М-5. Придорожные штрихи

Следующая поездка имела сложный комбинированный маршрут. Пенза-Ульяновск-Тольятти-Самара. Впоследствии мне довольно часто приходилось мотаться по М-5 на отрезке Москва-Самара, и кое-какие особенности этой дороги я изучил.

Вся трасса увешана горделивыми лозунгами “Автодороге Москва-Самара 50 лет”. Эти надписи выложены на автобусных остановках, или нарисованы на нечастых мостах. Иногда, особенно на рязанской объездной дороге, при виде очередной такой фразы так и хотелось воскликнуть: “Оно и заметно!”.

По мере поездок по ней я заметил, среди всего прочего, что кроме общих для всех дорог товаров, существуют этакие “фирменные магазины”, то есть деревни, где идет торговля чем-нибудь одним, но в неимоверных количествах и ассортименте.

Так например, оказалось, что на М5 есть деревня, которая продает носки. Около каждого (не вру, каждого!) двора стоит перекладина с гирляндами шерстяных носков, и сидит бабулька. Больше нигде по трассе я таких носков не видел. Еще одна деревня, или скорее поселок, поголовно занимается продажей срубов. Пока сквозь проедешь, каких только не увидишь - и на дома, и на бани, и на хозблоки...

Ближе к Волге начинается рыба. Самое главное место в этом смысле - деревня Переволоки, где находится рыбный рынок. Причем ни один из водителей, с кем я ездил, не горел желанием там останавливаться. Дескать рэкет бомбит.

Но самое сильное впечатление не меня произвела деревня Умет. Это - царство шашлыков. То есть по трассе шашлычни стоят довольно много где, но Умет в этом смысле - что-то особенное. Первые мангалы начинаются километра за два до самого селения, и чем ближе к нему, тем они чаще. В самой деревне с обоих сторон дороги столики и дымящиеся шашлычницы стоят просто сплошной линией, и продолжаются за деревней тоже километра на два. Особенно здорово это выглядит ночью: едешь как через какой-то фантастический коридор из костров разной яркости. Причем незаметно, чтобы именно в Умете машины останавливались чаще, чем где-то еще, однако эти шеренги мангалов стояли там, когда бы мне ни пришлось проезжать через него, что зимой, что летом.

Кстати, и на других дорогах тоже есть места с узкой специализацией. Типа телевизоры в Ельце, столовая посуда в Вербилках или пластиковые спойлеры для грузовиков в Сафоново.

Конечно, товар не всегда строго локализован. Например, пензенские электродрели и велосипеды начинаются километров за сотню до самого города, и заканчиваются через сотню после. Причем, что интересно, стоят они у придорожных торговцев столько же, а то и дороже, чем в московских магазинах. Да и вообще, если колхозник стоит у обочины с ведром яблок - вовсе не факт, что это будет хорошей покупкой. Очень возможно, что оно потянет больше, чем даже на московском базаре.

Впрочем, как я уже говорил, есть и “всероссийские” виды товара. Например эмалированные кастрюли-чайники одинаковы на любой дороге на любом километре - у меня сложилось впечатление, что и продают их одни и те же люди. Ну и всякого рода сопутствующие товары для водителей тоже везде есть. Например дешевые магнитолы типа “Akaiwa” или “Pioner”. Этого “Pioner`а” один из “моих” водителей даже купил, за двести-то тысяч. И очень обиделся, когда я ему попробовал объяснить, что за такие деньги японский “Pioneer” продаваться не может, потому что ну никак не может. Но в конце концов водила все равно остался доволен приобретением: кассеты крутит, радио ловит, а что звук не тот... Все равно в КаМАЗе качеством звучания особо не понаслаждаешься. Движок перекрикивает - и ладно.

Само собой, что основное коловращение “сопутствующей” жизни идет вокруг постов ГАИ, где ночуют дальнобойщики. Обязательно крутятся всякие бабульки с пирожками-курочками да пацаны (не “па-а-цаны”, а именно мальчишки) - с кассетами и с чеками за топливо. Или “давай за штуку стекла протру”.

Более серьезный бизнес тоже интерес проявляет. Например ночью стук в кабину. И сообщение этаким уговаривающим, и даже извиняющимся тоном:

-Мужики, девки есть. Рязанские, красивые, веселые, недорогие...

И тут же у обочины “девятка” с грузом: за тонироваными стеклами угадывается выбеленые перекисью волосы. Иногда женщины и сами ходят-предлагаются, но это уже из тех, что называют плечевыми. Обычно выглядят они так, что поневоле подумаешь: это сколько ж нужно выпить...

Огромное спасибо автору - Алексею Свиридову за предоставленные рассказы.

Домашняя страница автора

Море в любую погоду! Теперь это возможно!
Планируете провести свой отпуск в Сочи принимая морские ванны?
Отель Sea Galaxy рад предложить проживание с посещением бассейна с морской водой!
Включено: проживание, питание, бассейн (в 500м), тренажерный зал, Wi-Fi, сейф, парковка, вид на море.
Бронирование и доп.информация по тел.: 8-800-200-22-67 seagalaxy.com
  • Алушта, Санта-Барбара 3*, дата вылета: 24.08.2019, 1 ночи, 1 950 руб.
  • Сочи, Приют Панды 3*, дата вылета: 24.08.2019, 1 ночи, 2 180 руб.
  • Эсто-Садок, Ays Design Hotel 0*, дата вылета: 24.08.2019, 1 ночи, 1 720 руб.
  • Анапа, Дельфин 2*, дата вылета: 24.08.2019, 1 ночи, 2 600 руб.
  • Калининград, Балтика 3*, дата вылета: 24.08.2019, 1 ночи, 2 000 руб.