Моя Москва. Село Коломенское

Большое удовольствие летним утром, пока в Коломенском нет ни души, забраться на высокий холм к церкви Иоанна Предтечи, и сидеть под деревьями, греясь на солнышке, любуясь коломенскими холмами и виднеющимся вдалеке Николо-Перервинским храмом.

Коломенское - бывшее подмосковное село, в излучине москвы-реки, на правом высоком холмистом берегу. Бывшая резиденция великих князей и царей. Князь Василий III построил здесь загородный дворец, а в 1532г. шатровую церковь Вознесения Господня, в честь рождения будущего царя Ивана IV Грозного. Церковь Вознесения (построил Петрок Малый), является первым из сохранившихся до нашего времени и самым совершенным каменным шатровым храмом, положившим начало новому типу, который получил широкое распространение на Руси в XVI-XVII вв.

Вероятно, храм служил также сторожевой башней на случай татарских набегов: в случае тревоги подавался сигнал (днем - дымом, ночью - огнем); если сторожи с вершины Вознесения видели такой сигнал, они подавали его в свою очередь, и он был виден с колокольни.

Своего расцвета Коломенское достигло в XVII в. - в царствование Алексея Михайловича. Здесь он справлял праздники, выстраивал службы в придворных храмах. Потом обветшавшие царские хоромы были снесена, а вместо них построили большой дворец. Он состоял из 24 разнообразных теремов - в виде шатров, бочек, палаток и др., связанных между собой переходами. Дворец был украшен золоченой резьбой, слюдяными окнами, оловянными гребнями, затейливыми решетками, раскрашенными столбиками и карнизами, которые украшали фантастические изображения зверей, птиц и растений. Дворец простоял ровно 100 лет. В первые годы своего царствования в Коломенском любил бывать Петр I. С начала XVIII века село и царская усадьба приходили в упадок, дворец и другие строения запустели и постепенно разрушились.

Замечательный природный ландшафт с древней церковью, садами и оврагами часто служил местом действия средневековых легенд. На крутых откосах - следы ледникового периода. Один из них - это Девий камень. Огромная глыба поражает своими загадочными очертаниями в виде множества выступающих полусфер. Существует поверье, что камень помогает от бесплодия, отсюда и название. У древних славян камень считался магическим и использовался в обрядах.

По дну оврага течет, причудливо изгибаясь, ручей. Он образован родниками, которых здесь великое множество. Предание рассказывает, что родники эти - следы коня самого Георгия-Победоносца, когда-то проскакавшего здесь с вестью о победах.

GattoMio,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 26.01.2019, 3 ночи, 1 800 руб.
  • Адлер, Бархатные Сезоны Русский Дом 3*, дата вылета: 26.01.2019, 2 ночи, 1 456 руб.
  • Адлер, Корсар 3*, дата вылета: 26.01.2019, 2 ночи, 2 600 руб.
  • Алушта, Южная Ночь 0*, дата вылета: 26.01.2019, 2 ночи, 2 800 руб.
  • Адлер, Бархатные Сезоны 3*, дата вылета: 26.01.2019, 2 ночи, 2 600 руб.