Круиз Москва - Плес - Москва

19-24 июля мы побывали в круизе по маршруту Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Плес - Кострома - Рыбинск - Москва на теплоходе "Космонавт Гагарин" (компания "Инфофлот"). Размещались в двухместной каюте на средней палубе. Так как годом раньше мы ходили на т/х "Александр Попов" на Валаам и брали там полулюкс, то эта стандартная каюта показалась нам маловата. Спальные места ненамного шире, чем в поезде. Санузел в каюте есть, но тоже очень маленький, шкафчик с зеркалом висел прямо над узкой раковиной, чтобы умыться и почистить зубы, приходилось подлезать головой под этот шкафчик. На полу отсутствует наклон к сливному отверстию, поэтому после принятия душа вода долго стоит в санузле. Постельное белье было все пестрое, от разных комплектов. Полотенца и белье нам за 6 дней не меняли.

Питание на борту было отличное - вкусное и разнообразное. Блюда на обед и ужин можно было выбрать из двух вариантов. Если завтрак был не очень рано, то в баре по утрам можно было бесплатно выпить кофе или чай.

Путевую информацию давали своевременно и качественно. Калязин проплывали на пути "туда" в начале восьмого утра, и желающих посмотреть на колокольню разбудили и предупредили. Ежедневно в каждую каюту приносили информационные листки с программой на день. Команда теплохода работала четко. На борту была группа аниматоров (мы не любители таких мероприятий), также по вечерам показывали фильмы, устраивали дискотеки. Днем были мероприятия для детей.

По программе. Стоянки в городах были от 3 часов (Рыбинск, вообще-то предполагалась стоянка 4 часа, но теплоход опоздал на час) до 13 часов (Ярославль). Но иногда не все это время мы могли гулять по городу, если время завтрака, обеда или ужина приходилось на время стоянки. Причем экскурсионные группы были сформированы вне зависимости от смены питания, экскурсии начинались одновременно для всех. Мы питались в первую смену и вначале ждали, когда поест вторая смена, а после экскурсии вынуждены были возвращаться на теплоход не к отплытию, а к обеду/ужину. Обзорные экскурсии по городам длились где 2, где 3 часа. Понятно, что за это время можно рассказать и показать не очень много. Поэтому в Плесе, Костроме и Рыбинске мы в какой-то момент покидали группу и ходили сами, а то на самостоятельный осмотр оставалось уже очень мало времени. По Угличу была экскурсия по территории кремля (церковь Димитрия-на-крови, Спасо-Преображенский собор) и к Богоявленскому монастырю. Потом мы самостоятельно сходили к мужскому Воскресенскому монастырю, напротив него увидели церковь Рождества Иоанна Предтечи, далее прошли к женскому Алексеевскому монастырю, где стоит церковь Успения Богородицы, которая еще называется Дивная церковь. Она необычно выглядит, у нее три шатровых завершения, а не пятиглавый верх. У пристани в Угличе много лотков с сувенирами - целые ряды, все очень красиво, глаза разбегаются, но времени уже не было, да и за безделушки такие деньги отдавать не хочется.

Мышкинцы - такие затейники! На пристани теплоход встречают мышка в русском наряде и мышки-цыгане с плясками. За небольшую денежку все с ними фотографируются. Сразу как-то весело становится. А достопримечательности мышкинцы делают буквально из всего. Сколько музеев они у себя создали! С каждым годом в их городке что-то новое появляется. Сейчас открыли мышиный дворец и построили гостиницу.

Обрадовало, что в Ярославле была такая долгая стоянка, в других вариантах круизов отводилось меньше времени. Город нам полюбился, постараемся приехать туда еще раз. Красивый, интересный город. Ярославль будет отмечать свое тысячелетие в сентябре 2010 года, поэтому сейчас везде идет строительство, реставрация достопримечательностей. Считаю, в Ярославль надо приезжать дня на два, а лучше - на три. Про Ярославль у меня отдельный отзыв.

От Плеса я ожидала большего. Наверно, чтобы его почувствовать, надо походить по окрестностям, а не только по экскурсионному маршруту, и в душе надо быть Левитаном. А в музее И.Левитана понравилось, был интересный рассказ.

В Костроме я была во второй раз. До этого была несколько лет назад с автобусной экскурсией, тогда с высокого волжского берега хотелось полететь, как птица, казалось, что здесь так много осталось интересного, неувиденного. А сейчас поняла, что в основном вижу все уже знакомое. Экскурсия была автобусная. Вначале нас повезли в Богоявленский монастырь, где находится Федоровская икона Божией матери. Причем экскурсовод сказала так: "Ждать я вас буду в магазине "Русский лен" напротив монастыря". Теперь и в нашей стране уже на экскурсии в магазины заводят! Затем мы поехали в Ипатьевский монастырь, откуда в 1613 году Михаила Романова призвали на царство. Поскольку карта города у нас с собой была, то там мы предупредили экскурсовода, что вернемся самостоятельно. Мы прошли от монастыря по улочкам (частные домики с палисадниками), увидели пару церквей недалеко и вышли на мост через реку Кострому. С моста открываются красивые виды на Ипатьевский монастырь. Дальше до центра шли пешком по улице Островского. Потом мы с другом разошлись во мнениях, по какой улице идти, пошли по разным, в итоге он видел, как снимают фильм о Котовском с Владом Галкиным, а я нет. Центральная площадь Костромы - Сусанинская, окруженная зданиями конца 18 - начала 19 века, рядом находится целый комплекс торговых рядов того же времени. Аналог современных торговых центров! Есть ряды Мучные, Красные, Рыбные, Хлебные и т.д. Среди них стоит церковь Спаса-в-рядах. Направляясь к теплоходу, мы прошли через городской парк с памятником Ленину на огромном постаменте, который ранее предназначался для памятника царской династии Романовых. От речного вокзала видна на возвышении беседка, которую называют "беседкой Островского", хотя она была сооружена в 20 веке. Но выглядит она романтично, в ней снималась сцена фильма "Жестокий романс".Последним городом нашего круиза был Рыбинск. Панораму Рыбинска с Волги украшает Спасо-Преображенский собор. Я сказала: "О, как Исаакий в Петербурге". Оказалось - в точку. Это был один из проектов Исаакиевского собора, но он не победил, а проект разрешили воплотить в другом городе. В советский период в соборе было ... трехэтажное общежитие, и только в 1999г. собор был возвращен церкви. На набережной Рыбинска стоит единственный в мире памятник бурлаку. Этот город в первой половине 19 века был "столицей бурлаков", потому что именно здесь был перевалочный пункт для грузов, шедших с низовьев Волги до Санкт-Петербурга. В судоходный период в город с населением 7 тысяч человек приходило до 130 тысяч бурлаков и грузчиков. С экскурсией мы посетили городской музей, который находится в здании бывшей биржи. Также здесь расположена картинная галерея. Времени погулять по городу у нас, к сожалению, не осталось.

И вот уже плывем обратно по каналу имени Москвы, проходим шлюзы. Повар устроил праздничный ужин. По радио включили песню прощания с Олимпиадой-80. А кажется, только-только торопились на корабль, были в предвкушении путешествия. И вот уже все позади, дни промелькнули быстро. Хотя и не все безоговорочно понравилось, хотя понимаем, что самим на авто по такому маршруту будет дешевле и больше времени на города останется, все-таки путешествие удалось, впечатлений новых много.

Luna_T,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Адлер, Бархатные Сезоны Екатерининский Квартал 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 1 512 руб.
  • Адлер, Риф 0*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 2 529 руб.
  • Калининград, Гостиница Маяк 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 2 600 руб.
  • Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 25.01.2019, 4 ночи, 2 400 руб.
  • Калининград, Гостиница Маяк 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 2 600 руб.