Командировка на край земли (Сахалин)

И куда только родная контора не посылала в командировки…Осенью выпала мне честь лететь в Южно-Сахалинск. Да это ж край земли, подумала я! Действительно, лететь далековато. Девять часов в самолете - это пытка.
Однако все неудобства перелета были с лихвой компенсированы красотой и необыкновенностью этого острова.

Южно-Сахалинск располагается у подножия сопок, которые осенью становятся красно-желто-зелеными. Зрелище потрясающее! Особенно для нас, диких москвичей, никогда такого не видевших. Зимой эти сопки превращаются в горнолыжные склоны.
В городе очень много иностранцев: японцев, корейцев, китайцев, американцев и т.д. И названия улиц везде написаны на двух языках: русском и английском. «Ну надо же, - подумала я. – А в нашей деревне (т.е. Москве) такого нет».
Что больше всего поразило, так это цены на продукты в магазинах. В два, а то и в три раза выше наших. И ничего, никто особо не жалуется. Один раз чуть не купили японскую жевачку за 100 руб., но вовремя спохватились. )) Ну икра, рыба, это понятно. Всего много и… не так уж все и дешево! Килограмм икры мы покупали примерно за 1 200 руб. Правда, в Москве такой вкусной икры не купишь. Что стоило дешево, так это морская капуста. Я ее вообще-то не ем, потому как не считаю ее чем-то вкусным. Точнее, не считала, до тех пор, пока не попробовала ее на Сахалине. Даже эта гадость может быть объедением ))))
Самой главной достопримечательностью города является краеведческий музей. Но не он сам, а здание, в котором он находится – японский дом. Кто-то сказал нам, что таких в России всего три.
И конечно же, праворукие автомобили. И чем они так некоторым не нравятся? Там почти весь остров на них ездит, и ни у кого никаких проблем нет. Чудес отечественного автопрома практически не видели. Да и не поездишь на них там, за чертой города дороги практически заканчиваются ))

В общем, впечатление неизгладимое. Предстоит еще увидеть Сахалин зимой, в феврале. Если не заметет снегом, сделаю фотки, покажу )))

zlaya@,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Адлер, Корсар 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 2 812 руб.
  • Адлер, Бархатные Сезоны Александровский Сад 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 2 693 руб.
  • Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 1 200 руб.
  • Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 20.11.2018, 4 ночи, 2 400 руб.
  • Адлер, Морской 0*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 2 792 руб.