Горный Алтай, турбаза "Берель"

Отдых на базе "Берель", июнь-июль 2004

Туркомплекс Берель принадлежит барнаульской фирме Кокс-тревел (www.kokstravel.ru). Можно уверенно сказать, что идея и реализация комплекса очень удачные. Концепция базы - предоставить максимум услуг как можно более широкому кругу клиентов.

Расположена Берель в сосновом бору прямо на берегу Катуни, на известном у местного населения Чепошском озере - так называется протока Катуни, которая заполняется водой в весенний паводок, и затем, по мере падения уровня воды в реке, к июлю оказывается полностью изолированной. Как следствие, вода в ней стремительно прогревается на радость многочисленным взрослым и маленьким купальщикам. Также хочется отметить высокий уровень сервиса, дружелюбие и профессионализм персонала.

Но начнем по порядку.

Размещение

База Берель предлагает варианты размещения на любой вкус и кошелек.
- Самый демократичный - в двухместных палатках на дощатом настиле.
- Следующая категория - летние домики, тесновато, но уютно.
- Затем - альпийские домики. В каждом домике - уютная спальня на двоих и крошечный санузел. Выглядят очень аккуратно и ухоженно. Они сданы в эксплуатацию совсем недавно, поэтому в них еще влажновато. Кроме того, при дополнительном размещении в них уж совсем тесно. Домики размещены довольно компактно в одном углу базы, и территория там не очень зеленая.
- Самое комфортное размещение - в коттеджах. Эти деревянные дома из бруса уже выстоялись пару лет, поэтому в них тепло и сухо. Помимо довольно просторной спальни, имеется санузел (душевая кабина, умывальник и туалет) на каждые два номера и обширный балкон в каждом номере. Коттеджи расположены в два ряда, между ними проложена бетонная дорожка, которая приводит от зимнего кафе к душевым и летнему кафе на Катуни.

Заезды на Берель происходят по пятницам и воскресеньям, соответственно туры продаются на два, пять, семь, девять, двенадцать и четырнадцать дней. Из Новосибирска автобус приходит в 7-00, а размещают в номерах с 11-00, поэтому 4 часа люди предоставлены сами себе. Это не очень удачно, но трудно придумать что-то лучшее, поскольку автобус идет 9 часов. Барнаульский автобус приходит где-то в районе обеда, поэтому с размещением проще.

Мы приехали на своей машине в 17-00, поэтому нас поселили мгновенно и в точном соответствии с бронью - два номера в коттедже на первом этаже. Про случаи овербукинга мне ничего не известно. Персонал на ресепшене вежливый, работает четко.

Питание

Попробовав различные виды питания, мы склонились к комплексному питанию в зимнем кафе. Это самый удобный вид кормежки, поскольку еда подается строго по расписанию и не надо ждать, пока тебя обслужат. Рацион расписан по дням недели и поэтому на вторую неделю он повторяется. Также удобно то, что можно заказать на выбор завтрак, обед или ужин на любое количество персон, что позволяет сэкономить в те дни, когда вы уезжаете, например на экскурсии.

Кафе работает до часу ночи, и располагает 3 телевизорами. Вечером - живая музыка и танцы. Помимо зимнего кафе на базе Берель есть и летнее открытое кафе круглой формы под навесом выходящее прямо на Катунь. Его основной недостаток - громкая музыка, постоянно звучащая из динамиков. Это кафе также служит танцплощадкой для проведения дискотек. Для тех, кто любит себя побаловать более утонченной кухней и располагает временем, есть возможность заказать еду по меню (a la carte) после того, как обслужат питающихся по комплексному питанию.

Развлечения

Анимации и мини-клуба в турецком (западном) смысле на базе конечно же нет. Зато есть широкий спектр привычных развлечений - баня + бильярд, катание на лошадях, прокат снаряжения, дискотека, сплавы по Катуни и многочисленные экскурсии.

Экскурсии

Панорама (30 р.). Получасовое восхождение на обзорную площадку на скале прямо напротив базы Берель. Открывается захватывающий дух вид на окрестные горы и изгибающуюся Катунь. Доступно для детей от 6 лет. Не рекомендуется сердечникам и гипертоникам - очень крутой подъем.

К Каракольским озерам (500-900 р.). Комбинированная экскурсия к знаменитым высокогорным Каракольским озерам. Всего озер 7, одно другого краше, расположены на границе леса на высоте порядка 2000 метров в окружении покрытых снегом даже в летний период гольцов высотой до 2300 метров. 3-х часовая доставка на ГАЗ-66 в страшной болтанке (40 км) и затем двухчасовой крутой подъем для физически подготовленных людей (6 км). Размещение наверху в домике с печью, на нарах в спальных мешках, удобства во дворе. Для такого дикого места это супер комфорт!

Погода на озерах неустойчива и подвержена внезапным изменениям. Когда мы поднялись, было 15 градусов тепла, светило солнце, теплая вода манила искупаться. Через полчаса подул ледяной ветер, пошел ливень, переходящий в град, температура упала до 10 градусов.

Предлагаются одно- и двухдневные маршруты к Каракольским озерам. Однодневный маршрут предполагает краткое пребывание на озерах (порядка 3 часов) и спуск в тот же день вниз. Как правило, этого достаточно, чтобы осмотреть окрестности, попробовать воды из озера, сбегать до самого верхнего озера и потрогать снег. В течение всего дня приходится питаться сухим пайком (наверху - чай!).

Счастливцы, выбирающие двухдневный маршрут, имеют возможность выспаться в домике, поужинать и утром со свежими силами совершить восхождение на окрестные вершины, а затем неспешно спускаться вниз.

Алтайские зубры (110 р.). Экскурсия знакомит с уникальным заказником, где с 1982 года пытаются разводить небольшую популяцию зубров (около 40 особей). Значительного прироста численности, к сожалению, не наблюдается. Заказник расположен в окрестностях Черги, в живописном горном ущелье. Увидеть зубров вблизи не просто, так как они осторожны и не подпускают к себе человека. Нам это так и не удалось.

Чергинская зообаза (100 р.). Автобусная экскурсия в мини зоопарк, расположенный в Черге. Различные виды кур, уток, индейки, цесарки и козы - основные жители зообазы. Хозяева знакомят с питомцами и поят травяным чаем с медом за доп. плату. Желающие могут приобрести ароматный мед местного производства, а также записаться на курс оздоровительных пантовых ванн (с июня по июль).

Сплавы на рафтах (рафтинг). Предлагаются 2, 4 и 8-часовые сплавы по Катуни. Для тех, кто еще не знаком с рафтингом, надо пояснить, что рафт - вместительная надувная резиновая лодка с двумя высокими бортами. Люди (в среднем 10-12 человек) сидят прямо на бортах в спасжилетах и касках, зацепляясь ногами за натянутые вдоль днища стропы. У каждого в руках есть весло, и по команде инструктора всем надо дружно грести. При недостаточно слаженной работе гребцов при прохождении порогов рафт опрокидывается назад.

Двухчасовой сплав стоит 200 р. с человека. Его вполне достаточно, чтобы познакомиться с этим видом спорта. Имейте в виду, что вам придется много грести веслом, вас будет трясти и подбрасывать на валах (некоторые выпадают из лодки), вас будет нести по ревущим порогам - впечатления неслабые! В общем, занятие не для слабонервных. Для тех, кому это занятие нравится, предусмотрены более продолжительные сплавы.

Интересные места в окрестностях базы

- Чемальская ГЭС (30 минут авто). Живописное озеро и мощный каскад производят неизгладимое впечатление.
- Семинский перевал (2 часа авто). Пологий подъем по Чуйскому тракту до высоты 1800 метров. Открывается обширная панорама окрестных гор.
- Арединское ущелье (40 минут). Замечательный сосновый парк, узкое горное ущелье.
- Вверх по Катуни до с. Еланда (1 час авто). Живописное широкое ущелье, разнообразные пейзажи.

Для детей

База Берель - замечательное место для отдыха с детьми. На базе расположена большая детская площадка, прекрасный песчаный пляж у Чепошского озера. Дети могут покататься на лошадях, велосипедах, мопедах, съездить на экскурсии, поиграть в бадминтон, настольный теннис. Для более маленьких детей предлагаются услуги няни.

Недостатки

Конечно, везде можно найти какой-то изъян. Основным недостатком базы я считаю излишне громкую дискотеку в летнем кафе, которая мешает спать. Дискотека работает до 2 ночи в будние дни и до 4 ночи по выходным.

Есть менее значительные накладки, например, утренний заезд в 7-00, оплата экскурсий непосредственно перед отправлением (приходится стоять в очереди). В коттеджах не все рамы закрываются должным образом из-за того, что разбухли и т.п. мелочь.

В целом впечатления положительные. База Берель прекрасно подходит для активного и пассивного отдыха с детьми и без них в любое время года. Главное - заранее вовремя забронировать места и ваш отдых удастся!

Впечатления об отдыхе на Алтае и в Турции на моей домашней страничке: www.cyrilb.nm.ru.

Кирилл,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Красная Поляна, Bridge Mountain Красная Поляна (ex. Outdoor Centre) 3*, дата вылета: 23.06.2019, 2 ночи, 1 632 руб.
  • Симферополь, Солнечный 0*, дата вылета: 23.06.2019, 2 ночи, 1 968 руб.
  • Темрюк, Антей - База Отдыха 0*, дата вылета: 23.06.2019, 2 ночи, 1 600 руб.
  • Алушта, Мир , дата вылета: 23.06.2019, 2 ночи, 1 900 руб.