Россия

Россия

Майские праздники в Костроме и Плесе

"Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет"
Повесть временных лет, 862 г.
До новолуния оставалось три дня. Тонкий серп старой луны взошел на полчаса, чтобы потом надолго исчезнуть в лучах восходящего солнца. Поезд двигался по мосту через Волгу. На востоке разгоралась утренняя заря...

Выспавшись, утром первого мая, мы пошли в первую прогулку по городу. По пути мы зашли перекусить в пиццерию - и что за умильную картину мы застали: молодые папы привели своих деток побаловать пиццей, а сами с утра начали отмечать день трудящихся. Детки лопают пиццу с колой, папы разминаются пивом (Три девятки - и все в порядке). Вышли на улицу - всюду вокруг чинно прогуливаются папы и мамы с колясочками и посасывают пиво из бутылок.

На набережной Волги нас ждали буквально горы мусора, преимущественно пивная тара разного пошиба. Молодежь уже стягивалась к набережной - популярному месту распития спиртного - с новыми запасами топлива. Пройдя вдоль Волги до центра Костромы, и наслушавшись доносившийся отовсюду нецензурной брани, мы свернули к холму, на котором когда-то распологался Костромской кремль. Но первое впечатление о городе уже было не испортить. Вместо кремля мы обнаружили небольшой парк с атракционами и внушительной фигурой Ильича на постаменте. Чугунный вождь в пиджаке вытянул руку на восток, образуя своей фигурой букву "Г" (без намека).

Чудесным местом оказался женский Богоявленский монастырь - почти в центре города. Во дворе монастыря висела табличка, запрещающая фотографировать, но там было так красиво, что я совершил грех - украдкой снял все-таки один кадр. Золотые чешуйчатые купола возвышались над фасадом из красного кирпича, завешанного молодой зеленью высокой березы - и все это на фоне ясного неба. Рядом, на радость монашкам, стояла бронзовая фигура воина Федора Стратилата. Воин облачен в доспехи, на поясе меч, в руках икона с ликом Федоровской же Богоматери. Стройная фигура Федора с голыми ногами подалась вперед как бы в возвышенном порыве.

После плотного обеда и последующей долгой прогулки по кварталам с ветхим деревянным жильем, мы наконец-то вышли к главной достопримечательности - Ипатьевскому монастырю. За рекой Кострома, впадающей в Волгу, расположилась солидная крепость, из-за белых стен которой выглядывала церковь с пятью куплами, покрытыми золотыми чешуйками (везде чешуйки). Место могло быть очень живописным, если бы костромичи не загадили бы берег напротив монастыря. Небольшой пляж между промзоной и мостом облюбовали любители выпить на природе (вроде как эстеты). Сюда приходят и приезжают на раздолбаных бумерах с громким музоном (типа "Владимирский централ"), жгут костры - в общем, братва гуляет! Познав много нового из области ненормативной лексики, в коей костромичи необычайно сильны, мы двинули через мост к монастырю, над которым пылало вечернее солнце.

Так как день подходил к концу, было решено оставить посещение монастыря на завтрашнее утро, а этим вечером пройтись дальше за монастырь по берегу Волги. Как и следовало ожидать, вся набережная была плотно занята под пикники. Один парень уже тащил своего товарища, как вышеупомянутый Ильич бревно на субботнике, а тот блевал на асфальт. Встретили в отдалении группу рыбаков (точно закодированные), которых этим вечером интересовала только рыбная ловля. Был теплый и тихий вечер над Волгой... И только рыжие клубы выбросов химзавода контрастировали с голубизной весеннего неба. С величайшим трудом мы поймали такси и вернулись в гостиницу чуть живые. Остаток дня не высовывались из номера.

Наутро первым делом поспешили к Ипатьевскому монастырю. Расположились у пляжа через реку напротив монастыря. Теперь утреннее солнце хорошо освещало белые стены. На небе - ни облачка. Погода вполне летняя, только холодный ветер прогонял с открытого места в харчевню, где подавали горячий суп. Поев горячего, наконец очутились у цели нашего похода. По легенде Ипатьевский монастырь основал татарский князь-мурза Чет. По пути в Москву он заболел и во сне ему явился священномученик Ипатий Гангрский. Проснувшись, мурза чудесным образом выздоровел и велел построить на этом месте церковь, где и крестился.

Внутри Троицкого собора монастыря все покрыто фресками. В галерее впечатляющая фреска Страшный суд с праведниками по левую сторону, справа же изображены муки грешников, а на геене огненной восседает диавол. За монастырем расположился музей деревянного зодчества. Со всей округи сюда свезли деревянные церкви, мельницы и дома с крестьянскими хозяйствами, так что вдоль реки образовалась натуральная деревня. Как же привольно, наверное, жилось в деревянном доме у реки.

Утром следующего дня пришлось пойти позавтракать рано - угораздило идти в Макдак, поскольку ничего в такое время в Костроме не работает. Ничего плохого об этом предприятии общепита не скажу... Опять порадовали костромичи - у кассы мы застали парня, который по чем зря материл кассиршу и поносил все предприятие в целом. Хорошо, что в ранний час не было еще детей.

Так как смотреть в Костроме было больше нечего, мы отправились на автовокзал, чтобы уехать в легендарный Плес. К сожалению, автобус на Плес ушёл рано утром, а следующий должен быть поздно вечером. Пришлось договориться с таксистом за тыщу рублей, и он отвёз нас в Плёс. Добрались примерно за час. Между Костромской и Ивановской областью, как это обычно у нас водится, есть участок дороги, где было бы быстрее и безопаснее пробираться пешком по этим колдобинам.

Плес сразу понравился: высокие косогоры, глубокие овраги, живописные виды. Мы забрались на высокую кручу, чтобы полюбоваться видом на Плес и Волгу. Теперь понятно почему Исаак Левитан так запал на это место, что решил здесь поселиться. Плес - место вполне респектабельное. Среднерусский вариант Ниццы. Набережная ухоженная и можно прогуливаться по каменной мостовой под березками в метре у воды. В левую сторону от главной площади можно дойти до пансионата Актера с огороженным песчаным пляжем. Пока купающихся не видно, лишь огромные черные вороны, на правах хозяев, разгуливают по песку и каркают на людей с деревьев.

У аккуратных частных домиков продают с лотков копченых лещей, линей и сомов. Немногочисленные прогуливающиеся туристы покупают лоснящуюся копчушку и тут же, напротив на лавочке, ею лакомятся. Мы тоже поддались искушению и слопали жирного линя на бережку, а ручки сполоснули в Волге. В другую сторону можно дойти до музея Левитана и стоящую на горе деревянную церковь "Над вечным покоем". Воль набережной у причалов стоят яхты, а напротив особнячки с памятными досками о посещении их царскими особами.

Обратно в Кострому два часа тряслись на рейсовом автобусе. Так как поезд в Моску был поздно вечером, полюбовались напоследок вечерней Костромой и попрощались с Волгой.

Волга...
Мать!..
Река...

Andrei2048,
Отдых на море по лучшей цене!

Туры на Черное и Азовское море из Москвы.
Активный отдых в России. Скидки на раннее бронирование от 30%.
Анапа, Крым, Сочи, Алтай, Калининград, Карелия и Байкал.
Бонусы с каждой покупки! Звоните сейчас: +7 (495) 725-1001
Бронируйте online на www.1001tur.ru

• Адлер, Отель Альбатрос 3*, дата вылета: 21.04.2024, 2 ночи, 1 816 руб.
  • Лоо, Гостевой Дом Киви и Цитрус 0*, дата вылета: 21.04.2024, 2 ночи, 1 500 руб.
  • Адлер, Orion Guest House 0*, дата вылета: 21.04.2024, 2 ночи, 1 780 руб.
  • Анапа, Milotel Pavel 3*, дата вылета: 21.04.2024, 2 ночи, 2 016 руб.
Подобрать тур в Россию