Ну как, как сфотографировать Питер?

Действительно, как сфотографировать Питер? Как сфотографировать его так, чтобы в кадр не лезли многочисленные провода, облезлые дорожные знаки, строительные сетки и заборы, дурацкие рекламные плакаты или столь необходимый горожанам, но совершенно лишний на фото крупногабаритный транспорт?

У профессионалов эти вещи происходят на автомате. Не задумываясь ловят нужный ракурс. А для туриста-любителя, которому фотоаппарат нужен в первую очередь, чтобы сохранить свои впечатления и поделиться ими с друзьями, задачка непростая. Я, например, на эти грабли много раз наступала. Некоторые вещи глаз привычно отфильтровывает, их не замечаешь, а на фотографии - о-ба-на! вот она, родная полосатая труба, проза жизни. Или клубок электропроводов :(

Это в исторической части Парижа можно щелкать все подряд, неожиданностей в кадре будет по-минимуму, в нашем городе все сложнее :)

В Штатах любой балбес может по хайвеям носиться - хорошее дорожное покрытие, разметка, развязки, а ты попробуй по весне обрулить каждую свежую дыру в асфальте на улице родного российского города. То-то! А открытые люки и дорожные раскопки в неожиданных местах? Для этого особая, наша российская классность нужна, расслабляться некогда ;)

Вот и с фотосъемкой у нас та же песня :)

Самый выигрышный вариант – фотографировать ночной Питер. Разведенные мосты, прекрасная подсветка исторических зданий, минимум транспорта, и тьма скроет как раз то, на что хочется закрыть глаза днем.

В октябре приехали поздно вечером на стрелку Васильевского – любоваться ночным городом.

И вдруг ночной Питер неожиданно раскололся для меня надвое :(

Одна часть – набережные, Зимний дворец, Петропавловская крепость, Адмиралтейство, Исаакий, Дворцовый мост. Благородное торжественное величие мастерски подсвеченных исторических зданий:

Ночной Петербург
Другая часть – суетливо мельтешащие «бегущие огни» Троицкого моста и мигающая телебашня. А-ля «хочу быть Лас-Вегасом», но с масштабом как-то не сложилось. Со светящимися буквами рекламы это дело, вероятно, изумительно гармонирует, а вот с Петропавловской крепостью, мягко говоря, не очень. Как «новогодний макияж» для города мигающие огоньки смотрелись бы, наверное, празднично и оптимистично, но в качестве вечерней подсветки панорамы Петербурга... Правда то, что средства, отпущенные на обустройство города, освоены в солидном объеме и продолжают каждый вечер успешно осваиваться, видно издалека – такой мигающий маяк сложно не заметить :)

Возможно, я слишком придираюсь, но впечатление в тот осенний вечер сложилось именно такое.

Пробродили по ночной набережной и дождались главного:

Ночной Петербург. Дворцовый мост

Ночной Петербург. Дворцовый мост

Ночной Петербург

Волшебный город!

А днем?

Многие объекты видны во всей красе именно днем. Те же сфинксы на набережной. Сейчас их сфотографировать  намного проще, но летом 2006-го это оказалась та еще задачка :)

В летом 2006-го в жизни выглядело так:

Сфинкс. Реальность летом 2006-го

Кадр вышел реалистичный по самое не надо, а хочется поэзии. Ну ведь сфинксы все-таки!!!

Нашла ракурс, одинокий такой получился сфинкс:

Сфинкс

Ну чтобы уже совсем романтично:

Сфинкс

Интересно, а снятся ли сфинксу под вой зимнего холодного ветра такие сны?:

Интересно, а снятся ли сфинксу такие сны?

Классика

Такие фотографии есть, наверное, в каждом домашнем альбоме ;)

Санкт-Петербург. Исаакиевский собор

Санкт-Петербург. Фрагмент Троицкого моста

Санкт-Петербург. Смоленское кладбище

Вот этого ангела сфотографировать всегда легко, всегда пожалуйста - в любое время :)
Особенно если долгожданное солнышко выглянуло.

Город-порт

Таким видят Петербург туристы,  возвращаясь по воде из Петергофа. Что-то в этом есть!

Выпустила на минуту фотоаппарат из рук :) Точка будущей съемки ("как это было"):
Точка будущей съемки

Забрала назад :)  Качка была на совесть, но что-то даже получилось:

Город-порт

Вот этот кадр мне почему-то очень нравится:

Новый город

Вид с Крестовского острова на  жилой комплекс "Золотая  Гавань", лето 2006
Кстати, объект на этом фото вызывает у разных людей прямо противоположную реакцию - от бурного восторга (хочу здесь жить!) до полного отторжения (изуродовали город!).

Вид с Крестовского острова на "Золотую Гавань"

=foxy=,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Анапа, Жемчуг Миниотель 2*, дата вылета: 22.06.2019, 2 ночи, 1 600 руб.
  • Красная Поляна, Rosa Ski Inn 3*, дата вылета: 22.06.2019, 1 ночи, 1 300 руб.
  • Песчаное, У Лукоморья 2*, дата вылета: 22.06.2019, 1 ночи, 1 100 руб.
  • Красная Поляна, Bridge Mountain Красная Поляна (ex. Outdoor Centre) 3*, дата вылета: 22.06.2019, 1 ночи, 816 руб.