Осенняя прогулка в Архангельском

Основание усадьбы Архангельское относят к 60-м гг. XVII в., когда по желанию Я.Н. Одоевского здесь возвели боярский дом и каменную церковь Михаила Архангела. С 1681 по 1703 г. эта вотчина принадлежала князю Черкасскому, затем ее владельцами стали князья Голицыны. Князь Д.М. Голицын (сподвижник Петра I) переустроил усадьбу и разбил ее регулярный парк. А существующий усадебный ансамбль был заложен  в 1780 г. его внуком, князем Н.А. Голицыным.

Однако настоящий расцвет усадьбы начался при князе Н.Б. Юсупове, который купил ее в 1810 году. По богатству и роскоши убранства, архитектурному размаху Архангельское возможно было сравнивать только с усадьбами царской семьи под Санкт-Петербургом. Николай Борисович Юсупов (1750-1831 гг.) был одним из богатейших людей россии того времени, известным коллекционером и любителем искусств. Его картинная галерея считалась одной из самых лучших в россии. Архангельское Юсупов купил, чтобы разместить во дворце свои ценнейшие художественные коллекции и обширнейшую библиотеку. Для создания и украшения своей новой усадьбы он привлек лучших архитекторов - Бове, Тюрина, Мельникова, Жукова и итальянца Гонзаго. Эти профессионалы создавали только проекты переустройства усадьбы, а воплощали в жизнь их творческие замыслы крепостные мастера.

Архитектурно-парковый ансамбль в Архангельском, выдержанный в стиле классицизма, создавался около 40 лет, в 1830 году был окончательно завершен. В Архангельском устраивались многолюдные балы и празднества с фейерверками, участвовать в которых хотели все представители аристократической Москвы. В Архангельском дважды бывал Пушкин (1828, 1830 гг.), Соболевский, Герцен, Вяземский.

Усадьба Архангельское одна из самых известных не только в Подмосковье, но и в России. Она самая богатая и хорошо сохранившаяся, несмотря на то, что в 1812 г. ее разграбили наполеоновские войска, а из-за пожара в 1820 г. почти полностью выгорел усадебный дом. В 1917 г. усадьбу национализировали, а в 1928 г. ее взяли под охрану государства и в 1919 г. здесь открыли государственный музей. В 1934-1937 гг. в парке усадьбы построили два санаторных корпуса, исказивших ее архитектурно-художественное и ландшафтное своеобразие…

По материалам книги В. Г. Глушковой "Усадьбы Подмосковья". Серия "Исторический Путеводитель", 2006 , Издательский дом "Вече".

Alegria,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 21.02.2019, 3 ночи, 1 800 руб.
  • Домбай, Ок Домбай 3*, дата вылета: 21.02.2019, 2 ночи, 4 800 руб.
  • Адлер, Бархатные Сезоны 3*, дата вылета: 21.02.2019, 7 ночей, 13 167 руб.
  • Сочи, Brevis Aparthotel 3*, дата вылета: 21.02.2019, 4 ночи, 18 000 руб.
  • Сочи, Приют Панды 3*, дата вылета: 21.02.2019, 6 ночей, 8 432 руб.