Но яхта довольно тяжелая, ей приходится ходить галсами. Нам удается идти под острым углом к ветру. Мы уже поравнялись, как яхтсмены опустили все свои паруса и под мотором направились к берегу, не решившись с нами более соревноваться. Других парусников, рискнувших с нами погоняться, нам еще не попадалось. Большинство встреченных нами яхт шло под мотором без парусов. Встречали гребные байдарки, по берегам стояли туристические катамараны. Видали виндсерферов.

Места вокруг красивые, лесистые. Идем уверено и уже думаем дойти до Калязина и встать напротив него в Абрамовском бору. В задачи нашей экспедиции входит посещение природных охраняемых территорий. А у нас есть шанс не только посетить, но еще и переночевать там. Ветер вскоре ослабевает и мы садимся за весла.

Вечереет. Ощущается усталость. Хочется уже перекусить. Но мы уже заметили впереди знаменитую Колокольню затопленного водохранилищем Никольского монастыря. Заходящее солнце окрашивает ее в розоватый цвет. Вид замечательный. За Колокольней раскинулся город Калязин. Пересекаем фарватер, идем к противоположной от города стороне к сосновому бору. Замечаем что берег очень плотно заполнен отдыхающими. А мы переживали, что на карте помечены болота и здесь будет много комаров. Отдыхающих настолько много, что нам даже негде пристать. Да и от многолюдья мы уже отвыкли, хочется провести ночь в тишине. Напротив, перед городом, во входе в реку Жабню, на которой и стоит город, видим кучку небольших островов. Направляемся туда. Подходим к самому крупному острову. Там стоит причудливое строение, еще до конца не достроенное, что-то между крепостью и храмом. Высаживаемся в заливчике перед ним. Походка пошатывающаяся. Все устали. Обследуем остров. Берег сильно замусорен. Палатку поставить негде. Достаем плиту, РВС кипятит чай, Макс где-то гуляет. Я прыгаю в лодку и плыву обследовать соседний, довольно маленький остров. Желтая полоса на его берегу похожа на песок и я надеюсь, что там будет более удобно стать на ночь. На небе сверкают молнии, наплывает грозовой фронт. Надо торопиться. Я гребу что есть силы. До острова около 500 метров. Не доплываю около 50 метров, понимаю, что это что надо и возвращаюсь за своими товарищами. Теперь уже гребут они. Макс ведет себя безынициативно, но гребет. До наступления темноты успеваем доплыть, выгрузится, поставить палатку, снять мачту и перевернуть лодку, чтобы ее не залили ночью дождем. Осматриваю судно. - Днище сильно потерто, но никаких серьезных повреждений и царапин нет. Остров оказался довольно живописным, чистым и располагался всего метрах в 700 от Колокольни. Рядом с готовым костровищем были уложены нарубленные паленья. Мы их спрятали под полиэтилен, чтобы не промокли. Готовим ужин. Спим без задних ног.

26 июля, суббота
Тезис:
Мы стоим на абсолютном месте
Приключение: Ночь на острове Любви
Маршрут: Г.Калязин - д.Прилуки - 37 км

Описание:
Проснулись часов в 8. Выпили традиционное кофе. РВС занялся завтраком. Мы с Максом взяли по веслу, сели в лодку и отправились осматривать достопримечательности Калязина. Первым объектом нашего внимания стала конечно же Колокольня. Смотрится она просто великолепно. И с острова, и с воды. Подходим к ней. В литературе описывается, что торчит она прямо из воды. Но как видим, сейчас здание стоит на твердой почве. Вода подмыла почву под фундаментом и из-за значительной высоты колокольня начала наклоняться в сторону, отчего приобрела дополнительную привлекательность в глазах туристов. Можно даже сравнить ее с Пизанской башней. Но если так и дальше она будет наклоняться, то не минуемо упадет, что неоднократно уже случалось с Колокольней в Астраханском Кремле. Видимо, чтобы этого не произошло и была сделана искусственная насыпь в виде острова вокруг Колокольни Никольского собора. Так что у нас появилась возможность пристать к острову и внимательно осмотреть Колокольню. Приближаясь к ней мы ненароком вышли на фарватер по которому двигался речной трамвайчик. Нам пришлось подналечь на весла и вылететь на каменистый берег. Фарватер проходил настолько близко к Колокольне, что "Москва" шла прямо на нас. Мы даже слушали лекцию экскурсовода о городе Калязине и о том самом острове, где мы ночевали. Оказалось, что он находится на границе Кимрского и Калязинского районов и называется "Остров Любви". Вот такая романтика дальних дорог!

Мы обследовали Колокольню снизу. Мне удалось по внутренней лестнице подняться на 2-ой ярус и обойти здание по поясу вокруг. На 4-ом ярусе когда-то весели куранты. Осмотрев все, мы отправились в Калязин за продуктами. После я посетил Богоявленскую Церковь - более раннее сооружение, чем Колокольня. В ней в настоящее время находится краеведческий музей Калязинского района. В музее представлена очень богатая коллекция. Затем мы вернулись на остров Любви, позавтракали и пустились в путь. Сначала шли под парусами, затем ветер стих и взялись за весла. Шли вдоль правого берега. Узкой полоской он порос сосной. Практически весь он "заселен" самодеятельно отдыхающими. Причем активно отдыхающими. Они купались, плавали на "бананах", даже катались на лошадях.

Удалось немного полетать на парусах под Прилуками. В Прилуках над Волгой возвышалась Церковь Рождества Христова (1768 г.). Храм меня очень заинтересовал. В то время как мои спутники отдыхали на берегу я поднялся на горку, осмотрел его со всех сторон и даже зашел внутрь, что дела весьма редко. Внутри все стены и своды, а потолок был сводчатый, были покрыты старинными фресками. От входа к подкупольной части вел длинный коридор. Мне даже показалось, что во всех храмах он должен быть. Настолько он выглядел величественно.

Ветер стих до штиля. На небо наползали страшные темные тучи, вдали плотным рядом отбивали молнии. Не хотелось бы попасть в разгар такой стихии где-нибудь на открытой водной глади. Но фронт вроде бы проносился мимо и мы смело вышли в путь. Гром гремел долго, но дождя так и не было. Ужинать решили на воде в лодке, что и сделали. Газовую плиту поставили на дно лодки, разожгли огонь. Начистили картошку, морковку, капусту и РВС сварил борщ. Ели мы его с большим удовольствием.

Солнце начинало садится за горизонт, окрашивая облака в причудливые цвета. И синее небо и розоватые облака и, содержащая все цвета радуги, кромка горизонта отражались в воде. Картина завораживала. Было очень тихо. Мы углубились в созерцания окружающего великолепия. Первым очнулся РВС, вспомнив, что пора устраиваться на ночлег. Я шутливо напомнил про его намерения плыть всю ночь. Но он заявил, что это все был бред, а теперь он в здравом рассудке и тот ему говорит, что необходим полноценный отдых. В ходе активных обсуждений и споров было выбрано место для бивуака на яристом берегу в сосновом бору. Берег был обитаем. Но как не странно это не нарушало очарования окружающей картины. Видимо там жили отдыхающие несколько иного разряда, чем в Калязине. Им больше нравилось любоваться красотами и пользоваться дарами природы, а не прикладывать все свои усилия для нарушения ее безмолвия и девственности. Поэтому мы не были против такого соседства.

Пристали к берегу. Через 15 минут стояла палатка, горел костер, все вещи были уложены под полиэтилен у палатки, лодка пришвартована. Мы познакомились с доброжелательными соседями. Они пригласили нас на чай. Как только мы завершили все вечерние процедуры, направились к их костру. Нашими соседями оказались москвичи - две женщины Наташа и Ирина и их сыновья Иван и Михаил, соответственно. Наталья и Иван отдыхали здесь уже 2ой год. До этого участвовали в небольших байдарочных походах по Угличскому водохранилищу. Под Белым Городком у них имеется дачный участок. Обсуждали много разных тем. На следующее утро Наташа предложила нас сводить в ягодное место и набрать черники. Говорят она очень вкусна со сгущенкой. Мы согласились. Спать пошли уже после 2 часов ночи.

27 июля, воскресенье
Нам шлюзы по колено
Приключение: Волок через Угличскую ГЭС
Маршрут: Д.Прилуки - г.Углич - 20 км

Описание:
Встали около 8 часов. Нас разбудила Наталья. Мы все вместе позавтракали, нас угостили сыром, и вчетвером пошли по ягоды. Лес был очарователен. Мы прошли вглубь около 300-400 м. Ягодник оказался на удивление плодовитым. Ягоды были не просто многочисленны, но еще и крупные. Мы - трое мужиков собирали чернику в трехлитровый бидончик и за 40 минут его наполнили почти до краев. Наташа рассказывала, как они добираются до этого укромного, уютного берега Угличского водохранилища. Из Москвы на поезде в Углич. Далее на электричке - Углич - ж.д. ст. Красное, дальше 5 км по густому лесу пешком. Место действительно очень красивое. Но время бежит и пора собираться в путь. На прощание фотографируемся, обмениваемся адресами. Возможно на следующий год поплывем вместе.

Идем то под парусом, то на веслах. По правой стороне реки почти сплошь тянется сосновый лес, удобный для стоянок. Одно обстоятельство нас сильно смущает - до безобразия грязная вода. Вся в пене, мути, зеленых микроскопических водорослях, траве. Такого мы здесь конечно же не ожидали увидеть. Думали, что вода грязная только у нас в Дельте. Отказываюсь от умывания и стирки, хотя давно уже пора. По пути встречаем застрявшую на мели баржу. Водохранилище очень широкое, но в основном мелкое. Фарватер проходит по прежнему руслу реки Волги, существовавшему еще до создания водохранилища. Пытаемся оценить вред, нанесенный водохранилищами для реки, для жителей Волги. Затоплено большое количество деревень - утеряны многие культурные ценности; затоплены стоянки древних людей, городища - потери для археологии, истории; затоплены богатые земельные угодья - урон для сельского хозяйствам, экономики районов. Серьезный вред нанесен природе. - Великая проточная река превращена в цепь водохранилищ, соединенных протоками с регулируемым током воды. Нарушена миграция рыб, изменен pH воды, уменьшена насыщенность ее кислородом, заиливание дна, поражение рыбы паразитами, сильное загрязнение воды. Список можно долго продолжать. Очень много по пути встречается селитерной рыбы, поэтому рыбалкой мы прекратили заниматься со всем. Увы, нам достается дурное наследие. А что достанется нашим детям. Можно ли что-нибудь изменить? Навряд ли. Внимание сейчас уделяется лишь транспортной функции реки, а то что она является стержнем жизни регионов об этом мало кто помнит. Волга не просто поит и кормит, содержит массу ресурсов, в том числе рекреационных. Волга оказала огромное влияние на формирование климата, почв, растительного покрова, создала уникальные по благоприятности условия для расселения людей и осваивания земель. По берегам реки сложился ценнейший природно-аграрный комплекс. Создав водохранилища, люди поступили очень не рационально. Была нарушена динамика не только реки, но и всего прилегающего бассейна. Было нарушено равновесие в отношениях между человеком и природой.

Отношение наше к реке очень нерационально. Экономика всей страны могла бы опираться на использовании одних только рекреационных ресурсов и развитии туризма на Волге и в волжском бассейне.

До Углича нам предстояло пройти 15 км. Это расстояние мы преодолели к обеду. Сначала показались мачты антенн связи, потом уже за поворотом реки открылся вид на плотину и город. За плотиной виднелось множество куполов. Довольно долго искали вход в шлюз. Обнаружили его лишь благодаря, теплоходу, который оттуда выходил. Настолько сильно оказался он замаскирован. Поинтересовались у местных лодочников, как они преодолевают ГЭС. Они нам объяснили, что через шлюза не ходят, а нам будет проще перенести швертбот через дамбу возле водораздела. Мы направились к дамбе. Через дамбу проходит шоссе. Движение на нем довольно оживленное. Осматриваем дамбу, выбираем подходящее место, чтобы перенести судно через шоссе и спустить на воду. Вытаскиваем швертбот на берег, разгружаем. Благополучно переносим судно и все вещи. Макс с РВС отдыхают. Лодка весит довольно много, а бегать с ней вверх и вниз по крутому склону, да еще через шоссе дело не простое. Мы все вымотались. Но нужно быстро покидать водораздел и уходить на городскую сторону реки. Гружу все снаряжение и рангоут в лодку, гребем к лодочной станции на противоположном берегу. Стоянка находится прямо в центре города. Выйдя с ее территории, мы очутились возле окружного рва Кремля. Через ров был переброшен мостик. Мы его перешли и оказались в Природно-архитектурном парке Угличского Кремля. Мы были просто поражены тем, что в Кремле нет стен. Красивая, украшенная цветами аллея привела нас к Спасо-Преображенскому собору. Колоннада, лепнина, старинные фрески привлекли мое внимание. Обнаруживалось сходство с Новгородскими храмами. Княжеские палаты - одно из древнейших кирпичных зданий на Руси. Имеет четырехугольный план. Н а фасаде размещено дубовое гульбище и лестница с колоннами. Рядом - Церковь Дмитрия на крови. Построена на месте гибели сына Ивана Грозного, молодого, но уже успевшего проявить свою жесткосердечность, Дмитрия. Именно сюда влекла страсть исследователя нашего РВСа. Он жаждал провести расследование: что же здесь все-таки произошло. Ведь последствия этого события для государства были судьбоносные.

Посетили Богоявленский и Воскресенский Монастыри. Узнали, что в Угличском районе до революции было около 12 тысяч церквей. Очень много их и в Угличе. И это хорошо. Ведь отечественная архитектура, и даже больше - культура, складывались именно на храмовом строительстве. Нередки были случаи, когда на месте скиты монаха разрастался целый поселок, и позже в нем строили уже церковь или даже монастырь. Хотя бы одна церковь была в каждой маломальской деревушке. Это говорит о тесной взаимосвязи храмовой архитектуры с жизнью и бытом населения. А значит, через храмы можно исследовать культуру, традиции и нравы тех времен, когда они возводились. Поэтому посещению и изучению церквей и монастырей мы уделяли особенное внимание. Близился вечер. Несмотря на усталость, нужно было быстро собираться и двигаться вниз по реке, чтобы успеть выйти из черты города и встать пониже от него на ночевку. Разговорился на лодочной станции с одним яхтсменом о парусных судах, о нашем швертботе "Исток", о пройденном нами маршруте и о том, что еще предстоит пройти. Яхтсмен восхищался нашим судном, с трудом верил, что мы втроем на нем смогли совершить столь большой переход. Мои друзья торопили меня, поэтому мы распрощались, пожелали друг другу успехов и счастливого пути и отошли от пирса. Нас удивило то, что течения на реке так и не появилось. Да и на плотине не было слышно шума турбин. Может это из-за того, что сегодня выходной день?

По берегам попадаются отдыхающие. По левой стороне - высокий берег с широкой песчаной полосой. Место было очень удобное и мы решили там остановиться. Наверху оказалось поле, засеянное морковкой и свеклой. Сготовили чай, поставили палатку. РВС отказался от своих обязанностей по готовке ужина и пошел спать. Я сварил рис и открыл консервы. Мы с Максом все это навернули. К чаю на десерт достали собранную утром чернику. Макс поедал ее со сгущенкой и говорил, что нет ничего вкуснее. Я не рискнул оспаривать.

28 июля, понедельник
Музей Мышки. Ночь у переправы
Маршрут: Углич - Мышкин - 35 км

Описание:
Вчера вечером, перед тем как лечь спать, вбил в берег кол и привязал швартовый конец швертбота. Макс рассмеялся. Предположил, что я этим пытаюсь защититься от воров. Конечно от воров это не спасет, а вот от возможного поднятия уровня воды...

Утром я встал раньше всех, спустился к реке и увидел, что вбитый вчера кол уже в воде. У реки появилось течение, причем быстрое. Видимо заработала ГЭС. Пока укладывали вещи в лодку, обнаружил на отмели костные окаменелости. Взяли несколько экземпляров с собой. Именно по берегам Волги обнаружены основные скопления стоянок древнего человека, городищ и погостов в Тверской и Ярославской областях. Но принять участие в археологических раскопках в одном из этих столь интересных для истории мест нам так и не удалось.

Ветер свежий, боковой. Торопимся выйти. Ставим паруса и бежим по волнам. Как всегда споры возникают, когда требуется принять решение, где мы будем обедать: На суше или на воде? Конечно, хочется поскорее добраться до Мышкина, чтобы побольше времени уделить этому интересному для туристов городу и его уникальным музеям. Но берега тоже очень красивые и РВС рвется коснуться ногами о твердую почву, чувствуется, что вода его уже несколько утомила. Пристаем не надолго, перекусываем и опять бежим по волнам. Все очень довольны тем, что не надо грести. Ветер устойчивый и мы сохраняем неплохой ход. Отдыхающих по берегам заметно меньше, хотя ландшафты довольно привлекательные и вода заметно чище, чем в водохранилищах. Думаю, что для тех, кто захочет совершить путешествие по Волге необходимо знать, где она сохраняет речной режим, а где превращена в водохранилище:

От п.Волговерховье до д. Коковкино Волга ручейком проходит через болота Оковского леса образуя на своем пути два озера: Бол. и Мал. Верхиты. У д.Коковкино Волга впадает в систему Верхневолжских озер. Эта система называется Верхневолжским водохранилищем. Жители Верхневолжских деревень рассказывают, что в ненастье по насыщенному зеленому цвету воды угадывается прежнее русло Волги до создания Верхневолжского вдхр. Плотина или бейшлот, запрудившая Волгу в этом месте находится возле с.Селище в Селижаровском районе. Рядом с Верхневолжским бейшлотом поселок с одноименным названием. Далее от плотины и до самой Твери Волга может полноценно называться рекой. Ее русло поменялось незначительно за время, питают ее огромное количество родников и рек, течение сохраняется на всем протяжении. Природа здесь заповедная. Перед Тверью течение в Волге пропадает. С этого места начинается Иваньковское вдхр. Помимо Волги водохранилище наполняют Шоша, Лама, Созь и более мелкие реки. Заканчивается водохранилище в Дубнах. Практически сразу за Дубнами начинается Угличское вдхр. Участок от Дубны до Кимров навряд ли можно назвать рекой, т.к. динамика водотока в основном зависит от режима работы Дубненской ГЭС. Ниже Кимров течение пропадает полностью. Начинается Угличское вдхр. Завершается оно в Угличе. Далее Волга несет свои воды до г. Волга. На отрезке Углич-Мышкин динамика реки зависит от сброса на Угличской ГЭС. Ниже Мышкина уже сказывается влияние Рыбинского вдхр. Рыбинское водохранилище - целое море, связывающее три крупнейших судоходных ветви: Мариинскую систему в направлении С-Петербург, Волжскую систему в направлении Горький-Саратов-Волгоград-Астрахань, Верхневолжскую систему в направлении - Дубна-Москва. После Рыбинска Волга опять входит в режим реки. Но уже возле села Некрасовское на границе Ярославской и Костромской области на слиянии трех рек: Волги, Соть и Меза начинается Горьковское вдхр, превосходящее по своим размерам все остальные. Река постепенно расширяется, здесь уже нередки сильные ветра, приходящие с Горьковского моря. Влияние особенно становится заметным ниже Решмы. В Юрьевце Это уже не просто водохранилище, а море. Его ширина в некоторых местах достигает 12 км. После плотины в Заволжье, у реки вновь появляется течение. Конечно это не та Волга, которая была до создания Горьковского вдхр., но это все-таки река и она тянется до Чебоксарского вдхр. на протяжении более 200 км.

До Мышкина мы дошли уже в начале пятого вечера. Пока нашли стоянку, пришвартовались, переоделись, времени было уже много. Музеи и большинство магазинов были уже закрыты. Сходили на телеграф, попытались дозвониться до дому. Потом мы с Максом отправились прогуляться по городу и найти место расположения Музея Мышки, а РВС отправился на поиски столовой, т.к. жаждал откушать горячей пищи. В городе много старинных усадеб, деревянных зданий с богато украшенными палисадами. В одном из таких зданий оказался и краеведческий музей. Я подошел поинтересоваться к стоящему у здания мужчине, не здесь ли находится музей Мышки. Он нам объяснил, что здесь находится не только Музей Мышки, но и Музей Деревянного зодчества и техники по открытым небом, и Музей Русской Водки. Более того, он сам - краевед, заведует Музейным Комплексом и откроет для нас его двери. Большего нельзя было и пожелать. Краевед оказался еще и приятным собеседником с красивым музыкальным голосом и разбирающимся в истории края человеком. Он нам поведал много интересного. Из книг собрать столько материала навряд ли бы удалось. Тем более что книг, освещающих историю и культуру деревень Угличского района Ярославской области, пока не много. Музеи мы изучали очень долго. Экспонатов было много, все они очень достоверно передавали быт крестьян, ремесленников. Выставленная коллекция предметов быта выглядели совсем не по музейному. Была настоящая торговая лавка с набором товаров. Были реальные избы, в которых пряли вот на этих прялках, а вот живой кузнец. Он кует подковы и водит своего коня на водопой к реке. И говорит он как-то по-русски, как никто не говорит теперь в городах. Живая история под открытым небом. Мы глубоко вжились в образы тех времен, нам хотелось на время стать частью всего этого. Вот оно то соприкосновение с историей, к которому мы так стремились. Очарованные увиденным мы уже не захотели идти в Музей Мышки. Надеюсь, мы не много потеряли.

День подходил к завершению, а нам еще предстояло решить вопрос с транспортировкой через Рыбинское вдхр. и плотину. Сходили на паром, но машины там найти не удалось. Вернулись к лодке. Нас уже ждал РВС. Решили идти на ту сторону Волги, там начиналось шоссе, по которому нам предстояло перевозить швертбот.

Начинало темнеть, пришлось разбивать лагерь. Окрестности Мышкина оказались сильно замусоренными.

ОО Мир Красоты,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Адлер, Бархатные Сезоны Александровский Сад 3*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 2 693 руб.
  • Сочи, Радужный 3*, дата вылета: 21.11.2018, 3 ночи, 2 185 руб.
  • Сочи, Приют Панды 3*, дата вылета: 21.11.2018, 3 ночи, 2 149 руб.
  • Адлер, Риф 0*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 2 529 руб.
  • Адлер, Морской 0*, дата вылета: 21.11.2018, 3 ночи, 2 792 руб.