Не надо уезжать далеко для того, чтобы найти чудо

Как это часто бывает, мы мотаемся сломя голову по свету в поисках чудесного, волшебного, загадочного. Чего-то такого, что позволило бы нам вырваться из суеты постылых будней и ощутить что-то такое, что заставило бы очерствевшую душу вспомнить то прекрасное состояние, когда широко открытыми глазами смотришь на бесконечно синее небо и не устаешь удивляться прелести всего, что тебя окружает.

Именно так смотрят на мир дети и именно так, благодаря приобретенному жизненному опыту, не можем мы. Наверное именно желание вернуться к первоначальной чистоте, новизне восприятия и гонит многих из нас по городам и весям. И сами того не замечая, мы переносим суету и в этот короткий период, называемый отпуском.

Мы несемся по свету, не замечая как из года в год мы все больше пресыщаемся впечатлениями. Если некоторое время назад съездить в Европу казалось чудом, то теперь - это уже чуть ли не рутина. Да, читатель, следуя уже давно проторенному пути, мы привнесли то, от чего бежим, в те места, куда бежим. Что дальше? Дальше - опять земли, города, страны более далекие и еще более отличные от того, к чему мы привыкли.

В погоне за экзотикой мы часто не замечаем, что совсем рядом с нами происходят удивительные вещи. В своем рассказе "Старинные письма и дыхание истории" я рассказал о музее, который стоит совсем рядом с оживленным туристическим маршрутом. Но спроси туристов про Музей Семейных Коллекций в Мышкине - мало кто вспомнит.

Есть еще одно место, расположенное совсем недалеко от этого самого музея. Это церковь на противоположном берегу Волги. Храм Вознесения в с. Охотино. Говорят, что в допетровские времена церкви на Руси ставили не "абы-как", или для того, чтобы жители близлежащей деревни могли приходить и молиться, но в тех местах, где происходило какое-нибудь откровение или чудо. Храм Вознесения был построен хоть и в 1790 году, но именно в месте, на котором местному пастуху, выходцу из самой бедной семьи Мышкина, явилось такое откровение. Впоследствии, поднявшись и став губернатором Санкт-Петербурга, он построил 2 церкви в столице и одну на своей Родине.

Храм Вознесения пережил лихие 20-годы, тьму 30-х, войну и был закрыт и разграблен в 60-е. Я не буду перечислять все то отвратительное, что делали люди со старой церковью. Это в общем-то судьба очень многих церквей России. И простоял Храм, разрушаемый временем и грабителями, до самых перестроечных времен. А потом - произошло чудо. Художник-постановщик студии Мосфильм, Святослав Гаврилов, который работал с Тарковским и рисовал декорации к "Андрею Рублеву", "Солярису", "Оптимистической трагедии" и многих других, отказался от денег, славы, богемной жизни и, приняв сан, отправился восстанавливать полуразрушенный Храм. Теперь его зовут о.Иоанн.

Его судьба так же интересна, как и судьба Храма, который он восстанавливает.

Я хочу пригласить всех, кто неравнодушен, всех, кто ищет в нашей жизни что-то такое, чего сильно не хватает, что-то настоящее, не зараженное алчностью и суетой, исконное, посетить вновь созданный сайт этого Храма (http://www.hram-v-ohotino.ru).

Сергей Толченов,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Адлер, Бархатные Сезоны 3*, дата вылета: 26.01.2019, 2 ночи, 2 600 руб.
  • Адлер, Бархатные Сезоны Русский Дом 3*, дата вылета: 26.01.2019, 2 ночи, 1 456 руб.
  • Адлер, Корсар 3*, дата вылета: 26.01.2019, 2 ночи, 2 600 руб.
  • Алушта, Южная Ночь 0*, дата вылета: 26.01.2019, 2 ночи, 2 800 руб.
  • Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 26.01.2019, 3 ночи, 1 800 руб.