Малые города России

Грешен, не привлекает меня экзотика заморских морей, ближе свое, родное, хучь и не шибко затревеленное (от travel -- вояж).

Несказанно привлекаеют городки, побывав в коем хоть раз, можно смело сказать, что видел их все! И подобных городов тьма тьмущая в средней полосе России, жаль, только, что потихоньку добирается и туда "экономический бум", и, теряют свое очарование, становятся они убогой копией Суздаля или там, Новгорода Великого, а подобные, раскрученные бренды, еще со времен СССР, нисколько не отражают истинное положение Русской провинции!

Люблю в подобных городах красочные пейзажи, словно картины Левитана (и это не просто штамп!), размеренную жизнь их немногочисленных обитателей, их скуку, от которой, кажется, даже мухи дохнут, а, наиболее всего, храмы этих городов, с неизбалованными посещениями олигархов и президентов священослужителями.  Непременные торговые ряды в центре, где можно затариться на ужин простенькой выпивкой и закуской, поскольку кафе не всегда работают в городке допоздна, неизменную малую речку Протву, Нару, Вязьму и т. п. , гостиницы (поскольку, для того, чтобы понять ритм жизни города, в нем необходимо прожить хотя бы ночь!), где в лучшем случае "удобства" на этаже, а, бывает и в отдельно стоящем помещении на улице, но зато: какой радушный персонал, какая старина в домиках постройки еще 19в. А какие раритеты гостиничного обихода (типа плевательницы, или Олимпийского ведмедя на панно, украшающем холл) можно там встретить!

Вечерами вдоль речек, в зарослях черемухи до утра заливаются соловьи, коим вторят квакушки (кстати: не хуже!) из заводей, а городские (читай -- деревенские!) усадебки сплошь окутаны белыми и розовыми облаками цветущих вишен и яблонь. И, непременно золотит закат купола многочисленных храмов города и близлежащих монастырей. А местные кошки в сумерках, выходящие на прогулки и возвращающиеся по домам на рассвете!Все вышеупомянутое относится, конечно к весне, но и зимой и осенью полны городки своего, исчезающего, к сожалению, очарования. Хреново там лишь, пожалуй, летом: душно, пыльно и неинтересно.

Что это за города? Ну, вот, навскидку, хоть: Вязьма, Боровск, Киржач, Верея, Можайск, список бесконечен!

А для тех, кто заинтересовался возможностью подобного отдыха от суеты столиц, коих у нас, как я понимаю, не две и не с десяток будет, хочу посоветовать очень толковую и умную книжку: Дмитрий Семенник; Путеводитель по Русским городам в 2-х томах; 2003.

Прошло десять лет

Вот и окончены мои странствия, осталось подвести итоги. Возможно, у кого-нибудь возникнет вопрос: отчего столь пессемистично продолжение? Все просто – мои поездки  происходили, в основном, в 1996-2005 годах, то есть именно в самое нелучшее время для провинции. Положение дел, действительно ужасало, начиная от уровня жизни горожан, начисто забытых и оставленных умирать в никому не нужных райцентрах, кончая нравственным обликом самих жителей, в большинстве своемопустившихся и от безисходности спивающихся. Поистине, жутковато смотрелись в те времена всемирно признанные памятники архитектуры – все, далее 10 км от Москвы лежало в руинах, никому не нужное. В Ростове Великом и Коломне, Серпухове и Боровске, да везде, куда ни глянь, по всей среднерусской равнине, тихо исчезали обветшавшие, полуразрушенные городки, на восстановление коих не было у местного населения ни сил, ни средств. Громады бывших монастырей, на просторах которых терялись героические усилия, предпринимаемые немногочисленной и нищей братией.

А что стоили пустые прилавки магазинов? Холодные и мрачные гостиницы, постройки годов 40-50-х, с ремонтом того же времени? Причина запустения крылась, отнюдь, не в нехватке товаров и стройматериалов, просто некому и не на что было покупать. Редкие гости удостаивали тогда своим посещением глубинку. Только-только начинали осваивать позабытые напрочь маршруты водители внутрирайонных транспотных колонн.

И вот теперь, когда наконец-то и сим, Богом забытым, местам перепало, худо-бедно (и худо и бедно) от потока нефтедолларов, когда не несметные, но все же толпы туристов потянулись по провинции, вызывая строительствол новых гостиниц, открытие супермаркетов, сувенирных лавок, музеев, подчас высосанных из пальца, приличных кабаков и т.п., вот теперь-то я и решил закрыть тему путешествий по малым городам россии.

Не желая обижать ни в чем не повинных жителей , однако поясню свое решение: возрождение внесло ряд неприятных новаций в тихий, размеренный веками быт местного населения, неприятных, видимо, и самим жителям. Ранее все неустройство и бедность провинции с лихвой компенсировалось столь горячим желанием обслуживающего персонала помочь случайному и оттого дорогому гостю, таким порывом скрасить его не лишенное неудобств существование, что незначительные и объективные проблемы отступали на второй план, заслоняемые гостеприимством и дружелюбием! В разоренных монастырях нищая братия столь приветливо принимала немногочисленных паломников, столь усердно старалась угостить его, не от избытка, а чересчур буквально воспринимая заветы Господа нашего, что становилось стыдно за скромную помощь, кою и мог только пожертвовать. А как описать их восторг при демонстрации своих скромных, но таких великих для них свершений в возрождении обители?

Ныне уже сложно встретить подобное – деньги, принеся долгожданое облегчение от проблем насущных, принесли, к сожалению, и излишнее стремление к коммерциализации в отношение людей к своим делам. Обиднее всего, что тем подвижникам 2000-х годов не нашлось места в лучшем устройстве. Закрылись "Дома колхозника" с их немолодыми горничными и администраторшами. Новые частные гостиницы, радуя своей чистотой и комфортом, не нашли в своей структуре места для персонала, отважно работавшего  самые тяжелые годы, им подавай молодых и "политически грамотных". Ушли на нищенскую пенсию работники краеведческих музеев, сохранившие скромные и бесценные (не только для них) фонды и экспозиции. Гордо золотятся свежевызолоченные купола храмов, в коих вовсю бойко идет торговля требами, не терпящими мздоимства и местночтимыми реликвиями. Остались ли в них еще те оборванные послушники и вечно озабоченные проблемами хозяйства настоятели? Прилично выросли цены блюд в бывших столовых, обширнее стало меню, но явно в ущерб качеству приготовления и обслуживания.

По извилистым улочкам городков толпами гуляют бойкие кавказские гастарбайтеры, чувствуя себя хозяевами, поскольку это они возводят особняки для "новых русских", коим прискучили их виллы на Лузурном берегу и захотелось экзотики а-ля Рюс. Вот и горят шедевры деревянного зодчества – единственное жилье старух, проживших в них от рождения, горят оттого, что очередному нуворишу приглянулось место под застройку, а хозяйка никак не желала за гроши расстаться с домом, в котором прошла вся ее жизнь. Весь этот пришлый элемент вносит огромную долю негатива в хрупкие, веками складывающиеся отношения русской провинции, развращая население своим мерзким примером.

Сложившаяся культура малых городов исчезает, нивелируясь с мегаполисами. Возможно ли в принципе, ее последующее возрождение? Полагаю, что нет. Скоро иссякнут нефтедоллары в тугих и тощих кошельках, заброшены останутся стройки и уже готовые объекты, уедут гастарбайтеры, прервется поток туристов, расхватывающих сувениры, но КАК ЛЮДИ СМОГУТ ВЕРНУТЬ СВОИ МОЗГИ? Напрочь снесенные не бедностью, как сие не странно, а неожиданным и незаслуженным достатком.

Мне повезло – я успел стать свидетелем не рекламной, а настоящей жизни этих городов, я надышался их воздухом, их вековые нищета и величие поразили меня, будучи уже на излете. Но что увидят наши дети?

Zygimantas,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Симеиз, Ассоль-Парк 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 2 200 руб.
  • Анапа, Континент - Отель 2*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 1 800 руб.
  • Анапа, Боспор 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 2 200 руб.
  • Анапа, Гостиница Мишель 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 1 600 руб.
  • Алушта, Мир , дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 2 272 руб.